Вопрос о покупке лошади...

Да, для меня именно этот вопрос пока кажется наиболее важным... И с той и с другой лошадью можно попасть... Не далее как сегодня сел на новую лошадь, 6 лет. Начинаю ехать и чувствую, что что-то не то... Такое впечатление, что повода вообще нет... На себя тянешь-она голову поджимает, а повернуть пытаешься- просто не даётся и повод из рук рвёт... Вообщем на рот жутко тугая... Подхожу к тренеру, спрашиваую, что за фигня? Говорят так вот её заезжали. Настолько сильно били и дёргали, что она теперь железа боиться... Лошадь на которой я ежжу, мне нравиться, но характер у неё не очень... тренер говорит, что опять таки сказывается неправильная заездка и тяжёлое детство... :cry: А характер так с первого раза тоже не поймёшь... Вообщем, как соберусь совсем покупать буду ездить на ней некоторое время, и смотреть, что получиться... А может и правда взять где-нибудь двухгодовалую незаежженую, а дальше прямо там где я занимаюсь отдать, чтоб подучили, а дальше сам работать буду... Вобщем я теперь весь в раздумьи... А до какого возраста лошадь сможет нормально работать?
 
Не согласная я с Наташкой!! (с Олмек)

Не уверена я насчет покупки незаезженной лошади чайником. В такой степени неопытности сложно определить хорошую конюшню, хорошего берейтора, который заездит под тебя и так далее... А напеть в уши у нас умеют знатно!
А понять, приятно тебе кататься на этой лошадке или нет, можно даже не очень опытному всаднику...
На мой взгялд нужно:
1. Определиться с местом постоя. Очень тщательно к этому подойти, хорошая конюшня - половина удовольствия от коневладения. Проверить размеры денников, кол-во опилок, наличие плаца, левады, комнаты для частников, сухого амуничника. Тщательно поглядеть на прочих лошадков в конюшне на предмет их здоровости, толстости и довольности жизнью.
2. Определиться с целью коневладения (катание, любительский спорт, спорт, или еще чего). Относительно этого начать поиск той самой любимой четырехкопытной души. Просмотреть все объявления, написать самому, ответиь на все, что придет, опросить всех знакомых. Ставить задачу - например, мне нужна лошадь хобби-класса, желательно таких-то параметров, такого-то возраста, здоровую, добронравную. И не торопиться!!! Взять с собой знающего человека, съездить с ним, потом съездить еще раз, потом съездить с ветеринаром, потом думать. Попробовать лошадь на плацу на всех аллюрах и обязательно на прямой (в лесу) тоже на всех аллюрах.
3. Прислушиваться к советчикам и к собственной душе. Сделать выбор. Оформить все документы и купить, заранее определившись с коневозом.
4. Привезти, определить круг ухаживающих - конюхов, ветеринара и берейтора - и наслаждаться жизнью!!!

И не забыть об амуниции...

уффффф... :))
 
Мда, круто... Ну на постой куда сдавать мне выбирать не приходится... Километрах в 10 от меня есть конюшня где я и занимаюсь... И всё дам вроде как есть... И опилки и денник неплохой, и лошадки вроде бы довольны... По крайней мере всегда чистые, накормленные, напоеные...Вроде как им там вполне весело... Да и чисто вообщемто и не дорого... А больше выбирать какбы и не приходится... Это и рядом, и знакомые там люди работают... По ним просто видно что они именно ЛЮБЯТ лошадей...
 
..

В хорошем уходе и ласковых частных руках лошадь несет нагрузку как хоббик до 20 лет а то и дольше...
Спортивную нагрузку конечно до таких лет не потянет, а вот попу катать можно...
 
А вот то, что конюшня маленькая(10 голов) и не богатая, это не очень плохо? Зато она за пределами города, прямо рядом с лесом... Выглядит не очень, зато там вроде как стараются, чтобы лошадям хорошо было!
 
И все-таки я бы не советовала покупать незаезженную лошадь. Это Наташка у нас орел, ковбояец знатный, а тут можно и ошибиться :) :)
Есть еще такой фактор - в жеребенке пока не видно что вырастет. Вырастает очень по разному, может вырасти очень некрасивой лошадкой. Это в принципе не важно для любимого зверя, но лучше все-таки если это можно предугадать.
А еще может вырасти, извините, гавнюком!!!!! Я такое видела, лошадку продали, хотя и любили, и ухаживали, и воспитывали наравне с такими же стригунками. Характер - тоже штука наследственная...
И конечно надо прислушиваться в первую очередь к собственным ощущениям!!! И тогда может оказаться, что именно эта, страшненькая, нездоровая и хулиганистая зверушка - это именно то, что нужно вам для счастья :lol:
 
Ну иногда о том, хорошая конюшня или плохая, частник узнает только тогда, когда там постоит... Со свой первой конюшни я слиняла в два месяца, хотя до этого мне казалось, что там вполне нормально...
То, что конюшня небольшая - нестрашно, главное чтобы уход был хороший.
Еще есть такой момент. Если нет возможности приезжать кажный день, нужно взять берейтора. Он будет работать твою лошадь в твое отсутствие. И надо проследить за его порядочностью, чтобы лошадь в ваше отсутствие не пошла в прокат!!!!! А то с этим возникают проблемы очень много где :(
 
У нас один жеребец в 22(кажется) года работает в прокате. И есть еще мерин в 25 лет - в райттерапии. Когда я впервые сел на лошадь (17 лет назад) это был как раз он...
Был еще один мерин, который в 20 с лишним лет завел себе привычку запрыгивать на людей. Работал в учебке, затем в прокате. Кажется, был продан в деревню - уже начало портиться зрение.
Не помню, сколько лет Финалу, выступавшему на Олимпиаде в Сеуле. Сейчас - на пенсии. Причем, живет, лишившись в результате операции, кажется, пары метров кишечника и чего-то еще...

И всё это, заметьте, в условиях государственной конюшни, не избалованой финансированием, а следовательно, высококачественным питанием.
 
до двадцати живут себе...
моему старшОму 16 исполнится, а оно только жить начинает, на пенсию перейдя ;-)
думаю второй разряд он мне привезет ;-)
( это тот что на фотке.)

Плавунья, там у меня просто с запятыми бяда, я под лучшим " экспертом" именно тренера и имела ввиду - тренеру виднее, что кому нужно.
меня доктор с тренером даже не очень спрашивали , что хочу - выбирали они ;-)
получилось супер !
 
Официальный рекорд продолжительности жизни лошади, кажется, 64 года. Кстати, мулы и лошаки живут, в среднем, дольше лошадей (не помню точно, но кажется раза в 1,5-2).
 
Мулы и лошаки - это гибриды лошади и осла. По одним источникам мул это жеребенок от ослицы и жеребца, лошак - соответственно - от кобылы и осла. По другим - наоборот. Мужские особи бесплодны, у женских в некоторых случаях может быть потомство.
 
Ой, даже не знаю, что посоветовать. Для себя (ездить я только учусь) я выбрала 16-летнего латвийца (мерин), раньше был в конной милиции. Очень спокойный, я абсолютно уверенно себя чувствую на нем. Мое личное мнение, что для обучения нужно брать возрастных коников, где-то после 10 лет ИМХО, а если ты уже опытный всадник, то наверное почти любого, кто понравится. Но если ты начинающий, то мне кажется, что берейтор в таком случае необходим, т.к. коники очень быстро просекают уровень твоей подготовки, и начинают наглеть и требуется так называемое периодическое "промывание мозгов."
 
Сверху