Вопрос от новичка: не рано ли начинающему ездить в лес?

Кормлением жизненный лесной опыт кобыле не заменишь :) она четко знает, что при любой возможности надо че-то точить :)
 
Смысл в том что если у тебя конь с 10 утра до 10 вечера под седлом, то его постоянно в узде держать, так он крышей поедет. Даже при условии того что он будет отдыхать физически. Если давать какую то свободу - типа ветку сорвать, головой крутить, "выбирать копытами" и т.д. то он будет спокойнее и это важно. Недоуздок кстати из той же оперы.
 
конь с 10 утра до 10 вечера под седлом
Вы имеете ввиду походы? Ну, тогда да. Народ-то думает про обычные прогулки в полях-лесах (1-2 часа, ну, 3), зачем в эти два часа прикармливать лошадь, которая в обед наелась и придет - будет есть.
 
Смысл не в кормежке а в том чтобы зверь не нервничал. Вряд ли лошадь наестся срывая травинки на ходу...
 
А ещё смысл в том, что длительные перерывы в еде лошади вредны. В природе они то и дело что-то жуют и несколько часов без маковой росинки во рту это стресс. И еще так можно оценить состояние лошади. Если она обычно старается хватануть травы, но тут вдруг уходит в себя и не интересуется едой, даже когда разрешено, значит, перегрузили или что-то заболело.
 
Если давать какую то свободу - типа ветку сорвать, головой крутить, "выбирать копытами" и т.д. то он будет спокойнее и это важно. Недоуздок кстати из той же оперы.
Не понимаю, что общего между недоуздком и всей этой оперой.
 
У меня большой опыт работы без грунта. И я Вам, автор, точно говорю, никакой нормальный человек не стал бы Вами рисковать, если бы не был в Вас и лошади уверен. Всегда можно найти вольт 10 метров и на нем работать на корде, не ходя в поля/леса. Если Вас ведут в поля/леса, значит, Вам туда можно :) По вопросу расклина - верить тренеру. Мне мой тренер иногда говорит вещи, которые я выполняю, а уже постфактум думаю "нунифигасебеменящасраскорячило" :)

В части понимания с конём - может, Вам поможет проводить с ним больше времени? Самой чистить/седлать/расседлывать? Ну чтобы конь стал Вам роднее и понятнее, и Вы ему.

Удачи Вам во всём!
 
Если Вас ведут в поля/леса, значит, Вам туда можно :) По вопросу расклина - верить тренеру.
вероятно, вы занимаетесь у тренера, который прилично зарабатывает, и ему нет необходимости подвергать риску людей ради дополнительных (кстати, не таких уж больших денег). Рада за вас, но, поверьте, если это так, это далеко не норма. Поход в поля-леса стоит подороже, так как оплачивается ещё и выезд сопровождающего. Кстати, я лично слышала, как хозяин довольно преуспевающий у нас конюшни на вопрос людей с небольшим опытом, собравшихся "покататься" в поля -леса нормально ли в кроссовках, отвечал - да, все ок.
 
вероятно, вы занимаетесь у тренера, который прилично зарабатывает

Ваши бы слова, да богу в уши :)

А по теме поста - мы с Вами не видели автора верхом. И лошадь автора тоже не видели. Вопроса о компетенции тренера автор не ставит, значит уверена в тренере и его компетенции. Я предпочитаю не додумывать и считать по умолчанию, что лошадь подходит для обучения, а тренер компетентен это обучение проводить. Потому что можно додумать и то, что автор ездит на хромом жеребенке или дурноезжем жеребце. //Хотя нет, выше было указано, что лошадка в адеквате.

Кстати, к вопросу компетенции тренера - можно поговорить с другими его/ее учениками и спросить, как они начинали обучение. Ездили ли в лес, как автор, и что об этом думали :)

Про поля/леса - часто сталкиваюсь с клиентами, которые после походов "за хвостом" считают, что умеют ездить и прямо-таки требуют лесов и полей.
 
Про поля/леса - часто сталкиваюсь с клиентами, которые после походов "за хвостом" считают, что умеют ездить и прямо-таки требуют лесов и полей.
согласна, таких гораздо больше людей в конюшнях, так что поля-леса всегда востребованы будут) обратила внимание, что много людей, склонных не выполнять правила: не соблюдать дистанцию, выезжать на стенку, когда тренер говорит уйти в центр, висит табличка на деннике арендованной лошадки "не кормить, не трогать" - все равно и зайдут, и потрогают, и по кормят - ну а что такого) может кто объяснить - что это и отчего??
 
что это и отчего??
Мне кажется, это каждый суслик - агроном :) Как только человек перестает класть седло задом наперед и путать вальтрап с амортизатором, так он сразу и берейтор всея Руси, которому и строгий жереб нипочем, и правила на манеже для лохов :) Это лечится. Либо разумом и опытом, либо копыткой во лбу :)
 
Мне кажется, это каждый суслик - агроном Это лечится. Либо разумом и опытом, либо копыткой во лбу :)
если речь идёт о ребенке, ещё как-то можно понять, но взрослый человек... Ещё проблема в том, что когда это будет лечится, рядом окажется адекватный дисциплинированный человек и ему тоже перепадет, примеры на форуме есть. Вы из Москвы, там все-таки получше с дисциплиной. В регионах люди более "расслабленные" , слышала такое выражение, теперь поняла, что это значит)
 
Вы из Москвы, там все-таки получше с дисциплиной. В регионах люди более "расслабленные" , слышала такое выражение, теперь поняла, что это значит)

На самом деле, вопрос приоритетов и ценностей. Всегда можно держаться за ученика или частника, который не дружит с головушкой ради денег. А можно выгнать, потому что безопасность окружающих людей и животных важнее.
 
А можно выгнать, потому что безопасность окружающих людей и животных важнее.
Ещё вариант - пусть ездит отдельно от других, манеж арендует без других людей, а там хоть в стенку, хоть куда и подрезает сам себя пусть:D в поля-леса один выезжает (это по теме)
 
Последнее редактирование:
Ещё вариант - пусть ездит отдельно от других

Не совсем верно :) Если он только дурит, без вреда животному - пусть. Если он грубо/неправильно обращается с животным, нормальное руководство такое поощрять не должно.
 
Не совсем верно :) Если он только дурит, без вреда животному - пусть. Если он грубо/неправильно обращается с животным, нормальное руководство такое поощрять не должно.
В теории опять же просто, но вот на практике.. Видимо не все так просто, за всем уследить нереально, человеческий фактор..
 
Сверху