Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Класс! А ничего, что тогда опираясь на это, где то рядом с моей лошадью должна была быть лошадь в острой или подострый форме? Что вообще практически нереально не заметить бы было
Или не рядом ( незарегистрированная на частном подворье, или ослик, или мул) с яркой клиникой
 
Класс! А ничего, что тогда опираясь на это, где то рядом с моей лошадью должна была быть лошадь в острой или подострый форме? Что вообще практически нереально не заметить бы было

Да так уж и нереально, с учетом того, как "А шо, кровь надо сдавать было?"...
 
У нас принудительное отчуждение прописано только для опасных заболеваний, передающихся человеку, ИНАН к ним не относится.
Это Вы государственной ветслужбе объясните. Потому что по факту отчуждают и убивают. Вы так уверены, что никого к Вашей лошади не пустят и ничего с ней не сделают, пока у Вас все хорошо. Пусть и дальше хорошо будет.
 
как я поняла, что латентное вирусоносительство- это мина замедленного действия, так как вирус все равно есть, просто "спит" или локализуется во внутренних органах, любой стресс для иммунитета и вуаля-вирус станет активным и уже будет угрозой
 
Последнее редактирование:
Это Вы государственной ветслужбе объясните. Потому что по факту отчуждают и убивают. Вы так уверены, что никого к Вашей лошади не пустят и ничего с ней не сделают, пока у Вас все хорошо. Пусть и дальше хорошо будет.
Хоть один факт? По незаразным для человека заболеваниям.
 
Да в этой же теме писали минимум про двух лошадей, владельцы которых получили предписание на убой. А как Глафиру в Дюнах страшно усыпляли лет... не помню сколько назад. В нулевых, в общем.
 
Теоретически его можно не исполнять. Пока не будет решения суда, обязывающего это сделать.
И практически можно. Трусливо бегать конечно проще, потенциально подставляя окружающих. Паранойя и мания преследования - это нездоровье. Сначала надо пробовать договариваться, потом ругаться, потом судиться. Убежать успеется. Пока идёт суд, лошадь не убьют, а суд идёт не менее года обычно.
 
Интересно, у всех есть понимание, что далеко не везде кровь берут действительно от каждой лошади каждые полгода? Что вирус может передаваться через выделения (а может и не передаваться), с насекомыми, на инструментах ветврачей (зубной рашпиль и тп.) и что на самом деле если лошадь никуда не выезжает и не перемещается, то обязательные анализы только сап и бруцеллез (в мо), они вообще бесплатные, а из прививок сибирка. И что если вот прямо сейчас единовременно взять кровь поголовно у каждой лошади в мо, в том числе у тех, кто не колется и никуда не ездит, а не только у выездных, стартующих или стоящих в крупных клубах, тогда, возможно, статистика стенет более-менее объективной.. И возможно даже страшной.. Все уверены, что кровь брали крайний раз именно у вашей лошади, а не разлили в 20 пробирок от одной спокойной?
 
И когда у какой нибудь лошади температура летом поднимается, кто-нибудь вспоминает про инан, или все лечат тепловой удар и пироплазмоз?
 
каждые полгода? ... если лошадь никуда не выезжает и не перемещается, то обязательные анализы только сап и бруцеллез (в мо), они вообще бесплатные...Все уверены, что кровь брали крайний раз именно у вашей лошади, а не разлили в 20 пробирок от одной спокойной?
У нас анализы берут раз в год, обычно в тот день, когда сибирку делают. Это делают лично при мне, и что берут кровь у моего коня, я вижу своими глазами. В бесплатные анализы вроде входит сап-инан-бруцеллез-случная болезнь, не?
 
еще у меня вопрос.
я так понимаю, что в любом случае перед латентной формой должна быть острая форма, то есть клиническая картина.
например, лошадь растят с жеребенка одни хозяева,видят каждый день, никакой симптоматики не было, сдают анализы раз в полгода и тут бац, на 5 году жизни вдруг положительная реакция. вот как тут поверить, что твоя лошадь больна
 
Я отдала в этом году по 800 руб за голову. Как - то далеко не бесплатно.
Ого. А у нас не берут денег за сибирку и обязательные анализы. Даже за вызов. Ветеринар говорит, что это госуслуга. Правда, было дело, что брали деньги за анализы с недавно приехавших, которых не успели включить в какой-то там план. Сорри за офф.
 
Ого. А у нас не берут денег за сибирку и обязательные анализы. Даже за вызов. Ветеринар говорит, что это госуслуга. Правда, было дело, что брали деньги за анализы с недавно приехавших, которых не успели включить в какой-то там план. Сорри за офф.
мы кровь сдаем раз в полгода на все заболевания и цена от 1300 до 1500 руб
 
Сверху