Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

А вы не допускаете, что могут быть правила приема животных в качестве доноров на биопредприятие?
Есть такие правила:
Основные ветеринарные правилпа заготовки, содержания животных и закупки яиц, используемых в биологической промышленности, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 17 августа 1982 г.
 
Понятное дело, что правила есть (о приёме в доноры), но ЧВ просто сообщила, что вот незадача какая... И лошадь, вроде, больна, а пристроить нельзя: недостаточно больна для донорства, но достаточно - для убоя.
 
А вы не допускаете, что могут быть правила приема животных в качестве доноров на биопредприятие?
Конечно они есть, правило приема - высокие титры, сто лет назад я выкладывала сюда телефонный разговор с биофабрикой. Когда вся эта канитель только начинала завариваться, то первое о чем я просила не СББЖ даже, а Министерство - это распределение ее в Щелково, ибо если туда берут - то 100% Инан и крутиться не имеет смысла, у Министерства и у СББЖ первым дело стояло не убой, а попытка запихнуть ее туда, но ответ был - она нам однозначно не нужна. Откуда тогда берут лошадей с высокими титрами в крови (не в органах), либо что-то скрывают - поскольку все случаи, возникающие по РФ - латентные.
 
Последнее редактирование:
У себя заражают здоровых лошадей и вот тебе высокие титры. Как говорится: "С мышки на мышку, вот и сибирская язва".
Тоже странно, вирус то мутирует, а так они по одному штамму работают долго, тогда им вообще не нужны лошади с Инан, они могут любую взять лишь бы бесплатно
 
В качестве рассуждения...: а если самостоятельно сделать Батисте кровопускание и спровоцировать острое течение болезни, тогда Щелково ее возьмут?! А еще одно если: а если после кровопускания лошадь никак не ухудшится? То это не ИНАН тогда?! Т.е. какова вероятность, что кровопускание вызывает острую форму ИНАНа?
 
Насколько я читала эту тему, штамм не имеет принципиального значения, потому что у всех штаммов один сопровождающий белок. И тест системы работают собственно на этот белок.
 
В качестве рассуждения...:
Насколько я поняла из темы, данная лошадь имеет кучу проблем по здоровью помимо ИНАН. Боюсь кровопускание для неё не пройдёт без последствий.
Но если это окончательно снимет вопросы по ИНАН, может быть смысл и есть.
 
Все просто, мы с Кириллом ратуем за убийство одной, а вы за риск для сотен.
Угу. Легко обречь лошадь на убой. Не свою, да еще которую в глаза не видели. По фиг, что не 100%. Чужая, не своя, можно убить. Фигня вопрос.
Только вот в следующий раз такое может случиться с кем угодно.
Вера в духе "меня не коснется" крайне обманчива.
Когда с твоей лошадью происходит нечто подобное, мыслить начинаешь совсем иначе. Особенно если уже часть тебя. Родное. И совершенно здоровое по всем показателям.
 
Только вот в следующий раз такое может случиться с кем угодно.
Это ключевая фраза.
Сейчас лето. Лошадь с явно слабым иммунитетом и с подтверждённым анализом куда-то заныканная. А вокруг те самые неучтённые и не обследуемые кони, коих тут многократно поминали.
Это угроза. Угроза для всех. Чем больше будет таких случаев, тем чаще такое будет случаться "с каждым".
 
Угу. Легко обречь лошадь на убой. Не свою, да еще которую в глаза не видели. По фиг, что не 100%. Чужая, не своя, можно убить. Фигня вопрос.
Только вот в следующий раз такое может случиться с кем угодно.
Вера в духе "меня не коснется" крайне обманчива.
Когда с твоей лошадью происходит нечто подобное, мыслить начинаешь совсем иначе. Особенно если уже часть тебя. Родное. И совершенно здоровое по всем показателям.
Да уже понятно, что полфорума пожелало и мне и Кириллу оказаться в этой ситуации. Свои действия я подробно написала. Подставлять окружающих, потому что своё родное жалко, а у него глазки - трусость, подлость и безответственность.
Хотя соглашусь, шанс получить ИНАН, стоя рядом со спасайкамм и лошадьми, привозимыми мясными перекупками неведомо откуда, в разы выше.
 
Да уже понятно, что полфорума пожелало и мне и Кириллу оказаться в этой ситуации. Свои действия я подробно написала. Подставлять окружающих, потому что своё родное жалко, а у него глазки - трусость, подлость и безответственность.
Хотя соглашусь, шанс получить ИНАН, стоя рядом со спасайкамм и лошадьми, привозимыми мясными перекупками неведомо откуда, в разы выше.
Подлость и трусость - дать убить свою здоровую лошадь. Владелец несет ответственность перед ней. То, что забудут другие на следующий день останется с ним на всю жизнь. Особенно если эта лошадь не инвестиция и не снаряд, а нечто гораздо большее. И не надо это отношение сводить до "глазок", "носиков" и .д. Не надо ерничать.
И ИНАН тут не при чем. Прийти могут и по другому поводу.
Мне известен случай когда из-за ложноположительного анализа на бруцеллез было такое вот предписание на убой всего поголовья. К счастью пересдали и смогли ситуацию остановить. Лошади здоровы были, не с боен. Спортивные и хоббики.
Давно была эта история, но ужас владельцев лошадей помню прекрасно.
Так что легко призывать к забою если лошадь не твоя или если в принципе любая лошадь=кусок мяса.

А вот у сотрудников вет станции действительно ответственность. И не только перед людьми, но и перед животными (иначе на фиг шли в веты). Однако непонятный анализ взяли и записали в положительный.
Вот где уж действительно "трусость, подлость и безответственность".
 
Это ключевая фраза.
Сейчас лето. Лошадь с явно слабым иммунитетом и с подтверждённым анализом куда-то заныканная. А вокруг те самые неучтённые и не обследуемые кони, коих тут многократно поминали.
Это угроза. Угроза для всех. Чем больше будет таких случаев, тем чаще такое будет случаться "с каждым".
Задайте вопрос "неучтенным".
Точнее вет станциям. Конюшня не иголка. Все знают где они. Только почему-то (почему же?) вет станции с ними не связываются.
А там что угодно может. В том числе реально больные лошади. Лептоспироз, ИНАН... да что угодно.
Боритесь с этим.
 
Мне известен случай когда из-за ложноположительного анализа на бруцеллез было такое вот предписание на убой всего поголовья. К счастью пересдали и смогли ситуацию остановить
Тут тоже уже пересдали. В Питере, под другой кличкой. Результат положительный. Заметьте. Положительный, а не сомнительный.

Точнее вет станциям. Конюшня не иголка. Все знают где они. Только почему-то (почему же?) вет станции с ними не связываются.
Это повод требовать от вет.станций выполнения своих обязанностей, а не повод для оправдания сокрытия заразных лошадей.
 
Я вот никому не желаю оказаться в такой ситуации, честно.
Но есть два "но":
1) ещё в 17 лет мне не понравился "революционный гуманизм", который нам толковали на примере романа А.Фадеева "Разгром". Там, чтобы спасти от голода бойцов своего партизанского отряда, командир приказал отобрать свинью у корейской семьи (действие происходило на Дальнем Востоке). Очень даже вероятно, что в этом случае от голода погибла бы (ну, пострадала бы точно) эта корейская семья. Но - "высшая целесообразность", о да!
И аналогичный довод от тех, кто проклинает и запрещает коммун.идеологию: "Да, мы убили 2-го мая несколько десятков людей, но посмотрите, как у нас всё хорошо!".
Вот эта идея "жертвовать одним, чтоб было хорошо многим" - чем она отличается по сути от языческих жертвоприношений?
Судя по тому, как мало мы знаем о болезнях, мы недалеко ушли от предков...
2) "здорова во всём, кроме анализов" - ну, да, анализы - это такое! Такое надёжное. Вот как раз недавно, почувствовав, что тяжеловато мне стало нести такие нагрузки, как 20 лет назад, решила сдать анализ крови, который как раз и не сдавала 20 лет. И что? Он хуже, чем у моего отца, который уж тем более не может нести нагрузки.

Я - за карантинные фермы и за полное уничтожение всяких кровососов типа оводов, слепней, жигалок.
 
Может тогда не надо изолировать от общества людей, больных заразными заболеваниями? Такими как проказа, например.
 
Сверху