Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

На таком галопе, особенно если удается удержать его ровным и не дергаться вперед-назад, то дистанцию видеть даже как-то проще. Другое дело что я вижу в какой-то момент что будет далеко и пугаюсь этого, начинаю назад тянуть. На первом заезде которого нет на видео, как раз так и было, испугалась, дернула назад и всё испортилось. Тут сцепила зубы и руку оставила спокойной, в итоге все прыгнули без проблем. И в некоторых моментах даже еще чуть больше мог быть галоп, чтобы я ближе к барьерам подходила, а не так далеко.
Но внутри было страшно и я очень порадовалась что не надо второй раз этот маршрут прыгать. На Ламбо я умела быстро ездить, потому что была практика и я ему доверяла. Серая очень честная, но я ее еще не так хорошо знаю и часто сама начинаю сомневаться. Даниэлиус говорит быть увереннее самой и больше верить лошади, но в соревновательной атмосфере думаю будет сложно себя перебороть.
 
После разговора с тренером, собралась, пообещала не держать назад и поехала. Честно говоря мне казалось мы неслись как ветер и что сейчас убьемся. А на видео обычный хороший галоп. Мне надо привыкать к ее ритму и не бояться двигаться. Когда есть ритм, то и ближние и дальние дистанции получаются без проблем. Дальних на маршруте было довольно много, но так как я не цеплялась за повод мы нормально их отпрыгали. На этом и закончили.
Вот у меня та же проблема. Мне кажется все время, что я несусь, и у меня нет контроля, начинаю тянуть на себя и бороться с конем. А он сам по себе импульсивный и с широким галопом, и мне сложно себя перестроить под его движения (хотя уже почти 4 месяца езжу на нем)
На мои жалобы по поводу того, что слишком быстро, тренер вчера выдал «это после карантина на диване тебе так кажется ? ? Дай коню двигаться и не цепляйся за него»
 
@anutka_milashka ,
«это после карантина на диване тебе так кажется
Ахахахаааа ? Лучшая цитата этого карантина!

@Nira , может, наоборот, на стартах проснётся азарт, и захочется ехать посвободнее, т. е. как раз, как надо ? Я уже ваш с Серой старт жду больше, чем свой ?
 
Вот у меня та же проблема. Мне кажется все время, что я несусь, и у меня нет контроля, начинаю тянуть на себя и бороться с конем. А он сам по себе импульсивный и с широким галопом, и мне сложно себя перестроить под его движения (хотя уже почти 4 месяца езжу на нем)
На мои жалобы по поводу того, что слишком быстро, тренер вчера выдал «это после карантина на диване тебе так кажется ? ? Дай коню двигаться и не цепляйся за него»
Цитата шикарна)) У меня тренер ругается, что я хочу прыгать со скоростью улитки , так я люблю на себя тянуть. Он за то чтобы искать дистанцию едя вперед, а не сокращая все время назад. Но у меня нервы не выдерживают. И честно говоря я часто вообще неосознанно что-то руками делаю ?


@Nira , может, наоборот, на стартах проснётся азарт, и захочется ехать посвободнее, т. е. как раз, как надо ? Я уже ваш с Серой старт жду больше, чем свой ?
Я надеюсь, мне кажется я перед 120 с Ламбо меньше переживала чем перед 80 на кобыле, хотя еще полторы недели до старта. Я вообще очень надеюсь что ничего не отменится и все сложится с дорогой. Хочется вырваться из дома)
 
У меня сегодня наверное была самая лучшая тренировка на серой. На разминке делали вольты, переходы, побегали поднятые рысевые палочки. Проблемы есть, но для всего просто нужно время и работа. Она пока не очень стабильная по контакту. Иногда кажется что прям как взрослая бежит, но потом то плечо куда-то выползет, то зад откинется, прикладываешь ногу или пробуешь исправить поводом, на это она сразу задирается. В какие-то моменты может просто сама задрать голову и начать ею трясти. Лайма сказала в такие моменты просто держать повод в контакте и добавлять больше ноги, помогло. Я раньше просто бросала повод и пыталась ее успокоить, думая что это реакция на грубую руку и вот это как раз не помогало. На рысевых палочках пока тоже половину времени она не понимает куда ноги девать, пару раз мы их даже прыгнули.
Для разминки попрыгали чухончик (за 3 темпа до него была палочка, чтобы помочь с расчетом), сначала маленький, потом 80 см (что я думала будет конечной целью), потом 90 см, а потом вообще метр. При чем метр полноценный. Серая прыгала очень хорошо, я тоже как-то стала лучше попадать и меньше тянуть повод. Пару раз даже уже замного движения разрешила. Затем отпрыгали как гимнстический маршрутик. Чухонец (за 3 темпа до и после было по палке), потом поворот и оксер тоже с палками до, снова чухонец, поворот и ряд. Ряд как-то оказался самым сложным, он был ближе к стенке и меньше времени в повороте, плюс меня в нем ужасно косило. Не знаю почему но ровно прыгнуть не получалось, то налево , то направо уходила. На последнем заходе подняли оксер до наверное 85-90 см. С дистанциями я в этот раз налажала и попала на чухонец далеко, как мы летели! Я чуть не упала, на оксере тоже чуть в космос не улетела, так она толкнулась. Ряд зато проехали лучше. Но надо учиться держаться в седле, она быстро учиться и стала сильно лучше толкаться вверх, пока барьеры маленькие конечно не упаду, но вот когда поднимем...
Лайма снимала последний проезд, но сказала не уверена что там получилось и не выпрыгнули ли мы из кадра, надеюсь вечером получу видео. Очень интересно со стороны посмотреть ?

Не помогает еще то, что я поменяла ботинки и краги, купила по большой скидке фриджампы. Все их хвалят как самые удобные. А я не могу в них стремяна почему-то держать, постоянно теряю, пятку вниз тоже опустить не получается. Если в среду на тренировке не будет лучше, то на соревнованиях поеду в старых обычных ботинках, чтобы не рисковать слететь. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Видео есть, ура! Мне вообще кажется что это закон подлости, что именно тогда когда снимают видео не попадаешь на палки. До этого все отдельные заходы я нормально попадала. А тут оба раза на чухонец лажанула. Но как она прыгает. Я вот представляю как бы она летала если бы у нас еще не было перерыва в тренировках. Сами мы конечно прыгали, но большого прогресса от этого не было. Чисто что уверенность наработали и друг к другу привыкли



h-16577.jpg


Завтра был план пойти в лес, но обещают снова ужасный ветер. Так что лес нам не светит, буду пробовать ездить без стремян и учиться держаться ногами ?
 
Серой сегодня исполнилось 4 года, теперь большая)) Надеюсь она реально скоро перестанет расти, а то мне уже страшно становится ?
Скормила ей морковку, яблоки и кашу. Она уже знает что после работы будет каша, так что как вовзращается в бокс, так начинает ржать и просить. Поездили мы нормально, хотела без стремян снова попробовать, но как-то очень живот крутило, так что решила дополнительно себя не мучить, и так еле отработала ее. Завтра мы должны попрыгать, последняя тренировка перед соревнованиями. Все еще не верится что мы куда-то поедем.

h-16580.jpg


Это фото с воскресенья. Я в какой-то момент даже испугалась, иду а она не шевелится. Оказалось у нее релакс-спа

h-16579.jpg
 
Попрыгали вчера и прям совсем не удачно. Сказалось много факторов, то что во вторник нормально ее не поработала, то что ездила не как обычно с выездковым хлыстом а с коротким конкурным (хотела попробовать, чтобы понять как на соревнованиях будет), да и видимо нервы перед соревнованиями сказываются. На разминке прыгали также как в субботу барьер с палкой за 3 темпа до. И вот в субботу я без проблем попадала, вчера не попадала вообще. А если я не попадаю на палку, то теряюсь и не понимаю что делать, гнать вперед, держать назад, начинаю суетится и становится только хуже. Кое как размялись и поехали маршрутик. Далеко мы не уехали, прыгнули разминочный оксер, поворот на систему. Я ехала спокойно, ногу толком не держала, а кобыла испугалась встречного солнца и над первым барьером пошла в бок. Ноги вернуть ее на прямую у меня конечно нету, начала дергать руками, в итоге из системы мы успешно вышли, а я соскочила на ноги. Соскакивая умудрилась ударится грудью о седло. Это был прям эпик фейл...
Потом залезла обратно, раза 3 отдельно прыгнули эту систему, в эти разы кобыла уже шла ровно, но я не попадала на первый и вообще не помогала в середине. Системы у меня прям слабое место, я внутри не понимаю как успеть ногой что-то сделать. Потом проехали маршрут вместе, уже было получше. Но ощущения общие были не приятными. Что чтобы хоть как-то проехать, надо по 3 раза одну и ту же фигню идти. Часть проблемы была в том что без выездкового стека в руках, я вообще не чувствовала что кобыла чувствует мою ногу. Решили что на соревнования одену шпору, как страховку. Ну и надо чаще дома с обычным стеком ездить, чтобы не было таких шоковых проблем.
А сама кобыла молодец, даже с моей лажей ни одну палку не тронула и как могла выручала.

Немного видео, те моменты которые мне не хочется прям убить себя. Спина как-то снова начала очень горбится. В общем надеюсь на стартах мы выживем и я как-то реабилитируюсь.

Надеюсь резерв фэйлов мы исчерпали в воскресенье будет все удачнее. Начало соревнований в итоге будет в 7 утра... А мы на первый маршрут едем, погрузка будет в 4.50 утра.... Зато домой уже в 11 поедем.
 
Пусть все фейлы останутся в этой тренировке и на соревнованиях все пройдет легко и удачно!
 
  • Like
Реакции: Nira
Согласно моему личному списку примет: чем хуже тренировка перед стартами, тем лучше проходят сами старты. Буду держать за вас кулачки) Ты хоть в сторис намекни потом, как у вас дела идут ;)

Мне кажется, Серая все же надежная лошадь (ттт), тебе нужно просто научиться не нервничать и доверять ей, когда что-то идет не так. Ну, в смысле не попали и прыгнули с ближней точки или еще что-то. Заметить этот момент, понять, как его избежать, но ехать дальше без нервов. Спина, кмк, тоже сгорбилась немного от волнения, на прошлых видео такого не было)))
 
  • Like
Реакции: Nira
Теперь немного о себе: зовут меня Настя. Мне 14 лет-исполнилось в конце сентября. Учусь я в 9 классе, в этом году экзамены. :(
Увлекаюсь лошадьми, рисованьем и книгами. Очень люблю путешествовать.
Это я на ярмарке
i-45.jpg

В 9 лет в Турции
i-48.jpg

В Тервете
i-49.jpg

Я и моя мама
i-47.jpg
В пч))

Прочла пару последних страниц и листнула в начало, а тут бац и дневнику уже 14 лет. :) Здорово, что почти с начала конной жизни всё в дневнике сохранилось)

Удачи на стартах, серая красотка!
 
  • Like
Реакции: Nira
Спасибо всем за поддержку! Я вот тоже надеюсь что примета сработает, раз плохо было на тренировке, то на стартах будет легче :) С одной стороны хорошо что это случилось в первый раз дома, а не на старте. Там бы я думаю совсем растерялась и не прыгнула бы с второй попытки, исключилась. А дома можно было спокойно еще раз зайти и понять, что прыгнуть можем.
Стори выложу)) Они будут рано утром думаю, начало соревнований в 7, мой старта будет ближе к 8.30 утра, надеемся что в 10.30-11.00 уже домой поедем. Главное в коневоз погрузится))


В пч))

Прочла пару последних страниц и листнула в начало, а тут бац и дневнику уже 14 лет. :) Здорово, что почти с начала конной жизни всё в дневнике сохранилось)

Удачи на стартах, серая красотка!
Добро пожаловать :) Дневник очень старый, с перерывами, но велся все время. Те лет 6 которые не ездила, то выкладывалось куча фото-спама всех знакомых и не знакомых лошадок :)


Сегодня ездила со шпорами и коротким стеком, плюс взяла у подруги стремяна спренгер, проверить как мне с ними. На рыси кстати удобнее, а вот на галопе однозначно мои лорензини стабильнее. Как-нибудь возьму еще фри джампы стремяна протестировать.
Со шпорами езда сразу сложилась по другому. Кобыла нормально реагировала на ногу, не тормозила на подьемах. И я даже больше слежу за ногой сразу, так как боюсь лишний раз шпорой задеть (правда все равно это делаю, так как ноги мои по-моему часто живут своей жизнью ?). Еще знаменательно было то, что я впервые на кобыле ездила после выходного, обычно день после всегда гоняла на корде и не рисковала садится. Кобыла повела себя замечательно, только на посадке танцевала снова, но это у нас регулярно. Ей вообще не нравится стоять у лестницы.
У нас кстати совсем лето началось, сегодня в районе 23 вроде было. Так что ездили минут 40 всего, чтобы не упариться с непривычки. В воскресенье обещают +26, но так как старт с утра то мы в жару не попадем, есть плюсы и у ранних маршрутов.
 
Последнее редактирование:
Мы отпрыгали! Все живы, все целы :) Ну а теперь рассказ по порядку.
Вчера поездила ее днем, кстати забыла шпоры надеть, ведь обычно езжу без них и привычки их надевать нету. Поняла, когда уже пришла на поле и возвращаться было лень. Но как-то мы удачно поездили без них, просто с коротким стеком. Я бы даже сказала, что она очень энергично отвечала на ногу. Потом пришла еще раз вечером чтобы вымыть ее (серая лошадь это очень весело) и плюс коневоз уже поставили на середину двора, так что потренировались грузиться. В первую минуты Серая посомневалась, но потом зашла. Дали ей вкусняшки и выгрузили. На ночь оставила ее в тонкой хлопковой попоне, чтобы не испачкалась.
А утро у нас было раннее, на конюшне была в 4.40, быстро заплела и почистила Серую, потом уже подъехала Даша, загрузили коней и в 5.10 мы уже были в пути. Полтора часа и мы в Аудрувисе, посмотрели маршрут, пошли седлать кобылу. Она была в шоке, жаль не было времени снять на видео как она на все смотрела. Плохого она ничего не делала, но мимика была уморительная, она как-то очень экспрессивно умеет глаза крутить ? Первым прыгал Даниэлиус, он конечно не был счастлив что ему надо быть верхом в 7.30 утра, особенно учитывая что он уже третий день там прыгает и каждый день по десятку стартов если не больше. Маршрут они проехали чисто и красиво, даже срезали на систему поворот и на одну из связок.


h-16590.jpg


h-16583.jpg



Я выдохнула и уже было меньше нервов, так как уже было проверено, что Серая адекватно на все реагирует. Я была через 12 человек после Даниэлиуса, спокойно пошагали, пару кругов порысили-погалопировали и потом сделали несколько прыжков. Мы на маршруте уронили первый, чуть близковато попали, да и мне кажется кобыла расслабилась, он такой низенький был, что она просто галопировала его. Потом я две связки подряд накосячила. Первая связка была в 6 темпов, мы уместили маленький 7-ой. На следующей связке было 5 темпов, но я так лихо прыгнула в нее, что почти проехала ее в 4, слишком поздно это поняла и не успела достаточно придержать. В этом плане я пока не разобралась сколько движения достаточно, я либо торможу, либо уже разгоняюсь. Продолжение маршрута было красивым. Резать мы нигде вообще не пробовали, хотелось просто спокойно проехать. Даниэлиус не ругался, так что вроде все хорошо. Я сама очень довольна, все что хотела выполнилось (кобыла и в ту сторону, и домой нормально погрузилась в коневоз, прекрасно вела себя на старте и вообще вегзде) :) Следующий старт думаю будет в июле, скорее всего тоже в Литве.
Все это закончилось уже в районе 8.30 утра, потом подождали старт Даши на метре и поехали домой. Один плюс ранних маршрутов, мы реально дома были в час дня уже и это с учетом что мы медленно грузились, посмотрели еще старты наших, кто прыгал метр. Теперь вот сижу дома и смотрю трансляцию с высоких маршрутов. :)



h-16591.jpg


h-16599.jpg


h-16594.jpg


h-16595.jpg


h-16597.jpg


Это уже после старта, расседланные и счастливые :)

h-16582.jpg
 
Поздравляю с первыми стартами, молодцы ? Кобыла на видео очень даже спокойно себя вела для первого раза;)
А у нас все ещё никаких соревнований и даже не понятно, когда будут:confused:
 
Урааааа! Ждала твоего сообщения о том, как прошло!

Серая ваще как дома, так спокойно на все реагирует, еще и погрузилась отлично – восторг! Радуюсь, что первые соревнования так удачно прошли! И поздравляю!
 
Спасибо! Она поразительно спокойная была, я не надеялась что все так спокойно пройдет и просто :) Зря только себя накручивала целую неделю и про маршрут, и про коневоз. Теперь вот думаем, что будет если ее на море так вывезти, не взорвется ли ее мозг ?

А у нас все ещё никаких соревнований и даже не понятно, когда будут:confused:

У вас еще случаев много :( Надеюсь скоро карантин поможет и вам тоже послабления дадут.
Нам повезло, страны маленькие и такого размаха вообще не было. Сейчас в среднем до 5 случаев в день, а часто 1-2 всего регистрируется, в больнице всего 10 человек лежит (в пик было под 40). Поэтому всё уже открывается, с 9 июня отменят режим ЧС и в Латвии тоже начнутся соревнования со следующей субботы. В Литве ЧС пока до 16 июня, но соревнования разрешили уже с 1 июня (с определенными правилами по количеству зрителей). Так что теперь вообще каждую неделю будут старты, мы до июля будем ждать, потому что редко где есть 80 см и чтобы это были реально официальные старты с нормальными маршрутами-грунтом, а не просто зеленое поле с кустами.
 
Да, во вторник уже :)
Они приняли какой то доп закон, дающий дополнительные полномочия, чтобы была возможность быстрого реагирования. Но сам ЧС заканчивается. Видела что обсуждали разрешение мероприятий до 300 человек, но конкретная информация думаю во вторник будет.
 
У вас еще случаев много :( Надеюсь скоро карантин поможет и вам тоже послабления дадут.
Нам повезло, страны маленькие и такого размаха вообще не было. Сейчас в среднем до 5 случаев в день, а часто 1-2 всего регистрируется, в больнице всего 10 человек лежит (в пик было под 40). Поэтому всё уже открывается, с 9 июня отменят режим ЧС и в Латвии тоже начнутся соревнования со следующей субботы. В Литве ЧС пока до 16 июня, но соревнования разрешили уже с 1 июня (с определенными правилами по количеству зрителей). Так что теперь вообще каждую неделю будут старты, мы до июля будем ждать, потому что редко где есть 80 см и чтобы это были реально официальные старты с нормальными маршрутами-грунтом, а не просто зеленое поле с кустами.
В Москве прирост по 2 тыс человек в день, но такое ощущение, что карантин закончился. Все работает, на улице много людей, пробки на дорогах.
На конюшне уже сняли ограничения по посещению, осталось теперь дождаться стартов, хоть бы домашние начали делать, уже что-то.
Я вообще переживаю тоже за старты, мой не стартовал несмотря на 7 лет, и уже хотелось бы начинать
 
Сверху