Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Всякие владельцы достаются лошадям, они к сожалению не могут поменять себе владельцев, что очень грустно. В общем сталкиваешься с таким маразмом, и, я бы сказала мракобесием, возведенным в степень "опытного коневладельца" как нежелание кормить своих коней. Встретив такое один раз я думала, что это просто отдельно взятый дурак, не прочитавший не одной книги по содержанию лошадей и взявший на себя ответственность владеть животным, но нет, оказывается есть целая группа последователей и "членов секты" -" не корми лошадь овсом, а то у нее энергии много" или "чтобы лошадь не ожирела"....
В общем люди решают проблему повиновения и выездки лошади через голод и слабость животного, а не через регулярные занятия и воспитание. И это просто ужасно. Ужасно видеть как лошади, находясь даже в руках очень небедных людей, кого заподозрить в нищенстве и отсутствии средств на элементарное кормление никак нельзя, не имеют возможности нормально питаться из-за того, что хозяин имеет "свое " видение кормления, содержания и работы лошади. Недавно видела молодую растущую лошадь, несущую вполне спортивные нагрузки, получавшую АХТУНГ, 1 кг овса в ДЕНЬ !!!
(в 5-6 раз меньше положенной нормы). Рост лошади приближается к 170 см. Аллергии в анамнезе на овес нет! Просто хозяева считают, что этого ДОСТАТОЧНО и все иначе их лошадь разжиреет....Да, на сене могут жить наверное вятки, местные породы, но не спортивные, выведенные специально для нагрузок, спорта и естественно на соответствующем кормлении...
Мотивация владельцев не понятна в принципе, лошадь долбит денник, когда соседи имеют возможность нормально есть...... Это далеко не единственный случай. Причем это, без преувеличения, мракобесие по - моему сейчас набирает обороты, особенно когда покупается "не по Егорке шапка". Я это о том, когда совершенно неподготовленные люди ни теоретически, ни физически заводят именно молодых спортивных лошадей, с которыми не в состоянии справиться, на которых у них нет умения ездить, если те находятся в нормальной сытой форме :), и они, боясь что лошадь от них просто ускачет, а их выронит из седла, решают проблему таким образом. У них нет даже мыслей нанять нормального тренера или берейтора, тк они все знают и их нечему учить, и людей, знающих больше их просто не существует в природе....
Я считаю, что эти люди просто издеваются над лошадьми, комуфлируя собственную некомпитентность. Как вы считаете?
 
Ну у меня у подруги турнирный конь,170 в холке тоже овса кг 2 получает.
Но мюсли для спортивных ест прилично.
Всякое видели,и шурупы в копыта вкручивают,и подкормки сразу от всего дают,и в пижаме одевают.
 
Замена овса мюслями - это просто ЗАМЕНА. Пори этом лошадь получает свою норму ОЭ или корм.ед как хотите.
Я пишу о том, когда НИЧЕГО. Именно это и вызыват вопросы.
 
Всякие владельцы достаются лошадям, они к сожалению не могут поменять себе владельцев, что очень грустно. В общем сталкиваешься с таким маразмом, и, я бы сказала мракобесием, возведенным в степень "опытного коневладельца" как нежелание кормить своих коней. Встретив такое один раз я думала, что это просто отдельно взятый дурак, не прочитавший не одной книги по содержанию лошадей и взявший на себя ответственность владеть животным, но нет, оказывается есть целая группа последователей и "членов секты" -" не корми лошадь овсом, а то у нее энергии много" или "чтобы лошадь не ожирела"....
В общем люди решают проблему повиновения и выездки лошади через голод и слабость животного, а не через регулярные занятия и воспитание. И это просто ужасно. Ужасно видеть как лошади, находясь даже в руках очень небедных людей, кого заподозрить в нищенстве и отсутствии средств на элементарное кормление никак нельзя, не имеют возможности нормально питаться из-за того, что хозяин имеет "свое " видение кормления, содержания и работы лошади. Недавно видела молодую растущую лошадь, несущую вполне спортивные нагрузки, получавшую АХТУНГ, 1 кг овса в ДЕНЬ !!!
(в 5-6 раз меньше положенной нормы). Рост лошади приближается к 170 см. Аллергии в анамнезе на овес нет! Просто хозяева считают, что этого ДОСТАТОЧНО и все иначе их лошадь разжиреет....Да, на сене могут жить наверное вятки, местные породы, но не спортивные, выведенные специально для нагрузок, спорта и естественно на соответствующем кормлении...
Мотивация владельцев не понятна в принципе, лошадь долбит денник, когда соседи имеют возможность нормально есть...... Это далеко не единственный случай. Причем это, без преувеличения, мракобесие по - моему сейчас набирает обороты, особенно когда покупается "не по Егорке шапка". Я это о том, когда совершенно неподготовленные люди ни теоретически, ни физически заводят именно молодых спортивных лошадей, с которыми не в состоянии справиться, на которых у них нет умения ездить, если те находятся в нормальной сытой форме :), и они, боясь что лошадь от них просто ускачет, а их выронит из седла, решают проблему таким образом. У них нет даже мыслей нанять нормального тренера или берейтора, тк они все знают и их нечему учить, и людей, знающих больше их просто не существует в природе....
Я считаю, что эти люди просто издеваются над лошадьми, комуфлируя собственную некомпитентность. Как вы считаете?
Это еще не издевательство ))) А так да,каждое животное в плену амбиций и верований своего хозяина . Я ,например,своего кормлю много считается по меркам своего КСК 2-3-2)))
 
Последнее редактирование:
Примерные рационы для спортивных лошадей с живой массой 500 кг на голову в сутки составляют: в период выступлений — сено злаково-бобовое 7 кг, овес 7 кг, кукуруза 1 кг, мука травяная 1 кг, меласса 0,5 кг, премикс 100 г, соль поваренная 60 г; в период отдыха — сено злаково-бобовое 8 кт', овес 5 кг, отруби пшеничные 0,5 кг, премикс 100 г, соль поваренная-33 г.
Структура рациона для лошадей подразумевает минимум 60% концентратов - это овес (мюсли тот же овес, даже возможно питательнее, можно посмотреть по справочнику и на этикетку мюслей), а еще к концентратам относятся отруби, травяная мука... 25-30% сено и 10-15% сочные корма.
Можно немного "играть" цифрами, но в разумных пределах. Эти нормы официальные. Их издали и вычислили люди, которые нам ного больше нас понимают в кормлении, они вычислены научным путем. Интересно, когда какая-то новоявленная владелец лошади с образованием бухгалтера или менеджера по продажам...... которая даже не отличает на лошади калено от запястья и голодную ямку поищет на голове.... начинает применять свое видение процессов пищеварения и жизнедеятельности лошадиного организма. Правильное, полноценное кормление дает возможность полностью развиться костяку, мускулатуре лошади, в конце концов полностью проявить свой генетический потенциал. Недостаток белка (концентратов) ведет к снижению иммунитета, снижению крепости костяка, появлению накостников от любой даже малой травмы или удара, недостаточности работы внутренних органов, отставанию в росте, голоданию клеток и тканей, малокровию.......
Я не против амбиций, это в конце концов есть цель и здоровые амбиции это хорошо (покупка молодой спортивной лошади это всегда амбиции, без амбиций покупают пенсионеров, травмированных лошадок).... Другое дело, ты не можешь, не имеешь права требовать ничего с элементарно голодного животного. Сначала накорми, создай условия, приведи в порядок, а потом требуй.
 
Последнее редактирование:
У нас в конюшне помесь владимирского тяжа с арабом грамм по 200 получает 3 раза, чтобы не обидно было. Жопа треснет скоро.
Запрягается ежедневно.
Мой жеребец 168 см питается 1/1/1. Тоже не выглядит заморенным.
 
Последнее редактирование:
Интересно, топикстартер правда ветеринар? судя по нику...

На всё остальное тяжело вздохнул... :(
 
Последнее редактирование:
Считаю, что кормить молодого коня по 5-6 кило за сутки обалдеть как много. Соконюшенники кормят вёдрами молодого, и о - привет убийство самого себя в деннике :)

Один из коней ест по 0,5 гарца (там меньше 500гр) овёс-каша-овёс, и голодом там совсем не пахнет. Спортивный получает кило 2-3 концентратов в период стартов и по 1,5 - 2 во время обычных тренировок.

Залог здоровья и силы, на мой взгляд, хорошее сено, а не подкидывание «дров в топку» (овса, ячменя и тд)
 
Тяжи и местные породы НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ. Покажите мне лошадь сборной получающую столько. Тогда напишу в институт кормления, что все они зря справочники пишут. ВО как надо.... лошадь не ест и конкура двигает или гран при бежит.
Не путайте божий дар с яичницей. А то я уже пугаться начинаю. Может я зря тут.... про нормы.... книги..... в конце концов у меня соседи вообще исключили овес из кормления своего коня ВРЕМЕННО, на то были объективные причины.... мы здесь не об этом говорим.
Есть еще рационы для рабочих лошадей, лошадей несущих малую нагрузку, для лошадей, нуждающихся в снижении веса (может у данной лошади нарушение обмена .... вы же не знаете) если лошадь пару часов в день катает детишек, это одно, а если она с полным возом дров курсирует из леса до деревни несколько км, по 4-6 часов в сутки, или пахала бы поле, а именно это называют работой упряжной лошади, то уж поверьте, он получал бы больше или у вас стояли бы кости, если бы вообще стояли....... их можно обсудить позднее..... не в этой теме.
Я один раз видела как пашут, неподготовленный толстый конь две борозды сделал и просто встал, обливаясь потом. Пару заходов таких и от его дутого жира не останется и следа, он просто ляжет на ваших 200 гр. Вот это работа упряжной лошади, и по ней ее и кормят.
А спортивная работа это очень тяжелый труд для лошади, и если вы работаете не раз в неделю..... об этом тоже не говорю. Еще раз - речь идет о лошадях, спортивных пород, высококровных, выведенных для спорта, выполняющих спортивную нагрузку ежедневно, растущих.
 
Пойду застрелюсь..мой конь с 1,5 лет овса не ест. Сейчас ему 8, в прошлом году нес нормальные нагрузки, есл в общей сложности 500 гр мюслей+400 сечки люцерны,остальное добивалось подкормками. Сено отличное и без ограничений. Летом выпас.

Вопрос ТС-лошадь, которую вы описываете-заморенная кашлатка, которая еле ходит? Если нет, то какое дело кто и чем кормит свою лошадь и как решает проблемы подчинения?
У нас большинство спортивных любительских лошадей несут лёгкие и средние нагрузки и концентраты в количестве 6 кг им совсем ни к чему. А вот сено 7 кг это ахтунг
 
А вот сено 7 кг это ахтунг
Вот соглашусь.
Понятно, что мы тут не в сборной, в основном, лошади любительского уровня, но у меня молодой растущий организм с выездковой нагрузкой по возрасту больше 3 кг овса в принципе не получала, не надо было ей. И сено вволю. Просто смотрели по кондиции и активности.
Может, если ее в телегу запрячь с утра до ночи, вариант 7*7 имел бы место, не знаю, не пробовала :)
 
Наверное стоит уточнить про "спортивную нагрузку", я забыла, у нас спортом считают уже детскую езду и конкур 60, с работой лошади 3 раза в неделю, остальное прогулки.... Это не спорт уважаемые, это группа "здоровье".
В общем приедешь на спортивку например на Планерную..... там нормально кормят..... по нормам и никто не жалуется, что лошади ускакивают чего то там ломают.... просто они работают адекватно и вырабатываются. Т.е . люди , как я понимают оспаривают нормы. Они могут предложить и обосновать другие?Единственное что я не поняла, кто пишет что много..... караул..... это они считают что книги и нормы написали ничего не понимающие люди, или их работу нельзя назвать спортивной, или лошадь в кондиции - видно все ребра и хребет для них норма? Спортивная работа - это ежедневный тренинг 6-1 , 2-3 конкурных дня , прыжков по 20 в каждый, тренировка с разминкой 1,5 часа. Выездковый 6-1 (1 из 6 день кордовый) , тренировка 1-1,5 часа, бывает и 2 часа отработка элементов. В период подготовки к стартам, нагрузка поднимается. Это спортивная нагрузка. Тогда лошадь ест никак не меньше 5 кг, рост коней в районе 170. Я пишу про таких коней.
В принципе можно еще поспорить что значит стройная и истощенная лошадь. Если наши мнения разойдутся.... тогда может и тема излишняя. Если по книгам возможность посчитать ребра на расстоянии и хорошо выпуклый хребет это истощение.... особенно в купе с рационом по 200г овсеца..... другой скажет, у меня стройная газель,у нее диета.....
Страшное дело :). На самом деле мы утеряли понятие норма. Теперь наверное у каждого она своя как на ум придет. Это то и пугает.
 
Во, хотя бы 3, и то любительского уровня.... Я пишу про лошадь, работающуюся по спортивным нормам, и получающую 1 кг. И таких море.....
Если вы запрыгаете на ней хотя бы 90 с регулярными занятиями, то чтобы поддержать кандицию лошади и желание двигаться вперед и работоспособность, минимум 5 давать будете.
Да, лошади , по крайней мере раньше в сборной имели рацион 7-8 кг овса, + травяную муку+ добавление специальных добавок ( сухое молоко или детское питание в кашу по ложке), сено естественно вволю. Это позволяло им быть кругленькими даже при их нагрузках. В период подготовки к стартам лошадь выходит в манеж 2 раза в день.
 
В принципе можно еще поспорить что значит стройная и истощенная лошадь.
Чего тут спорить, есть шкала кондиций, там все написано и нарисовано.
Единственное, молодых-растущих все же не так активно работают, чтобы по 2 часа элементы точить. Это для зрелых лошадей. Наблюдала спортсменов с молодыми: 20-30 минут под верхом, коновод разминает и коновод отшагивает. Там все же не по 20 прыжков за тренировку.
 
Я не сторонник выкладывать фото и пр материалы. Зачем позорить людей публично, это не есть цель. Может прочитают, может немного выводов сделают, может хоть книжки какие почитают, может научатся отличать стройность от истощения, дутый жир от мускулатуры, спортивную нагрузку от хобби, да и породы лошадей бывают экономные, бывают нет, а уж кровные лошади всегда "жгут" корма. Старые едят меньше молодых, неработающие меньше работающих, жирных с целлюлитом и задницами напополам вообще на диету.... надо же мозг включать. Если нет времени лошадь работать, ей снижают нормы, болеет стоит, тоже, но это совсем не значит, что в принципе надо кормить мало, причем настолько мало, что в 6 раз меньше. А сено дает только жирок, который при серьезной нагрузке растворяется, мускулатуру дает только белок, это уж никто не оспорит, надеюсь...... или нет :)?. На сене еще мышц никто не нажил. Это если они нужны кому. Если речь идет не о работе, а о просто упитанной лошади, выполняющую чисто моционную нагрузку, то сено - основа рациона, это вполне вариант.
 
Истерика ни о чём, прошу прощения за резкость. 6 кг овса и 7кг сена это для любой лошади кошмар. Как она должна есть такую норму, чтобы жевать по 16 часов, как ей по природе положено? Или спортивные лошади с другой планеты, где не болеют гастритами с пустого желудка?
 
Ситуация мутная. Да, с точки зрения навскидку можно представить, что лошади нужно добавить больше углеводов в рацион.

С другой стороны, мы не видим лошадь, в какой она сейчас форме, как она выходит на работу. Как выглядит, как реагирует, работает. Гадание на кофейной гуще.

Шадарцать по деннику можно и при условии большой пайки концентратов, это поведенческий фактор. Может быть, конь реально заводится на большом количестве концентратов, голову теряет. Если он держит нагрузки, это означает, что его метаболизм такое может позволить себе.

Что-то мне подсказывает, что речь вряд ли идет об истощенном животном?
 
Сверху