Вопрос ко всем, особенно к женщинам

Вредно ли для женщины заниматься КС?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 2 66,7%
  • Не знаю

    Голосов: 1 33,3%

  • Всего проголосовало
    3
Я вот езжу с 5-ти лет, мне сейчас 16 и тьфу-тьфу-тьфу все нормально. И даже если появяться какие-то изменения, то никагда от лошадей не откажусь. В психологическом плане только они меня вытащили после травмы. Хотя я говорю о любительской езде, а не о серьёзных занятиях спортом.
Вот внезапно нашла в журнале такую заметку, маловероятно что врач бы дал такой совет, если бы верх. езда несла вред здоровью:
“У девочки-подростка начинается сколиоз. Каким спортом ей лучше заниматься?”
Галина, Ульяновск

Отвечает А. В. КАРЛОВ, доктор медицинских наук, врач-нейроортопед.
-. Советовать заочно не совсем правильно — ведь у сколиоза есть причина, которую надо найти и устранить. Возможно, виноват перекос таза, или разная длина ног, или плоскостопие. Тогда врач может порекомендовать конкретные упражнения, лечебную физкультуру... девочке надо укреплять мышцы спины — для этого очень хороши плавание и конный спорт В седле невозможно сидеть сутуло — упадешь, вот и формируется правильная осанка. В воде же позвоночник находится как бы в подвешенном состоянии — все позвонки разгружены, а мышцы работают.

Из журнала "Здоровье" апрель 2005
 
Сабина, соочувствую тебе, так как у меня такая мама была. Тоже твердила про загиб матки, кривые ноги и проблемы забеременеть.
Верхом езжу более 20 лет. Ноги у меня не кривые, о загибе матки слышала лишь от мамы, а сама я имею 2-х детей... Мама "отстала" от меня после 17 лет. Она просто смирилась, когда узнала, что все ее долгие нудения меня никак не убедили. Не обращайте внимания на бабушку. Она заботится о вас. Ее забота так выражается. Продолжайте заниматься любимым делом. Это просто прекрасно, когда есть интерес в жизни и цели!
 
на самом деле появление кривизны ног совсем незначительно зависит от занятий ВЕ. если человек с ДЕТСТВА занимается ВЕ, много, часто, долго, это МОЖЕТ повлиять на форму ног. ито, только на форму МЫШЦ. и уж никак не костей. просто если одни мышцы работают больше (как при ВЕ) а другие совсем мало, возможно что та группа, работающая, будет развиваться больше и поэтому может быть диспропорция ног, соотв. кривизна. но и это НЕ обязательно. если вы начали заниматься уже после 15 лет - маловат % того, что они у вас искривяться. кто насколько сколенен. у меня с 16 лет ноги не изменились ни капли. я не верю в причасность ВЕ к кривизне, врачи, с которыми я советовалась и все конники что меня окружают тоже не верят.
насчет болезней женских. да есть риск. но тоже только в том случае, если УЖЕ есть склонность к ним. если изначально вы были абсолютно здоровы - врятли у вас будут какие-то проблемы и дальше. но есть небольшой процент (если заниматься серьезно и усердно спортом) что будучи совсем здоровым человеком, начав заниматься ВЕ возникнут проблемы с позвоночником (выше перечисляли уже люди, от себя добавлю, что чаще возникают проблемы с копчиком. всякие наросты там и т.д.) но это тоже, не сильно-то и высокий процент. хотя моя тренер (МКС) страдает:(
насчет матки. если у вас все было ОК, полная норма, диагноз: здоровы, то НИЧЕГО вам не грозит. отдельный вопрос заниматься ли во время ментсруации - это у каждого индивидуально.
но если ДО начала занятий ВЕ у вас была предрасположенность (загиб матки, склонность или точнее отклонение оного органа от нормальной позиции хоть на каплю) - процент того, что эта ситуация усложниться значительно увеличивается. я сама врач, конник, сама страдаю. советовалась с многими врачами. ВСЕ единогласны: если есть склонность к загибу матки - не рекомендуется заниматься ВЕ.
но это и все неблагоприятные влияния ВЕ на здоровье. зато благоприятного влияния сколько оказывает!:)
а еще. из негативного. есть люди страдающие аллергией на сам запах лошади, пыль конюшни, запах навоза/опилок и т.д. это тоже минус ВЕ. но имхо эти люди знают об этом:) и не смотря на то, что я потом чихаю и плачу, мне это совсем не мешает все равно ходить и заниматься:)
вывод: бабушки ПРЕУВЕЛИЧИВАЮТ :)
 
Ох, и у меня аллергия!стоит сделать перерыв, а потом прийти на конюшню-сразу глаза чешуться, чихаю. Но потом проходит.. :wink:
 
:) знач мы братья по несчастью :wink:
тока у меня не просто аллергия, а целая аллергиище :lol: если так можно сказать. и продолжаться будет пока дня 3-4 подряд не прийду на конюшню. при этом все эти 3-4 дня я буду чихать так что света белого не вижу
 
Для здорового организма очень даже полезно ездить верхом. И для немного приболевшего тоже) Проблемы возникают только если заниматься спортом. Профессиональным. Тут говорилось что бывают наросты на копчике - это скорее травматического характера. Если "гвозди забивать". А сколько этих "наростов" бывает у человека на самых разных костях и абсолютно вне связи с ВЕ. А для гинекологии только польза, поскольку во-первых работает поясница, тазобедренные суставы, собственно таз получает динамическую нагрузку что улучшает кровоснабжение органов малого таза. А это только на пользу. Во-вторых наличие физической нагрузки на организм приводит к тому что к родам приходит не слабенький, анемичный организм, которому приходтися делать кесарево, а здоровая "кобылка", которой родить не так уж и сложно.
 
Я знаю что бывает такое профессиональное заболевание- "локоть теннисиста".
 
Именно профессиональное. Большие нагрузки именно на локтевой сустав. У профессионалов горнолыжников, например, очень страдают колени.
 
Сверху