Вопрос о мундштуке :-)

*Юленька*

Новичок
Вот скажите пожалуйста, можно ли работать молодую лошадь (3 года) на мундштуке :?: Можно ли ездить только на одном мундштуке, или обязательно нужен трензель :?:
И еще вопросик..если у лошади проблема с остановками ( тугой рот), можно ли при помощи мундштука решить эту проблему :?: Ведь железо строгое и лошадь на него будет реагировать все же не так, как на мягкий трензель :roll: :?:
Задаю все эти вопросы знающим конникам, которые работают со строгим железом и знают что и как лучше чем я :)
Скажу откровенно на мундштуке еще ни разу не ездила :oops: , но знаю, что нужно ездить очень окуратно.

Хех..и вот еще вопрсик, скажите кто знает, чем отличается мундштук от пеляма :?: .. :oops: Я их честно говоря плохо отличаю, т.к. не сталкиваюсь с ними..но хотелось бы понять различие :)
Ведь функция то у них почти одна и та же, или я ошибаюсь :?: :roll: :)
Заранее пасибо всем :)
 
Юленька, с удовольствием тебе помогу :lol:. Во-первых, не советую за него братся. Можно с ним ездить на молодой лошади, все можно. Но это все позволено опытным берейторам, имеющим огромный опыт. У нас наш берейтор ездил на нем на 2-3 летках, но тебе не советую.
Второе, запомни навсегда мундштук - средство не более строгого, а более тонкого управления. Ездить без трензеля на нем нельзя, разве что в вестерне, но про это думаю тебе подробнее Olmek может расказать. Мундштук не решает проблему тугого рта, можеш хоть 3 мундштука надеть, но ты решиш проявление проблемы, а не ее саму. Надо отрабатывать рот лошади на мягком трензеле. И остановочки делать от шенкеля, поводом только подсказываеш. Я свою 2-летку останавлюю легким нажимом шенкеля и чуть подсказываю поводом - остановка прекрасная. Просто чем больше ты будеш тянуть за повод - тем больше будет упиратся лошадь.
Мундштук отличается от пелямы даже своим внешним видом :)
Мундштук
31002.jpg

Пеляма
32019.jpg

Мундштук придуман для прямых сгибаний и усиления действия трензеля (мож чего неправильно говорю?). То есть, чтобы без особых усилий (за счет рычажного дейтсвия) опустить голову лошадь через сдачу челюсти. В выездке его применяют, как я уже говорила для более тонкого управления, так как действия трензелем более сильные и более заметные. Пеляма же была придумана в попытке соеденить действия трензеля и мундштука. Хотя ее создателем это частично удалось, единственным выходом соеденить их действия (мундштука и трензеля) является их использование вместе. Пеляма воздействует на рот как нечто среднее между мундштуком и трензелем, подходить для коротких ртов и опытной руки :lol:. Ее можно использовать с перемычкой, а можно и с двумя поводьями. Если работаег верхним - почти трензель, нижним - почти мундштук. Я недавно заводила про нее темку, поищи.
 
У нас полиция ездит на пеляме с двойным поводом - амуниция должна быть одинаковая, а рты разные: вот и придумали такой выход.
 
Если проблема в остановках, к тому же у молодой лошади, то мундштук проблему не решит. Лошадь на более сильное воздействие будет отвечать еще большим сопротивлением. В итоге получите таскающую лошадь.
Вообще, молодую лошадь (если направление выездка) готовят к мундштуку постепенно, сначала просто одевают, потом легонько подключают в работе...И все это делается, когда лошадь адекватно реагирует на воздействие обычного трензеля.
если вы наденете мундштук, то, скорее всего, она просто напугается, замкнется и начнет таскать на боль...а потом вообще встанет..
Хотя, может, я как всегда утрирую... :)
 
Я занимаюсь выездкой, моему жеребцу 8 лет он уже не молодой так сказать и все равно стараемся не работать на мунштуке, так как он привыкает к нему и в управлении становится еще сложнее. Некоторые применяют мунштук чтобы лошадь не висела своей тушкой на руке, а несла себя сама, но как только лошадь привыкает к мунштуку, все проблемы возвращаются и приходится применять еще больший рычаг. Если для этого, то бесполезно одевать мунштук, рот чувствительней не станет. Я сама не беру мунштук , только тренер ездит на мунштуке. Если у тебя нет опыта работы с мунштуком, тем более лошадь молодая лучше его не одевать. ИМХО.
 
Enigma :) cпасибо :)

Только что то у меня создалось впечатление, что у нас уж тогда не мундштук а пелям :roll: ..У него идет сплошное грызло ( не составное), а как я поняла у мундштука немног о дугообразная форма :roll: Сплошных не бывает :?:
А пелям тоже без трензеля использовать нельзя :?:
Ненаю, просто наш коник на мягкий трензель с высокой колокольни плюет :? ..и то как ты описала, не помогает.... :roll:
 
Вообщем девченки я так поняла, что он тут не поможет :roll:
А как тогда научить его хорошим остановкам :?: Как смягчить рот :?:
 
*Юленька* написал(а):
Ненаю, просто наш коник на мягкий трензель с высокой колокольни плюет :? ..и то как ты описала, не помогает.... :roll:
Так кроме мунд-ков и пелямов есть ведь еще и просто более строгие трензеля... Какой именно у вас мягкий трензель, но который коник плюет с колокольни. Под мягким многие понимают резиновые
rubber_snaffle.jpg

или пластмассовые трензеля... или дутые толстые...
Но есть еще тонкие, литые, сплошые (прямые)
mullen_mouth.jpg
, восьмерки.... Это не в коем случае не руководство к действию, а так, для справки... :roll: Просто почему возникло решение (вопрос) если не мягкий трензель, то сразу мун-к или пелям... Между ними целое звено упустили - строгий трензель :wink:
Пелямы и вот такие бывают, с "дугой"
kimblewick.jpg


А еще есть трензеля с усиками:
full_cheek.jpg


"Трензель с усиками (full check) облегчает управление молодой или плохозаезженной лошадью, т.к. усики создают дополнительное давление на губы лошади снаружи. Такие трензеля располагаются во рту лошади практически неподвижно. В идеале трензеля должны использоваться вместе с небольшими кожанными ремешками-держателями, с помощью которых усики крепятся к нащечному ремню уздечки. Однако, если лошадь лучше себя ведет без этих держателей, их можно и не использовать. В их отсутствие трензель более подвижен во рту лошади."
 
Юленька бываети мундштук с прямым грызлом (как у тебя) он строже, потому что дужка оставляет место для языка. Для пелямы трензель не надо, я же говорила, что это нечто среднее и соединенное между трезелем и мундштуком. Они тоже бывают очень разные, глянеш на Эквестриане.
Сначала смягчи рот, потом уже делай остановки. Рот смягчается отзываниями. Чуствуеш упирается - чуть отзови, но мягко, не дествует - настойчивее. Только сдался - сразу оставляй рот в покое и просто держи легкий контакт, начала снова - тоже самое. А вообще это все лучше бы тренер тебе показал, а то так особо не научишся :roll:. Остановка делается легким прижимом шенкеля и чуть поддерживанием повода (просто подсказываеш серией мягких отзываний, что надо остановится), но это тоже надо видеть и делать.
 
Ну почему же не поможет, если реально таскает? Правда есть возможность сесть на попу пару раз, а так если одеть на занятие-другое мундштук, проблем не успеет возникнуть. Посади грамотного человека на коня, пусть поработает.
У меня когда Гром таскал по-черному, проблему эту решила именно так - пару раз на попу посадила и сразу обратно восьмерочку одела и все - ноу проблем после этого не таскал :roll:
 
вообще

это вещь аккуратная..
лошадь на жесткое воздействие руки
может замкнуться ..не бежать вперед..
перестать энергично двигаться
потом мне кажется еще громадную вещь имеет роль воспитания
т.е выезженности

еще у моего тека очень мягкий рот и поэтому он на руку )если хоть каплю дернуть, удержать ..твердо взять) -ломится.

предыдущий тренер ошибся полагая ..что у лошади жесткий рот.
а просто лошадь сопротивляется.
 
Trof знаешь, ему если даже на попу сесть..это не поможет..Он же как баран..вот пру и все тут :twisted: ..
А мы попробывали один денек на мундштуке поездить..Сказать по правде со остановками было намного лучше :) ..Хотя когда мы пытались перейти "страшный" ручиек..он пару раз все же понес..но остановить его было намного легче чем обычно.
На счет рук...то они у меня "мягкие" :) ..
А сейчас я снова одела другой трензель..обыкновенный..
 
Если перейти на мун-к постоянно, это лишит проблему только на время, потом лошадь привыкнет и к этому воздействию, и с таким же успехом будет таскать и на мун-ке...
а вообще на эквестриане были золотые слова про таскающих лошадей, над которыми стоит задуматься, прежде чем переходить на более строгое железо:

Также нельзя забывать о том, что эта конкретная лошадь может быть просто слишком сложна для вас и вашего уровня подготовки, в этом случае не поможет ни один трензель.
 
Я думаю, тебе прежде всего надо найти причину, от чего лошадь таскает. Может у него дискомфорт от седла, может он просто старается убежать от руки, которая "меня постоянно тянеть, только я чуть прибавлю", или избыток энергии и недостаток движения.
 
ENIGMA написал(а):
Я думаю, тебе прежде всего надо найти причину, от чего лошадь таскает. .

А если лошадь просто вредная? Ну, знаете, одни высаживают, другие стоят - отказываются двигаться, третьи - таскают...

Если тебе туфли неудобны, ты вряд ли от этого быстрее побежишь и откажешься останавливаться..
Просто если конь молодой и ему "неинтересно" носить людей, а интересно бегать самому - нужно его заинтересовать. У меня лошадь плохо стоит - оставновили кое-как, запихнули сахар. Лошадь успокоилась, стала гораздо лучше тормозиться в общем. Заодно и поспокойнее стала.
 
У нас на конюшне есть тракенчик так вот он такой таскун, и что характерно у него очень мягкий рот и стоит его хозяину от неумения поддеть его как он начинает носить его таким карьерищем.
Берейтор справляется с ним таким образом побольше работы, выезды в лес и работа на скользком поводе. В общем Юленька я бы рекомендовала работать на скользком поводе правда только в совместительстве с трензельным поводом.
И скользяк нужно не постоянно одевать, а для профилактики пару раз в неделю. Но мне кажется что для поездки в лес он не очень подойдет с ним лучше работать на плацу или поляне.
 
хорошо, а вот если своя подготовка недотягивает именно до ЭТОЙ кони, а коня ЕСТЬ, и никуда нее не спрятать. А поднимать СВОЙ уровень можно только 3 раза на неделе, есстесно на СВОЕЙ же коне, да и то, САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!
Ну нет тренера.... а с ТЕМ что есть... нехочу!!! взаимное нехочу...
 
Loshadka
Именно об этом и я хотела написать..
Лошадь сама по себе такая..до 2х лет с бесбашенной матерью стоял, отъедался..Нахапался от нее всяких пакостей и вот тебе результат :?
Но мне кажется, что он с возрастом все же изменится в этом отношении, хотя это и вредная привычка :roll:
А уж мой уровень для этой лошади подходит :)
 
Сверху