Вопрос к юристам или юридически подкованным конникам

shevale75

Активист
Может и была такая тема - не нашла.
Собсно интересует следующий вопрос - ( в связи с тем, что по весне у неуравновешенных соседей обострение) сегодня позвонила соседка начала визжать, что бы я убрала у ее калитки г-но - дескать мои ( почему собсно именно мои?)лошади там нагадили ( и собаки тоже навалили вроде) - а у нее зять, мол сумасшедший беспредельщик, и дескать если его бентли в г-но вляпаться он придет стрелять меня , моих собак , моих лошадей и моих детей, и поджигать мой дом... и что она наймет таджика что б он убрался - а я все оплачу - в общем я сказала что у меня нет денег прихоти ее оплачивать - она очень возмутилась - мол как нет? а у меня же народ типа на лошадках катается, а щенков то я за дорого продаю ( это все при том - что у не собака моего разведения живет уже 7 лет и она за следующим щенком собиралась придти вот вот... , при том когда я ей сказала что бы она за речью последила своей - что я пойду на нее заявление писать - об угрозе жизни и здоровью - она сказала что ей мол смешно... Мне , например совсем не смешно - вчера ночью - в 12 часов кто то перекинул с улицы собакам пакет с сухарями - хорошо я не спала и успела его отобрать и выкинуть... А в свете того - что другой сосед всерьез пишет на меня в налоговые органы - интересует вопрос - продажи щенков - надо за это что -нибудь платить налоговой или нет? Знакомый юрист сказал - что нет, т.к. разведение щенков - это не бизнесс с целью получения прибыли - а селекция, а деньги за щенков - это лишь частичный возврат моих вложений не облагаемый налогами.
Я уже морально готовлюсь ко всяким проверкам ( они явно будут) - хочу мнения узнать - может кто с таким сталкивался. и вообще - что мне нужно сделать - написать заявление в милицию об угрозе жизни и здоровью ( написать -то напишу) может еще что то можно предпринять?
это при том что та самая соседка каждую осень у нас навоз забирает абсолютно бесплатно....
 
http://zoomir.mybb.ru/viewtopic.php?id=99 - это что касается щенков, а впринципе по данному вопросу можете позвонить в налоговую и уточнить, никто ведь не заставляет Вас раскрывать все карты, задайте вопрос с позиции "Я собираюсь заниматься продажей щенков без регистрации вида деятельности"

Что касается угроз - в следующий раз запишите разговор на диктофон, так же зря Вы выкинули пакет - неплохо было бы отнести на экспертизу, а вдруг и вправду отравлено, а это уже статья УК, и заявление лучше сейчас написать.

Пусть все разрешится благополучно, здоровья вам и вашим четвероногим любимцам.
 
У меня и соседи вроде не сумасшедшие, но когда я им запретила без разрешения входить в свой двор, чтобы внучку показать лошадков - визга наслушалась по полной программе, в том числе и угроз в налоговую нажаловаться - это при том, что дело происходило при мальчике, больном ДЦП, с которым мы иппотерапией пытались заниматься. Таких мадамов и присутствие инвалидов не смущает, мальчишка искренне был возмущен - мы с ним бесплатно занимаемся, он наш сосед. Писать заявление имеет смысл, если есть доказательства, т.е. записи диктофона, видеокамер и т.д., и то не факт, что у вас его примут или дадут ему ход. Проще либо не обращать внимания, или ставить охранную систему. Лично я собираюсь это сделать, так как собираюсь строить довольно серьезную конюшню, во избежание нанесения вреда такими завистниками. Жалобы в налоговую меня не смущают, так как я официальный индивидуальный предприниматель, а вот от злобных завистников хотелось бы оградиться.
 
а вот мы никак не оформлены, заявление нехотя сегодня все таки приняли... и занимающихся бесплатно у нас в принципе полно, но весна ж , соседям неймется..
 
н-да .. вот почитала разные док-ты из которых следует что если моей целью не является регулярное получение прибыли - то и докопаться до меня сложно будет, к тому же налоговая должна будет сей факт как то доказать.. вот и думаю у нас законы.. кто как повернет . Понятное дело - весна, но всех же не упекут в дурку - там мест не хватит)) а если правда проверки придут??
 
хочется все таки что бы юристы прокомментировали, думаю не одной мне эта тема интересна.
 
Абсолютно все статьи УК по экономической тематике мёртвые. Их просто невозможно доказать. Так что единственно что Вам грозит - административная ответственность и то, если кому-то захочется с этим связываться. Тема эта для правоохранителей не интересная и бесперспективная
 
Извините, что не совсем по теме, но я все-таки выскажусь.
Первое, что я бы сделала на Вашем месте - всерьез озадачилась бы видеонаблюдением. Сейчас можно вполне бюджетно этот вопрос решить. На худой конец муляжи камер установить. У нас, особенно на фоне весны, некоторые соседи не сочтут зазорным чужую живность потравить :evil:
 
Щенки не облагаются налогами. :)

Что до завяления в полицию, то стоит написать по 119 УК РФ и в заявлении обязательно должна быть фраза "опасаюсь за свою и членов моей семьи жизнь, в связи с чем прошу возбудить уголовное дело в порядке части 1 статьи 119 УК РФ". Только с такой фразой они пошевелятся.

Разговоры все записывать, видеонаблюдение вести и записи с камер хранить не 3 месяца, а подольше.
 
Как сотрудник полиции с 12 летним стажем скажу, что в нашем городе ст. 119 УК РФ прокурор возбуждает только, если будет реальная угроза жизни и здоровью гражданина, например топор к шее потерпевшего приставят, а лучше, когда еще и порежут при этом. Обычные угрозы к делу не пришьешь, иначе у нас каждый второй был бы судим.
Автору сочувствую с соседями, в России любят завидовать другим, хотя сами палец об палец не ударят, чтобы заработать, я тоже считаю, что может помочь отбить охоту ходить на чужой двор камеры видеонаблюдения.
 
А у меня врос к топикстартеру про историю конфликта. Я не хочу обсуждать наезд, это понятно, что надо обращаться к правоохранителям.

Скажите, кроме Вас кто-то лошадей еще держит? Т.е. реально конский навоз под воротами соседей еще кто-то мог оставить?

На нашей лестничной площадке у соседей две собачки живут, как-то забежали в наш тамбур и оставили кучку перед моей дверью. Соседка тоже сначала удивлялась - ее собачки не такие, они не могут, но все же убрала - ее животные единственные на этаже, а вход на этаж закрывается общей дверью на замок. Все было мирно - я попросила убрать, она убрала.
 
лошади по переулку только наши ходят ( другим без надобности, хотя прошлым летом кто -то зачем то вышагивал по улицам с соседней конюшни). а собак у нас стаи бездомных собак бегают и гадят где вздумается...К тому же у нас деревня с правом ведения лпх - сосед свиней держит - воняет - мама дорогая, но на него хрен наедешь - он ружье взял и послал всех лесом)) И алкаши по переулкам толпами бродят - вот сейчас субботник устроим опять мешок бутылок в нашем переулке соберем))
 
Сверху