Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Я была там два года подряд в 2012 и 2013 году, если мне память не изменяет, может раньше. зимой. покупала там жеребят. Все лошади были в загонах и с бирками на ушах. Еды у них было много. Стояли на сене. Взрослые жеребы и тяжики типа элитные как мне объяснили стояли в "конюшне". Косячники были в табуне. Группы лошадей были разделены. Отъем и годовики-отдельно, дойные-отдельно. мясные тоже отдельно, но разбиты на группы по 40-50 лошадей. Были еще отдельное огромное поле табуном. Отдельно также содержались лошади истощенные и слабые, которые по каким-либо причинам не могли есть в табуне. лошади диковатые, но не долбанутые. Вылавливали мы их загоняя в раскол, потом они там выстраивались по одному в цепочку и отсекали в станок. Там одевали недоуздок и в коневоз. Прекрасно, тихо, мирно и без истерик. Так же им тавили бирки и делали вакцинацию. Брали кровь.
Диких коней прекрасно можно обработать от всего. Не надо рассказывать сказки о том, что это невозможно. Есть определенные техники работы с диким поголовьем. Это расколы и станки. На тот момент когда я там была, там работала хороший начкон. Все лошади были учтены и сосчитаны.
Не знаю, как сейчас. Но если их кони гуляют по полям и не учтены, это скорее вопрос к хозяину. Просто расп......йство и все. И действительно, даже львы в африке все посчитаны, а тут кони. Россия, одним словом. Безнаказанность и наплевательское отношение.
 
Был там прошлым годом, зимой лошади в табунах по лесам, некоторые по дорогам гуляют прямо так. молодняк с кобылами теми что доятся на кумыс, да приходит к поселку, остальных считают только волки. Загонов для 1000 с лишним голов не наблюдал на территории. Лошади молодняк не оповженный что забирал в Москву все дикие, и затягивались в коневозку мужиками по три-четыре человека на головы отъема. В коневозке пытались убиться и перевернутся ,т.к. привязи не знали.
 
Конь с МО и стоял и жил в ней.

ПО слухам, в Тверской области ИНАН преиодически гуляет в Снайпе, но это по слухам.Знаю через 3 руки еще вот такую историю: несколько лет назад туда на случку брали владимирского Калгана, от частного владельца. Вернувшийся конь показал ИНАН. Усыпили. Хозяйка до сих пор вялотекуще разбирается со СНайпом. До поездки на случку конь был здоров и стоял на одном месте не первый год у своей владелицы.
Вот Ее пост,не могу с телефона обьединить в один.
 
Добрый день, я ж говорю, знаю эту историю из третьих рук. Нашла переписку свою Вк по Калгану, там данные что Калган был сдан на колбасу в мае 2015 г . Именно по ИНАН-у. Данных его хозяйки прямых у меня нет, но найти ее можно через "6 рукопожатий"..
 
Последнее редактирование:
Для жалобы нужно хоть какую-то фактуру собрать. Иначе это будет заявка на дежурную отписку. В министерства и ведомства приходят тонны идиотских жалоб от полусумасшедших граждан. Чтобы добиться каких-то конкретных действий, нужно оперировать фактами.

Как я понимаю, в данном случае нужны: 1) проверка Кашинской СББЖ из вышестоящей организации на предмет проведения полного комплекса противоэпизоотических мероприятий в отношении КФХ "Снайп", 2) подтверждение, что полный комплекс мероприятий проводится в отношении только части поголовья, 3) принятие решения об организации проведения учёта и маркировки свободно живущих лошадей хозяйства, исследования их крови и применения карантинных мер при выявлении больных животных и животных-носителей ИНАН и других заболеваний, 4) разработка плана проведения этих мероприятий с учётом специфики хозяйства и необходимости привлечения дополнительных сотрудников, 5) контроль за исполнением этого плана в реальности, а не на бумаге.
 
Был там прошлым годом, зимой лошади в табунах по лесам, некоторые по дорогам гуляют прямо так. молодняк с кобылами теми что доятся на кумыс, да приходит к поселку, остальных считают только волки. Загонов для 1000 с лишним голов не наблюдал на территории. Лошади молодняк не оповженный что забирал в Москву все дикие, и затягивались в коневозку мужиками по три-четыре человека на головы отъема. В коневозке пытались убиться и перевернутся ,т.к. привязи не знали.
Как печально((( Значит распиз......во. Распустили совсем...
 
народ, не смешите мои тапки. нигде по Тверской губернии инан не гуляет, а уж тем паче в Снайпе, где всё поголовье проверяется местными церберами в лице кашинской сббж. неоднократно там бывала с 10 года и по сей момент. регулярно приобретаю там жеребят. никого без всех прививок, кучи запросов, карантина и нескольких анализов крови оттуда не выпускают и ничего при всём этом не находят ни у кого из всего поголовья. по Калгану. его брали в аренду на случку не в Снайп, а соседнюю конюшню. после выявления у него инан, всё поголовье той конюшни было проверено, анемии ни у кого не выявлено. поголовье там племенное и спортивное, соответственно, у всех на виду, состав при том не менялся, никого не прятали, не колбасили. по слухам(чисто по местным слухам), после аренды в Медведице Калган не сразу вернулся на родную конюшню, а был где-то ещё. зашла сюда в поисках инфы по Талдомскому случаю, но, почитав всю эту ахинею, не удержалась...
 
Был там прошлым годом, зимой лошади в табунах по лесам, некоторые по дорогам гуляют прямо так. молодняк с кобылами теми что доятся на кумыс, да приходит к поселку, остальных считают только волки. Загонов для 1000 с лишним голов не наблюдал на территории. Лошади молодняк не оповженный что забирал в Москву все дикие, и затягивались в коневозку мужиками по три-четыре человека на головы отъема. В коневозке пытались убиться и перевернутся ,т.к. привязи не знали.
Мы же с Вами, вроде, везли моих жеребят оттуда... во Владимирскую область в прошлом году. Да не обтянутые и не оповоженные и без отъема, но ехали они спокойно - вывели их тоже нормально. Тут на месте все анализы у них в порядке :) И последние годы все косяки сгоняют зимой в левады. Как раз, чтобы охотники их не стреляли. Они опаснее волков для СНАЙПовских лошадей. Кстати, вполне себе адекватные лошади. И ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОФИГЕНСКУЮ ДОСТАВКУ!
 
Только интересно кого же все таки регулярно стреляют охотники? Вопрос что не только зимой,но зимой тоже.
У них прямо так-мясо кончилось,поедем годовичка отстреляем. И не одного. Значит-есть там беспризхорные типа лошади.
Вот прошлый год-зима мне лично известно из уст человека,причастного к этому -3 головы точно.
 
Да, я именно ту поезду имел в виду. Ровно как и общения с Кашинской вет. службой. Для меня затягивания отъема в коневозку с помощью трех мужиков это не совсем человекоорентированные лошади. Вопрос не к молодняку, а к тому что они как бы не очень человека то знали на тот момент. Хотя звери очень милые оказались, тут не поспорю.
Насчет загонов, позволю напомнить, кого мы с вам встретили на дороге точнее на местном шоссе, и приняли вначале за лося, это был как раз конь из Снайпа, и он был вовсе не в загоне, таких там как я знаю много весь лес ими кишит.
Анализы на поголовье продающихся, либо как в вашем случаи насколько я помню частных лошадей возможно и сеть, но то что более 1000 голов лошадей полудиких регулярно несколько раз в год прививают и платят деньги за исследование крови владельцы, я не поверю. Я рад что у вас все хорошо, животины зачетные были. Так же педлагаю как очевидцу вспомнить, реакцию Кашинского вет. врача на сообщения о возможной лошади с ИНАНом на его либо соседней с с ним территории. Показательна.
 
Да, я именно ту поезду имел в виду. Ровно как и общения с Кашинской вет. службой. Для меня затягивания отъема в коневозку с помощью трех мужиков это не совсем человекоорентированные лошади. Вопрос не к молодняку, а к тому что они как бы не очень человека то знали на тот момент. Хотя звери очень милые оказались, тут не поспорю.
Насчет загонов, позволю напомнить, кого мы с вам встретили на дороге точнее на местном шоссе, и приняли вначале за лося, это был как раз конь из Снайпа, и он был вовсе не в загоне, таких там как я знаю много весь лес ими кишит.
Анализы на поголовье продающихся, либо как в вашем случаи насколько я помню частных лошадей возможно и сеть, но то что более 1000 голов лошадей полудиких регулярно несколько раз в год прививают и платят деньги за исследование крови владельцы, я не поверю. Я рад что у вас все хорошо, животины зачетные были. Так же педлагаю как очевидцу вспомнить, реакцию Кашинского вет. врача на сообщения о возможной лошади с ИНАНом на его либо соседней с с ним территории. Показательна.
угу... а я и решила уточнить только про своих и их поведение в пути. Из тех, что я брала - одна частная, другая - из хозяйства... тоже для точности.
А санобработку коневозки до сих пор вспоминаю в смешенных чувствах...
По поводу "стиля" обращения там с лошадьми - ну это ж мясо-молочное производство - трудно ожидать отношения как к высококровным скакунами с приучением к человеку и оповаживанием, возможно, будущую колбасу... и человекоориентированность у лошадей, которым делали только вет манипуляцией путем загона в станки и фиксации не появится... поэтому и брала мелких... с минимальным контактом с людьми - через 2 недели стали домашними и человекоориентированными. Извиняюсь, что встряла - почти не по теме...
 
А что за реакция была?
Мне показалось, что ветеринар очень удивился... узнав, что может быть где-то в этих краях есть ИНАН. Они напряглись, как мне показалось. Как раз ronul дал ветеринарам полную информацию об известном ему случае... Что дальше и какие действия от ветов были не понятно...

Однако, в виду того, что они боялись заразы (чума свиней) Нам не давали справки на лошадей без обработки колес коневозки и машины дезраствором... не смотря на то, что попали мы в жутчайшую погоду и сильно припозднились, нас ждали в ветстанции на обработку весьма формальную.
 
народ, не смешите мои тапки. нигде по Тверской губернии инан не гуляет, а уж тем паче в Снайпе, где всё поголовье проверяется местными церберами в лице кашинской сббж. неоднократно там бывала с 10 года и по сей момент. регулярно приобретаю там жеребят. никого без всех прививок, кучи запросов, карантина и нескольких анализов крови оттуда не выпускают и ничего при всём этом не находят ни у кого из всего поголовья. по Калгану. его брали в аренду на случку не в Снайп, а соседнюю конюшню. после выявления у него инан, всё поголовье той конюшни было проверено, анемии ни у кого не выявлено. поголовье там племенное и спортивное, соответственно, у всех на виду, состав при том не менялся, никого не прятали, не колбасили. по слухам(чисто по местным слухам), после аренды в Медведице Калган не сразу вернулся на родную конюшню, а был где-то ещё. зашла сюда в поисках инфы по Талдомскому случаю, но, почитав всю эту ахинею, не удержалась...

я рада, если это так. И, если вы внимательно читали мой пост, то там указано, что я знаю историю с Калганом из третьих рук, не более того. Не будь он владимирцем, вообще бы ее и не знала.

Жеребята в Снайпе точно поголовно не учтены. Охотники беспризорные табуны порой постреливают.
 
теперь анализ на инан будет обязательным для всех а не тлк для тех лошадей которые выезжают
 
Сверху