Вопрос к ЧВ.

Чёртик

Опытный
Дорогие владельцы лошадей, возник вопрос.. Может быть, не очень корректный... Вопрос традиционный- сколько у Вас уходит на содержание лошади? И сколько из этого Вы платите за постой. Плюс, для чего Вы держите свою лошадь (для верховых прогулок, участия в соревнованиях).. В общем, понимаете.. :D

Подсказка- Частных Владельцев, тобишь тех, у кого была или есть своя коня, людей, знающих об этом понаслышке, просьба не реагировать.
 
Считаь на одну лошадь?
1. 400 у.е. аренда денника (конюшня с манежем)
2. 30 у.е. ковка
3. 100 у.е. тренер
4. 50 у.е. коноводу за одну голову (у меня их три)
5. около 300 у.е. подкормки
6. расходы на соревнования подсчитать не могу

лошади спортивные - конкур. Сейчас выступает в основном один. Второй молодой 4 года, тока начали напрыгивать, первый старт ожидается в конце апреля. И третью лошадь (кобылку 8 лет) тока купили, в конце апреля тоже расчитываю поехать.
 
Вопрос не только традиционный, но уже обсуждавшийся, причём не так давно.
Ну а в целом стоимость содержания зависит от класса конюшни, а также от того, где ты живёшь. Ведь цены в Питере, Москве и Минске сильно отличаются. Могу рассказать по Минску, если это интересно.
Аренда -- 30 у.е.
Конюх -- 10 у.е.
Корма (сено+овёс) -- 30 у.е.
Манеж -- 25 у.е.
Берейтор -- 30 у.е.
Итого 125, только аренда с кормами и конюхом 70.
Плюс постоянные расходы на коваля -- 5-10 в месяц, лекарства (тьфу-тьфу не постоянные, но если вдруг надо, всё оказывается очень дорого), амуницию, морковку, витаминчики. В 150 можно вложиться спокойно.
В Москве мои знакомые ЧВ ежемесячно выкладывают за содержание лошади 250-300, чтобы получалось меньше не слышала.

Что касается целей, для которых держу лошадь... Наверное, каждому сначала хочется просто осуществить детскую мечту о своей лошади и не важно, будет она чёрной или белой, арабской или мохнатым обозом. И кататься в манеже, по полям -- это здорово, но и мне, и другим знакомым ЧВ довольно быстро захотелось соревноваться. Хотя бы в любительских соревнованиях. А ещё лучше, выиграть что-нибудь крутое.

Вот по этому пути и идём. Три раза в неделю с тренером прыгаем. В остальное время в основном гуляем.

Ещё мне хотелось заниматься на своей лошади иппотерапией, когдая его забирала, он казался очень для этого подходящим -- флегматичный, спокойный, с размеренным шагом, только очень худенький. А когда отъелся, то вдруг стал борзый, чересчур резвый и активный. На такого больного ребёнка не посадишь.
Так что будем покорять конкурные олимпы.
 
У меня поменьше:
1. Аренда - 200 у.е. (Подмосковье бл + нет манежа)
2. Тренер-берейтор - 50
3. Расчистка - 10
4. Всякие подкормки, гели, глины и т.п. - от 20-30 у.е. в мес и до бесконечности
5. Доктор - по необходимости - визит от 1000 руб
 
Будем считать, общие расходы я еще не подсчитывала :wink: :
постой - 200$; тренер(в мое отсутствие работает тоже -всего 3-4 раза в неделю) - 120$;
каждую неделю я привожу овощи(морковь, капуста, яблоки)-500-600р.;
витамины -15$(съели)+39$(едим сейчас Masterhorse);
соль - ок.15$;рептух - 8$;
амуниция(это сложнее, могу что-то забыть): седло троеборное -420$, сбор к нему - 150$, меховушка на подпругу - 45$(натур), 12$(искуст);
два комплекта вольтрапы+бинты( на смену) - вольтрапы - 45*2 ,бинты - 25*2;
уздечка - 135$;
все для чистки - не помню;
ящик для щеток"эскадрон" - 55$;
недоуздок+чомбур"Эскадрон" - где-то 30-40$;
попоны - 45$(порвана),65$-шерстяная, 135$ - осенне-весенняя;
коваль - расчистка10уе, сейчас будем коваться - ориентировочно 40уе;
ветеринар - 500р - вызов;анализы - 1200р.;
лекарства - курс уколов - 450$;
копытная мазь - ок.20уе, мазь для амуниции - ок.15уе, стокгольмская смола - 13уе.
Вроде все, может чего и забыла :roll: , вспомю - добавлю.
Расходы на бензин( туда - обратно - 130км*4раза в неделю* 95 бензин);
ЧВ - я с середины января!
А ты решила пополнить наши ряды :wink: :D ?
 
Чёртик написал(а):
Дорогие владельцы лошадей, возник вопрос.. Может быть, не очень корректный... Вопрос традиционный- сколько у Вас уходит на содержание лошади? И сколько из этого Вы платите за постой. Плюс, для чего Вы держите свою лошадь (для верховых прогулок, участия в соревнованиях).. В общем, понимаете.. :D
Полинк, неужели рассматриваешь вариант своего чуда? :shock: :lol: :lol:

ПС: подпись супер. :lol: :lol:
 
У меня лошадь исключительно прогулочная. Простенький рысачок-мерин.
Постой в Подмосковье, неблизко - 150$/месяц. Зато с левадами/плацами/полями и даже теперь манеж стоит, правда недостроеный... Берейтора нет, есть коновод, ежедневная корда+левада - 20$ в месяц. Соли всякие, морковки-сухарики - нуу наверно 20-30$, но я так с разбегу не посчитаю... Расчистка 20$ в два месяца. Остальное разовые платежи.
Получилось - 180-190 в месяц.
Правда наверно нужно прибавить бензин до конюшни (150 км от дома) и плата за аренду дома недалеко от конюшни...
 
расходы зависят от вашего бюджета..

все зависит от того что вы сами хотите...
сейчас цена на постой с нормальным манежем(грунтом и температурой и светом ) по моему от 300-350
дальше хуже ..
содержание ..берейтор - тренер , коваль врач и конюх помощник..хм
подкормки выльются приблизительно в тоже самое

сбруя это отдельный вариант
 
У меня тоже вопрос. Сегодня у Наташи (заведующая) спросила, сколько мой Парус стоит+содержание.В общем.Парус - 60 000 р. , содержание около 7000 р. То есть, не считая стоимости коня получится около 100 000 в год...не многовато, как думаете? Без амуниции, но в содержание всё входит-денник, чистка, ковка, "хавалка" и всё такое 8)
 
Мне коня подарил муж на день рождения, платит за всё тоже он, а выходит примерно так:
Аренда денника и еда-200$
Коновод(работа под верхом, т.к. у коня период реабилитации после болезни) 100$, к лету надеюсь будет 50-60$
Конюшня в подмосковье 70 км - бензин не знаю сколько выходит.
Ковка-10 $ копыто
Морковь, честно не знаю сколько выходит.
Плюс всё остальное наверно ещё можно 100 $ накинуть.
А вообще лошадь покупалась хобби-класса, но он умеет выездку танцевать и прыгает до 120 см (хотя прыгать ему уже доктор запретил).
 
Постой - 200 грин + 800 руб. конюх/ветеринарка. + доплата в сезон за денник в летнике (не помню, сколько)
Ковка - 30 грин раз в полтора месяца, на месяц выходит 20 грин + подковы и фильцы - в расчете на месяц совсем немного.
Тренер, он же берейтер - 150 грин
Коновод - 50 грин
Дополнительная еда (комбикорма) - не сильно дорого, ну 20 грин в месяц
Подкормки/витамины - сильно зависит от курса, но меньше 30-40 грин в месяц не выходит никогда
Всякая мелочевка - масла, спреи, шампуни, глистогонные, ну у нас еще недоуздки с чембурами расходный материал - по обстоятельствам, ну еще 20-30 в месяц.
Морковь, сахар, бензин - считать глупо.
Конюшня - под Питером, достаточно близко (маршрутка от метро - минут 15-20-ть), вполне цивильная - крытый манеж, у арендаторов отдельная комната, есть душ и иные блага цивилизации.
 
Atom спрашивал:А что такое иппотерапия?

Это лечебная верховая езда, когда на лошадь, чаще всего неосёдланную, сажаешь больного ребёнка (с детским церебральным параличом, синдромом Дауна, задержкой психического развития -- этот список велик), проводишь специальные упражнения, помогаешь ребёнку общаться с лошадью и получаешь результат. Например, ребёнок с ДЦП лучше начинает двигаться, с ЗПР -- быстро усваивает понятия право-лево, учит с помощью специальных упражнений счёт, буквы.
Подробнее можно прочитать на http://www.loshadi.ru/
 
Тэк.. Простите, но в СВОЕЙ теме буду бить... Это вопрос про частных лошадей.....
 
У меня за всю мою короткую жизнь было много лошадей!
Скажу честно: на них уходит порядочно денег!
На сегоднешний день на одну из моих лошадей уходит:
1. Аренда денника стоила бы 100у.е. в месяц(но мне с этим делом повезло, я сама сдаю в аренду денники)
2. Подкормки, прививки, ветврач, и т.д т.п. тоже в круглую сумму выливается!
Сама я берейтор(громко, правда, сказано). Поэтому основная моя задача- заездка молодняка. Лично своих у меня 4 лошади: 2 взрослых жеребца, на которых я принимаю участие в конкуре( 110-150см), кобылка 6 лет, тоже конкур и молодая рысачка-красавица(моё светлое будущее), которой 3годика. Сама занимаюсь конкуром, у меня КМСка. Честно говорю - держать лошадь просто для души-дорогое удовольствие, если же это приносит какуюто прибыль, а ещё если окупает полное содержание, тогда это просто ОТЛИЧНО!"
Дерзайте!!!!
 
Сверху