Вопрос аренды (новые тенденции?)

Data_

Pro
Может, я вчера родилась и все знают, а я еще не в курсе? Решила спросить здесь. Сразу замечу, что ситуацию наблюдаю по Москве и МО.
Не знаю, как в других местах.
Мне всегда казалось, что аренда это когда ты платишь за содержание лошади и лошадь на это время как бы твоя.
Если хочешь (или есть условие тренера), то платишь еще и тренеру. И берейтору, и кому там еще, кому хочется/надо.
А тут несколько раз ("тенденция, однако") столкнулась с таким интересным взглядом на аренду.
То есть, арендатор за лошадь платит (вместе с тренерскими или тренера отдельно берет), но это значит только то, что его с этой лошади не пересадят. Тчк. По деньгам и выходит как аренда, например (постой плюс тренер). В одном месте мне сказали, что аренда "гарантирует тренировки на этой лошади и в ваше время ее не возьмут под учебные группы". Ну я так челюсть-то подобрала, ладно, думаю, странные у них правила.
Но потом столкнулась с таким еще не один раз. Т.е. у лошади, например, пара арендаторов. Но на ней в "свободное время" занимается еще человека три-четыре. А аренда - чтобы лошадь не пустили в поточный прокат, допустим.
Или вроде платишь за пол, треть аренды, но таких "третьарендаторов" не трое, как можно было бы предположить, а шестеро минимум (на два часа нагрузки в день, например, один утром, второй вечером). С точки зрения бизнеса очень ОК, но почему это называется "аренда", а не "абонемент" я на тот момент не очень поняла.
И спрашивать-то как-то неловко, вдруг я что-то не понимаю и такой подход уже норма? После второго-третьего места я задумалась уже.
Вы с таким сталкивались или это только мне так везет?

А чойта все смотрят и никто не ответит?
Я все никак не могу разобраться, это такой клиентообман или общепринятая практика?
 
В свою бытность арендатором я всегда считал (да и владельцы КСК не возражали), что если платишь за лошадь полную аренду, которая, как правило, равнялась сумме постоя (и это справедливо), то кроме тебя на эту лошадь никого сажать не могут. Во всяком случае без предварительного согласования.
А ваша ситуация напоминает квартирную мухлежку не в столь давние времена, когда предприимчивые дельцы продавали одну и ту же квартиру нескольким покупателям. :)
 
Ну это не моя ситуация, я в такое пока не вписываюсь. Просто когда начинаю выяснять подробности, мне на голубом глазу рассказывают вот такое. Как норму.
Ну я вот и думаю, что, может, что-то изменилось у нас? То есть, когда ты платишь 25 штук в месяц, допустим, плюс своему тренеру, ездишь по вечерам, а днем на коня кого-то еще сажают, потому что лошадь может и 2 часа в день поработать, одного мало.
Знаю еще арендатора, которая во время хромоты коня шагала каждый день в руках, новую лошадь клуб ей не предоставил. А когда можно было работать под верхом, на коня второй сменой пошел кто-то еще. Просто я не в курсе, знает ли про это арендатор, но такой факт вроде особо не скрывается.
 
Data_ написал(а):
В одном месте мне сказали, что аренда "гарантирует тренировки на этой лошади и в ваше время ее не возьмут под учебные группы". Ну я так челюсть-то подобрала, ладно, думаю, странные у них правила.
Но потом столкнулась с таким еще не один раз. Т.е. у лошади, например, пара арендаторов. Но на ней в "свободное время" занимается еще человека три-четыре. А аренда - чтобы лошадь не пустили в поточный прокат, допустим.
не, ну это конечно никуда не годится, это владельцы хотят и на елку влезть, и задницу не ободрать

по поводу травм/проблем со здоровьем это отдельная большая тема, тут индивидуальные договоренности уже
 
мне кажется что всё зависит от спроса на отдельно взятую лошадь. бывает что ты единственный кто согласился и чётко уверен, что кроме тебя других идиотов просто не нашли :mrgreen: а бывает что ты в очереди стоишь к конкретному тренеру и к конкретной лошади и сколько там ещё таких как ты в общем то не так уж и важно, главное, что "доступ к телу" есть. как правило никто не скрывает, что кроме вас эту скотинку "арендует" ещё 5 человек (потому как провернуть такое что бы никто ничего не узнал может только истинный виртуоз)
а названий зачем плодить вагон? закреплён за телом? - всё, аренда, каждый раз надеешься, что бы дали любимую лошадку - прокат. есть бумажка с твоим именем - ЧВ!
 
Ну вот я даже в объявлениях нашла "Цена аренды на 4 занятия в месяц 10000, 8 занятий в месяц 20000, 12 месяц занятий 30000". Ну это же не аренда, абонемент же получается, 2500 за занятие, все нормально, просто зачем это арендой называть?

Вообще, мне кажется или конный бизнес в этом плане как-то сильно изменился?
___
Я уже начинаю подумывать, что купить свою лошадь и сдавать ее в такую "аренду" довольно выгодная штука. Хотя вот энакомые экономисты спорят со мной :) что-то говорят про активы и пассивы.

Nick написал(а):
не, ну это конечно никуда не годится, это владельцы хотят и на елку влезть, и задницу не ободрать
Там владельцы не в курсе, они временно в отъезде, отдали лошадь под аренду клубу.
 
у нас например если конь в аренде, то обговаривается в какие дни конь ваш, никто кроме вас на него не садиться, ну а если вдруг вы заболели и не можете приехать, то звоните начкону и он например может лошадь тогда дать в прокат тк это для лошади лучше, чем день простоя(если лошадь в аренду из проката)или может сесть сам хозяин или другой арендатор если у вас половина аренды.Т.е Ваши дни это святое и на лошадь могут кого то посадить только с Вашего разрешения или если лошадь надо например двигать в силу каких-то болячек(колики не дай бог, отечность или проблемы дыхания)но в любом случае Вам об этом говорят.
а если один-второй-третий-четвертый то это уже абонемент получается.
 
могу сказать сразу - так заработать на аренде сейчас не выйдет, спрос значительно упал. то что дорого стоит в аренде - это спортивные лошади довольно приличного уровня, и они не могут работать по 3-4 часа в день с полной нагрузкой, и содержание такой лошади и поддержание ее в "рабочем" состоянии стоит весьма недешево, как и купить такую лошадь за копейки тоже не выйдет - это будет приличная сумма.

а та лошадь что сдается в аренду и на ней клуб одновременно прокатит - это, подозреваю, потому что владельцы не в курсе и клуб пытается по максимуму заработать на этом, пока владельцев нет.
 
Nick написал(а):
могу сказать сразу - так заработать на аренде сейчас не выйдет, спрос значительно упал. то что дорого стоит в аренде - это спортивные лошади довольно приличного уровня,

Ну как приличного? Ну да, нормальная лошадь, уровня юношеских езд, не таких уж безумных усилий стоит по поддержанию себя в форме. Обычно же руками арендаторов при помощи тренера и делается. А если посчитать, то пара "поларенд" в месяц дают порядка 150 тысяч.
Ну 50 на постой, например. Стольник остается. Две лошади - две сотни. Поди себе неплохо. Окупятся они меньше, чем за год.
Правда, и риски высоки, колики там, хромота.
Или я что-то не поняла?
 
Я думаю, вы все правильно понимаете. На деле описанная в стартовом посте система ближе к абонементу, но кому-то нравится называть это арендой. На мой "традиционный" взгляд арендой тут не пахнет.
 
Data_, не совсем так. если лошадь юношеских езд работает по 3-4 часа в день - уровень "юношей" там соответствующий, процентов на 60. и это не стоит 50к в месяц
 
Я первый раз столкнулась иименно стаким вариантом аренды. Правда стоимость ттам была такая, что получалось даже чуть дешевле, чем абонемент. И аренда двала гарантию, что ты будешь ездить на коконкретной лошади и с ней можно было возиться если у нее не было других смен.
С учетом тогдашнего уровня на самом деле не худший вариант. Мы тогда едва ли ббыли готовы к полноценной аренде.
 
Data_ написал(а):
[ А если посчитать, то пара "поларенд" в месяц дают порядка 150 тысяч.
?
Каким образом пара полуаренд даёт 150 тысяч :shock: , стандартная полуаренда с тренером тянет в среднем на 18 - 25 тысяч (в средней руки КСК), даже если брать "дублеров" то за 4-х полуарендаторов Вы получите самое большое 100 тысяч, в том случае , если тренер , он же и хозяин. Но, спросом пользуются тренера от КМС и выше, если такого статуса нет, арендаторов набрать будет не просто :wink:
Настоящая "аренда" на лошадь уровня юношей вообще спросом не пользуется, т.к. кроме цены постоя она должна включать еще ковку, подкормки, ветеринаю и т.д., а это оказывается дорого для клиента, рынок диктует спрос на полную аренду на лошадей хорошего уровня (не ниже МП или 140 конкур), но сдавать такую лошадь как правило мало желающих, т.к. поддержка её на таком уровне требует достаточного высокого профессионализма, что стоит больших денег - не меньших чем постой+ковка +подкормки (здесь уже дорогие) + снаряжение хорошего уровня.
Но, как правило. все же стандартная полу или треть аренда, подразумевает, что кроме единственного арендатора в этот день лошадь ни под кем (кроме аредатора) не ходит (исключая, по необходимости, отработки берейтором, если арендатор слабый всадник).
 
По моим наблюдениям вот такая же ситуация, как процитирована ниже мною.
стоит пояснить что лично я описываваю наблюдения за "не спортивной" арендой, а именно "лошадь твоя на 3 дня в неделю хоть паси, хоть в попу целуй хоть выездку бегай"

Однако я лично после такого случая как раз, когда лошадь сдавалась мне в полную аренду и еще одному человеку в полную только я приезжала вечером а другой арендатор утром и мы не знали о существовании друг друга пока я не полезла в группу вк данного кск, так вот после такого случая у меня принципиально условие чтобы кроме меня никого не было, а прокат согласовано со мной и я могу приехать в любое время дня и сесть на коня не вызванивая толпу арендаторов, прокатчиков и пр. т.к. часто сама не знаю свое расписание. Так же есть место чувству собственности и ревности если можно так высказаться. Несколько раз я отказывалась от "вкусной" аренды из за бремени вечного согласования дней и обязательств со вторым арендатором. То что описано у автора первого поста на мой взгляд как раз абонемент, аренда это в моем понимании что-то вроде покупки совладения.

Ветер_в_гриве написал(а):
у нас например если конь в аренде, то обговаривается в какие дни конь ваш, никто кроме вас на него не садиться, ну а если вдруг вы заболели и не можете приехать, то звоните начкону и он например может лошадь тогда дать в прокат тк это для лошади лучше, чем день простоя(если лошадь в аренду из проката)или может сесть сам хозяин или другой арендатор если у вас половина аренды.Т.е Ваши дни это святое и на лошадь могут кого то посадить только с Вашего разрешения.
 
Mari N написал(а):
Каким образом пара полуаренд даёт 150 тысяч :shock:
Я без фантазии брала цену из объявления выше.
Занятие 2500, грубо говоря, лошадь идет на два часа работы в день.
Как раз 150тыс и получается.

спросом пользуются тренера от КМС и выше, если такого статуса нет, арендаторов набрать будет не просто :wink:
Ну таких тонкостей про КМС я не знаю. Никогда, кстати, не интересовалась разрядами. Если вижу, как человек ездит, как он лошадей готовит и т.п.. Но я и без спортивных амбиций, мне просто нравится сам процесс.
Сейчас полазила, практически везде, где более-менее приличные условия, специализация стоит 2500, а то и выше. Я не беру уровень Кремлевской школы и Прадара.

Настоящая "аренда" на лошадь уровня юношей вообще спросом не пользуется, т.к. кроме цены постоя она должна включать еще ковку, подкормки, ветеринаю и т.д., а это оказывается дорого для клиента
Дорого это как? После того, что человек отдал 25 тысяч в месяц, скажем. И такой он не один?
Я не спорю, я просто пытаюсь свою реальность подкорректировать, потому что слышала практически бизнес-план от человека, который
тренирует и имеет опыт. Вот прям "купить бы лошадей и..."
Пятой точкой подвох чую в такой затее, но если с калькулятором, так вполне и ничего.

(исключая, по необходимости, отработки берейтором, если арендатор слабый всадник).
Аааа, ну хоть в одном месте есть это чудо: отработка учебной лошади берейтором? Или ее отрабатывают под более продвинутым прокатом/"арендаторами"? Я постоянно слышу "доооо, учебная лошадь должна отрабатываться берейтором", но ни разу не видела такого. Обычно чередуют сильных и слабых учеников или, когда животное совсем уж чудит, вынимают из-под детей-начинающих и со словами "нда, что-то он перестал подниматься в галоп и вообще хамит" отдают под кого-то из более сильных всадников на время тренировок.

мы не знали о существовании друг друга пока я не полезла в группу вк данного кск,
Воот, я об том же.
Ситуацию с "два арендатора, а еще прокат" знаю со слов человека, который в разное время бывает, поэтому видит всех. Я до того была свято уверена, что такие ситуации только в покатушечных конюшнях, которые фуфуфу. Ан оно и в приличном месте есть. И будь я клиентом (арендатором) таким, конечно, не стала бы платить деньги за содержание лошади, когда на ней еще кого-то учат. Зачем мне это?
С точки зрения клуба ситуация мне тоже понятна отчего бы не заработать, деньги всегда нужны то на одно, то на другое.
Я и с вопросом-то вылезла потому, что обнаружила некий новый для себя пласт реальности. Что это не осуждается и вообще, судя по моим наблюдениям, скорее норма, чем наоборот. Или нет?
 
Пятой точкой подвох чую в такой затее, но если с калькулятором, так вполне и ничего.
Подвох в том, что найти постоянного арендатора по таким ценам, да еще в таком количестве - совсем не на раз-два задачка, а если не подбирать клиентов отсекая закрепощенных, с жесткой рукой, и прочими проблемами, то лошади начнут сыпаться от неправильной нагрузки - возрастут расходы на ветеринарию, а клиенты начнут "уплывать" к другим. еще не загробленным лошадям :?
То, что лошадей предлагают по цене 2500, за специализацию еще не значит, что стоит очередь желающих арендовать по такой цене лошадь, да еще уровня юношей.

Data_ написал(а):
Аааа, ну хоть в одном месте есть это чудо: отработка учебной лошади берейтором? Или ее отрабатывают под более продвинутым прокатом/"арендаторами"??
Ну, именно учебных лошадей обычно берейтора конечно не работают :mrgreen:
Но, в аренду скорее интересно брать не учебную, а спортивную лошадь являющуюся хорошим учителем - а это согласитесь совсем не одно и то же :D
Так вот лошадь находящуюся в спортивном тренинге конечно необходимо отрабатывать перед ребенком, если арендатор - ребенок или перед слабоездящим взрослым, иначе лишняя энергия спортивного коня не даст спокойно работать начинающему. Такая отработка позволяет избежать "забывание" правил хорошего тона лошадью и иметь относительное спокойствие тренера, что тренируемый не расстанется с седлом и получит удовольствие от тренировки :wink:
Но, конечно это касается не "клубной", а "личной" лошади, где тренер по совместительству хозяин - соответственно кровно заинтересован и в соответственной форме коня и в благополучии клиента 8)
 
Такая пракита часто встречается в КСК, когда аренда/абонемент приобретается именно в КСК, а не у частника.
И по большому счету КСК все равно - назовете вы это арендой или абонементом, как клиент захочет, так и будет называться.
Частники как-то более трепетно относятся к своим коням и сталкнуться с таким наверное можно, но вероятность сильно ниже.

Просто представьте - Вы, клиент, пришли в КСК и хотите лошадь в аренду на каждый день в определенные часы, у КСК система - абонементная, ну и что? они вам откажут? вам, пришедшим к ним деньгам? да бросьте - переименовываем абонемент в аренду и вуаля, все счастливы...
А уж Вам решать - Вам шашечки или ездить?
 
а ещё - понты. ну согласитесь, приятно же чувствовать себя именно арендатором, перед друзьями хвастнуть при случае. и не важно что именно за этим стоит, никто разбираться в деталях не станет. главное - у вас заветный статус получен 8)

когда у меня были арендаторы - я отдавала все бразды правления, но по факту принять эти бразды смог только один человек, все остальные же так и оставались грубо говоря прокатом (в смысле принятия решений, выявления болячек, косяков постоя и пр..) но почему то все эти всадники не хотели в прокат и не хотели абонемент, им нужна была именно аренда. статус, или как ещё это объяснить?
 
Я в свое время арендовала лошадь у частников, и в мои дни никто не ездил, могла сесть хозяйка или тренер, я против этого не возражала.
Потом я сама сдавала свою лошадь в аренду по такой же схеме, все изменения в расписании или дополнительные занятия под другими всадниками в дни арендатора предварительно согласовывались. Если арендатор говорил нет, это было его право.
Такой и должна быть аренда, иначе какой смысл? Проще приходить когда удобно и разово платить, чем за целый месяц вперед, и только в определенные дни, и если ты в эти дни не можешь, то они пропадают.

Я не знаю с точки зрения КСК, видимо, для них главная цель - деньги, а на лошадей наплевать, но для частника смысл аренды, по-моему, в том, что ты окупаешь часть постоя, но при этом не создаешь прокат..Соответственно твоя лошадь не гробится от потока всадников с кривыми руками и ногами.

А если лошадь работать по такой схеме, как вы описываете, 2-3 часа в день и каждый раз под разными всадниками, при этом берейтор не садится, то на этой лошади никаких спортивных результатов вы не получите.. Т.к. это будет уже не лошадь, а кляча.

Хорошую спортивную лошадь вообще непросто найти в аренду, потому что начиная с определенного уровня, например, в конкуре это где-то от 110-120, таких лошадей в аренду уже не сдают. Они слишком дорого стоят и исправлять / лечить их после арендаторов мало кому хочется.

По поводу выгоды тоже не все так прозрачно, как на калькуляторе. У моего тренера, например, 5 лошадей, учеников хватает, кто арендует, кто занимается разово. Так вот в лучшем случае эти лошади окупают постой и тренерские, и то не всегда.. Иногда приходится доплачивать из своего кармана. К тому же не забывайте про доп расходы на ковку, прививки, амуницию и т.д. И еще надо подрабатывать этих лошадей регулярно, чтобы они прыгали и элементы не забывали.
 
ЦИТАТА - когда у меня были арендаторы - я отдавала все бразды правления, но по факту принять эти бразды смог только один человек, все остальные же так и оставались грубо говоря прокатом (в смысле принятия решений, выявления болячек, косяков постоя и пр..) но почему то все эти всадники не хотели в прокат и не хотели абонемент, им нужна была именно аренда. статус, или как ещё это объяснить?

Кетрин, +100 и спасибо! никогда не рассматривала под этим углом! А ведь это очень важно - насколько в принципе человек готов взять на себя ответственность за арендуемое живое существо
 
Сверху