Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Вроде 4 раза в год для стартующих?
да, для стартующих регулярно анализ на ИНАН не старше 90 дней, т.е. каждые 3 (три) месяца.
Сап, бруцеллез и случная - не старше полугода для стартующих.
Для перемены места содержания - по всем четырем - не старше 30 дней.
 
C4jVSwtlmws.jpg
 
Чтобы немного обрубить дальнейшие обсуждения в 100500 страниц и возможные изливания грязью. Я там стою (уже больше 4 лет), лошадь зовут Эспан.
О мерах:
Мы на карантине - никто никуда не выезжает и не въезжает (даже в поля погулять или попасти в руках за пределами конюшни), у нас дежурит машина сббж, которая заносит всех посетителей в журнал посещений (когда, кто и куда, почему, зачем и как) и поливает машины и пр, кто как добирается до конюшни спец растворами, и, конечно, соблюдаем все другие предписания. В плане одежды и переодеваний мы тоже ведем свою политику.
О ситуации:
Лошадь не с бойни и не из левых рук, обычный любимый хоббик. Приехали к нам в клуб месяца два назад. С вет справками, паспортами и прочими документами - все в порядке (да и мы левых не берем - то есть когда не понятно кто откуда \ нет пред истории). Вот был плановый забор крови - показало подозрение на инан (не 100% положительно), в другой вет станции - отрицательно (вот так тоже бывает оказывается). но сообщить выше обязаны - вот и получается дальнейшая история, которую мы сейчас имеем. Сама лошадь чувствует себя хорошо и чувствовала себя тоже прекрасно, никто из других копытных тоже никак и ничем не страдает (ттт). Еще про саму лошадь - известно, что она переболела пироплазмозом (из прошлых серьезных заболеваний), поэтому мы думаем, что это могло как-то сказаться на результатах крови сейчас.
Вот, как-то так.
Жалко владельцев лошади и действительно никому такого не пожелаешь... В общем, продолжаем жить на карантине и ждем повторных анализов...
 
Уважаемые коневладельцы,

Пишу в эту группу, как владелец лошади, которой поставили диагноз инфекционная анемия лошадей, чтобы развеять все слухи, которые ходят в отношении конюшни Истра Хорс Фарм и ИНАНа. ЭТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С АБСОЛЮТНО КАЖДЫМ!

1. Лошадь стоит в Московской области с 2016, в рамках этого времени она всегда стояла на ветеринарном учете, в качестве подтверждения этого у меня есть все акты с анализами от СББЖ Мытищинского района и Солнечногорского , где прописана кличка + отрицательные анализы на все заболевания (боррелиоз, инан, сап, случная болезнь) – все эти акты оформлены от ВИЭВ, а не просто областной лаборатории.

2. Далее лошадь не была привезена с бойни – это заводская лошадь из Санкт-Петербурга, откуда у меня есть тоже подтверждение, что эта лошадь там стояла и что район благополучный, а соответственно ИНАНа там никогда не было в этом районе.

3. Когда мы переезжали в Истру Хорс Фарм, то у нас на руках были чистые свежие анализы от ВИЭВ. Поэтому я не понимаю слухов, что конюшня берет лошадей с ИНАН, у лошади на тот момент были чистые анализы и факт нахождения на территории Московской области с 2016 года, конечно же во время ее нахождения во всех конюшнях не было зафиксировано ни одной вспышке ИНАН ни до ни после ее появления!

4. А вот теперь самое интересное или история о том, в какой гнилой стране мы живем:

- при плановой сдачи крови в Истре пришел анализ с сомнительной реакций на ИНАН, поскольку такие случае уже были и неоднократно описаны на всех форумах, мы получили направления от СББЖ Солнечногорского района и побежали сдавать анализы во все лаборатории, где началось очень интересное действо, сдавали в следующие лаборатории 13 мая:

- КОСИНО

- ВИЭВ

- Воскресенская лаборатория – планово повторный анализ от СББЖ

16 мая:

Воскресенск звонит в наш СББЖ и говорит, что не волнуйтесь – все анализы отрицательные, бумажка будет завтра.

ВИЭВ присылает отрицательные анализы.

Косино – анализ не готов, ждем.

На утро 17 мая на столе у СББЖ лежит сомнительная реакция на ИНАН, СББЖ звонит в лабораторию, почему сначала сказали, что отрицательный – ответ «мы ошиблись», все тема закрыта.

При этом у нас на руках отрицательный анализ от ВИЭВ.

Дольше всего готовит анализ Косино, когда я приезжаю туда лично и спрашиваю, как скоро все будет готовы, все ждут вас, меня спрашивают откуда какие анализы пришли, я по глупости говорю все лаборатории. В это время Косино пробивает все анализы и выдает результат – положительно.

Поскольку ситуация очень странная, но ее реакцию внесли уже во все структуры, к нам приезжает инспекция от Министерства сельского хозяйства Московской области чтобы понять, что делать дальше. Инспекция соглашается на повторную сдачу крови в ВИЭВ, поскольку юридически это лаборатория арбитр.

20 мая приезжает врач от СББЖ – берет кровь и я в сопровождении их человека еду в ВИЭВ, даю пробирку лично Юрову К.П. На что мне Юров говорит, что там нет никакого инан и все это очень странно, что он смотрела этот анализ – на что у нас и был документ от ВИЭВ с отрицательным анализом.

22 мая Юров звонит в СББЖ и говорит, что положительно…в этом время к нам уже надвигается очередная проверка от Министерства, чтобы разнести всю конюшню.

23 мая мы встречаем на конюшне уважаемую инспекцию, которая хочет выдать мне предписание на убой, но у него нет на руках этого анализа из ВИЭВ, мы звоним Юрову и говорим с ним лично, практически дословно от Юрова: «Вчера (анализ делается 3 дня) у нее была слабоположительная реакция, сегодня я пришел а она изменилась не неспецифическую, я сам ничего не понимаю, кровь мутная, нужно новое исследование, поскольку тут кровь меняет реакцию, но на меня давят и мне нужно сдать анализ сегодня, я устал бороться с вашими инстанциями». Мы молим его дать нам возможность на пересдачу, для этого Юрову нужно написать 1 письмо, что проба не состоялась и нужен 3 анализ. Юров соглашается на это и говорит, что напишет такое письмо, поскольку ситуация непонятная. В это время инспекция сидит в нашей конюшне в шоке и ждет письма Юрова. Но спустя 2 часа ожидания Юров присылает в СББЖ положительную реакцию. Мы срочно звоним Юрову, на что нам ответ «Я устал бороться с вашими инстанциями и поставил положительную реакцию, которая была вчера, простите, но не мучайтесь больше, я не хочу иметь ничего общего более с этим делом»……….это был конец.


ЭТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С КАЖДЫМ:

- у нас благополучный район и на территории и конюшни и района не было ИНАНА;

- лошадь не с бойни, а с МО пародистая с чистыми документами;

- у всех остальных голов, стоящих на территории Истры отрицательные анализы…


Какой итог? Мы живем в России, либо это неисследованная болезнь, поскольку в ноябре 2018 года у лошади был переплазмозм (бабезиоз), который мы благополучно вылечили, но лошадь остается носителем этого вируса от 2 до 4 лет….Юров говорит, что не может быть пересечений, но вчера по телефону сказал нам, что такая странная реакция, что это возможно….Конечно же у нас нет ни одного права исследования лошади, чтобы понять – реально ли это ИНАН или Бабезиоз – это никто доказать не может.

Возможно у государства есть какой-то план, поскольку отчет по контролю эпидемиологической ситуации должен сдаваться, а соответственно нужно делать вспышку, вот посмотрите – мы молодцы, мы работаем, мы устранили опаснейший очаг заболевания.

А самое интересное во всем этом, что прочитав весь интернет, я не нашла ни одного случая, когда лошадь умерла от ИНАНа, ну фактически, убой – да, всех убивали с подозрением, но НИ У КОГО не было клинической картины, к сведению это лошадь, которой поставили смертный приговор – бодрая, активная, у нее отличные показатели крови в общей клинике и нет никакой клинической картины.


Вот и думайте дальше, распускайте слухи, про то, какое плохое место ИСТРА, в общем накручивайте себе, что угодно, волна уже пошла и сложно отмыться, но знайте, что СЛЕДУЮЩИМ МОЖЕТЕ БЫТЬ ВЫ!
 
Вот и думайте дальше, распускайте слухи, про то, какое плохое место ИСТРА, в общем накручивайте себе, что угодно, волна уже пошла и сложно отмыться, но знайте, что СЛЕДУЮЩИМ МОЖЕТЕ БЫТЬ ВЫ!
Я понимаю Ваше состояние и очень желаю,чтобы все разрешилось.
Но никто никого здесь грязью не поливает и слухи не распускает,кроме Минсельхоза.
А с таким отношением очень хочется взять лошадку и бежать.
 
Сегодня мне написала знакомая из этой конюшни. Тоже говорит было опасение. А так, по факту анализы отрицательные. Дай бог все обойдется без дальнейших проблем.
 
Скажите, что сейчас с лошадью? Убой уже окончательное решение??? Или будет пересдача анализов?
 
ДикийБобер, очень жаль лошадь. Эта тема началась несколько лет назад, когда ИНАН выявили на моей конюшне. Мы боролись, сдавали во все лаборатории кровь. Тот же Юров давал несколько разных заключений, практически так же, как и Вам.... В результате моя кобыла жива и до сих пор находится на Щелковском биокомбинате , работает донором крови для диагностикумов. Хотя у форумчан были мнения, что лучше усыпить, чем донором. Каждый решает сам. Но, если Вы так не считаете, свяжитесь с Щелковским биокомбинатом , возможно им нужен еще один донор. Кормят там животных хорошо ( им надо, чтобы лошадь могла долго работать донором), гулять выпускают на улицу зимой без ограничений, летом под противомаскитными сетками.
Кстати, я не могу сказать, что творился какой то "беспредел" со стороны врачей. Наоборот, именно благодаря врачам Дмитровской СББЖ, смогла договорится с биокомбинатом и оставить лошадь в живых.
 
Я понимаю Ваше состояние и очень желаю,чтобы все разрешилось.
Но никто никого здесь грязью не поливает и слухи не распускает,кроме Минсельхоза.
А с таким отношением очень хочется взять лошадку и бежать.
Опять бежать? Чтобы заболевших было больше? Помнится та дама из Свистухи тоже говорила, что все злые. Никто не застрахован потому, что эта гадость слишком далеко разносится -насекомыми. А где-то там, в Тверской области, возможно ещё жива та первая на севере МО лошадь с ИНАН.
Верите, что вы правы - пишите жалобы вплоть до президента. Верите, что Юров вас подставляет - можете попытаться лишить его работы даже после убоя лошади, если до не успеете. Привлекайте телевидение и СМИ - если уверены в своей правоте. Только бежать с потенциально заразной лошадью никуда не надо. Одной такой убежавшей вы возможно будете обязаны убоем своей лошади.
 
Сверху