Вопрос о берейторах

Снегурочка,мы с Вами говорим о разных вещах: Вы о спорте,соревнованиях,а я о ежедневной работе берейтора.На мой взгляд,задача берейтора научить лошадь, задача тренера проконтролировать сей процесс,съездить пару спортсмен-лошадь,научить эту пару стартовать(это должен сделать именно тренер,а не берейтор).
Кроме того.Не всегда итог работы берейтора-старты. Есть первоначальная выездка молодняка,спортивная реабилитация,есть владельцы хоббиков,которые не грезят о стартах,а хотят иметь адекватное подъезженное животное.Это тоже работа берейтора.
 
Ну, чтобы получить рекомендации- надо сначала где-то поработать :wink:
А то представьте- решил кто-то, что готов быть берейтором (при этом не выступая и не имея разряда), пришел в клуб или к ЧВ и сказал- Давайте мне Вашу лошадь МП/прыгающую 150...Угу.

По поводу владельцев хоббиков...Были реальные ситуации, когда приходили "берейтора", которые не знали, что к лошади нужно подходить с левой стороны. Образно выражаясь.
Видимо, эти люди перепутали должность берейтора с покатушками у зоопарка...
Ко мне подобные личности тоже обращались, когда мне нужен был берейтор на моего хоббика. Пришлось им вежливо объяснять, что лошадь нужно ПОДЪЕЗЖАТЬ, не просто КАТАТЬСЯ на ней (ага, я еще им за это деньги плати :lol: )и поноситься по полям/лесам я могу и самостоятельно, без их участия :lol:

А на спортивную лошадь посадить берейтора без квалификации...лично я бы не решилась, может это и глупо...
 
Nelli,владелец должен чётко обрисовать свои требования.Что именно он хочет иметь в результате работы берейтора. А грамотный берейтор обязан чётко осознавать свои возможности.Это в идеале :D.Я понимаю,что в реальности такое бывает очень редко.Описываемое Вами встречается чаще и это грустно.
Когда мне говорят: я умею работать лошадь,я предлагаю это умение продемонстрировать.И всё становится понятно. Но я сама действующий берейтор,и знаю куда смотреть и о чём спрашивать.Владельцам,особенно начинающим, сложнее.
 
У меня есть предложение к участникам темы: давайте не трогать берейторов для лошадей хоббиков? Здесь вопрос спорный, всегда ли такому берейтору нужен разряд и опыт участия в соревнованиях? Могут быть разные мнения.
Но в этой теме речь идет о подготовке турнирной лошади. Пытаюсь разобраться в схеме, предложенной Компромиссом и понять, как она работает.
Предположим, есть лошадь, которая в перспективе может стартовать до 140. Вокруг нее есть спортсмен, берейтор и тренер. Берейтор лошадь готовит. Учит. Тренер с ним занимается. (Надеюсь, хотя бы у тренера все-таки должна быть соотв. квалификация? :wink: ) К категории молодняка лошадь уже не относится - прошла квалификационные старты для молодых лошадей. Есть еще какой-то "спортсмен", который почему-то не может научить лошадь тому, чему ее учит берейтор. Зато каким-то образом может выступать.
Такая схема может работать только в том случае, если "спортсмен" - совсем чайник и не справляется без берейтора со своей лошадью даже на элементарном уровне. Но тогда берейтор тем более обязан выступать на этой лошади.

Компромисс, возможно, вам кажется, что я принадлежу к противоположному лагерю - к лагерю слишком требовательных владельцев. :wink: Но это не так. Я сама - берейтор со вторым разрядом. Нас много, для нас есть достаточно объемная ниша, чтобы можно было заработать на хлеб. Но нам надо обязательно заниматься с тренером и обязательно выступать. Иначе вся наша деяельность теряет смысл, прекращается развитие и наступает деградация. А тут и до введения клиента в заблуждение недалеко.
 
Мне казалось,что тема о берейторах вообще.Отсюда моё утверждение о необязательности стартов для берейтора.Я не так поняла смысл темы?
Снегурочка,я согласна с Вами по ряду пунктов: да,берейтор должен заниматься с тренером,который имеет должную квалификацию; если берейтор работает турнирную лошадь,он должен выступать на ней,особенно,если есть перспектива роста(своё мастерство надо совершенствовать).
Но взять,к примеру ,берейтора,помогающему осуществлять ежедневный тренинг профессиональному спортсмену,имеющему под попой несколько коней.Да,этот берейтор должен иметь квалификацию,позволяющую ему работать лошадь данного уровня.Но когда ему стартовать и ,главное,на ком? Хорошо,если профи это желание поощряет,а владелец готов предоставить для этой цели лошадь.А если работодателя всё устраивает? Справляется берейтор с данной работай и ладно.Зачем ему ещё и стартовать?!
Моё мнение таково:старты и квалификационные корочки для берейтора важны,но не в первую очередь.Для грамотной работы с лошадью важнее знания,опыт,чутьё в конце концов.О специалисте судят по работе, а не по записям в дипломе.Но это моё мнение,основанное на личном опыте,и я его никому не навязываю.
 
Компромисс, я готова с вами в целом согласиться. Сама начинала без разряда. Но! Тут не так важно, что про это думаю я. Важно, что думают работодатели. Если берейтор без разряда умудряется каким-то иным способом доказать свою квалификацию и найти работу - прекрасно! Я тоже не считаю, что корочка - это все. Я против принципиальной позиции: "Я люблю работать с лошадью, а выступать не люблю и не буду!" Эта позиция всегда содержит долю самообмана и отрицательно отражается на работе с лошадью. Допустим в заводе такой берейтор действительно может годами заезжать молодняк, иметь огромный опыт и не иметь разряда. А если он захочет устроиться к частнику? А частник захочет выступать? Как берейтор подготовит ему лошадь, если сам не стартовал?

"Не выступаю потому что пока нет возможности, но я ее усиленно ищу" - это уже ближе к делу.
 
Всем известно, что выезд на старт (коневоз,стартовый взнос, вет. свидетельство) стоят денег. Чтобы подготовиться к старту, любому, даже высококвалифицированному берейтору нужен тренер, хотя бы раз в неделю, которому тоже нужно заплатить. В итоге набегает довольно круглая сумма. Кто в итоге больше заинтересован в выступлениях? Берейтор, который хочет видеть определённый результат ежедневной работы, получить соответствующий разряд (ибо без бумашки всем известно, а с бумашкой человек), к тому же стабильно стартующий берейтор имеет другие расценки. Владельцы обычно тоже не против, чтобы лошадь стартовала, выступающая лошадь дороже стоит, виден результат работы берейтора, появляется возможность стартовать самому и даже выигрывать в соответствующем зачёте. Теперь опрос - кто всё таки в конечном итоге платит? Если заинтересованы оба. У меня был такой случай - тренировала владельца, работала его лошадь, коновод за мой счёт, за месяц, в котором лошадь выполнила квалификацию к МП моя зарплата составила 0 руб. 0 коп. Вот и вся причина по которой берейтор (квалифицированный) не хочет выступать, в другом случае либо лошадь неходячка, либо берейтор сомнительный, боится обо-ся и дует в уши владельцу. Поделитесь опытом и мнениями, как дела обстоят у вас? Хотелось бы услышать мнения обеих сторон.
 
В любом случае чтобы повышать свою квалификацию, надо вкладываться. Если кто-то оплачивает вам все: работу с лошадью, коновода, старты и даже собственного тренера, то это не просто владелец лошади и работодатель. Это спонсор. Спонсоров в чистом виде обычно удается найти лишь спортсменам уровня национальной сборной.
Что делать остальным? Набрать себе в работу какое-то количество хоббиков, чтобы за их работу класть деньги полностью себе в карман, потому что с этой работой вы можете справиться без посторонней помощи. И иметь одну перспективную лошадь, в подготовку которой вы вкладываетесь вместе с владельцем в виде зарплаты тренеру и стартовых. Во всяком случае я стараюсь придерживаться по возможности именно такой схемы. Ну еще всякие подработки тренером. В итоге получаюсь все-таки в плюсе. Небольшом. Но периодически думаю, что нормально зарабатывать где-нибудь в другом месте, а лошадей оставить в качестве хобби может быть было бы и проще. Но уже поздняк метаться. :wink:
 
Nora написал(а):
Всем известно, что выезд на старт (коневоз,стартовый взнос, вет. свидетельство) стоят денег. Чтобы подготовиться к старту, любому, даже высококвалифицированному берейтору нужен тренер, хотя бы раз в неделю, которому тоже нужно заплатить. В итоге набегает довольно круглая сумма. Кто в итоге больше заинтересован в выступлениях? Берейтор, который хочет видеть определённый результат ежедневной работы, получить соответствующий разряд (ибо без бумашки всем известно, а с бумашкой человек), к тому же стабильно стартующий берейтор имеет другие расценки. Владельцы обычно тоже не против, чтобы лошадь стартовала, выступающая лошадь дороже стоит, виден результат работы берейтора, появляется возможность стартовать самому и даже выигрывать в соответствующем зачёте. Теперь опрос - кто всё таки в конечном итоге платит? Если заинтересованы оба. У меня был такой случай - тренировала владельца, работала его лошадь, коновод за мой счёт, за месяц, в котором лошадь выполнила квалификацию к МП моя зарплата составила 0 руб. 0 коп. Вот и вся причина по которой берейтор (квалифицированный) не хочет выступать, в другом случае либо лошадь неходячка, либо берейтор сомнительный, боится обо-ся и дует в уши владельцу. Поделитесь опытом и мнениями, как дела обстоят у вас? Хотелось бы услышать мнения обеих сторон.

Могу сказать своё мнение (я не спонсор):
1. Я оплачиваю содержание лошади, ковки, вет и т.п., чтобы иметь здоровую лошадь и возможность ездить на ней и выступать.
2. Я оплачиваю берейтора для СЕБЯ на лошадь, чтобы она находилась в должном тренинге для просто езды и/или выступлений подо МНОЙ.
3. Я оплачиваю тренера, чтобы он научил МЕНЯ на моей лошади достигнуть наиболее позитивных результатов в езде и/или выступлениях.
4. Я оплачиваю коневоз, стартовые, размещение лошади, чтобы протестировать полученный результат (затраченные средства) - и еду, разумеется, Я.

Если берейтор желает выступать на моей лошади, он, как минимум, обязан взять на себя 50% расходов или же стать коневладельцем и самостоятельно выполнять 1,3 и 4 пункты.
Результатом я считаю удачное выступление лошади подо мной, а не под кем-то другим, т.к., если я проеду неудачно - значит кто-то зря получает деньги.

Наличие/отсутствие корок или разрядов меня не слишком напрягает в том случае, если я вижу результаты с другими лошадьми/владельцами. Если результатов с другими лошадьми/всадниками я не видела и посмотреть негде - нанимать не буду ни в коем случае.
 
Kip, можно вопрос? А что вы подразумеваете под словом "берейтор"? Может быть двоякое толкование:
1. Человек, который играет в подготовке лошади первую скрипку, учит ее. Чтобы владелец учился на подготовленной лошади.
2. Человек, который просто осуществляет треннинг лошади в отсутствии хозяина. А первую скрипку в работе с лошадью в этом случае играет сам владелец под руководством тренера.

Во втором случае берейтору вряд ли достанется выступить за бесплатно. А в первом случае - это его обязанность. За это он, в частности, деньги и получает.
 
Снегурочка написал(а):
Kip, можно вопрос? А что вы подразумеваете под словом "берейтор"? Может быть двоякое толкование:
1. Человек, который играет в подготовке лошади первую скрипку, учит ее. Чтобы владелец учился на подготовленной лошади.
2. Человек, который просто осуществляет треннинг лошади в отсутствии хозяина. А первую скрипку в работе с лошадью в этом случае играет сам владелец под руководством тренера.

Во втором случае берейтору вряд ли достанется выступить за бесплатно. А в первом случае - это его обязанность. За это он, в частности, деньги и получает.

Снегурочка,
Поймите правильно, что берейтор НЕ обязан выступать на моей лошади. Такая обязанность есть только у топовых спортсменов, под которых и покупают коней (владельцы таких коней зачастую сами не выступают, а демонстрируют своим друзьям и знакомым результат под спортсменом берейтором и гордятся этим).
Насколько я поняла, речь идёт не о спонсорстве.
Берейтор поддерживает лошадь в том тренинге, который необходим для достижения мною наиболее оптимальных результатов. А выступать он вполне может на СВОЕЙ лошади. Я как-то не очень понимаю с какой стати я должна не только платить человеку деньги за работу, но и ещё предоставлять свою лошадь (затрачивая приличные средства), чтобы он что-то себе наехал.
Покупай коня себе, делай и выступай на здоровье. А, если не на чем - будь любезен оплачивать, если стартовать хочешь.
Я так считаю.
 
И ещё добавлю, что первую скрипку в подготовке лошади играет ВЛАДЕЛЕЦ, т.к. именно он башляет всем и за всё, чтобы подготовка лошади в принципе могла быть возможна.
 
Kip, мой беретор выступает на моей лошади не потому что я спонсор и не умею ездить, и не потому, что хочу продемонстрировать своим друзьям, какая у меня крутая лошадь и как она бегает, а что бы знать, что она может под берейтором на данный момент и к чему мне самой стремиться. А еще иногда молодые лошадки не очень адекватно могут вести себя на первых стартах, что бы они не запомнили ничего плохого, я лучше посажу берейтора, а потом уже сама проеду. )))
 
Tornada написал(а):
Kip, мой беретор выступает на моей лошади не потому что я спонсор и не умею ездить, и не потому, что хочу продемонстрировать своим друзьям, какая у меня крутая лошадь и как она бегает, а что бы знать, что она может под берейтором на данный момент и к чему мне самой стремиться. А еще иногда молодые лошадки не очень адекватно могут вести себя на первых стартах, что бы они не запомнили ничего плохого, я лучше посажу берейтора, а потом уже сама проеду. )))

Торнада,
Ну правильно. Решение владельца - ехать самому или дать "протащить", а то и лень бывает самой ехать и, в принципе, не жалко.
А тут звучит тема, что сие прям-таки необходимо и обязательное условие для берейторства. Да ничего подобного!
Я уже не раз лицезрела попытки девочек-разрядниц (а то и вообще с покатушек) не только свою пятую точку за деньги пристроить, но и ещё отжать владельца на оплату стартов и тренера. При этом лошадям отрывали ноги, плечи, кукушки.
Поэтому попытки подсесть на карман владельцу раздражают.
Выступает спортсмен, а кто им будет в данный момент и на данном старте - решать владельцу - сам поедет, берейтор, тренер, подружка, вася пупкин - это владельцу решать.
Задача тренера - готовить человека, задача берейтора - готовить лошадь. Стартовать или нет, кому, когда и как - решает тот, кто за всё это платит.
 
Интересно, а если владелец недостаточно опытен, чтобы играть первую скрипку в подготовке лошади? Владельцы разные бывают. (Сразу предупреждаю: я не спорю, я просто рассуждаю. Каждый имеет право на свое мировоззрение.)

Обычно я вдоль по жизни сама себе берейтор. Но когда у меня будет возможность перейти со своей "крейсерской" высоты "до 120 включительно" на высоту 130-140, я обязательно посажу на свою лошадку берейтора, чтобы он сначала по этой высоте пару-тройку раз выступил. И, как это ни смешно, денег ему за это заплачу. (Не говоря уж об оплате коневоза и стартовых). Особенно если лошадка стартует по данной высоте впервые. Потому что считаю крайне неправильным, когда спортсмен и лошадь оба одновременно дебютанты в данном нормативе. Все это несмотря на то, что по высотам до 120 у меня достаточно большой опыт выступлений на разных лошадях. Может быть поэтому я переросла идею: "Я все хочу сделать сама, даже если я это сделаю хуже, чем более квалифицированный всадник". Потому что поняла, что это выходит боком подготовке лошади и замедляет процесс. А у лошади не так много лет на реализацию своих возможностей. Не успеешь оглянуться - а уже надо снижать нагрузки из-за возраста.
Кто-то считает, что старты берейтора на лошади, которую он работает - это такая халява. А кто-то полагает, что вся работа берейтора заключается в катании на халяву на чужой лошади. Только почему-то ему еще и деньги надо за это платить. А потом возникают темы в интернете: "Помогите! Моя лошадь меня убивает!" :wink:
 
Снегурочка написал(а):
Интересно, а если владелец недостаточно опытен, чтобы играть первую скрипку в подготовке лошади? Владельцы разные бывают. (Сразу предупреждаю: я не спорю, я просто рассуждаю. Каждый имеет право на свое мировоззрение.)

Обычно я вдоль по жизни сама себе берейтор. Но когда у меня будет возможность перейти со своей "крейсерской" высоты "до 120 включительно" на высоту 130-140, я обязательно посажу на свою лошадку берейтора, чтобы он сначала по этой высоте пару-тройку раз выступил. И, как это ни смешно, денег ему за это заплачу. (Не говоря уж об оплате коневоза и стартовых). Особенно если лошадка стартует по данной высоте впервые. Потому что считаю крайне неправильным, когда спортсмен и лошадь оба одновременно дебютанты в данном нормативе. Все это несмотря на то, что по высотам до 120 у меня достаточно большой опыт выступлений на разных лошадях. Может быть поэтому я переросла идею: "Я все хочу сделать сама, даже если я это сделаю хуже, чем более квалифицированный всадник". Потому что поняла, что это выходит боком подготовке лошади и замедляет процесс. А у лошади не так много лет на реализацию своих возможностей. Не успеешь оглянуться - а уже надо снижать нагрузки из-за возраста.
Кто-то считает, что старты берейтора на лошади, которую он работает - это такая халява. А кто-то полагает, что вся работа берейтора заключается в катании на халяву на чужой лошади. Только почему-то ему еще и деньги надо за это платить. А потом возникают темы в интернете: "Помогите! Моя лошадь меня убивает!" :wink:

Про "первую скрипку" я уже ответила. Если владелец не готовит лошадь сам, он нанимает персонал и платит за это. Если лошадь не едет - в топку берейтора, если всадник не едет - в топку тренера. Если владелец идиот - хоть кого нанимай - толку не будет. Арифметика проста.
Каждый человек может платить кому угодно, сажать кого хочет на лошадь и т.п., но делать этого не обязан. Когда у Вас будет своя лошадь - тогда Вы и будете так любимой Вами "первой скрипкой" :wink:

На все остальные вопросы я ответила выше.
 
Kip написал(а):
[
Я уже не раз лицезрела попытки девочек-разрядниц (а то и вообще с покатушек) не только свою пятую точку за деньги пристроить, но и ещё отжать владельца на оплату стартов и тренера. При этом лошадям отрывали ноги, плечи, кукушки.
В общем-то я так и думала, что дело в этом. Да, так бывает: человек один раз обжегся на молоке и теперь все время дует на воду. :wink:
Когда у Вас будет своя лошадь - тогда Вы и будете так любимой Вами "первой скрипкой"
У меня есть своя лошадь, спасибо.
 
Ну вот, как то не густо. И что-то в диалоге только двое. Я так понимаю, что Kip сама готовит себе лошадь под руководством тренера, а берейтор совершает моцион в отсутствии, чтобы хозяйка могла управлять и не падала. Честно скажу - не очень распространённый вариант. Когда работает один, тренирует другой, а ехать пытается трений.. Так второй и третий то педалей не знают! Выход один - первый должен указать на существующие кнопки, причём исключительно за прайс. :D
А если серьёзно, очень сложно тренировать всадника на лошади, которую не сам подготовил, если уровень выше юноши- любители. В классическом варианте это и есть изначально тренер- берейтор. Прошу не путать с тренерами, которых спортсмены (для частников те же берейтора) приглашают к себе. Они как правило не садятся верхом, и платят им не потому, что не справляются с хоббиками(что-то там про них писали), а для того, что любой выступающий спортсмен нуждается в грамотном взгляде со стороны.
Вопрос остаётся в силе, как дела обстоят у Вас? Интересны другие мнения.
 
Kip написал(а):
Результатом я считаю удачное выступление лошади подо мной, а не под кем-то другим, т.к., если я проеду неудачно - значит кто-то зря получает деньги.
:D Потрясающее отсутствие самокритики. +5 :shock: Такой самоуверенности можно только позавидовать.
 
Сверху