Вопрос о количестве сена "вволю"

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у кого сколько тонн сена уходит в год (ну или в месяц) на одну голову, при так называемом "сено вволю". Хотелось бы собрать хотя бы примерные цифры) Спасибо.
 
По своим 2-м могу сказать, что зимой из мелкого рептуха один 8кг/сут., вторая 14-16кг/сут. Если без рептуха прибавляйте на затаптывание, умножайте на 365 и т.д.
Слышал про 25 и более кг/сут. для живущих на улице зимой.
 
У нас на двух лошадей по три рулона в месяц зимой и по 2,5 в остальное время. Рулоны по 280-320 кг которые
 
Смотря какой породыу Вас лошадь и как любит похрумккать. Но вот по моим подсчетам , если конь предпочитает кушать а не стоять в уголке думу думать то берите 20 кг в сутки и умножайте на 365 дней , это если дополнительно вы каши и подкормки никакие не даете, а если что то еще лошадке перепадает с периодичностью 2, 3 раза в день то и поменьше уйдет . То есть примерно 7 тонн в год на чистом сене. За стойловый период примерно 5тонн
 
При конюшенном содержании 15-16кг на голову в сутки. при уличном - больше. Еще зависит конечно от качества сена. чем более питательное, тем меньше расход.
 
У меня никак не выходит вариант "более питательное сено- меньше едят". Едят одинаково. Толстеют не одинаково)
В среднем 20 кг выходит, с сентября по май включительно сколько то едят. Сентябрь, октябрь ещё выпас и это только ночь- от 5 до 10 кг за ночь, ноябрь, март, апрель, май около 15. Зимой 20-25.
Летом они только на траве.
 
Две лошади и осёл, уличное содержание, тонна сена в месяц, едят сами с рулона или из рептухов. Кормёжка у лошадей 3 раза в день, зимой в морозы - 4 раза (одна возрастная), жом, втм, отруби, мюсли безовсовые.
Количество съедаемого сена ещё зависит от наличия воды. Если поят редко, то лошадь не может съесть столько сена, сколько ей нужно. Так иногда экономят сено, если не знать, то и не подкопаешься - сено лежит, а лошади не едят, типа сытые. У меня знакомая забирала годовичка из таких условий, жил в обнимку с рулоном, ел снег, был тощий и трясся ((
 
Последнее редактирование:
У меня никак не выходит вариант "более питательное сено- меньше едят". Едят одинаково. Толстеют не одинаково)
В среднем 20 кг выходит, с сентября по май включительно сколько то едят. Сентябрь, октябрь ещё выпас и это только ночь- от 5 до 10 кг за ночь, ноябрь, март, апрель, май около 15. Зимой 20-25.
Летом они только на траве.
Чтобы определиться, сделайте анализ на питательность в BLGG образцов сена и проверьте поедаемость на разных образцах. Корреляция будет явной. Естественно, что статистику можно получить в течение года, не менее, так как на поедаемость влияет физиологическое состояние животных. В любом случае, вариант более питательного и сбалансированного сена существенно снижает потребность в кормовых добавках.
 
сделайте анализ на питательность в BLGG
Что такое BLGG?

В любом случае, вариант более питательного и сбалансированного сена существенно снижает потребность в кормовых добавках.
Это, конечно, плюс. Особенно если важна экономика (себестоимость килограмма конины, например). Но минусы могут существенно перевесить плюсы. Иногда лучше менее питательное сено+добавка.

Корреляция будет явной
Не факт. На тему корреляции (какую траву/сено едят больше) советую почитать Nutrient Requirements of Horses, NRC, 2007
 
Что такое BLGG?

Это, конечно, плюс. Особенно если важна экономика (себестоимость килограмма конины, например). Но минусы могут существенно перевесить плюсы. Иногда лучше менее питательное сено+добавка.

Не факт. На тему корреляции (какую траву/сено едят больше) советую почитать Nutrient Requirements of Horses, NRC, 2007

BLGG - нидерландская лаборатория кормов https://www.eurofins.ru/eurofins-agro/
Единственная в России лаборатория, делающая такой вид анализа кормов.

Они делают комплексные анализы питательности основных видов кормов. На основании их анализов и составляется рацион - подбираются кормовые добавки, чтобы компенсировать недостаток основного корма для сбалансированного рациона.
 
Ой-ей пока далеко не убежали от вопроса рулона и сена на выгуле - у кого какое мнение по поводу "выкатить рулон в леваду под навес"? Чтоб сена вволю весь день было?
Я просто не сталкивалась с таким вопросом ни разу, а мысли организовать что-то такое ходят... чем это может закончиться - кони будут цивилизованно отрывать из рулона и кушать или они будут безобразничать и разваливать рулон по всему выгулу? Просто боюсь что они мне сено вволю превратят в "подстилка вволю")
 
Пробовала на разных лошадях в разных конюшнях - от 18 до 22 кг в сутки (это если исключить затаптывание, давать в медленных кормушках).
 
Ой-ей пока далеко не убежали от вопроса рулона и сена на выгуле - у кого какое мнение по поводу "выкатить рулон в леваду под навес"? Чтоб сена вволю весь день было?
Я просто не сталкивалась с таким вопросом ни разу, а мысли организовать что-то такое ходят... чем это может закончиться - кони будут цивилизованно отрывать из рулона и кушать или они будут безобразничать и разваливать рулон по всему выгулу? Просто боюсь что они мне сено вволю превратят в "подстилка вволю")

очень часто наблюдала такую картину что лезут сверху на рулон.))) ну и понятно во что превращается. Если лошадей много то они быстро подберут и подъедят, а если мало, то втопчут, затопчут.. короче не впрок пойдет. рулоны лучше ставить в какие то ограничители - они разные бывают.
 
У нас летом кони на траве, сено выдают утром перед завтраком и перед ужином и еще на ночь. У меня конь ест из рептуха, так что где-то 15 кг в сутки уходит. Когда рептуха не было - много сена он затаптывал, а сейчас с рептухом все проедается и не пылит. А вот где-то с октября по июнь кони стоят в леваде. Вдвоем съедают 2 рулона за месяц + еще сено, которое опять же выдается в рептухе на ночь, ужин и завтрак.
Насчет рулона в леваде: прошлой осенью конюх вкатывал рулон прямо в леваду. Кони его ели нормально, не раскидывали особо, но была проблема в том, что когда от рулона остается совсем мало, они его просто затаптывают или он сам смешивается с грязью при плохой погоде. Так что потом конюх стал прикатывать рулон к забору левады, через который кони высовывают головы и нормально едят. Опять же, неудобств это коням не доставляет, конюху удобнее прикатывать рулон к коням, и сено не затаптывается, а проедается полностью и не смешивается с грязью в плохую погоду.
 
@Dead Paradise , @Julia Belousova , большое спасибо за советы! Вот признаться я тоже подумываю, что если рулон прикатывать, то с каким-то ограничителем (спасибо за совет! ведь можно хоть небольшой подиум с ограждением сообразить, тут реально вариантов масса) либо действительно к забору левады подкатывать.
У нас пока что получается на нос где-то 16кг сена + столько же сенажа. Иногда сенажа чуть больше, если сено быстро улетучивается (кони по-разному едят, вот тут не знаю почему, если честно - то бывает, проедают все и сразу, то жуют ту же пачку вдумчиво и размеренно :) ).

P.S. Сверху на рулон - это сильно :D кони такие кони...
 
Да ладна? Как же мы без них жили :) И какой же это такой вид анализа кормов они единственные делают??

Sara, жить можно по-разному )))

Стандартный анализ предусматривает около 20 основных параметров: энергия, переваримость органического вещества, NDK/NDF усвояемость, сахар, белок, аммиачная фракция и многое другое... на основании этих параметров Вы точно можете соблюсти баланс в кормовом рационе животного и точно определить какие и сколько кормовых добавок необходимо животному.
А не по формуле «менее питательное сено + кормовая добавка».

Расшифровка и описание показателей есть на сайте лаборатории в разделе «агротермины».

Касательно сена, ваша рекомендация « лучше менее питательное + кормовая добавка» вызываем некоторое недоумение. Полагаю Вы путаете питательность с его составом (пропорциями микро и макроэлементов, белков, сахаров в корме) это уже характеристика травосмесей из которых заготавливается сено. А питательность характеризуют, в первую очередь, энергия, переваримость и низкая аммиачная фракция.
 
Последнее редактирование:
Сверху