Вопрос про контргалоп...

Добрый день,господа выездюки!
@Mashich:насколько мне известно,такая проблема возникает у многих скакавших лошадей,ибо на скаковом кругу до фени,с какой ноги ОНО из стартовой машины вылетает.
А вообще-копайте немного глубже:проблема не только"с какой ноги"-это проблема не только выезженностй,но и ортопедическая.Типа как у человека-с центром тяжести,с координацией движений.Попробуйте сами,напр.если долго сидели за столом,скрючившись направо,выпрямитесь или согнитесь влево.Ну как?Удобно?Так же и Ваша кобыла.Пример 2:если Вы привыкли нести Вашу сумочку на левом плече-повесьте на правое.
Устранить такую проблему можно,но запаситесь терпением,за пару занятий это не получится.Начните с общего гимнастицирования лошади-ездите не по прямой,а серпантин,вольты и т.д-на шагу и рыси.С галопом,думаю,будет без корды не обойтись.Ибо легче лошадке одной,без Вас в седле,свои педали рассортировать.На развязках.Пристёгивать так,чтоб башка(нос)чуть перед отвесной линией был,и на уровне плеч.Т.е.ниже,чем крыло седла.Можно вместо развязок взять шпрунт и пристёгивать"треугольником".Даже лучше.Подпруга(меж ног-через тренз.кольца-обратно подпруга под крылом).Чтоб возможность была вниз-вперёд тянуться.Внутренний немн.короче-типа постановления.И поднимайте между делом в галоп.Как только начинает с непр.ноги скакать,крестит и т.д.-снова рысь,снова подъём в галоп.НЕ гоняйте галопом по полчаса,важнее короткие репризы.Рысь-галоп.Ну и как немного улучшится-под седлом.Так же как на корде.Сделайте большой вольт-20м-на вольту таком лошадям легче-снова:галоп-рысь.Имеется в виды работа НА ОБЕ руки.Главное-сделать лошадь уравновешенной в себе.Имею в виду гимнастику,а не особенности характера.Вот ещё что:сидите прямо.Не надо свешиваться куда-либо.Этим Вы скорее затрудните лошадке поиски своего центра тяжести и будете мешать её естественным движениям.Немного корпусом работать-это одно(ибо одной рукой-ногой далеко не уедешь)а вот висеть на сторону не стоит.
Начните с самого начала.Дайте лошади возможность уравновеситься,идти в поводу(НА ВСЕХ аллюрах,В ЛЮБУЮ сторону!)И проблема с галопом потихоньку пропадёт.
Конечно,хреново,если хорошего тренера нема+всадник неопытен+коняка ни фига не умеет.Это как Mission:Impossible3.2 есть уже в кино.Поставьте себе цель типа езды Samsung.Кажеться,схемы можно здесь в I-net раздобыть,да мож,у кого из форумцев есть?
Надеюсь,сумела чем-то Вам помочь...
Желаю удачи! :lol: :lol: :lol:
С уважением,Foreign Guest
 
не, ну цель типа езды Самсунг - это действительно impossible да в общем то и не очень оно нам нужно. Корень проблемы не в том, с какой ноги оно идет, а действительно в равновесии и координации движений, т.е. явно видно, что в одну сторону удобнее лошади, в другую - нет. Сейчас делаем упражнения на общую гибкость в основном пока без всадника и даже обычно без седла... типа "достань морковку около своей холки а потом около пола".
Мне очень понравилась идея с кордой и развязками, но пока нет грунта в леваде - это все трудно осуществимо, сейчас там вообще возможно только шагать. Ждем, когда "с неба начнет падать грунт"(с).
Быстрые результаты собственно не нужны, время у нас, я надеюсь есть, да и собственно кроме как сама от себя никто ничего не требует.
Пока "пора безгрунтица" ездим потихоньку в лес, шуршим по листикам и перевожу статьи, которые Наташка Olmek прислала про скакашей... по завершению сей работы и рецензирования ее, отправлю Анюте, если нужны для сайта.
Спасибо огромнейшее всем за советы, все постепенно пробуем:)
 
Сверху