Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Фу ты, ну ты. Не только в разных местах РФ, но и в одном и том же городе везде разные правила.
 
Фу ты, ну ты. Не только в разных местах РФ, но и в одном и том же городе везде разные правила.

Правила одинаковые. Раз в год анализ бесплатен, для этого ЗА год ветстанция подает заявку с указанием количества голов. Если оно меняется, то новеньким приходится сдавать за деньги.
 
Иришка, так я тоже так понимаю, но смотри - люди пишут, что дважды в год со всех голов платно сдают. Что, собственно, и удивляет.
 
Я присутствую при всех мероприятиях с моей лошадью и подответственными мне лошадьми, так что уверена.
 
Я тоже присутствую, как и Вы. Но вряд ли в Ваше отсутствие (Вы же там не круглосуточно, правда?) кто-то сможет преградить дорогу представителям госслужб.
 
Итого у нас уже двое уверенных. Давайте хотя бы здесь обезличенно посчитаем, кто уверен. Чтобы для себя объективно представлять.. Соц опрос.)
 
Я уверена, присутствовала при том, как на нашей конюшне вет к каждой лошади подходила и брала кровь.
 
Я тоже уверена, т.к. врачи нашей СББЖ при выездах заполняют акт отбора проб, где расписывается он, еще врач(если выезжают двое) и владелец животных или его представитель. Пробирки подписываются на месте-клички или номера на больших фермах.Обычно один врач идет по ряду или денникам и подписывает и ставит пробирки в штатив, следом идет владелец и врач, который берет кровь. За раз брали по 250-600 проб. Так что взять в конюшне, где лошадей немного, не проблема. Тем более, у них клички и врач сверяет перед взятием крови.
 
Я уверена. Живу с лошадьми и ветеринар берет кровь при мне у каждой. 1500р за голову.
 
Я уверена...наверное. Если врач пробирки не перепутает (тьфу три раза). Без меня никто никуда не заходит и ничего не делает. Частный дом, не клуб.
Раз в год - если лошадь не выездная. Если выездная - чаще. По идее, раз в год бесплатно, но мне только в этом году повезло. Так - всегда платила.
 
и что на самом деле если лошадь никуда не выезжает и не перемещается, то обязательные анализы только сап и бруцеллез (в мо), они вообще бесплатные, а из прививок сибирка.
А где такая благодать, что проверяют только на сап и бруцеллез? Стояла и на севере, и на юге, и на западе МО, и в Москве в разных районах. Везде одинаково - сап-ИНАН-случная, в Московской области + бруцеллез. Бесплатно весь анализ только если лошадь в списке. Если не в списке (эту дотацию кстати хотят пофиксить), то бесплатно только бруцеллез. Т.е. за 11 лет стояния в РФ не было ни одного анализа без ИНАН.
 
Я уверена.
Потому что лично присутствую при заборе крови. Лошадей, у которых нельзя тем иди иным способом взять кровь, у нас нет.
Врач идет по проходу конюшни, начкон делает забор крови в пронумерованные одноразовые пробирки, я ставлю их в штатив и ставлю номер напротив клички лошади. Потом, пока кровь осаждается, мы заполняем акт, подкалываем к нему список с номерами и подписываем два экземпляра, один остается у меня, один едет в лабораторию. Отвожу сама, в охлаждающем контейнере.
 
Я знаю конюшни и частников, не сдающих кровь на ВСЕХ, или вовсе не стоящих на учете, в том числе с лошадьми с Пензы и южных табунов. Поэтому я искренне не понимаю такой ажиотаж вокруг этой единичной кобылы. Лично меня она беспокоит меньше, чем некоторые дистрофики цыганские, вечно перемещающиеся туда-сюда. Да и пухлики неучтенные тоже беспокоят. Молчу о всяких цирках и зоопарках.
У нас вот буквально 2-3 нед назад ветстанция гоношилась и психовала из-за бродячего цирка. Шухер был жуткий, лошадь без анализов, без сибирки, еще и худющая. Мне запретили с наших полей выезжать во избежание беды до тех пор, пока не привили и не поверили.
 
7 уверенных.. Я просто к тому, что если объективно подходить к этому делу, и сразу отвечать на все самые неудобные вопросы, то всем нам как взрослым и ответственным людям в сложившейся ситуации надо, наверное, каждому прямо не раздумывая лично поехать на вет станцию, взять направление на инан, и каждому самому лично взять и отвезти в лабораторию кровь на анализ.. Тогда у нас будет объективная картинка и все будут спать спокойно. Странно, что этого сами не делают в связи обнаружением в мо инан районные вет службы.
 
Я тоже присутствую, как и Вы. Но вряд ли в Ваше отсутствие (Вы же там не круглосуточно, правда?) кто-то сможет преградить дорогу представителям госслужб.
Читайте внимательно- персонал инструктирован не допускать никого к лошадям. Так что преградят, если пришедшие конечно будут не с автоматами. В этом случае пропустят, набирая параллельно мой номер телефона. Если кто-то просочится и будет замечен персоналом - будет выдворен невежливо и при надобности с нарядом полиции.
Вы давно видели ветеринаров с автоматом?
Подбирайте нормальный персонал, учитывайте охрану базы - и будет вам счастье. Не надо делать монстров из всех вокруг.
Я уверена про кровь, при мне берут, отвозим иногда сами. В плане не перепутать Подписанные пробирки я ветстанции доверяю.
Мы сдавали 3 недели назад - все чисто. Планируем пересдать, когда кобылу найдут (надеюсь) или в августе.
 
можно мне тоже)))
Напишу тут.
Ультразвуковой отпугиватель насекомых был куплен в магазине Делимано, в Украине.
Мама, к сожалению, с техникой на "вы", фото получить не удалось))
Буду через пару недель в Украине и посмотрю.
Описание на сайте вызывает недоумение)) поэтому доверие к прибору резко падает. Но мама говорит, что работает.
 
Вдруг пригодится.
Если погуглить иностранные статьи на тему диагностики ИНАНа, то везде дружно пишут, что именно ПЦР- диагностика является наиболее чувствительной и точной, и позволяет определять присутствие вируса в крови на ранних этапах, когда антител еще очень мало . "A PCR assay for the detection of EIAV proviral DNA in blood cells is likely to be sensitive and specific not only in identifying subclinical EIAV infected horses, but also recently infected horses in the process of mounting an immune response and infected foals with colostral anti-EIAV antibodies which interfere in serological assays (Coggins & Auchnie, 1977; Issel & Cook, 1993)."

ссылка на источник http://www.uni-sz.bg/bjvm/BJVM March 2010 p.18-22.pdf

Также здесь интересно
https://www.researchgate.net/public..._in_asymptomatic_carrier_horses_by_nested_PCR

"EIAV antigens may also be prepared from cell cultures contaminated with other retroviruses thus causing false positives with the Coggins test."
Пишут, что антигены ИНАНа также могут быть получены из культур клеток, загрязненных другими ретровирусами, что приводит к ложноположительным результатам теста Коггинса.А ПЦР при этом показывает отрицательный результат.

и здесь https://thescipub.com/PDF/ajavsp.2010.180.182.pdf

здесь пишут про вакцину, которая широко использовалась в Китае с 1975 по 1990гг и про требования к вакцинам . Про методы диагностики, и опять же что ПЦР-метод является наиболее чувствительным и назначается во всех спорных случаях.
https://www.oie.int/fileadmin/Home/eng/Health_standards/tahm/3.05.06_EIA.pdf

The following are some of the circumstances where the PCR assay maybe used for the detection of EIAV infection in horses:
i) Conflicting results on serologic tests;
ii) Suspected infection but negative or questionable serologic results;
iii) Complementary test to serology for the confirmation of positive results;
iv) Confirmation of early infection, before serum antibodies to EIAV develop;
v) Ensuring that horses that are to be used for antiserum or vaccine production or as blood donors are free of EIAV;
vi) Confirmation of the status of a foal from an infected mare
 
Спасибо за иностранные источники. Но там если прочитать внимательно, то ПЦР - подтверждает ИНАН, а не опровергает. т.е. если вы подозреваете что у лошади ИНАН, а РПД или ELISA ( ИФА) не выявляют, так как достаточно антител еще нет - болезнь в самом начале, то ПЦР вирус находит. В таблице с методами диагностики и в каких случаях применяют тот или иной метод - все расписано. А потом пояснения в тексте. A "PCR assay for the detection of EIAV proviral DNA in blood cells is likely to be sensitive" - переводится как ПЦР возможно чувствительный метод ( likely to be - возможно). Так что не все так однозначно с ПЦР. Иначе в Европе его использовали бы обязательно.
 
У нас в ПК тоже пару-тройку случаев ИНАН было. С разницей в год. В разных подворьях. Один конь приехал с соседнего региона, 2 года (если мне не изменяет память) простоял на конюшне с плановыми обработками, потом выявили ИНАН +. В результате усомнились, отправили в Москву, там подтвердилось. Коня забили.
Второго купили с табуна, вроде как даже со справками. На новом месте постоя исследовали, ИНАН +. Убой.
Третий случай был давно, лет 10 (минимум) назад. Кобыла тоже с ИНАН +. Убой.
Ну и в очередной раз стоит отметить, что случаи единичные, не смотря на количество лошадей вокруг.
Последние 2 лошади с одного хозяйства, но с разницей в много лет.
Ну и история из жизни о "ветеринарах с автоматами" и их полномочиях)) У соседа моего около 15 лет был табун. Вольногулящий, полудикий. На мясо разводил. Достали лошади всех жутко (и меня в том числе), травили их, калечили, ему все равно: "я ж в них ничего не вкладываю, еще родят" (но это отдельная история). Так вот, жеребец у него был. Пришел сомнительный анализ на бруцеллез (в СББЖ справку брала, врачи мне и поведали). Поехали веты кровь повторно брать. "Он послал нас, воротами хлопнул перед носом, сказал, что коня забил,нет его." С тем и уехали. Только конь тот был благополучно продан в соседнюю деревню, где и пал от столбняка в последствии.
Я владелец некогда двух лошадей, теперь одного (кобылу отправила в табун). Лошади стоят дома с 2011 года. Как порядочный и ответственный коневладелец, когда кобылу (тогда еще одну) забрала домой с постоя (соседняя деревня), позвонила в СББЖ, сообщила о переезде, оставила данные. Потом съездила еще, на всякий случай.Что б имели ввиду при плановых обработках и меня. 2 года они исправно и без напоминаний приезжали весной на забор крови. А дальше все. Кончился энтузиазм и обязанности служебные, видимо, с ними же. Звонить я им начинала с первых чисел апреля-что б при обработках не забыли про меня. "Да, будем, в начале мая приедем". Начало мая: едете? "Да, вот баранов возьмем и сразу к вам". Середина мая- мы уже все взяли. И прививать не будем, ибо один флакон на 30 доз, вскрывать ради вас не будем. И так каждую весну и осень. Вплоть до того, что мне приходилось звонить и прям ругаться, что б у моих лошадей приехали и взяли кровь! Аргументы тоже порой были интересные, "мы лошадей боимся, а тот, кто может взять, сейчас на больничном". Дошло до того, что прошлой осенью, написала претензию с просьбой принять меры, начальнику СББЖ района. Прореагировал, правда через 2 недели и то, только после личного моего визита. Приехали взяли на бруцеллез.
Осенью вышла из декрета, оказалось, что моим коллегам нужна кровь лошадей для мониторинга, в тч и ИНАН. Сдала им. Сама. Дел с СББЖ больше иметь не буду, просить, требовать, умолять надоело.
 
Сверху