Вольты и повороты. Как научить в них вписываться?

Maze

Новичок
Мой лошадь (3.5 года) был объезжен в августе прошлого года. Я, в основном, выезжала на нем на верховые прогулки в поля, т.е. серьёзно им не занималась.
И вот недели две назад (каждый день) мы стали работать в манеже.
Я сразу же столкнулась с проблемой маневренности и координации лошади. Конь абсолютно не желает заходить в повороты, ложится в них плечом и часто теряет на этом равновесие.
Дело в том, что до этого у меня были попытки работы с ним на вольтах, так что лошадь начала работать не совсем с нуля :roll:
К тому же лошадь регулярно работала на корде, и я заметила, что он постоянно тянет меня наружу. То есть сократить радиус и нормально вписаться в поворот для лошади проблематично :cry:
Что делать? Как согнуть коня в поворот? :shock:
Какие для этого существуют упражнения?
 
Упражнения на сгибания - сначала на корде, потом под седлом. Но вообще, судя по другому твоему посту, у тебя либо жесткая рука, либо лошадь не приучена к элементарным вещам. Сначала надо добиться чтобы он отжевывал железку, адекватно на нее реагировал, хорошего прямолинейного движения, нормально шел в поворот на корде, знал что такое шенкель, а потом уж заниматься какими-то основами выездки.
 
Вольты и повороты.

Ясное дело, конь-то привык к свободе маневра, поэтому даже при наличии достойного импульса гибкость прямая и боковая отсутствует, точнее присутствует в начальной стадии. Начинай работать над прямыми и боковыми сгибаниями лошади - прямые двумя поводьями одновременно (не пили лошадь правым - левым по очереди), боковые - поводом, соответствующим стороне сгибания. И потихоньку, кратковременно, небольшими репризами. Сдал повод - похвали сразу же. На корде поработай с развязками, только не загибай коня сильно вниз. Потом, когда увидишь, что на таких развязках проблем с мягким поводом нет, можешь укоротить. Мягкий повод, работа "от зада", импульс и расслабленный затылок лошади - залог успешных и правильных "маневров".

Удачи.
 
Ну да, боковые сгибания вам помогут! Факт!
http://filly.msk.ru/articles/horse_saddle/lat_flex.htm
Вот тут очень полезная статья на эту тему.. только не заморачивайся, что дяденька и лошадка в ковбойской снаряге :) Классический народ с успехом занимается тем же самым :)
 
Я исправляла это так:

1 - лошадь должна активно двигаться (это не значит носиться)
2 - всадник, заводя лошадь в поворот, делает это не только, рукой, но и плечами, то есть поворачивает корпус в сторону поворота
3 - при этом всадник смотрит не на лошадь, а вперед-вбок, в сторону поворота

Если всадник будет правильно сидеть, и активно двигать лошадь, ей будет просто не выставить плечо физически.
 
Ну, тут-то в другом проблема - наоборот, чтобы лошадь не заваливалась в поворот - надо чтобы она плечом в него шла. А тут лошадь входит в поворот приниманием, опуская плечо - и запросто споткнуться и упасть может, или потянуть чего, подставив слишком сильно.
 
А ты пробовала обратное постановление (убирание плеча) ??? Т.е. если лошадь выставляет, к примеру, левое плечо, то нужно поджать левым шенкелем и одновременно левым поводом...тогда увидишь, что получится, если не поможет, то попробуй подключить хлыстик... :wink:
 
Вольты и повороты

Ksu написал(а):
А ты пробовала обратное постановление (убирание плеча) ??? Т.е. если лошадь выставляет, к примеру, левое плечо, то нужно поджать левым шенкелем и одновременно левым поводом...тогда увидишь, что получится, если не поможет, то попробуй подключить хлыстик...

Да какое обратное постановление ? Судя по описанию у лошади и с нормальным постановлением в поворотах еще не всегда все хорошо, а тут предлагают обратное. На шагу по прямой можно аккуратно "погнуть" лошадь влево-вправо. Лучше уж перевести в шаг (если работа на рыси) или вообще исправить положение через остановку. Для лошадей, которым только разрабатывают гибкость это вполне приемлемо.
 
Re: Вольты и повороты

Ksu написал(а):
А ты пробовала обратное постановление (убирание плеча) ??? Т.е. если лошадь выставляет, к примеру, левое плечо, то нужно поджать левым шенкелем и одновременно левым поводом...тогда увидишь, что получится, если не поможет, то попробуй подключить хлыстик...

Согласен с предыдущим сообщением. Он на железо еще неадекватно реагирует, а ты уже такие вещи предлагаешь. И шенкеля скорее всего либо не слушается совсем, либо слушается очень плохо. Я бы пару -тройку месяцев с ним в руках позанимался, а потом уж садился.
 
вот-вот, ты ничего не путаешь
так идут негнущиеся лошади
и именно в этом проблема и в данном случае - он не гнется, а если попытаться уменьшить диаметр - провалится плечом внутрь
 
Ну так естественно если конь не гнется, маленький вольт вообще не реален.

Я привыкла направлять лошадь корпусом и при этом активно двигать. Тогда ей некуда деться - и плечи не "раскидать", и голову никак не отказаться повернуть, потому что упереться не во что.
 
Ну так естественно если конь не гнется, маленький вольт вообще не реален.

Я привыкла направлять лошадь корпусом и при этом активно двигать. Тогда ей некуда деться - и плечи не "раскидать", и голову никак не отказаться повернуть, потому что упереться не во что.
 
Сверху