Вопрос к врачам-иппотерапевтам

Келла

Новичок
День добрый, дорогие софорумники!
Обращаюсь к вам за советом,так как опыта в вопросе реабилитации человека на лошади у вас в разы больше, чем у врачей поликлиник и больниц. Суть вопроса такова: была сделана операция по удалению грыжи диска, сейчас идет восстановительный пероиод. До операции ездила 3 раза в неделю. Хочу опять в седло. Понимаю, что не раньше, чем через полгода после операции, и только в корсете, что учебной рысью ездить категорически запрещается, что лошадь должна быть с максимально мягкими аллюрами. Какие еще ограничения/запреты могут быть? Чего можно и чего нельзя?? Заранее спасибо за ваши советы/рекомендации
 
Знаете, как иппотерапевт скажу. Если бы ко мне пришел такой пациент -- не взяла бы. Рискованно. Неоправданно.
 
Тера, спасибо за ответ.
То есть для таких пациентов, как я , даже срок после операции значения не имеет? Скажем, через год? Или все равно риск неоправданно велик?
 
Через год -- точно нет. Через три -- возможно, после консультации вашего лечащего врача. Ведь даже самая спокойная лошадь может споткнуться, отскочить в сторону, резко выдернуть повод. И все это нагрузка для позвоночника, в вашем случае пока недопустимая.
 
Тера, еще раз спасибо за разъяснения.
придется умерить свои желания, здровье счас дороже.
 
Келла
Не могли бы Вы уточнить - на каком уровне именно был убран диск?
 
Qume, конечно могу- поясничный отдел, L4-L5. Один из самых распространенных проблемных позвонков :D
 
Келла написал(а):
Qume, конечно могу- поясничный отдел, L4-L5. Один из самых распространенных проблемных позвонков :D

угу.. есть такое дело...
про ВЕ в Вашем случае..( и если не поставлен остеосинтез) но это так .. навскидку.. потому если подробнее- то надо видеть Вас и расписывать весь реабилитационный план работ лично для Вас)))
При подобных опрециях. если не было осложнений и нет болевого синдрома, и вертебрологи говорят , что к Вам у них уже притензий нет))( то есть всё зажило после опреции ) можно заниматься иппотерапией( но не ВЕ) с 4 месяцев после операции( опять таки индивидуально- у некоторых и после полугода-года) А это значит - пока только шаг и только на иппотерапевтической лошади и с иппотерапевтом рядом- мы тут можем расписать одну реабилитацию-а в жизни всё пойдёт по другому.. может лучше.. а может и хуже..
Обычно расшагивают спину на лошади с равномерным трёхмерным движением ( нельзя лошадь с более выраженным передне-заднем вектром движения), на гурте( без седла) с двумя ручками. Время занятий будет определять ваше самочувствие. Но в любом случае первые занятия не более 10 мин.. и в дальнейшем не более 20мин.. упражнения на вытяжение можно начинать только тогда , когда полностью вольготно и расслабленно , не держась за гурту ,сможете следовать телом вслед движению лошади. Полностью запрешены ЛЮБЫЕ повороты. На лошадь можно садится только с рампы..и слезать на неё же.. При посадке и слезании только с прямой спиной.Никаких соскоков.
Но опять таки повторюсь- за Вами должен наблюдать иппотерапевт. Если всё пойдёт хорошо , со временем( тут опять таки индивидуально) можно начинать рысь.. На гурте и на очень мягкой лошади. Рысь обычно делается как упражнение- по полкруга .. или более.. или менее..)) Если нет болей и дискомфорта.Опять так со временем- начинают пересаживаться в седло и ездить уже облегчённую рысь. А вот галоп -это уже через очень не скоро(( И всё это только в рамках иппотерапии. Про хобби или спорт класс в ВЕ- тут уж как карта ляжет. Есть люди кто вернулся в спорт. Есть кто бросил.
Наши немецкие коллеги берут иппотерапию после 3 месяцев после опреции- что бы меньше компликаций и контрактур успело развиться.. мы берём позже- после 4 месяцев, или 5-6.. смотря как идёт процесс выздоравления у человека.Результаты хорошие. Быстрее идёт заживление.. восстанавливаются двигательные возможности повреждённого места, уменьшается давление на нервные окончания, а нашему брату-коннику есть возможность быть с лошадью и шанс вернуться в спорт.
Удачи вам !
 
Qume, спасибо за столь подробный ответ. Вы меня обнадёжили :D .
После операции прошло только 1,5 месяца, мне еще сидеть толком нельзя.
А можно попросить у Вас совета насчет того, куда лучше обратиться в Москве по поводу иппотерапии?
 
Келла
Я узнаю для Вас, где в последующем времени Вы могли бы заниматься иппотерапией . И тут же сообщу.
Берегите себя и выздоравливайте! Всё обязательно будет хорошо!
 
Сверху