Вопрос от новичка: не рано ли начинающему ездить в лес?

А я как первый раз села на лошадь на корде (в Сестрорецке, в 83-м), так три раза и упала:).
Можете закидать меня тапками, но я согласна с Alfred в этот раз. Сама использую такой способ (когда после перерыва надо садиться на Желтого, а он веселый весь такой) - еду часа на три в поле. Первый час - страшно. Потом - спокойно. А после трех часов вообще все по фигу. Человек устает долго бояться, и расслабляется. Так что можно взять лошадь на два-три часа в прокат и ехать в лес (с тренером, конечно).
 
В нашем "деревенском" СДЮШОРе при советской власти :) для всадника на корде была исключительно вольтижировка. Все аллюры, упражнения етс. - исключительно в смене. Так что, соглашусь, что корда - для лошади.
Правда, и в поля мы не ездили, совсем.:( Первый раз получилось только спустя 8 мес обучения, когда тяжекобыл по деревням на наряды от совхоза начали отгонять (пахать и т.п.). Первое ощущение свободы, ткскть. Хотя отсутствие седла, и, наоборот, наличие хомута на шее лошади, по-началу наслаждаться галопом несколько мешали)))

У меня, кстати, подруга галопом первый раз в поле поехала (как и остальными аллюрами, блин). Просто пришла с подругой, о которой я знала, что та - опытный конник, её сопровождающих посчитали за таких же. Шагом пошагали, долго, рысью порысили. Галопом поедем? Уверенно: "Поедем". Ну и поехали)) Всё ок. О том, что это был её первый раз на лошади, узнала по возвращении на конюшню только o_O
Нуачо, человек не боялся, был уверен в себе, баланс поймал... Прокатилась, как на карусельке))
Правда, конь был из тех самых 100% надёжных (он и сейчас со мной), никаких сюрпризов не выдавал, шёл в хвосте с общей средней скоростью...
 
Последнее редактирование:
Вот прям совсем нулевого я бы в поле/лес не водила. А если как ТС "рулю на рыси", то я согласна с теми, кто считает, что и в поле можно на спокойной лошади. И галоп можно опробовать за хвостом по прямой, реально бывает проще сидеть, чем на корде на маленьком вольту. Прикол в том, что в этом случае для всадника добавляется задача правильно балансировать в повороте, а две задачи одновременно "неокрепший" мозг может не потянуть.
 
На мой взгляд, на корде проще. Не нужно работать поводом, следить куда ставит ноги твоя лошадь, следить за дистанцией и скоростью. И, если уж падать, то лучше на хорошо известный грунт плаца, чем лужи, палки, ветки, колючки или камни. Плюс еще лошадь ловить или идти грязным и мокрым до дома пешком. Корда рулит.
 
. Главное в манеже заведомо нет таких скоростей, которые могут быть в поле.
да уж. В полях ещё не было, но хватило ипподрома. И хорошо, что сообразила, что нужно самую медленную лошадь брать - галоп оказывается, нужно было в полевой посадке делать, а я галопа в полевой посадке ещё ни делала. А экспериментировать на скоростях не люблю. Может, сегодня попробую галоп в полевой на этой же лошадке. Если снова на ипподром поедем. Столько неожиданностей с этими скоростями. Тут подробный инструктаж нужен) на ипподром я тоже сначала опасалась ездить, потом понравилось. К скорости этой можно привыкнуть - потом медленнее ездить уже скучно будет. У нас так одна женщина в группе привыкла, очень возрастная, кстати.
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд, на корде проще.
Да, но тоже надо на корде соблюсти ряд условий. Лошадь умеет, переходы делает от голоса четко, на спину берет, гнется, от бича не взлетает. Развязки опять же. А то иногда смотреть больно, взяли на корду, чтобы поучить галопу, :mad:но лучше б не брали.
 
Естественно ряд условий всегда должен быть. Если требуется обучать новичка галопу.
Но при прочих равных, кмк, на корде делать это эффективнее и полезнее.
Я видела, как люди в полях отстёгиваются от совершенно вменяемой лошади при совершенно некриминальном галопе по прямой. просто потому что им очень быстро, страшно, руки уходят вверх, баланса нет, посадку не освоили ещё и тп. Тогда как на корде этому всему можно спокойно поучиться и не думать, что там впереди и как рулить и куда ехать, девая руки/ноги в нужные места. Плюс тренер со стороны видит, что происходит.
 
Да люди могут отстегиваться где угодно. Впрочем, спорить не буду. У автора своя голова и свои страхи - пусть выбирает, какой метод ему ближе.
 
просто потому что им очень быстро, страшно, руки уходят вверх, баланса нет, посадку не освоили ещё и тп.
Просто потому, что в прокат едут в седлах, для проката не предназначенных. Под новичков подкладывают спортивные седла, которые новичкам только вредят и повышают риск падения многократно. После чего еще в ухи заливают про "руки правильну посадку"...
 
Это было на строевиках.
А уметь ездить надо на всех типах сёдел, в том числе в полях. И без сёдел тоже.
 
сли требуется обучать новичка галопу.
Но при прочих равных, кмк, на корде делать это эффективнее и полезнее.
Я видела, как люди в полях отстёгиваются от совершенно вменяемой лошади при совершенно некриминальном галопе по прямой. просто потому что им очень быстро, страшно, руки уходят вверх, баланса нет, посадку не освоили ещё и тп.
В полях по сравнению с кордой все равно будет очень быстро, да и посадка рекомендуется другая. Впрочем, можно двигаться и очень спокойным галопом в полях. Но тоже надо либо уметь, либо лошадь соответствующая.
 
Нас инструктор для первого галопа по очереди в горку запускал в лесу. Лошади как до вершины доскакивали, автоматически тормозили сами. Инструктор внизу контролировал ситуацию, чтобы кучей не сорвались раньше времени. Не знаю уж, правильно ли это было, никто не убился.

Сейчас могу сказать, что мне удобнее всего делать галоп вокруг тренера на вольту, но без корды. На вольту лошадь согнута, и ее проще контролировать. На прямой мне сидеть сложнее, т.к. лошадь идет шире, сокращать галоп мне труднее.
 
Последнее редактирование:
я поехал в поля и леса после полутора лет манежа и полей с тренером и каким то вещам месяц научился больше чем полтора года в манеже. например ответственности за лошадь. или пониманию психологии животного.

но это должна быть лошадь безопасная. если лошадь подрывается в галоп переходя через лужу и ее 2 минуты не остановить (это на минуточку, один километр расстояния со скоростью 30 кмч) то не уверен зачем ездить на ней в лес. вы же не ездите по городу на машине без тормозов с болтающимся рулем.

скажем самые типовые проблемы по пересеченке:
- собака выскакивает неожиданно с лаем
- олени, лоси (с другой крупной живностью не встречался)
- мотоциклисты-кроссовики, гонщики на АТВ
- ветки деревьев, лошадь проходит всадник нет
- заболоченные участки - лошадь можно банально засадить
- при переходе через мостки, конь может оступиться и попасть копытом между досками
- при поездках вдоль канав можно провалиться ногой в бобровую нору (там огого берлога под тонким слоем земли)
- охотники - жилет обязателен, хорошо бы фонарик
- ну что шлем обязателен наверное говорить не надо
- собственно в лесу - ветки и пни
- берегите глаза и нос животного, повреждается легко
- давайте коню крутить башкой, так он спокойнее
- крутые берега канав переходите под углом градусов 60, сдерживая лошадь.
- при подъеме не висите на поводе, прижимайтесь к шее, держась за гриву
- давайте лошади возможность выбора там где ей доверяете, она меньше устает при таком подходе.
- давайте лошади срывать траву на ходу время от времени
- если лошадь понесла - самое простое это завернуть ее голову в ту сторону куда она бежать не хочет (с теми лошадьми которые я видел, работает по крайней мере)

ну и много еще мелочей)
успехов)))
 
- давайте лошади срывать траву на ходу время от времени
Я не даю своему есть, когда я верхом в полях, или гуляю там в руках с ним. Считаю это время как работу, что лошадь должна выполнять определенные задачи: спокойно идти с моей скоростью, следить за моими двжениями, уступать, а не жрать ветки и не тянуть меня к траве. Конь уже знает и даже попыток не делает. Если хочется попасти, то даю команду и некоторое время разрешаю лошади есть траву, не беспокоя ее. Но она должна оторваться от травы по первому требованию без перетяжек. Внимательно отслеживала и пресекала все попытки жрать по время работы. Но я не бываю в полях больше час - полтора, лошадь летом пасется в пастухе целый день и может это время потерпеть.
 
Мне кажется есть разные люди и разные лошади. Ну и разные цели. Ясное дело что если я повод не отпускаю то конь не будет его вырывать, чтобы голову наклонить.
 
долго лошадь протянет, если в полях жрать не будет :)

опытная лошадь приучается жрать на ходу все что не приколочено :) без всяких рывков и остановок, до чего дотянулось - то и во рту
 
Сверху