Вопрос к тем, кто ведет порокат-тренерует

Yennefer написал(а):
lisa, так тогда получается, что мы говорим об одном и том же и полностью сходимся во мнениях :D
...
А в принципе я с тобой согласна. Педагогический подход просто необходим. И с тем, что нужно не разжевывать, а давать ключи - тоже согласна. Но ключи таки должны быть :D
Прочитал этот пост и понял, что примерно это же и имел ввиду, только из-за своего косноязычия выразился длинно и не очень понятно. И вообще что-то мне подсказывает, что мы споря друг с другом отстаиваем одно и тоже мнение... :lol:
 
lisa написал(а):
Привожу пример: сегодня сажусь на новую лошадь. На рыси она периодически "злится" и переходит в галоп, тренер совершенно спокойно: "Пара темпов галопом не повредит, пусть парЫ спустит :wink: ". На пятый раз до меня доходит и я радостно ору "Проблема в том, что она не переносит внешнего шенкеля!". Следует подтверждение, типа "молодец что сообразила". Уверена что этот опыт мне ой как пригодится. А скажи он мне это изначально, так в одно ухо бы влетело, в другое вылетело.
Хм, я предпочитаю, чтобы тренер мне подробно объяснял и рассказывал. А не ждал, что я сама догадаюсь, после пяти закидок или козлов. Из ушей ничего не вылетает, не кататься пришла...
А как это лошадь не переносит внешнего шенкеля?
 
lisa, да я в общем-то не про конкретно ваш случай а после всего прочитанного.Просто пока новички и не только, сами дойдут КАК УПРАВЛЯТЬ, лошадь им на шею так сесть может...а потом ей мозги не один час вставлять обратно надо.И беспокоюсь не за лошадь, а за тренера, которуму потом всё придётся исправлять, А ему это надо? НЕ НАДО , вы уж поверьте, и другой работы хватает. И ещё. Все забыли одну простую вещь- когда в прокате на лошадь ( вашу, не вашу) садиться человек, за его жизнь и безопасность отвечает или инструктор или хозяин лошади или кто посадил.И поэтому в обязанности входит и то чтобы этот человек с лошади слез цел и невредим. Так уж лучше ему сразу всё обьяснить и показать и когда надо- помочь.Что-бы была не шокотерапия, а ВЕ. Что-бы вместе с удовольствием человек получил и знания, а может быть и любовь к ВЕ.Пусть даже он пришёл впервые и на один час.
 
Криста написал(а):
lisa написал(а):
На рыси она периодически "злится" и переходит в галоп, тренер совершенно спокойно: "Пара темпов галопом не повредит, пусть парЫ спустит :wink: ". На пятый раз до меня доходит и я радостно ору "Проблема в том, что она не переносит внешнего шенкеля!".
...А как это лошадь не переносит внешнего шенкеля?
Вероятно, имелось в виду, что лошадь сверхчувствительна к внешнему шенкелю, и малейшее более сильное воздействие им воспринимает как посыл в галоп.
 
А можете подсказать немного?Тренер уехала на неделю-а мне завтра занятия проводить.За взрослых я не беспокоюсь,а вот за детей... У нас уж очень лошадки стали веселые.Вчера после часа хорошей работы на платцу взяли их по парку без седел погулять-и пришлось идти на платц и выпускать гулять,потому как они уж больно игривые.Как их лучше сегодня брать-на платц заниматься 2 часа или в лес?И еще вопрос-на таком морозе можно галоп делать?И сколько по времени?Видела просто в парке лошадь всю в инии (или что там было)-зрелище не очень.
 
Криста написал(а):
Хм, я предпочитаю, чтобы тренер мне подробно объяснял и рассказывал. А не ждал, что я сама догадаюсь, после пяти закидок или козлов. Из ушей ничего не вылетает, не кататься пришла...
А как это лошадь не переносит внешнего шенкеля?
Это хорошо, что не вылетает :lol: ! У меня вот вылетает, хоть тоже вроде не кататься прихожу :oops:. Пока сама не "почувствую" о чем речь идет, руками-ногами-всем телом - не очень понимаю :?.

Закидка точно ни к чему, психологический удар по всаднику и по лошади, избегать их надо всеми силами, согласна на все сто.

Криста, насчет шенкеля.. понимаешь, я привыкла своего вихляющего балбеса энергично ловить ногами с обеих сторон и возвращать на место, "контроль торса шенкелем". А мадам контроля ногами не желает и не понимает: "злится" и подыгрывает. Но поскольку зверушка вообще игручая и шибко вредная, то сразу не пойми-поймешь - то ли она не врубилась в команду, то ли прекрасно поняла о чем речь но желает двигаться в направлении калиточки потому как все уже давно трескают за обе щеки а ей тут отдуваться :? и при настойчивом "не туда!" шенкелем - сердится. Оказалось первое - не понимает, "не любит", раздражает ее это - привыкла к контролю на внешнем поводе и внутреннем шенкеле. Как она реагирует на внешний шенкель в других случаях - не знаю, потому как она из тех что поднимается в галоп "силой мысли :wink: ", а приниманий мы с ней не делали. Но принимания у нее потрясные, со стороны видела... значит когда нужно можно и внешним, но по-другому, просто приложить а не "поддавливать".

Насчет "сами дойдут КАК УПРАВЛЯТЬ" - Господи, ну конечно же нет :lol: ! Но речь-то шла про изюминку, а изюминка - это когда и так все уже здорово и отлично, но если добавить еще и ее то будет еще лучше. Как вишенка на торте :wink:. Ясно если у человка на данной лошдаи ничего не получается или получается не очень хорошо - тут не до изюминок и не до "самооткрытий", тут тренеру/инструктору выложиться надо до седьмого пота... а вот если все уже нормально но не хватает какого-то незначительного элемента - тут зависит... можно мне кажется и подождать с советами: сам "почувствует" - хорошо, не сможет - тогда и объяснишь...
 
Гильде.Посоветовала бы остаться на поле, и отказаться от леса. Если чувствуете , что лошади могут подиграть, если не уверены в них - не рискуйте.Это не надо ни вам не вашим ученикам.Можно и на поле придумать что нибудь интересненькое.А какой у вас мороз?Мы если ниже -14 не голопим.
 
lisa написал(а):
Насчет "сами дойдут КАК УПРАВЛЯТЬ" - Господи, ну конечно же нет :lol: ! Но речь-то шла про изюминку, а изюминка - это когда и так все уже здорово и отлично, но если добавить еще и ее то будет еще лучше. Как вишенка на торте :wink:. Ясно если у человка на данной лошдаи ничего не получается или получается не очень хорошо - тут не до изюминок и не до "самооткрытий", тут тренеру/инструктору выложиться надо до седьмого пота... а вот если все уже нормально но не хватает какого-то незначительного элемента - тут зависит... можно мне кажется и подождать с советами: сам "почувствует" - хорошо, не сможет - тогда и объяснишь...
Да.. хорошо, что это все-таки прозвучало.. А то прям-таки в дрожь бросила - представила, что бы было, если бы вдруг мне тренер в начале моих занятий, когда я еще в седле-то не сидела, не говорил, что делать, когда лошадь не слушается, а ждал бы пока я сама до всего дойду - так я бы седой стала через месяц!
Только тогда это все относится не к "начинающему" и "среднему" прокату, а скорее "мощно продвинутому" прокату... когжа уже речть идет о "наведении блеска", а не о исправлении ошибок.
Теперь я подозреваю, что некоторые тренеры, с которыми я занималась в свое время, тоже решили "не выдавать секретов", что обернулось в последствии отвратительной посадкой, которую я исправляю, исправляю, исправляю...
 
А вот лучшие воспоминания у меня остались от клуба в который я пришла (тогда еще на разовое занятие) и со мной так хорошо позанимались (хотя там еще никто не думал, что я там задержусь надолго), столько всего нового объяснили, посвятили во вские тонкости, что я ушла оттуда просветленной, довольной сяастливой и готовой туда ходить долго-долго-долго.. Что в последствии и сделала...
Хотя я в тот момент была для них обычным "часовиком"...
А вот посмтаривания на тебя с высокомерненьким видом с выражением "ну-ну, давай, все равно не правильно делаешь... " по моему это вообще не тренировки, а какая-то "голая" аренда коня..
Но это так, взгляд со стороны клиента....
 
Прошлым летом мой тренер была занята и свалила тренировки на меня - интересный был опыт. Я далеко не специалист, а скорее ближе к полунаполненому чайнику, но некоторые азы свободно могу рассказать и на 5-10 занятий есть чем занять человека.
В первую очередь спрашивала что человек хочет: просто покататься или действительно научится ездить (правда некоторые бессовестно врали :D ) и если ездить то пусть я и вижу человека в первый раз, но что могу - то посоветую, а если кататься то просто шаг-рысь на корде с кучей забавных сказок про лошадей, жизнь, и т. п. А если человек действительно умеет и хочет знать больше - тут я просто сажусь тренеру на шею и говорю - это уже твоя работа, я что могла - то дала :).
 
Расскажу я вам историю, ребята. Несколько лет назад, после пятилетнего перерыва в ВЕ. решила я опять начать ездить. Пришла в Пушкин (к Афанасию, кто там был - знает, что это такое). Взяла абонемент, причем сказала, что давно не ездила. Дали мне коника, ну поначалу нормально было - рысь, шаг (на плацу, в смене), всё путём...Сижу, вспоминаю, как это делается... По команде 2Манежным галопом, марш!" высылаю в галоп и...получаю мощнейшего козла и улетаю... Залезаю обратно, повторяется то е самое - посыл в галоп - классный козёл... Три раза я об землю шмякалась, залезала...В общем, коник, оказывется, до этого в телеге несколько месяцев ходил, отвык от нормальной смены... Результат - оклено выбитое до сих пор ноет и щёлкает...Туда я, конечно, перестала ходить - ну, уже по другой причине. И что, скажите мне, трудно было предупредить, что у коника такая "изюминка" и что он только-только с телеги вылез и надо к нему присматриваться?
 
Расскажу я вам историю, ребята. Несколько лет назад, после пятилетнего перерыва в ВЕ. решила я опять начать ездить. Пришла в Пушкин (к Афанасию, кто там был - знает, что это такое). Взяла абонемент, причем предупредила, что давно не ездила. Дали мне коника, ну поначалу нормально было - рысь, шаг (на плацу, в смене), всё путём...Сижу, вспоминаю, как это делается... По команде "Манежным галопом, марш!" высылаю в галоп и...получаю мощнейшего козла и улетаю... Залезаю обратно, повторяется то е самое - посыл в галоп - классный козёл... Три раза я об землю шмякалась, залезала...В общем, коник, оказывется, до этого в телеге несколько месяцев ходил, отвык от нормальной смены... Результат - колено выбитое до сих пор ноет и щёлкает...Туда я, конечно, перестала ходить - ну, уже по другой причине. И что, скажите мне, трудно было предупредить, что у коника такая "изюминка" и что он только-только с телеги вылез и надо к нему присматриваться?
 
Сверху