Вода в леваде зимой.

Мы тоже зимой переходим на 2-х пазовое поение. Утром и по возвращению, я бы не сказала, что он прям присасывается к воде
 
Никого не хочу обидеть, это только мое имхо, но народ уже не знает, как изгольнуться. Воду по 5 раз в день, сена по 30 кг, до колик.. Мне не понять:confused:
ну у нас лошади съедают столько сколько хотят так как они на постоянном выгуле и им необходимо оно для обогрева и вода для этого же нужна
 
и вот колик от постоянного наличия сена и воды/частого поения я как то не встречала, а вот колик от отсутствия воды и/или сена или же их недостатка-полно.
 
Вот именно, что получается, если постоянно сено, то и воду нужно часто носить.
Я не сторонник крайностей. УрезАть сено до состояния "лишь бы не сдохли" тоже, конечно, не гуд.
Но вот эту новомодную тенденцию кормить как хрюшек, я не понимаю.
У моих подопечных есть норма, рассчитаная исходя из веса, тем, кто плоховато держит тело-повышенная. От 10 до 18 кг. Сено выдаю 4 раза в сутки (отдельно от овса), а на воду зимой они почти не смотрят, но утром и вечером предлагаю. Комнатной температуры, как они привыкли.

Повторюсь, это только мое мнение, каждый частник сам решает, как должны жить его лошади.

Пы. Сы. Вопрос тем, у кого нет автопоилок, и ночью сена полный денник. Вот днем вы по 5 раз поите, как я поняла. А ночью? У всех есть ночной конюх, который мин раза 3 за ночь ставит воду??
 
Последнее редактирование:
У меня именно у моих нет ни автопоилок, ни денников. Вода в тёплое время года постоянно в наличии. В морозы к сожалению ограничиваема скоростью замерзания. То есть 4 раза в день каждой лошади предлагается попить, после того как напились наливаемся ещё в емкость, и уже как замёрзнет. Как правило даже в минус 10 лошади ещё какое адекватное время могут подойти и попить, максимум сломав носом лед. Так как они идут на пару глотков я не боюсь что они простудятся. Но именно из за этого не просто вода зимой наливается, а предлагаетсчя каждой лошади, чтобы она гарантированно напилась холодной волы из ведра, но не ледяной из уличной поилки. Летом просто поддерживалась вида постоянно в бочке, и каждый пил когда хотел. Зимой же все равно часто наблюдаю картину- пробежались дети, или же наелись сена- пошли несколько глотков сделали и обратно есть/ играть. Этим летом планирую таки запустить автопоилку, но именно как летний вариант, от шланга. Хорошую зимнюю не потяну на не своей территории.
У тех кто в конюшне без автопоилок стоят емкости для воды, регулярно пополняемые конюхами. Исключение лошади зверски разрушающие их, на данный момент, по-моему, таких нет.
 
кормить как хрюшек

Мне казалось, что "кормить как хрюшек" - это как раз тогда, когда наваливают вёдра концентратов, и дают маленькие клочки сена... По крайней мере хрюшек именно так кормят :D
А ограничивать сено нужно, я считаю, только если у лошадки в голове плохо (из-за недокорма, например) и она ест не столько, сколько нужно, а сколько влезет. Или если склонность к ожирению даже на сене.
 
А ограничивать сено нужно, я считаю, только если у лошадки в голове плохо (из-за недокорма, например) и она ест не столько, сколько нужно, а сколько влезет. Или если склонность к ожирению даже на сене.
Ну я правда не представляю, зачем может быть нужно 20-25 кг сена лошади весом 400-600 кг. Если крупнее-да.
Концентраты, естестваенно, надо давать только в соответствии с нагрузкой. Много концентратов и маленькие клочки сена-это, наверное, как обсуждалось в теме про норму сена, откуда нормы 6/6. Это, конечно, вредно.
Ну вот "мои" при норме сена, как озвучила выше, и минимуме овса, ни разу не худые, включая текинца, по которому недокорм сразу видно.
 
Ну я правда не представляю, зачем может быть нужно 20-25 кг сена лошади весом 400-600 кг
Если лошадь живёт зимой на улице (летник со свободным выходом в леваду), или гуляет по 12-15 часов, то столько сена ей нужно чтобы греться. Если лошадь живёт в конюшне, особенно отапливаемой, и гуляет пару часов в попоне, то ей вполне хватит 12-15 кг. Но нормальная лошадь, как правило, и при свободном доступе больше этого количества не съест.
 
Не буду спорить. У наших что-то среднее получается: зимний выгул около 7 часов, до -15' без попон. Сено приношу два раза кг по 3, никто не мерзнет, ттт.

Моргана , т.е. и ночью ваши не в денниках?
 
Моргана , т.е. и ночью ваши не в денниках?
Нет, мои в домике когда хотят, свободный вход. Сено у нас все равно получается ограниченно
90 кг в день на 5 голов(3 взрослых, 2 ребёнка). Но кто то и 25 всасывает, а дети вряд ли больше 12. Но 3 из 4 х дач в мелкие сетки, чтобы медленнее ели. Ну и оно есть соответственно практически всегда. В самые морозы килограмм 15-20 подкидываю ещё.
 
Можно я тогда еще насчет воды понудю? Днем 4 раза доливают (+ предлагают), но ночью? В любом случае получается более длительный простой без воды? В мороз быстро замерзнет..
 
45 тысяч стоит незамерзающая автопоилка, с трансформатором. Расстояние от трансформатора до поилки рекомендуют не более 60 метров. В случае поломки она безопасна для лошади, т.к. напряжение маленькое на выходе.
Подключается к обычной розетке.
Как по мне так не очень и дорого для вещи, которая будет использоваться не один сезон (2-3 месяца постоя в конюшне в МО)
 
45 тысяч стоит незамерзающая автопоилка, с трансформатором. Расстояние от трансформатора до поилки рекомендуют не более 60 метров. В случае поломки она безопасна для лошади, т.к. напряжение маленькое на выходе.
Подключается к обычной розетке.
Как по мне так не очень и дорого для вещи, которая будет использоваться не один сезон (2-3 месяца постоя в конюшне в МО)
А ссылочку не дадите?
 
Форумчане, если кто пользуется на улице поилками с подогревом, поделитесь фотками удачных решений! Расскажите, где заказывали или сами делали!
 
Слышала, что и в денниках подобные устанавливают. Тоже интересно, послушаю
 
@arc-en-ciel
Перед созданием темы нужно воспользоваться Поиском (вверху справа). Возможно, на интересующие Вас вопросы есть ответы в уже существующих темах.
Перенесено.

 
Сверху