Вопрос о берейторах

Gurken написал(а):
Ну, значит, у меня абс др отношение к работе коновода.
В первую очередь коновод - "нянька" для лошади, а не "принеси-подай-пошел на ***, не мешай".
Для меня коновод - это не "конюшенная девочка-подросток", которая пытается заработать уважение старших, "заработать" возможность позаниматься или выступить, а весьма и весьма важный человек для лошади и ее владельца. Это отдельная позиция, специалист своего рода, а не прислуга. Поработала в свое время и девочкой-"подавалой" и коноводом - разницу чувствую, зауважала их еще больше.
Как правило, ища коновода, человек хочет увидеть рядом со своей лошадью не "подростка-подавалу", которого надо всему учить, а уже человека с опытом.
Я не спорю, а выражаю свою т.з., ну и в какой-то степени не согласна с вами.

Всё равно не понимаю, с чего у вас такая ассоциация подавала = "принеси-подай-пошел на ***, не мешай".
Для меня коновод - это коновод. И никаких конюшенных девочек я к своим коням не допускала, не допускаю и не допущу.
Прислуга и персонал - имеют несколько различную смысловую нагрузку. Барскими замашками не страдаю.
Желание расти по карьерной лестнице, учиться и нарабатывать опыт и ЗДОРОВЫЕ амбиции всегда приветствую и, как минимум, не препятствую.
У меня работали разные люди на этой должности - и с опытом, и те, кого учить надо было. И хлебнула я прилично. Сейчас я крайне довольна и, надеюсь, она и дальше будет работать.
Девочкой по отношению ко мне она может быть всю жизнь, хотя бы потому, что по возрасту я её ну очень сильно старше ))))
 
черная лошадка, я думаю, разных комбинаций в треугольнике владелец-тренер-берейтор может быть великое множество. Знаю всадников, которые работают берейторами у спортсменов-профи, и сами при этом стартуют на лошадках, только не на основных, а уровнем пониже
В общем, всё индивидуально

Снегурочка написал(а):
Но потом мне объяснили, что даже у нас есть спортсмены, которые едут 140-150 только благодаря берейтору (он же тренер :wink:), который работает им лошадей. (Сразу скажу, что не вижу в этом ничего плохого)
Согласна, что в этом нет ничего плохого. И в заграницах, кстати, тоже так принято

Снегурочка написал(а):
А в европах вообще по высотам стартуют любители, которые по выходным занимаются. А в будни в офисе сидят
Помню, как я была потрясена, когда узнала от девушки Hot Chocolate, здесь, на форуме, что любители в Европе стартуют по 140-150 (я сейчас про конкур). Понимаю, что маршруты для любителей далеко не такие сложные как для профи, без сложных связок и неудобных заходов и расстояний между препятствиями, но сама высота... :shock: Впечатлилась очень сильно

Kip, мне ваше отношение к коноводам тоже показалось неуважительным. Возможно, что это только впечатление такое, что на деле не так, но слово "подавала" (также как готовальня и глаза на ножках) покоробило. Напомнило блатной жаргон (погоняло и пр.)
 
Kip написал(а):
Барскими замашками не страдаю.

Вы просили не судить по постам в форуме. Но другой информации у нас нет. Так что исходя из написанного в форуме - страдаете-таки. Тем, что людей, которые работают на вас за деньги, ставите ниже себя.
 
Лазурный написал(а):
Kip написал(а):
Барскими замашками не страдаю.

Вы просили не судить по постам в форуме. Но другой информации у нас нет. Так что исходя из написанного в форуме - страдаете-таки. Тем, что людей, которые работают на вас за деньги, ставите ниже себя.
ППКС! Тоже сложилось такое впечатление
 
Коновод..да- подавала- это всё-таки не очень уважительно.
Знаю, как-то коноводом в одном из элитных клубов работала женщина, выполнившая в свое время КМС по троеборью, была когда-то ученицей Василюка А.Д.
У меня бы язык не повернулся назвать человека, профи, ЗНАЮЩЕГО свое дело, "подавалой". Когда лошади буквально рацветали от ее появления в конюшне, как они ей были рады :)

Рабочий по треннингу- у нас даже в элитных клубах такой отдельной должности нет, насколько я знаю. Это уже как-то ближе к зарубежным реалиям, имхо.

Лазурный написал(а):
Так что исходя из написанного в форуме - страдаете-таки. Тем, что людей, которые работают на вас за деньги, ставите ниже себя.

Большинство людей всё-таки работают на кого-то за деньги :wink: Не будем брать в расчет абрамовичей...

А уважение к другим людям- это, прежде всего, уважение к себе.
 
Мне, собственно, без разницы как кого называют.
МОЙ коновод реагирует нормально.
Уважение я испытываю не к должности, а к знаниям и трудолюбию.
Это, собственно - раз.

А два - тема, насколько я вижу, называется "Вопрос о берейторах", а не о том, как Kip неуважительно назвала коновода.

Я ничего не путаю?
 
Kip написал(а):
Tornada написал(а):
Kip, мой беретор выступает на моей лошади не потому что я спонсор и не умею ездить, и не потому, что хочу продемонстрировать своим друзьям, какая у меня крутая лошадь и как она бегает, а что бы знать, что она может под берейтором на данный момент и к чему мне самой стремиться. А еще иногда молодые лошадки не очень адекватно могут вести себя на первых стартах, что бы они не запомнили ничего плохого, я лучше посажу берейтора, а потом уже сама проеду. )))

Торнада,
Ну правильно. Решение владельца - ехать самому или дать "протащить", а то и лень бывает самой ехать и, в принципе, не жалко.
А тут звучит тема, что сие прям-таки необходимо и обязательное условие для берейторства. Да ничего подобного!
Я уже не раз лицезрела попытки девочек-разрядниц (а то и вообще с покатушек) не только свою пятую точку за деньги пристроить, но и ещё отжать владельца на оплату стартов и тренера. При этом лошадям отрывали ноги, плечи, кукушки.
Поэтому попытки подсесть на карман владельцу раздражают.
Выступает спортсмен, а кто им будет в данный момент и на данном старте - решать владельцу - сам поедет, берейтор, тренер, подружка, вася пупкин - это владельцу решать.
Задача тренера - готовить человека, задача берейтора - готовить лошадь. Стартовать или нет, кому, когда и как - решает тот, кто за всё это платит.

Вот здесь поддержу позицию Kip. Все заисит от того, для чего Вы ПОКУПАЕТЕ услуги берейтора. Хотите дорго продать свою лощадь как спортивную - берейтор обязан выступать и показыватьна ней результаты, хоите ездить сми и выступать - обязан делать все то, что даст вам возможность стартовать, хотите выступать с претензией на спорт - обязан дать вам и лошади все то, что бы вы боролись за места и т.д.

А первую скрипку всегда и только всегда играет владелец лошади, ибо нет денег - нет берейтора.
Простите, но "девочек - сажающих свою попу" вообще не отношу к категории людей, которым платя деньги, в любом виде - берейтор/коновод и т.д.
Каждый участник процесса общения с лошадью - элемент бизнес цепочки (да-да, именно бизнеса), каждый получает/расходует ресурсы (деньги, лошадь и т.д.) получая взамен что-то. Я, как владелец, получаю кайф от выступлений, но трачу деньги и т.д.
 
Nelly2007 написал(а):
Спасибо!

А к вопросу о квалификации..если у человека ее нет, то как он пойдет устраиваться на работу? Скажет- опыта у меня много, весь из себя замечательный(но квалификацию было недосуг получить)
ИМХО, в серьезное место берейтору без квалификации попасть будет трудно...А то сказки- то про себя многие рассказывать умеют :?


А что вы подразумеваете под квалификацией? Лично я под этим понимаю достигнутые рзультаты до меня.
Например, хочу берейтора, способного подготовить меня и мою лошадь до уровня российских соревнования и так, что бы я могла боротся за места. Критерием отбора в этом случае являются:
1. кол-во подготовленных человеком лошадей, входящих в топ 20,
2. кол-во спортсменов, подготовленных человеков, входящих в топ 20 соответствующей категории.

Причем здесь - не успел получить квалификацию - не смог/не сумел и т.д. - иди учись.
 
Nora написал(а):
...Честно скажу - не очень распространённый вариант. Когда работает один, тренирует другой, а ехать пытается трений.. Так второй и третий то педалей не знают!


Вот это вы зря. Весь спорт (мировой в том числе) построен на этом. Спортсмен не готовит лошадь, а выступает на ней (на уже подготовленной кем-то).
 
Kip написал(а):
Qween написал(а):
Я, наверное, из какой-то другой конной среды. :roll:
Про "подавалу" - понятно, хоть и очень неуважительно. А остальное что значит? И где, если не секрет, такой сленг в обиходе? Вы в доме журналистов стоите?

Нет, я не стою в Доме журналистов.
Надо же какая ассоциация ))) прям с конкретным клубом


Ребят, извините, никого не хочу обидеть... просто убило )))))

Снегурочка, мне кажется, вы просто смотрите на вопрос несколько... как сказать... как конник-любитель... не ощущая подоплеки работы, которая стоит за этим. Опять же повторюсь... никого не хочу обидеть... и вы правы в своих постах, а именно правы в том, что надо давать развиваться параллельно с собой/лошадью и берейтору - это все верно. Иначе берейтор тоже потеряет интерес и работать будет с низкой отдачей и т.д. и т.п. .... Но это очень обще и филосовски - без привязки к результату и цели. Но вы не учитываете то, что договор между владелец и всеми остальными (берейтор/коновод/тенер/тренингующий/коневоз/аренда денников - всех в одну кучу не случайно) это отношения рыночные. Если перечень услуг (их полнота и качество), предоставляемых обсулуживающим (-ими) вашу лошадь и оплата за то, что вы получаете соответствует уровню ваших ожиданий - "сделке быть".

Хотите оплачивать берейтору выступление и тренера - прекрасно, но только цель, которую вы преследуете уже в этом случае не развитие вас и вашей лошаде, а развитие берейтора. Если вы делаете такой выбор - значит вам это нужно и это ваша цель.
 
Azzzz написал(а):
Хотите оплачивать берейтору выступление и тренера - прекрасно, но только цель, которую вы преследуете уже в этом случае не развитие вас и вашей лошаде, а развитие берейтора. Если вы делаете такой выбор - значит вам это нужно и это ваша цель.
Разве кто-то здесь писал про оплачивать тренера берейтору? хм..не помню
Azzzz, откуда такая жёсткая установка - если берейтор стартует на лошади спортсмена, значит, это только для его, берейтора развития? Разве это не может быть частью подготовки спортивной лошади под спорстмена? Да сплошь и рядом, обычная практика, можно сказать
 
Швед-нибенимеда,

На стр. 2 поста от Nora (несколько предложений):
"Чтобы подготовиться к старту, любому, даже высококвалифицированному берейтору нужен тренер, хотя бы раз в неделю, которому тоже нужно заплатить. В итоге набегает довольно круглая сумма."
"Теперь опрос - кто всё таки в конечном итоге платит?"
"Поделитесь опытом и мнениями, как дела обстоят у вас? Хотелось бы услышать мнения обеих сторон."

Вот, собственно, и делились.... :) Чуть не съехали на "дурак - сам дурак"...

Поскольку Снегурочка самый активный собеседник - клацала по клаве в основном ей. Наверное, обиделась на меня ...
А я чисто в рамках двух последних предложений :wink:
 
Iriska написал(а):
У каждого берейтора есть своя "специализация", скажем так. И говорю я не только о конкуре/выездке/троеборье.
Я знаю людей, которые прекрасно заезжают молодняк и работают на начальной стадии - первые месяцы. Т.е. любят возиться с малышнёй и у них это получается.
Знаю тех, кто грамотно работает молодняк/хобби-класс, ставит "базу", напрыгивает, уравновешивает лошадь.
Другие же, напротив, не могут ни заездить, ни "базу" поставить, но уже серьезно подъезженную лошадь прекрасно учат элементам или начинают прыгать высоты.
Есть воспитатель в детском саду, есть учитель в школе, а есть преподаватель в Университете. Каждый хорош на своем месте. Универсалов, на мой взгляд, практически не бывает, у каждого есть свой "конёк", свое любимое дело.

А есть вообще отдельная категория - спортсмены. Т.е. люди, которые прекрасно выступают на готовых лошадях, показывают высокие рез-ты и выполняют различные нормативы, но готовить лошадей самостоятельно (тем более с нуля) не могут, даже если у них мсмк.

Выбирая берейтора, нужно понимать, что Вам нужно, каковы Ваши цели и задачи.
А что касается работы - уже через месяц становится понятно, есть ли сдвиги в лучшую сторону.
+100!
 
Azzzz написал(а):
Хотите оплачивать берейтору выступление и тренера - прекрасно, но только цель, которую вы преследуете уже в этом случае не развитие вас и вашей лошаде, а развитие берейтора. Если вы делаете такой выбор - значит вам это нужно и это ваша цель.
Мне кажется, что очень во многих случаях старты беретора - это все-таки развитие лошади, а не берейтора. Например, вы хотите, чтоб лошадь бежала Средний Приз. Мне кажется логичным нанять для этой цели берейтора, который как минимум уже ехал Средний Приз и уже готовил лошадей, например, к Малому Призу. Тем самым для берейтора, который Средний Приз уже ехал я в таком старте никакого особого развития не вижу. А вот для лошади, которая его не ехала - да, это развитие.
 
Azzzz написал(а):
что вы подразумеваете под квалификацией? Лично я под этим понимаю достигнутые рзультаты до меня.

Да, эти самые результаты- в которые входят стаж работы с лошадьми, собственно техрезы берейтора, N-ное количество подготовленных лошадей, разряд/звание... Вот примерно так.

Если берейтор по вышеперечисленным пунктам ничем особо не отличился, то, имхо, Вы возьмете его работать только лошадь хобби-класса.
 
Владелец Лошади, он весь в раздумьях, Гадает,платить аль нет. Ему, владельцу,надо, на стартах лошадь обкатать, Но дело обернём мы так,что будто сам берейтор хочет звездою тамошнею стать ! И тренер ему не нужен,хоть раз в неделю,хоть раз в год, Пущай в зеркАло смотрит,что ж за спортсмен, раз не поймет! А то ведь,как их,эти...глаза на ножках, частенько строят кожьи рожки , А подавала опять ведь лошадь проморгала!
 
шенкель, я пацсталом! Это пять! На этом тему можно заканчивать. :lol: Я даже свой пост стерла.
 
Шенкель, 100% попадание в тему. Особенно покорила рифма подовало-проморгало. Крайне точно про человека, к которому можно так обратится. Я бы добавил немного про владельца с подобным лексиконом, точнее отношением к
"прислуге", наверно стоит посмтореть, как действительно большие спортсмены ценят профессионального коновода, как в моральном так и в матерьялном плане. Уверяю вас, ни один уважающий себя коновод, работающий с постоянно стартующем спортсменом если стоимость стартовых лошадей под его седлом начинается с 20 тыс у.е., не позволит себе остатся работать после подобного обращение к нему, как лично так и за глаза. Обычно подобную небрежность в отношении и выражении могут позволить себе, распальцованые гламурные дамочки, или господа сами вышедшие из "помогальных" девиц. Вскарабкавшись на новую для себя ступень развития, и с высоты матерьяльного благополучия,
считающие вправе "повеливать" подобными выражениями работающих на них девушек, как правило пока не достигших подобной эволюционной ступени развития, и поэтому находящихся по мнению "великой" примерно на одном уровне с офицантом в паршивой забегаловке.
 
Сверху