Вопрос аренды (новые тенденции?)

Знаете я своего коня раньше сдавала в аренду, при чем как раз пыталась найти достойного арендатора, часто предлагала арендаторам пойти просто погулять с конем, попасти, помыть и т.д.... но чаще арендаторов просто хотел отзаниматься и поехать домой, а про финансовые влияния на ковыля и подкормки, то вообще молчу... На моей памяти у меня было только два арендатора, которым я могла доверить свою зверюшку, которые помогали мне когда я не могла приехать к коню в свой день, арендатор понимал, что коню нужен тренинг и если я не могу приехать - это не повод стоять коню в деннике...
Я думаю, что это не только арендодатель обнаглел и расслабился, но и арендаторы виноваты... все хотят быть владельцами лошадей, арендаторами, НО никто не хочет в убыток себе любимой ехать в дождик к лошаде, тратить деньги на лекарства и подкормки, все хотят "тык-дым тык-дым" и часто всем арендаторам пофигу, что нет грунта, что нагрузка должна быть равномерной! Я выгоняла и просто отказывала такому прокату (простите арендатору) или просто неспускала глаз и проводила занятия только на корде, откатались и домой!
 
Не хотелось бы здесь снова скатываться к обсуждению того, кто из пары "арендатор-арендодатель", кому, что и в каких объемах должен, т.к. уже хорошо раскрыли эту тему здесь: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=138927
ибо автор спрашивал совсем о другом аспекте этих отношений.
 
Ну, да, я еще раз повторюсь, что есть такие формы "аренды", причем и в клубах, и у частников.
Подвох для частника в том, что далеко не всегда лошади "привозят" запланированную и подсчитанную ТС сумму. А постой и прочие расходы для частного тренера/владельца лошадей никто не отменял. Так что в какой-то степени в эту сумму включена "страховка" от неполной загрузки лошади.
Частников я при этом понимаю, "овес нынче дорог", но мне такой вариант "аренды" не слишком нравится. Все-таки есть разница, 1-2 всадника на лошади или 4-5. Даже если это более-менее постоянный контингент, лошадь со временем "тупеет" и ни о каком приличном уровне подготовки говорить не приходится.
Ну и не говоря уж о том, что зная, что ты у лошади сегодня "не первый", сам относишься к такой форме сотрудничества по-другому и с лошади тоже еще подумаешь, что спрашивать, а что нет.

Называть "арендой" просто возможность езды на закрепленной за тобой клубной лошади, которая потом еще ходит практически в поточный прокат, это вообще искажение понятия аренда.
 
Я сдаю свою лошадь в аренду, вернее, полуаренду. Арендатор оплачивает примерно половину расходов на лошадь. В её дни на лошади больше никто не занимается, но в другие дни у меня ещё два абонемента, которые оплачивают вторую половину расходов. Орг. вопросы все на мне (оплата постоя, покупка кормов и опилок). Арендатор самостоятельная, мне нет нужды приезжать и торчать с кордой на поле. Об абонементщиках она в курсе.

Скажу честно: если бы у неё была возможность приезжать работать лошадь каждый день и оплачивать её постой полностью, я бы с радостью отдала ей лошадь, и убрала бы с неё любых других всадников. До тех пор - это поларенды, и арендатор не может решать, кто и как будет заниматься на лошади в свободные дни.
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
когда у меня были арендаторы - я отдавала все бразды правления, но по факту принять эти бразды смог только один человек, все остальные же так и оставались грубо говоря прокатом (в смысле принятия решений, выявления болячек, косяков постоя и пр..) но почему то все эти всадники не хотели в прокат и не хотели абонемент, им нужна была именно аренда. статус, или как ещё это объяснить?

Ну вот как вариант. Я хочу ездить на лошади два-три раза в неделю. Причем совсем не хочу возиться с ней ни чистить, ни собирать-разбирать и пр. И самое главное, я хочу ездить именно вот на этой конкретной лошади (она спокойная в лесу, не таскает, делает простые элементы в манеже и пр.). Что в этом случае - абонемент? Но ведь абонемент не гарантирует, что ты будешь именно на этой лошади все время ездить. Похоже, что аренда...если удастся договориться с владельцем и конюхами, чтобы тебе лошадь готовили.
 
Perla написал(а):
Ну вот как вариант. Я хочу ездить на лошади два-три раза в неделю. Причем совсем не хочу возиться с ней ни чистить, ни собирать-разбирать и пр. И самое главное, я хочу ездить именно вот на этой конкретной лошади (она спокойная в лесу, не таскает, делает простые элементы в манеже и пр.). Что в этом случае - абонемент? Но ведь абонемент не гарантирует, что ты будешь именно на этой лошади все время ездить. Похоже, что аренда...если удастся договориться с владельцем и конюхами, чтобы тебе лошадь готовили.

Чистить-собирать-разбирать, насколько я знаю, всегда входило в обязанности арендатора, если в аренду не включен коновод.
Арендатор также несет ответственность за безопасность лошади в то время, пока он на ней ездит, если он это делает самостоятельно.
А вот все остальное арендатор делать не обязан. Для меня в свое время плюс аренды был в том, что у тебя есть доступ к лошади в определенные дни, а в остальное время у тебя голова не болит, что с ней происходит.
 
Все условия должны оговариваться и что делать и что нельзя делать должно оговариваться на берегу. Я в свое время имела аренду, когда приезжала на конюшню по несколько раз за неделю только для того, чтобы узнать , что конь уже 5 раз бегал и мне уже не стоит на него садиться, на мою попытку попросить хотя бы звонить и говорить мне, что приезжать не надо получила ответ, что сама должна звонить. При том что в условия аренды входила езда каждый день кроме выходного. Там хозяйка хорошо зарабатывала, причем тот кто был в прокате имел приоритет и по времени и по выбору лошади и по деньгам выгоднее. Теперь ученая, все оговариваю , сейчас очень рада своей настоящей аренде, в мой день может сесть тренер подработать коня. Седлать - возиться сама люблю, если могу по времени то могу попасти или погулять, но в обязанности не входит, но сама всегда рада когда получается.
 
Спасибо, тему для себя прояснила. Просто, значит, надо делать скидку на разницу в терминологии.

Но момент с ценнобразованием интересный, т.к. я знаю ряд случаев, когда таки на лошадей точно совершенно не МП уровня с ограничениями по "функционалу" (ну там "то не делает, это ему надо напомнить, это ему по здоровью лучше не делать") вот такие цены. Или ровно за эти же деньги чуть более приличного уровня животное, но из тех, про кого даже опытные конники сквозь зубы говорят "сссволочь". То есть, справляются не все.
И таких случаев много же, несмотря на то, "спрос падает", цены-то растут.
 
Data_ написал(а):
Но момент с ценнобразованием интересный, т.к. я знаю ряд случаев, когда таки на лошадей точно совершенно не МП уровня с ограничениями по "функционалу" вот такие цены. Или ровно за эти же деньги чуть более приличного уровня животное, но из тех, про кого даже опытные конники сквозь зубы говорят "сссволочь". То есть, справляются не все.
И таких случаев много же, несмотря на то, "спрос падает", цены-то растут.
Видимо здесь идет наценка на уровень КСК :D За теплый и большой манеж с еврогрунтом, не далеко от МКАД или в её пределах, надо раскошелиться :wink:
 
Mari N написал(а):
Видимо здесь идет наценка на уровень КСК :D За теплый и большой манеж с еврогрунтом, не далеко от МКАД или в её пределах, надо раскошелиться :wink:
С условиями увы, не так радужно. Видимо, за расположение.
 
Вообще мне всегда казалось, что предложений аренды гораздо больше, чем спрос на нее :roll: И вполне возможно найти приемлемые условия аренды, просто не надо кидаться на первое попавшееся.. Тем более, что если вы готовы платить нормальные деньги, а не ищете "канарейку за копейку".
 
я тоже так думала, пока сама не стала искать лошадь в аренду. оказалось всё не так просто и к критериям выбора лошади добавились ещё критерии выбора владельца :mrgreen:
 
+100! Причем еще не известно, к кому надо больше приглядываться - к лошади или владельцу? :lol:
По моей практике - что сначала надо с владельцем или, наоборот, с арендатором найти точки соприкосновения, потом уже о лошади можно говорить.

А еще в нашем мире принято проверять - сразу все равно не получишь что хочешь, нужно себя зарекомендовать, и тогда и лошадь можно получить лучше, и прав больше, и денег иногда меньше на это тратишь, НО на это надо время и усилия и работает это только частным образом, и не все к этому готовы
 
Как арендатор со стажем, могу сказать, что выбор владельца едва ли не важнее выбора лошади и конюшни :mrgreen: Лошадь-то подработать можно, на другую конюшню переставить, а вот исправить характер человека... :roll:
 
Я в незапамятные годы арендовала (полностью) мерина и, слава Богу, с другим арендатором ни разу не столкнулась, хотя подозревала по разным признакам, что лошадь брали, когда меня не было. У меня тогда были розовые очки и уверенность, что за здоровье, питание, моцион лошади полностью отвечает владелец, и все это делается в лучшем виде. И вот однажды я приехала и вижу, конь галопом еле двигается, вообще не играет (а всегда активный был), я к конюхам, что да как. Концентраты, говорят, неделю назад кончились, мы им травы косим иногда. Я к владельцу - что случилось, аренду вношу вперед, исправно? Почему хотя бы не предупредили, я бы нашла, помогла? Почему перед тренировкой не сказала? (владелица сама же была моим тренером и все знала). На что мне совершенно удивленно от моей наглости ответили: Мы с тобой что, рацион подписывали???
На этом я для себя вопрос аренды закрыла, а потом в моей конной жизни наступил семилетний перерыв. По коню тому скучаю до сих пор, думаю, его уже много лет нет на свете, а камень на душе все еще есть ((( ... очень привязываешься к ним.. А насчет заработка на лошади - это смех один. Вам любой владелец скажет, что сколько ни заработай, все потратишь на лечение то одного, то другого. На нормальную расчистку, содержание, хорошее сено, опилки и прочее, и прочее. Как говорят американцы, лошади могут сделать человека миллионером, если он миллиардер. Я им сказала, что у нас про жену такой анекдот есть - долго хохотали )))
 
Prosperity написал(а):
Вам любой владелец скажет, что сколько ни заработай, все потратишь на лечение то одного, то другого. На нормальную расчистку, содержание, хорошее сено, опилки и прочее, и прочее.
о, да.... что есть, то есть.
 
Ключевое здесь слово "нормальную", а если экономить на всем и эксплуатировать коня часа по 2-3 в день хотя бы, вполне можно и заработать. При условии, что прокат не за 3 копейки.
 
Сверху