водоснабжение конюшни. скважина .

Вопрос опять к владельцам конюшен, у которых сделаны скважины. Как решали регистрационные вопросы? и решали ли? сунулась я в организацию по бурению и мне ответили очень честно: если делать официально- то долго и очень очень дорого и не факт, что вообще согласуют, предложили не регистрировать. у кого как проходил процесс водоснабжения? подводные камни? трудности? хитрости?
 
Я не конюшня, а частный дом но всё же.. регистрации подлежит артезиан. Вроде бы еще скважены с большим дебетом( лучше уточнить) тоже надо регистрировать, а так вроде и не надо ничего. Во всяком случае у нас обычная, у соседей тоже у всех просто скважины и даже есть те, кто пробился на артезиан вроде, но ни кто не регистрировал и никто не проверяет!
Можно например если очень страшно вырыть колодец для отвода глаз. Мол из него и берем водичку. Кск идель Идель кстати на колодце живут. 30 голов.
 
Вроде бы еще скважены с большим дебетом( лучше уточнить) тоже надо регистрировать, а так вроде и не надо ничего
да, я в курсе, что надо регистрировать, но вот прокатит ли такое,если это будет не частный дом, а кфх, например? юр. лицо....
 
А мы всегда рыли ттолько колодцы. Из двух соображений: 1. Колодец дешевле.2 колодец надёжнее. Если вдруг отключат электричество из колодца воду все равно можно будет взять хоть ведром. На нашем опыте три колодца. Первый всего 5 метров глубиной. Столб воды 1.5 метра. На конюшне стояло 45 голов не считая мрс. Хватало воды всегда. В жару когда много Лили воды на мойке иногда вода заканчивалась. Но за полчаса набиралась снова. В общем перебоев с водой не было.
Второй колодец 12 метров столб воды 1.5. Конюшня 35 голов и мрс. Все то же.
Третий колодец 16 метров столб воды набрался 8 метров. Конюшня только начала работу коней пока только 7 и мрс. Думаю здесь вода и заканчиваться не будет. Во всех конюшнях из колодца сделали разводку и водопровод. И ничего не надо регистрировать. Кстати во всех трёх случаях вода из колодца лучше чем у соседей из скважины. Почти везде скважинная вода содержала очень много железа и была технической. Не питьевой .
 
Первый всего 5 метров глубиной
где территориально? я думаю этот моментпринципиален ( у меня на участке например колодец 7 колец и воды на полкуба. ) видимо от места зависит

Второй колодец 12 метров столб воды 1.5.
где? какой район?

Третий колодец 16 метров столб воды набрался 8 метров.
и еще вопрос: кто рыл? специализированная компания или частники- шабашники? и вот вопрос: а на полив плаца, например, хватит ли?
 
А мы всегда рыли ттолько колодцы. Из двух соображений: 1. Колодец дешевле.2 колодец надёжнее. Если вдруг отключат электричество из колодца воду все равно можно будет взять хоть ведром. На конюшне стояло 45 голов не считая мрс.
я на секунду себе это вообразила... набрать воды вручную на 45 голов и скот.. из колодца)) генератор!!! на это случай да и на любой другой всегда должен быть гена))
вспоминая лютую зиму на конющне 30 гол с колодцем, когда замёрзли шланги.. воду тогда черпали все: рыцари, прокат, электрик.. врагу не пожелаешь(((
 
я на секунду себе это вообразила... набрать воды вручную на 45 голов и скот.. из колодца)) генератор!!! на это случай да и на любой другой всегда должен быть гена))
вспоминая лютую зиму на конющне 30 гол с колодцем, когда замёрзли шланги.. воду тогда черпали все: рыцари, прокат, электрик.. врагу не пожелаешь(((
Гена - геной, а вода в колодце по качеству лучше скважинной, за редким исключением.
 
не скажите, не скажите, отличная вода из скважины, а если учесть, что в нашем районе многие дачники жалуются на отсутствие воды в колодцах. хотя и дождливые были годы и снега уйма, скважина - надежнее
 
где территориально? я думаю этот моментпринципиален ( у меня на участке например колодец 7 колец и воды на полкуба. ) видимо от места зависит

где? какой район?

и еще вопрос: кто рыл? специализированная компания или частники- шабашники? и вот вопрос: а на полив плаца, например, хватит ли?
Да, от места очень зависит, в одном районе и даже на одном гектаре в разных местах может быть очень разная ситуация. У нас вода оказалась очень глубоко, под 100 м, сильно минерализована + железо, пришлось ставить серьезную многоступенчатую очистку. В конюшню вся вода идет уже чистая. К сожалению, манеж приходится поливать ей же, иначе еврогрунт очень темнеет от железа ( Воды много, целый пласт, регулируется только мощностью выбранного насоса. С колодцем не сравнить - нет бактериологического риска, не пересыхает. По радио передавали, что скоро скважины даже на простых дачах обложат налогом. Дальше, видимо, налог на солнечный свет и воздух ((
 
где территориально? я думаю этот моментпринципиален ( у меня на участке например колодец 7 колец и воды на полкуба. ) видимо от места зависит

где? какой район?

и еще вопрос: кто рыл? специализированная компания или частники- шабашники? и вот вопрос: а на полив плаца, например, хватит ли?
где территориально? я думаю этот моментпринципиален ( у меня на участке например колодец 7 колец и воды на полкуба. ) видимо от места зависит

где? какой район?

и еще вопрос: кто рыл? специализированная компания или частники- шабашники? и вот вопрос: а на полив плаца, например, хватит ли?

Мы обращались просто по объявлениям. Думаю это просто бригады. Можно сказать частники но наверное у них есть какая то структура, потому как всегда был начальник и рабочие. И наверное они этим делом регулярно занимаются. Мы ставили всегда условие - оплата работы только при наличии не менее 1.5 метра воды. Первые два колодца в Одинцовском районе. А третий в Калужской области в Юхновском. С третьим было больше всего нервов. Потому как почва глинистая и очень много камней было. Когда выкопали воды было всего полкуба, бригадир настаивал что будет минимум 4… договорились что оплачивать работу будем через неделю по факту наличия воды. Через неделю набралось 4 куба. А потом и до 8 дошло. Теперь регулярно стоит от 7 до 8 колец. Вам надо было наверное копать дальше. Делать не 7 колец, а 10. В любом районе есть вода но глубина может варьироваться. Это уже лотерея.
 
я на секунду себе это вообразила... набрать воды вручную на 45 голов и скот.. из колодца)) генератор!!! на это случай да и на любой другой всегда должен быть гена))
вспоминая лютую зиму на конющне 30 гол с колодцем, когда замёрзли шланги.. воду тогда черпали все: рыцари, прокат, электрик.. врагу не пожелаешь(((
Ну не знаю... У нас проблем с накачкой воды нет при наличии электричества. Шланги надо подключать так, чтобы вода из них стекала тогда они не замерзают. Для этого просто делаем дырочку в шланге рядом с креплением насоса. И вода стекает не застаиваясь - замерзать нечему. Кроме того если шланг замёрз его всегда можно согреть и оттаять... У нас от колодца водопровод всегда нормально работает и стиральная машинка к нему подключена - никаких проблем даже в минус 30 и ниже. Только надо все сделать правильно.
 
Последнее редактирование:
, пришлось ставить серьезную многоступенчатую очистку.
скажите, это дорого в обслуживании?

оплата работы только при наличии не менее 1.5 метра воды.
да. мы лоханулись, нам выкопали , сказали все, больше нет. мы согласились.

Для этого просто делаем дырочку в шланге рядом с креплением насоса.
у вас насос погружной или поплавковый?
 
скажите, это дорого в обслуживании?
техобслуживание + соль на несколько голов, плюс два дома и полив манежа - около 15 тыс. руб. в год. Изначально цифра с пятью нулями за оборудование. Бог его знает, сколько оно прослужит. Пока два года работает хорошо.
 
Вопрос опять к владельцам конюшен, у которых сделаны скважины. Как решали регистрационные вопросы? и решали ли? сунулась я в организацию по бурению и мне ответили очень честно: если делать официально- то долго и очень очень дорого и не факт, что вообще согласуют, предложили не регистрировать. у кого как проходил процесс водоснабжения? подводные камни? трудности? хитрости?


Вы собираетесь бурить 150 метров ? У меня скважина 9 метров .Делали 2 человека,вручную,1 день. На скважину даётся гарантия 1 год. Насос ,а лучше насосная станция -9000 руб. Стоимость работ 11т.руб. Провести водопровод не сложно . С кем Вы хотите согласовывать непонятно. Регистрируют глубокие скважины для производств,бытовые в регистрации не нуждаются.
 
У меня скважина 9 метров
- 9 метров? это " на песок" бурение называется? как мне объяснили , есть 2 вида бурения: глубокое и "на песок". глубокое- это когда до какого-то очень большого водоносного слоя доходят. там очень важно изолировать скважину, чтобы грязь никакая не попала, там и санитарная зона есть ( 30 м вроде) и еще куча условий, при которых ее можно бурить( например всякие свалки, навозные кучи и предприятия должны быть не ближе чем 150 м что ли .. не помню) и по ней разрешения дает мин экологии вроде.. а могут пробурить неглубокую скважину , которая до этого слоя не доходит, но вода в ней не такая чистая, ее надо фильтровать и прочее и она может заиливаться.
 
- 9 метров? это " на песок" бурение называется? как мне объяснили , есть 2 вида бурения: глубокое и "на песок". глубокое- это когда до какого-то очень большого водоносного слоя доходят. там очень важно изолировать скважину, чтобы грязь никакая не попала, там и санитарная зона есть ( 30 м вроде) и еще куча условий, при которых ее можно бурить( например всякие свалки, навозные кучи и предприятия должны быть не ближе чем 150 м что ли .. не помню) и по ней разрешения дает мин экологии вроде.. а могут пробурить неглубокую скважину , которая до этого слоя не доходит, но вода в ней не такая чистая, ее надо фильтровать и прочее и она может заиливаться.


Качество воды зависит от месторасположения . У Вас конюшня на свалке,рядом с предприятием? То есть вода в колодце,по Вашему ,чистая,а из скважины будет "грязная" ? В частных домах обычные бытовые скважины. Потребляют без фильтров. Скважина никогда не заилиться если ей пользоваться. Вы сами себе всё усложняете.
 
Вы собираетесь бурить 150 метров ? У меня скважина 9 метров .Делали 2 человека,вручную,1 день. На скважину даётся гарантия 1 год. Насос ,а лучше насосная станция -9000 руб. Стоимость работ 11т.руб. Провести водопровод не сложно . С кем Вы хотите согласовывать непонятно. Регистрируют глубокие скважины для производств,бытовые в регистрации не нуждаются.
Такие скважины далеко не везде получаются. Должен быть мощный водоносный слой, иначе будет пшик, а не водопровод.
В некоторых большая глинистая примесь, сколько не раскачивай - все будет мутная, грязевые фильтры придется менять часто
 
Скважина никогда не заилиться если ей пользоваться
- ну вот , например, чистка колодцев обязательна раз в 5-7 лет, даже при условии,что он регулярно используется. а скважину как чистить? и да, про водоносный слой- какой дебит ваша скважина выдать может?
 
- ну вот , например, чистка колодцев обязательна раз в 5-7 лет, даже при условии,что он регулярно используется. а скважину как чистить? и да, про водоносный слой- какой дебит ваша скважина выдать может?

Скважина не колодец,он изолированна от внешних загрязнений.Колодцы чистят,потому что снаружи попадает мусор и прочее. Чем больше пользуются скважиной,тем больше воды она даёт. Можно качать весь день-вода в ней не кончиться. 150 метров -это для крупных комплексов,конюшен на 10 и более.
Сопоставьте затраты на артезианскую и бытовую и сделайте выводы. артезианская скважина очень дорогая по установке и обслуживанию.
 
Последнее редактирование:
Сверху