водоснабжение конюшни. скважина .

Такие скважины далеко не везде получаются. Должен быть мощный водоносный слой, иначе будет пшик, а не водопровод.
В некоторых большая глинистая примесь, сколько не раскачивай - все будет мутная, грязевые фильтры придется менять часто


Если Вам известно,то земля состоит из разных слоёв,найти водоносный слой-это дело профессионалов, в каждом слое своё качество воды.Например, в нашей местности глубже 10 метров болотная вода, на глубине 7-9 метров лучше,до 7 метров питьевая. Рабочие должны знать местность и предложить какую воду Вам надо.
 
Если Вам известно,то земля состоит из разных слоёв,найти водоносный слой-это дело профессионалов, в каждом слое своё качество воды.Например, в нашей местности глубже 10 метров болотная вода, на глубине 7-9 метров лучше,до 7 метров питьевая. Рабочие должны знать местность и предложить какую воду Вам надо.
гидрогеологические сведения стоят денег и если рабочие мало берут за свою работу, то скорее всего они тычат пальцем в небо(в землю то есть), если же у них такие данные есть то скважина будет стоить существенно дороже.
например мы когда бурили у нас в договоре нигде не фигурировало слово вода)))
 
гидрогеологические сведения стоят денег и если рабочие мало берут за свою работу, то скорее всего они тычат пальцем в небо(в землю то есть), если же у них такие данные есть то скважина будет стоить существенно дороже.
например мы когда бурили у нас в договоре нигде не фигурировало слово вода)))

Конечно,но есть рабочие из местных жителей ,они знают грунты.То есть Вы платили просто за копку земли? Результат Вам был не важен? Когда я делала скважину мне выдавался паспорт на скважину с характеристиками: вода,материалов и гарантией. Собственно мне всё равно,хочет тс делать 150 метров -вперёд.
 
Конечно,но есть рабочие из местных жителей ,они знают грунты.То есть Вы платили просто за копку земли? Результат Вам был не важен? Когда я делала скважину мне выдавался паспорт на скважину с характеристиками: вода,материалов и гарантией. Собственно мне всё равно,хочет тс делать 150 метров -вперёд.
результат конечно хотелось бы воду, но стоило с гарантией это шибко дорого, у нас таких денег не было. да, мы платили по сути за дырку в земле. по поводу знания местных рабочих - нет. не прокатывает. у нас новое днп и многие роют колодцы и скважины. у нас водоносный горизонт на 25 метрах, у соседа через дом уже на 40ка метрах, второй водоносный(чистый) горизонт гуляет от 60 до 80 метров, колодцев много но большая часть железные, по пальцам пересчитать у кого колодцы чистые, хотя находиться могут на соседних участках и на одну глубину прокопаны.
ещё один сосед вообще лохонулся - шёл на артезиан, но на глубине 125 м пошла солёная вода - всё скважину пришлось запечатать.
 
150 метров -это для крупных комплексов,конюшен на 10 и более.
- а меня и интересует вариант для крупных комплексов, поэтому меня удивило ваше заявление ,что скважиной в 7 метров можно все потребности решить. Для частного потребления у меня вообще колодец с уровнем в полкуба всего и его хватает на потребление семье и до 8 голов лошадей.
 
Я б с превеликим удовольствием сделала колодец или скважину не песок. Но у меня на участке не оказалось воды в близком доступе. Бурились до 50м - тишина. В итоге пришлось артезианку делать. На всем нашем поле колодцы минимум 25 колец. И это все деревенские участки!
Это я к тому, что все зависит от местоположения.
 
Поделюсь, как было у нас: граница МСК и Тульской обл. Колодец копала бригада , вручную, около 8 лет назад. Воду искал их бригадир с помощью алюминиевых рамок, показал где копать. 10 колец вниз, 1 сверху. Дебет всегда был 8-9 колец. Расход: полив огорода, теплиц, мытье семьи из 3 человек, стирка машинкой, лошадей нет. Лето 2018 очень сухое, не успевали проливать огород, земля трещинами вся. Итог: сейчас зима, воды всего 1 - 1,5 кольца (т.е. 1 - 1,5 тонны). Озадачились копкой еще одного колодца либо "мелкой " скважины, т.к. планируются лошади. Как сказали нам местные копатели, могут сделать и артезианскую, без оформления. Никто их у нас не оформляет. "Дырка" от скважины гораздо меньше, чем от колодца , и положить на нее кусок травы рулонной труда не составит. Вот как то так...Да никто и не будет лазить по вашим скважинам и мерить их глубину..
 
Строили и дом и конюшню одновременно. Естественно бурились. Скважина снабжает водой и жилой дом и конюшню. Всем оформлением занималась фирма которая бурила, обустраивала скважину и кессон, что называется под ключ. Глубина 80 метров. Вода чистейшая. Цена вопроса под ключ 300 000 руб.
Мое мнение оформлять нужно все как надо, так сказать, в соответствии. Чтобы не было потом лишней головной боли. Ее итак полно, когда у тебя своя конюшня, да еще и не пустая))
Главное помнить: дешево хорошо не бывает!
 
Вы собираетесь бурить 150 метров ? У меня скважина 9 метров .Делали 2 человека,вручную,1 день. На скважину даётся гарантия 1 год. Насос ,а лучше насосная станция -9000 руб. Стоимость работ 11т.руб. Провести водопровод не сложно . С кем Вы хотите согласовывать непонятно. Регистрируют глубокие скважины для производств,бытовые в регистрации не нуждаются.
Доброго дня! А в какую сумму обошлась работа по бурению скважины?
 
25 метров было и в день натаскать литров 200 тоже.
Колодец не засоряется мусором извне,заиливаются в некоторых местностях сами родники,поэтому и надо чистить иногда.
У нас в одной деревни колодцы лет по 20 уже никто и не чистил,а в другой народ регулярно,особенно,если забор воды не круглый год и в целом,невелик.
 
Последнее редактирование:
Колодцы зимой не замерзают вообще-то - вода находится ниже уровня земли и глубины промерзания. Сверху домик можно утеплить, верхнее кольцо снегом присыпать, но и без этих действий колодец не замерзал!
 
Сверху