Вопрос новичка: Должен ли тренер подгонять мою лошадь хлыстом?

делал это так, чтобы я слышала и была к этому готова
Вот это было бы правильно. Потому что до того момента, когда Вы сможете делать это сами достаточно быстро пройдет время. Думаю. если Вы будете готовы к тому, что лошадь сейчас побежит - Вам будет не так страшно.))) Говорю как испытавший этот страх на своей шкуре, тоже в свое время мне казалось, что лошадь подо мной прямо стартует, если ее подогнали сзади.)))
Удачи.

Что-то я пропустила, а почему нельзя хлыстик самой взять?
Можно, но не получается пока самой - руки не слушаются еще.
 
Что касается корды, я бы попробовала с удовольствием, но у нас в клубе - не видела ни разу.
А Вы спросИте, мало ли... За спрос не бьют :)
Ну даю ей несколько раз шенкеля (вернее, то, что мне кажется таковым), сил не осталась, перевожу дыхание несколько секунд, и опять по новой
Выжать из лошадки, тем более из прокатной, что-либо - дохлый номер :) Если от применения шенкеля Вы устаете так, что требуется дух переводить, значит, воздействие чрезмерно. Берите хлыст. Да, поначалу он будет мешаться, но привыкать надо, да и лошади понятнее, чего Вы от нее хотите. Шенкель - нет реакции - хлыст. И Вам будет проще, и ей :)
После этого стала следить за тем, чтобы бока касаться всей ногой.
Ну если прям по-правильному, то вся нога там и не нужна, нужна ее верхняя часть. Нужно ощущение, как будто Вас за место под коленкой тянут вниз/назад, тогда и пятка на место встанет, и шенкель ляжет, какой бы круглой лошадка ни была.
PS. Перечитала... нет, все же больше вниз, чем назад %)
 
что-то не пойму - если есть тренер, которого надо слушать, то его нужно слушать, и головой вертеть в манеже на 360 градусов, чтобы видеть, кто где мчится, а не пассажиром сидеть и останавливаться, когда захотите (если тренер сказал, что ехать нужно рысью, а вы не можете выслать в рысь, т.к. выдыхаетесь после трех безуспешных :confused: попыток, то он тогда вам по ж должен дать хлыстом, а потом лошади, чтобы та проснулась). Не хотите слушать, скажите, что просто пришли покататься шагом-раком-боком и сами будете рулить как хотите и куда хотите и останавливаться, когда вы хотите.
 
Попробуйте спросить про корду, за спрос денег не берут. Я тоже начинала заниматься в смене, но наш тренер брал на корду по очереди каждого человека, пока другие шагали, и отрабатывал с каждым отдельно его проблемы. Так что было бы желание у тренера, и в смене можно уделять хоть 5 минут индивидуально человеку. Хотя, смотря какая смена, конечно... Больше 3-4 человек, ИМХО, уже анриал.

Идеально, конечно, заниматься индивидуально, но это, увы, не ваш случай((

С другой стороны, я считаю, что тренер в общем-то прав. Шагать можно до бесконечности, но только некий стимул со стороны может помочь собраться таким всадникам. Всё-таки Вы выбрали (или так вышло) занятия в группе, что предполагает некое единообразие действий.

Еще, для меня очень странно, что тренер даёт команду на рысь, а вы там останавливаться пытаетесь. Почему?

В подгонах тренера я однажды увидела огромный плюс. Как-то раз, уже годно управляя лошадью на рыси, я взяла доп.занятие у другого тренера. Начинала тогда ездить галопом и боялась его до такой степени, что орала от страха:D В прямом смысле. Ныла всю дорогу. Не могла лошадь сама остановить с галопа, не могла поднять... Она взяла лошадь на корду и постоянно поднимала ее бичом в галоп, причем делала это резко и неожиданно. Честно, я после этого занятия чуть не плакала (в общем-то я уже по ходу дела начинала) и проклинала свою идею сходить к этому тренеру. НО! Во-первых, тут же проявились все проблемы в посадке, слабые ноги, ошибки в управлении. Пока вы год будете ездить шагом, дело абсолютно никуда не продвинется. Во-вторых, когда я в след.раз села на лошадь (уже со своим привычным тренером) и мы пошли галопом, я поняла, что у меня пропал страх скорости и улучшилась реакция. И я просто поняла, что всё время до этого я жевала сопли, а не работала, оправдывая свои... не знаю, даже, что - страх? лень? тем, что "у меня не получается". Думала, что не получается, а на деле плохо старалась и не слушала тренера. Слышала, но не слушала.

Я не говорю, что такой способ идеален, но иногда нужно не на злого тренера настроиться, который лошадь подгоняет, а на работу.

Думаю, она прекрасно чувствует, кто на ней, и позволяет себе не напрягаться. Но поскольку под более опытными всадниками она более сговорчива, то я считаю, что тут в основном дело в том, что у меня далеко не всегда получается донести до неё, чего я хочу.

Конечно, вы просто в силу неопытности не можете донести до неё задачу. Плюс еще и снимаете оказываемое давление своими передышками. У меня тоже был такой период, и мне тренер постоянно говорила :"Это не кошка! Ты ее своими слабенькими точками не убьешь, выдвигаем увереннее и настойчивей, настаиваем, пока не сдвинется. От шенкеля не выдвигается, используем хлыст". Кстати, он будет нормально лежать, если с руками всё ок. Попросите тренера скорректировать Вам руки. Вы же деньги платите за обучение.
Если ноги слабые или с ними не особо дружите, делаем приседания каждый день или через день, растяжку, ножницы, сжимаем ногами мяч по 10 - 20 секунд, потом постепенно наращиваем время. Раз пятка задирается и нога вылетает, ходите по лестницам по несколько пролётов каждый день, опираясь на то место, где должно быть стремя (самая широкая часть ступни), а пятку при этом тяните вниз.

что несколько подорвало мою веру в лошадиный ум и добродушие.
Это должно подрывать веру в умения всадника, а никак не в лошадь))
 
Последнее редактирование:
Вообще, самая большая проблема всех новичков в том, что они свои вопросы задают в первую очередь на форум, а только потом - тренеру. Должно быть наоборот) Если стесняетесь, то включайте мысль "я плачу деньги за услугу, в данном случае - обучения, и эта услуга должна быть оказана". И все проблемы в первую очередь обсуждайте с тренером. А вот если вы тренеру не доверяете, это повод его сменить. Никакие деньги не стоят плохого впечатления о ВЕ, которое может оставить КСК или неадекватный тренер.
 
Друзья, не забывайте, что у разных людей-разное восприятие к обучению. Кому-то нужен тренер-орущий тиран, а кому-то тихий спокойный. Поэтому давать советы типа: он вам должен дать по ж или пусть вас пристегнет на корду и гонит сивку-бурку пока скальп не слезет- это очень однобоко и давайте вспомним, что сейчас не СССР и время метода обучения п**ями давно прошли.
Объяснить тренер в современном мире, тем более в Европе, вполне может и без пыток. Просто эти вопросы нужно задать ему.
 
Вот это чувство, что лошадь контролирую не я, а тренер, меня очень напрягает.

Чем дольше вы "ведете войну" с лошадью, тем дольше она будет сопротивляться в другой раз. Для того, чтобы появилась хоть какая-то уверенность в себе нужно таки начать ездить. Хлыст при такой уверенности в себе и навыках, тоже считаю лишним, а вот поездить на корде сам Бог велел. Но, нужно помнить, что если вы опасаетесь, то даже сидя достаточно хорошо на корде, после того, как вас "отпустят" с корды, вы столкнетесь с этой же проблемой и вам нужно будет ее решать. Опасливость и страх не зависят от опыта езды и количества отъезженых часов. Если вы по-настоящему опасаетесь, лучше всего будет сказать об этом тренеру. У меня есть ученики, которые годами делают на занятии три рыси. Конечно я даю им нагрузку на данном занятии, но галопом они ездить не хотят вообще. Сначала меня это раздражало, но люди любят лошадей и им этого достаточно. Они знают, что не ездят галопом, поэтому в никакие путешествия на лошади на отдыхе например не пускаются...
И у страха глаза велики. Может тренер подгоняет лошадь так как видит, что вы справитесь? Хотя орущих тренеров тоже никто не отменял.
И если тренер контролирует лошадь, а вы не уверены в себе, это очень хорошо, лошадь под контролем ;)
 
Чему может научить тренер, если он подгоняет хлыстом лошадь, когда ученик потерял стремена или ноги ушли слишком глубоко в стремена?
Это не тренер должен замечать?
Волшебное слово "смена" не отменяет требования ТБ.
Не можешь уследить за всеми учениками в смене - не берись!
 
Зюлейка, так на 2-3 занятии можно так намучить ученика с ловлей стремян на том же шагу, что у него не возникнет проблем их ловить на других аллюрах.
 
Вот:
Например, я постоянно теряю стремена или наоборот, нога слишком глубоко засунулась, а тренер не всегда это может заметить. Я не хотела бы, чтобы в этот момент моя послушная лошадка стартанула рысью от чужого хлыста.
 
Спасибо! Пропустила этот пост...

Корда - интернациональный предмет, используемый всеми и везде (ну я так надеюсь).
 
по своему личному опыту работы с прокатом - я сажаю за 1 тренировку. Беру на корду и не даю стремена. Часа хватает, чтобы человек сел на рыси. Как только я его правильно посажу и он расслабится, перестанет зажимать спину и всю остальную анатомию - вуаля. Даже упражнения на рыси делают. Дети от 6 лет и взрослые.. Это не ради самовосхваления, просто работа на результат а не ради получения денег за попокатание.
автору - терпения.
и еще . надо себя убедить, что падать - не страшно. Если будете заниматься - падать будете обязательно, но это на мягкий грунт, и в шлеме. Еще могу посоветовать "равновесие в движении" Сюзанны фон Дитце, она в сети есть.
Жаль, что в европах прокат :(, попробуйте из этого года извлечь максимум, а потом искать тренера по душе. Возможно, стоит индивидуальные тренировки брать. У меня есть несколько знакомых, кторые по 6 лет катались вот так в смене - никакого толку. Ни посадки ни техники ни понимания процесса.
Да и правильно почувствовать контакт на прокатной лошади - из области фантастики.
 
как говорил Станиславский - не верю, что за одну тренировку моно правильно посадить новичка, да, еще и без стремян, новички - они разные бывают, кто боится, кто без страха и сомнений
 
Я когда училась тоже боялась когда тренер подгонял лошадь бичем. Сейчас когда работаю с начинашками могу подгонять лошадь бичем, Но лошадь не делает резких ускорений, я смотрю на человека и стараюсь одновременно с его шенкелем высылать. У новичков нет еще ни сил ни понимания как правильно работать шенкелем и когда они стараются изо всех сил поднять лошадь в рысь или что-то сделать через силу вся посадка разваливается и вообще лошадь жалко мне лично. Так что я лучше помогу бичем, у человека появится уверенность в своих силах и дальше дело пойдет лучше. Все равно посыл правильный это комплексная команда которая зависит от посадки грубо говоря.....и к примеру лошади с которыми я работаю под новичком плохо поднимаются в рысь, но если садится уверенный всадник то это не недвижимость а лошадь легкая на шенкель и повод, т.к что по мере обучения у человека появляется возможность самому управлять нормальной лошадью. В общем если вкратце тренера надо слушать, а если не доверяете или не нравится- менять тренера. Еще можно с тренером поговорить))
 
Вам можно только посочувствовать и пожелать удачи.

Спасибо на добром слове)

Берите хлыст. Да, поначалу он будет мешаться, но привыкать надо, да и лошади понятнее, чего Вы от нее хотите. Шенкель - нет реакции - хлыст. И Вам будет проще, и ей
Вижу, что есть разные мнения по поводу хлыста в моём случае. Для себя пока решила, что если мне опять дадут "флегматика", попробую с хлыстом. Пара человек в нашей группе держат в руках хлыст, но конкретного нам ничего не объясняли, как его держать и как применять. Вот и повод будет спросить)
С более темпераментными лошадьми экспериментировать не хочу пока что.

Я тоже начинала заниматься в смене, но наш тренер брал на корду по очереди каждого человека, пока другие шагали, и отрабатывал с каждым отдельно его проблемы. Так что было бы желание у тренера, и в смене можно уделять хоть 5 минут индивидуально человеку. Хотя, смотря какая смена, конечно... Больше 3-4 человек, ИМХО, уже анриал.
Да, пожалуй, это было бы идеально... Человек обычно больше, до 7, но в таком случае часто подключается ещё один тренер.

Ну если прям по-правильному, то вся нога там и не нужна, нужна ее верхняя часть. Нужно ощущение, как будто Вас за место под коленкой тянут вниз/назад, тогда и пятка на место встанет, и шенкель ляжет, какой бы круглой лошадка ни была.
PS. Перечитала... нет, все же больше вниз, чем назад %)
Спасибо за конкретику, опробую ваш лайфхак)

если есть тренер, которого надо слушать, то его нужно слушать
Я стараюсь, честно! Но иногда я предполагаю, а лошадь располагает:) Я ненастоящий сварщик:D

для меня очень странно, что тренер даёт команду на рысь, а вы там останавливаться пытаетесь. Почему?
Ну, например, я вижу, что мне надо поправить стремя и тому подобные радости. Или я вижу, что впереди идущая лошадь тоже стала колом, неохота мне рысить прямиком в её упитанный зад, учитывая, что маневрировать на рыси я умею ещё хуже, чем ездить по кругу (если это вообще возможно))

подгонах тренера я однажды увидела огромный плюс. Как-то раз, уже годно управляя лошадью на рыси, я взяла доп.занятие у другого тренера. Начинала тогда ездить галопом и боялась его до такой степени, что орала от страха:D В прямом смысле. Ныла всю дорогу. Не могла лошадь сама остановить с галопа, не могла поднять... Она взяла лошадь на корду и постоянно поднимала ее бичом в галоп, причем делала это резко и неожиданно. Честно, я после этого занятия чуть не плакала (в общем-то я уже по ходу дела начинала) и проклинала свою идею сходить к этому тренеру.
Вот как раз этого я хотела бы избежать. Я в состоянии сильного страха практически не соображаю, какое тут обучение... Не верю, что для меня такой способ сработает.

Если ноги слабые или с ними не особо дружите, делаем приседания каждый день или через день, растяжку, ножницы, сжимаем ногами мяч по 10 - 20 секунд, потом постепенно наращиваем время. Раз пятка задирается и нога вылетает, ходите по лестницам по несколько пролётов каждый день, опираясь на то место, где должно быть стремя (самая широкая часть ступни), а пятку при этом тяните вниз.
Спасибо за конкретику. Я делаю упражнения в этом духе (приятно, что хоть в чём-то я не ошиблась))), в том числе на форуме кое-что читала. Особенно моя поперечная растяжка - печальное зрелище.

Плюс еще и снимаете оказываемое давление своими передышками.
Да, это серьёзный аргумент. Я думала, что я своей настойчивостью лошади как-то докажу свой авторитет, что она поймёт, что я так просто не отстану, пока не добьюсь от неё движения и начнёт меня слушаться. В итоге мне удавалось её стронуть с места, и я считала это результатом моей настойчивости, но если рассудить, то не всегда было понятно, то ли это я до неё "достучалась", то ли она сама в какой-то момент решила "ай, надоело стоять, пойду похожу".
Конечно, если она при таком раскладе не понимает, чего я от неё хочу, нет смысла в моих действиях.

Это должно подрывать веру в умения всадника, а никак не в лошадь))
Ну всадники были новички, как и я, понятно, какое там умение, а лошадей в обоих случаях перемкнуло без ясной (для наблюдающего человека) причины. Одной что-то померещилось, и она шарахнулась в сторону на рыси, другая с рыси перешла на галоп, к которому человек не был никак готов.

Если стесняетесь, то включайте мысль "я плачу деньги за услугу, в данном случае - обучения, и эта услуга должна быть оказана". И все проблемы в первую очередь обсуждайте с тренером.
Еще можно с тренером поговорить))
Спасибо. Это правда, что я часто стесняюсь переспросить, чтоб совсем тупой не казаться (некоторые люди любят вместо ответа сказать что-то типа "Да чем вы слушали, когда это объясняли?"). Ещё, честно говоря, я внутренне разозилась на происходящее, знаю по опыту, что в таком состоянии лучше не затевать никаких серьёзных. Это уже через пару дней я поостыла и начала думать, может, я неправа в своём негодовании. Поэтому, собственно, пришла на форум, чтобы спросить, нормальная это ситуация или нет.

ому-то нужен тренер-орущий тиран, а кому-то тихий спокойный.
Не, мне точно надо спокойный. Я считаю, что свою пожизненную долю тирании я от учителей "made in USSR" уже получила. Если мне будут мотать нервы ещё и в клубе, я тогда брошу, невзирая на деньги и симпатию к лошадям.

Чем дольше вы "ведете войну" с лошадью, тем дольше она будет сопротивляться в другой раз.
Не знаю, вспомнит ли она конкретно меня, но, конечно, такого результата не нужно.

надо себя убедить, что падать - не страшно. Если будете заниматься - падать будете обязательно, но это на мягкий грунт, и в шлеме.
Ну как сказать... В каком-то смысле согласна. Виденные мной падения были очень зрелищными (особенно головой в деревянную обшивку манежа), но травм не было. Но специально испытывать судьбу считаю неразумным.

Еще могу посоветовать "равновесие в движении" Сюзанны фон Дитце, она в сети есть.
Да, я читала некоторые места, но для меня многое осталось непонятным, столько тонкостей... Надо пересмотреть ещё раз.
 
Да, пожалуй, это было бы идеально... Человек обычно больше, до 7, но в таком случае часто подключается ещё один тренер.
Слушайте, ну просите индивидуальную тренировку и все. Да, дороже. Но в плане понимания гораздо эффективнее. Я помню, как за 2 недели индивидуалок узнала больше, чем за полгода занятий в смене. Ну просто потому, что если человек больше 2х да еще разного уровня, то уследить за всеми очень сложно, остается только "пятку вниз, руки вниз, рысью поехали". Хотя когда хорошая ездящая смена, можно даже котильон-импровизацию сбацать, помню, был у нас рядом с деревней неплохой клуб. Мы туда отдохнуть после нашего тренера ездили.
 
Тем более что я уже видела во время занятий два весьма зрелищных падения (всё обошлось, к счастью), что несколько подорвало мою веру в лошадиный ум и добродушие.
А что было особенно зрелищного в этих падениях? Может быть, это были самые обычные рядовые падения, которые обычно обходятся вполне благополучно:)? Что веру подорвало, это хорошо :). Не все лошади одинаково умны и добродушны. Некоторые - довольно злобные твари, некоторые бывают довольно тупыми. Правда, вот как раз в прокатах тупые лошади встречаются редко, им там сложно выжить. Если лошадь "раскусывает" своего всадника на раз, т.е. сразу понимает, что тут она может отдохнуть вместо того, чтобы поработать, то это скорее показатель ума, чем глупости.
Вот это чувство, что лошадь контролирую не я, а тренер, меня очень напрягает.
Меня, кстати, тоже, но вот меня в этом плане всегда больше всего напрягала корда. Вот когда подо мной лошадь на корде гоняли, мне было страшно всегда по самое не могу, потому что я контакта с лошадью не ощущала вообще. Без корды не так страшно, даже если лошадку подогнал тренер с бичом или шелестящий пакетик в кустах;). Все равно диалог между мной и лошадью имеет место. А когда она на корде, лошадь только с тренером разговаривает.
Ну и естественно, боюсь упасть в таких условиях.
Страх - это нормально. Он преодолевается. Преодолевается опытом, преодолевается знанием. Нельзя научиться ездить без преодоления.
Права я в том, что хочу сама управлять лошадью, на которой сижу (даже если она не горит желанием), или нужно всё-таки довериться тренеру?
Во время тренировки - однозначно слушаться тренера. После тренировки поговорить и обсудить с ним свои сомнения и пожелания.
Никак не разберусь, насколько сильно должен быть натянут повод, чтобы лошадь меня слушалась и ей не было больно.
Со всеми лошадьми по-разному.
свою пожизненную долю тирании я от учителей "made in USSR" уже получила
Что-то мне эта фраза не понравилась. В СССР была очень сильная система образования. До того, как Фурсенко ее развалил. Хотя самим школьникам, возможно, хотелось бы, чтобы учителя играли с ними и нянчились. Возможно, в Европе так принято.

Отдельной строкой. Во всем прочитанном сильнее всего насторожило про залетание ноги в стремя. Вот это очень плохо. Над этим работайте в первую очередь. Лучше бросить стремена вообще, чем глубоко засовывать в них ногу. Вам страшно упасть, отстегнуться от лошади. А должно быть страшно, наоборот, оказаться намертво пристегнутой в критический момент. Вот это - смертельно опасно. Стремя - ловушка для ноги. Его необходимо слегка придерживать на широкой части ступни, опустив пятку вниз. Так, чтобы легко бросить в любой миг.
 
Спасибо. Это правда, что я часто стесняюсь переспросить, чтоб совсем тупой не казаться (некоторые люди любят вместо ответа сказать что-то типа "Да чем вы слушали, когда это объясняли?").

Думается мне, что это вообще не должно быть проблемой, когда мы хотим получить хоть какую-то информацию. Если человек, дающий нам информацию считает нас тупыми , это значит две вещи: или мы на самом деле такие :), или он забыл, что сам был учеником.К сбору необходимой информации это не имеет никакого отношения. Так же бывают ситуации, когда люди просто друг друга не понимают.

Что-то мне эта фраза не понравилась. В СССР была очень сильная система образования. До того, как Фурсенко ее развалил. Хотя самим школьникам, возможно, хотелось бы, чтобы учителя играли с ними и нянчились. Возможно, в Европе так принято.

+1000 Развал системы образования реальная идеологическая диверсия. Советская система образования давала реальных академиков и Нобелевских лауреатов.
 
Сверху