Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Это очень затратно, а экономического смысла не имеет.
Приют во Флориде живёт на оплату постоя коневладельцами (близкую к себестоимости, как я поняла) и на пожертвования. Плюс, возможно, он что-то имеет от государства или научного сообщества, являясь объектом исследований. Что касается финансовой мотивации государства... То, что владельцы лошадей, убитых в связи с ИНАНом или случной болезнью, не получают компенсации - это лишний повод чиновникам не шевелиться. С другой стороны, уверена, что поднимание на уши СББЖ и рейды с проверками после исчезновения Батисты стоили вполне конкретных денег.
 
оплату постоя коневладельцами (близкую к себестоимости, как я поняла) и на пожертвования
У нас ИНАН встречается достаточно редко, чтобы заниматься проблемой продления жизни заразных с/х животных. В Америке сострадание к животным в разы больше, чем у нас, там многие приюты и клинки существуют на пожертвования и благотворительность. У нас на паперти сиди, мелочи не дождешься ради зверюшки.
что поднимание на уши СББЖ и рейды с проверками после исчезновения Батисты стоили вполне конкретных денег.
Небольших денег, кроме затрат на бензин.
Просто так не будут, а под какие-нибудь исследования или при каком-нибудь научном центре
Так есть же ИНАН+ лошади в Щелково, если есть интерес науки, могут использовать тамошних обитателей. Пока занимаются ИНАНом не масштабно, чтобы держать персональную изолированную от всех конюшню. И к черту на рога к любимой лошадке многим будет ехать напряжно. А платить за "удаленный доступ" хватит желания надолго? В реалиях?
 
Последнее редактирование:
У нас ИНАН встречается достаточно редко, чтобы заниматься проблемой продления жизни заразных с/х животных. В Америке сострадание к животным в разы больше, чем у нас, там многие приюты и клинки существуют на пожертвования и благотворительность. У нас на паперти сиди, мелочи не дождешься ради зверюшки.

Небольших денег, кроме затрат на бензин.
Просто так не будут, а под какие-нибудь исследования или при каком-нибудь научном центре
Так есть же ИНАН+ лошади в Щелково, если есть интерес науки, могут использовать тамошних обитателей. Пока занимаются ИНАНом не масштабно, чтобы держать персональную изолированную от всех конюшню. И к черту на рога к любимой лошадке многим будет ехать напряжно. А платить за "удаленный доступ" хватит желания надолго? В реалиях?
И в реалиях лучше запретить доступ посторонним. Ибо - Авось. Сколько всего лошадей за год по РФ, штук 5? Из них 1-2 имеют владельцев, которые готовы платить. Действительно, не рентабельно. В США случаев намного больше (так и хочется спросить, не от гуманности ли? Хотя скорее просто поголовье больше, а процент такой же).

Интересно, а если подкинуть идею сборов на такой изолятор всяким бизнесменам, типа Шанс на жизнь? Может им будет интересен новый канал пожертвований?
 
так что мы имеем еще одну подпольную ИНАН положительную лошадь надеюсь не в обозримом расстоянии стоящей от чужих конюшен
Об этом уже сто раз говорили, но тем не менее. Как бы это ни было печально, но в обозримом расстоянии от чужих конюшен, и без Батисты великое множество лошадей, не стоящих на учёте, не сдающих кровь, не понятно где и по каким "помойкам" перемещающихся. Как-то не последовательно столь сильно рефлексировать на счёт одной единственной лошади одной единственной владелицы /которая активно пытается разобраться в ситуации/, в то время как вокруг десятки и сотни владельцев которым просто плевать с высокой колокольни на ИНАН, на состояние собственных у тем более чужих лошадей, на куда более опасные болячки, и на весь вет. учёт в целом

В США случаев намного больше (так и хочется спросить, не от гуманности ли?
может и от гуманности, а может от более строгого учёта?
 
Можно много и умно рассуждать об этом вопросе, о рентабельности и пр. , пока тебя конкретно самого это не коснется. Давайте не забывать, что владелец сомнительной лошади тоже человек и, тоже, имеет права. По крайней мере должен их иметь. У меня улетел щенок в Сургут. Бигль. Бигли - известные помоечники. Что - то сожрал. Щенку стало плохо, владельцы примчались в ветеринарку, а там, ничего им не говоря, усыпили щенка у них на руках. Т.е сделали укол. Владельцы считали, что щенка спасают, а его усыпили! Просто вету показалось, что у щенка бешенство. А потом: ну извините, ошиблись! Тогда это был единственный бигль в Ханты - Мансийском округе. И ничего этим ветам не было. Ошибка. Бывает. КАК!!! человеку принять решение убить свою лошадь, если он не уверен, что она больна? КАК? А как потом получить вердикт ошибки и извините? Народ, вот честно, если такое случится с вами, я имею в виду тех, кто "убить, и дело с концом!" Подумаешь, 5 лошадей в год! Если это случится с вами, вы сразу по - другому заговорите.
Теперь о комарах, летающих на 3 км. Не знаю, не могу отрицать поэтому. Но , опять - таки , читала тут же, что при 120 метрах заразился какой - то процент , а при 200 - ни одного зараженного не было. Ни одного. И, опять - таки, тут: "пока кровь не свернется на ротовом аппарате".
 
Можно много и умно рассуждать об этом вопросе, о рентабельности и пр. , пока тебя конкретно самого это не коснется. Давайте не забывать, что владелец сомнительной лошади тоже человек и, тоже, имеет права. По крайней мере должен их иметь. У меня улетел щенок в Сургут. Бигль. Бигли - известные помоечники. Что - то сожрал. Щенку стало плохо, владельцы примчались в ветеринарку, а там, ничего им не говоря, усыпили щенка у них на руках. Т.е сделали укол. Владельцы считали, что щенка спасают, а его усыпили! Просто вету показалось, что у щенка бешенство. А потом: ну извините, ошиблись! Тогда это был единственный бигль в Ханты - Мансийском округе. И ничего этим ветам не было. Ошибка. Бывает. КАК!!! человеку принять решение убить свою лошадь, если он не уверен, что она больна? КАК? А как потом получить вердикт ошибки и извините? Народ, вот честно, если такое случится с вами, я имею в виду тех, кто "убить, и дело с концом!" Подумаешь, 5 лошадей в год! Если это случится с вами, вы сразу по - другому заговорите.
Теперь о комарах, летающих на 3 км. Не знаю, не могу отрицать поэтому. Но , опять - таки , читала тут же, что при 120 метрах заразился какой - то процент , а при 200 - ни одного зараженного не было. Ни одного. И, опять - таки, тут: "пока кровь не свернется на ротовом аппарате".
Не приведи никому. Но если это случится с кем-то из адекватных участников темы - уверена, что будут сотрудничать с СББЖ, в случае сомнений изолировать и делать дополнительные анализы, бороться, идти в суд, к СМИ, к президенту..., но не будут подвергать риску окружающих и с горечью, но адекватно воспримут суровую правду. Своя рубаха конечно ближе к телу, но должна быть хоть какая-то сознательность у человека?
Я за меньшее зло. Убить одного, чтобы спасти десятки.
 
Не приведи никому. Но если это случится с кем-то из адекватных участников темы - уверена, что будут сотрудничать с СББЖ, в случае сомнений изолировать и делать дополнительные анализы, бороться, идти в суд, к СМИ, к президенту..., но не будут подвергать риску окружающих и с горечью, но адекватно воспримут суровую правду. Своя рубаха конечно ближе к телу, но должна быть хоть какая-то сознательность у человека?
Я за меньшее зло. Убить одного, чтобы спасти десятки.
Да, конечно, так и вижу, как СББЖ будет длительно сотрудничать, даст изолировать лошадь и т.п. Вы серьезно? Или Вы не в РФ живете?
И еще раз: не комары переносят, а слепни и вирус жив в течение определенного времени, а точнее 15-30 минут максимум.
Что касается предписания на убой - поищите в инете судебные дела, когда владельцы отказывались его исполнять, всё заканчивается одним - убоем, никакого согласия владельца не требуется!
 
Я не знаю, насколько ленивы насекомые в США, но натыкалась на данные о комарах, пролетающих 1-3 км. И мне кажется в США от карантинных конюшен «зона отчуждения» много шире 200 м. Люди, знакомые с этой системой там, я не права?
нет, не правы. Комары не могут переносить вирус, потому что тот мизер крови, который остается на хоботке быстро высыхает. А передача вируса в таком случае невозможна. Переносить вирус могут только достаточно крупные насекомые. и только до того момента, пока кровь на челюстях не засохла ( не отвалилась)
т.е. примерно 200 метров
 
В Америке около 9 миллионов лошадей, из них 5 квотеры.
А сколько лошадей в России? Боюсь даже ста тысяч не наберётся.
Здесь ещё и все анализы и прививки лежат на владельце. И он по закону обязан следить что его лошади в его штате необходимо. Но тут нет вет станций как у нас. Точнее есть, но они выезжают только когда надо оформить документы на перевозку в другую страну или если лошадь положительна.
Кровь тут планово как у нас не сдают. Только стартующие на коггинс и что сказано организаторами.
Ну и в каждом штате свои правила и свой список прививок
 
Да, конечно, так и вижу, как СББЖ будет длительно сотрудничать, даст изолировать лошадь и т.п. Вы серьезно? Или Вы не в РФ живете?
И еще раз: не комары переносят, а слепни и вирус жив в течение определенного времени, а точнее 15-30 минут максимум.
Что касается предписания на убой - поищите в инете судебные дела, когда владельцы отказывались его исполнять, всё заканчивается одним - убоем, никакого согласия владельца не требуется!
Есть такие дела именно в связи с ИНАН? Где дело было, хотя бы? И сколько длился суд?
Я живу в этой стране. Здесь сложно бороться, не всегда получается, но можно попытаться. Лучше всего себя бесправным делает сам человек, а не закон и государство. Лошадь - частная собственность. За неё можно и нужно официально бороться. Только с каждым убежавшим шансы на адекватное разрешение ситуации уменьшаются. Ещё 10-20 - и правда начнут втихую пытаться усыплять по-быстрому, а то вдруг опять сбегут.
 
Кровь тут планово как у нас не сдают. Только стартующие на коггинс и что сказано организаторами.
Ну и в каждом штате свои правила и свой список прививок
То-есть вполне возможно что будет полный трешь если всем коням сделать проверку.
 
Вполне. Но тут нет кривых реагентов и рук. Так что результаты получаются нормальные, а не сомнительные. Плюс можно запросить другие анализы, прежде чем усыплять. Т.е. тут нет такой паники и причины для скрытия своей лошади. Закон на стороне человека и лошади, сначала надо быть 100% увереным.
 
В России более 1,4 миллионов лошадей https://rosng.ru/post/pogolove-loshadey-v-rossii-vyroslo-do-14-milliona
Другой вопрос что подавляющая чать это мясные и деревенские лошади. Породных в плане окультуренных не для пользовательских сельскохозяйственных нужд, а для рекреационной деятельности предположу что около 100-120 тыс и ест по всей стране. Кровь на ИНАН сдают менее 100 тыс в год. Процент выявленных носителей минимален,не одного случая заражения на приличной спортивной конюшне мне не известно, помойки и сараи принимающие лошадей "спасаек" с боен пензенских, не в счет. Вывод прост,не руки кривые у лаборантов, а головы больные у частных владельцев из когорты "спасаек" и любителей дешевых сараек под вывеской " натуральные конюшни". Вот примерно так обстоят дела.
Бодаться с государством на мой взгляд дохлый номер, есть четко прописанная инструкция что делать с ИНАН положительными лошадьми, она правильная и точная- вынужденный забой, точка.
ИНАН опасен только для лошадей, следовательно ИНАН положительная лошадь- риски для любой другой лошади, вы хотели бы видеть подобную бомбу замедленного действия на своей конюшне рядом со своими лошадьми? Да, даже чрет с ним на своей, на соседней на том краю поля, и молится, что слепни летают не далеко? Нахрен нужна подобная русская рулетка. Узнаю где скрывается пресловутая Батиста, обязательно донесу в рай СББЖ, и это правильно.
 
@ronul, как там судебный процесс по поводу "живодёрки"?
"Стоял и будет стоять"?
Т.е., длится ещё?
Сколько лошадей могут сдохнуть от голода, пока длятся подобные процессы?
Но это не опасно для остальных ЧВ...
Теперь представим процесс годика на 2 по поводу лошади с ИНАН.
Теоретически, конечно, бороться в суде можно.
Кстати, живодёркины лошади обследованы? Не спасаете ли Вы кого-то заразного?

Ещё вопрос насчёт "авось" на карантинной конюшне: какое отношение к ИНАН имеют не надетые (порванные) перчатки? Или это уже о других болезнях?
 
Сверху