Вопрос инструкторам. Выезд в поля.

На своём жеребце могу катить новичка по полям. Конь идёт с инструкторской лошадью каким велено аллюром и в какую нужно сторону. Причём, под абсолютного нуля его возьму с более спокойным сердцем, чем под "где-то когда-то ездил" - такие всадники чего-то там требовать-изобретать будут, а мне жалко кровиночку:D
В принципе, он - мужчина надёжный, его и одного можно было бы на маршрут выставить и встречать к назначенному времени :D - прост ему с его девками веселее едется ну и надо же и мне покататься хоть изредка сесть))

В манеже интересно конникам, а для "вовлечения в секту", особенно взрослых, прогулки - самое то, ИМХО.
 
Для нулевых клиентов есть шаговые прогулки - и интересно, и безопасно (лошади топают за головным гуськом). А от желающих в лучшем случае отбить себе задницу, а лошади спину, а в худшем свалиться и получить серьезные травмы, логичнее отказываться - возня со Скорой и сбитый график занятий принесет больше убытка.

Для реально ездящего человека не проблема продемонстрировать свои умения в манеже/на плацу.
 
Вот почему-то все, кто дошел до меня, показали свой уровень на отметке 0. Какие там поля! Человек на лошадь сесть не может и на стенку ее поставить. А по телефону..... Троеборье отдыхает.
 
У кого-то видела хорошую метафору - если вы десять лет назад взяли два урока вождения, то вряд ли вы сядете за руль и поедете в центр города по делам.

Есть конюшни почти полностью занимающиеся полевым прокатом, с лошадьми привыкшими идти в поле сменой, с указанным головным аллюром. Взять на прогулку адекватных людей, даже почти нулевых, которые будут выполнять все указания инструктора не представляет большой проблемы, имхо. Только роспись под ТБ от клиентов не забыть. "Джигитов" нафиг сразу, даже не думая.

В кск нацеленном на спорт, даже любительский, такое не нужно и даже опасно. Хочется "скакать" - скачите. В других местах.
 
Ох, насмотрелись на таких! Приезжает, по телефону всем громко рассказывает: "Что я - кататься не умею?" И лезет на лошадь, причём делает это так, что сползает на бок вместе с седлом. Потом, когда его два человека водрузили наверх, подтягивает повод к своим плечам и начинает цокать и барабанить лошадь по бокам. Начинаешь думать, что надо бы для таких катальщиков иметь безжелезную уздечку, а руки чешутся отходить его самого пятками по бокам.
 
Очень часто встречаются такие. Из последнего "я у нас в городе скакал на дыбах, а у вас почему нельзя?!"
Обычно выпускаем на плац, смотрим. Если совсем беда, а в поле прям хочется, то коней на чомбур и идем в поле шагать.
15 минут на плацу достаточно чтоб человек понял что "скакать на дыбах" ему не под силу)))))
Причем очень интересное наблюдение. Те кто действительно умеют ездить, обычно не говорят что они "и рысью, и галопом, и без рук могу и вообще у моего дяди брата первой жены своя лошадь в деревне."
 
Те кто действительно умеют ездить, обычно не говорят
Те, кто ездит в прокате годами, и стал чуть попродвинутее среднего клиента, просто не хотят, чтобы им за их же деньги дали подъездить кого-то с прибабахом;). Поэтому лучше сказать, что ездишь очень плохо, и хочется кого-то понадежнее. К сожалению, при повторной явке перестает срабатывать:(.
 
У нас на прогулку в основном приезжают нулевые всадники либо просто пару раньше катавшиеся. Прогулки делятся на шаговые и резвые и имеют разную стоимость.
Гостей минут на 10 сначала выпускаем на плац и смотрим, как они справляются с лошадью. Если всадник ведет себя адекватно, не боится, тогда выводим инструкторскую лошадь и едем гуськом на прогулку. Если гость совсем не справляется или, поездив немного, он понимает, что на природу ему рановато, оставляем докатывать на плацу. Некоторых, например, если приезжает пара и молодой человек нормально справляется, а девушка - нет, то можем выйти на прогулку, ведя лошадь девушки в поводу.
Аналогично на резвые прогулки. Сначала на плац, смотрим, как они рысью едут, затем - выезд.
 
Добрый день.
Я думаю, что самое главное тут помнить, что просто подпись в правилах ТБ юридической силы не имеет абсолютно - только заявление/расписка по необходимой форме.
Просто записав паспортные данные и
Этот момент был тогда основным. И сейчас остается. Тогда ответственность юридически полностью на заявителе.
А далее (манеж и т.д.) - все на ваше усмотрение.
С уважением.
 
Тормозится через раз и башку дерёт так что я опупела.
Разные такие понятия у народа...
Очень наивно думать , что в полевом прокате выезженные лошади.
Не ссаживает и аминь.
И ехать на таких конях требуется не как учат, а по @Alfred -овски:D.
 
Шутите? Нафига мне ездить на прогулки на парадоксально выезженных лошадях, да еще и таскающих? Я отдыхать приехала, а не с лошадкой бороться.
Да, и Альфреда Вы зря позвали, очень зря. Ща начнется:eek:.
 
Шутите? Нафига мне ездить на прогулки на парадоксально выезженных лошадях, да еще и таскающих? Я отдыхать приехала, а не с лошадкой бороться.
Ну, это уже запросы.
Что бы и красивая и выезженная и в поля отпустили:D.
 
Какие запросы? Я 11 лет моталась в основном по дешевым прокатам, и лошади там управлялись так, как учили. Причем и учили, и на прогулки ездили на одних и тех же лошадях. Выезженность выезженности рознь. Разумеется, лошадь в прокате должна быть не требовательной к уровню всадника. Т.е. прощать некоторую грубость и неточность в движениях. Но не по-альфредовски, а все-таки классически.
А про красоту я вроде не писала. Так красота - понятие относительное. Все они красивые, когда с ними хорошо.
 
нее, ну почему же? можно и отпустить, но это будет стоить - как крыло самолета
 
это будет стоить - как крыло самолета
Да нет же, повторяю, речь о дешевом - дешевом прокате. Со своим конем я познакомилась на Уделке, где он работал в прокатных сменах, в учебке. На нем же народ прыгал маршруты по метру, зарабатывал себе третьи разряды. Потом, когда он перешел в Перемену в Колтуши, меня стали отпускать с ним на прогулки. И пока "половина" коня работала в прокате, одновременно он был в полуаренде у девушки, которая вышла на нем в финал кубка Ленэкспо. В Дюнах - и учебка, и прогулки на нем же. И другие кони были обычным образом выезжены, и они же выступали и в конкуре, и в разных шоу, и участвовали в киносъемках, и на прогулки ездили на них же. И все это в нижней ценовой категории.
 
желательно что бы энтузиазма
Желательно, чтобы его было ровно столько, сколько и у меня. Вообще в идеале лошадка на раз взлетает и на раз вкапывается:). Понятно, что практика от идеала далека, но чтоб прямо через раз не получалось затормозить, как Цера написала, - это не дело. А изредка любая лошадка подтаскивает.
 
Сверху