Вопросы к сторонникам НХ

Тогда вам нужно обращаться к специалисту/просто опытному человеку в обращении с лошадьми, который бы находился рядом с вами и видел жеребенка. Учить по видюшкам вам опасно. Это сейчас он маленький, позже будет хуже. В двух словах не объяснить вам.
 
Жеребёнка шести месяцев нужно учить:
- спокойно терпеть прикосновения разной степени интенсивности - поглаживания, почёсывания, похлопывания - по всему телу, чистку скребницей и щёткой
- давать ножки для раскрючковки, и последующей расчистки
- ходить рядом свободном чомбуре, двигаясь со скоростью человека и останавливаясь вместе с ним
- подходить, уходить, отодвигаться по команде.
Это - основы воспитания, которые должна знать любая лошадь.
 
А зачем вы вообще перед ним машете чем-либо? он пуглив?

Либо пугается, либо пихается, хотелось бы чего-то среднего. Чтоб не подскакивал в панике от того, что птичка мимо пролетела, и не лез чуть не на руки, когда хочется вкусненького или погладиться.
И такое еще... надо с ним как-то общаться, чтобы не одичал, общения ему явно хочется, но не очень понятно, как. Играть со мной как с лошадью точно не надо.
 
Тогда вам нужно обращаться к специалисту/просто опытному человеку в обращении с лошадьми, который бы находился рядом с вами и видел жеребенка.

В доступе отсутствуют. Есть много народу, кто "в колхозе лошадей объезжал", но мне не очень нравится, когда советуют начать с лопаты.

Вот понимание того, что чем больше конь, тем хуже, меня и беспокоит. (((
 
Вам выше уже два раза написали что нужно делать с таким маленьким жеребенком.
Не давайте лезть на ручки.
В качестве общения - различные занятия, только очень короткими репризами, чтобы не надоело. Хождение в руках, почесушки. Можно поучить каким-нибудь безобидным глупостям типа аппортировки.
А так включайте голову (без этого реально никак), читайте, мотайте на ус, отсекайте лишнее. Учитесь понимать какие методы могут помочь без опыта, а какие лучше не надо. Если не понимаете зачем что-то делается лучше не делать вовсе.
 
Я начала писать, получается огромная простыня.
Мне кажется, на "Старом друге" всё более, чем доступно изложено. И про игры парелли, что первое, что второе и как надо махать, тоже.
 
Жеребёнка шести месяцев нужно учить:
- спокойно терпеть прикосновения разной степени интенсивности - поглаживания, почёсывания, похлопывания - по всему телу, чистку скребницей и щёткой
- давать ножки для раскрючковки, и последующей расчистки
- ходить рядом свободном чомбуре, двигаясь со скоростью человека и останавливаясь вместе с ним
- подходить, уходить, отодвигаться по команде.
Это - основы воспитания, которые должна знать любая лошадь.

Спасибо. Пока так: чистится дается, ноги дает, но нестабильно, по настроению. Рядом на поводке ходит, в незнакомом месте может упираться, если пугается. Подзыв знает, выполняет нестабильно, отход знает, иногда не с первого раза делает. Недоуздок снимаем-надеваем. Еще знает команду "дай уши", "ближе" (подойти вплотную), "фу", "домой", "хоп-хоп" (типа беги быстрее), умеет отбирать футбольный мячик и катить на себя, еще держать в зубах канатик и его перетягивать.

Charly, можно еще вопрос по поощрению и наказанию? Как можно поощрить лошадь кроме вкусняшки и оглаживания, как наказать и самое основное - как понять, что лошадь все осознала и не вредничает, а просто не понимает?
 
На первых этапах не стоит поощрять чем-то кроме вкусняшки или оглаживания (смотрите, что ребенку ближе), потом поймете, что еще может оказаться для него поощрением. А может и не оказаться.
Наказывать прежде всего за потенциально опасные для человека вещи. Если пытается идти насквозь, машет ногами или кусается, например. Тут не нужно думать не понимает или вредничает. Есть вероятность, что просто играет, но эти игры могут стать причиной травмы или даже гибели в дальнейшем, так что пресекать сразу.
Наказать можно отогнав от себя, грозным окриком, шлепком или вполне чувствительный ударом хлыстиком. В зависимости от того какая степень воздействия окажется более понятной. Главное в процессе не жалеть ребенка и не злиться. Наказание - это просто часть воспитания. Жеребенок не должен почувствовать слабину или агрессию.
Вы в принципе животных воспитывали когда-нибудь? Собак, например?
 
Charly, в случае с собакой я понимаю, что у нее на уме. Понимаю, когда она боится, когда злится, когда старается, когда выпендривается, поэтому я и поощрить могу, и наказать корректно и вовремя, и как надо. Коня я не понимаю. "Кто его знает, чего он моргает".
В общем случае это понимание делается просто продолжительной работой, вот что бы такое поделать, чтобы и взаимодействие было, и плохому не научить?
Я на 7 игр очень надеялась, а, оказывается, тоже не то.
 
6 месяцев- это совсем дитя. Которое, тем не менее, надо воспитывать.

Очень спокойно и последовательно.

Главные его умения на ближайший год- это хорошее поведение в быту.
Начнинайте с малых просьб, довольствуйтесь малым же ответом. Завышенные требования могут создать сопротивление, с которым вы пока не сможете справиться.
Например, приучаете давать ноги- дал одну ножку на секунду- молодец, все, задача выполнена. Как усвоено на сто проц эта задача, увеличиваем просьбу держать ногу до двух секунд. Отработали это до сто процентного результата, усложняем задачу до взятия второй ноги за занятие. И так постепенно наращиваем положительный результат ваших команд.
Приучаете к различным предметам- показали, похвалили что обратил внимание, хорошо если дотронулся носом. Это потом когда-нибудь уже дозанимаетесь, что начнете махать ими сначала на небольшом от него расстоянии, потом рядом с телом.
Не шокируйте его просьбами, он еще ничего не знает и не умеет. )
Жеребенку должно быть достаточно легко при обучении, чтобы были приятная мотивация и интерес.

И сквозь абсолютно все времяпрепровождения с лошадью идет вопрос дисциплины. И это не лопатотерапия, нет. Это безопасное поведение рядом с человеком, послушание и внимательность. Самое главное- это уважение личного пространства человека. Но тут на пальцах сложно показать.. Читайте, смотрите, спрашивайте. Еще хорошо было бы где-нибудь в конном клубе заниматься, общение даже со взрослой лошадью некоторые моменты прояснит.
 
А, еще отдельным постом хотелось бы написать чьи-то слова о том, что если вы думаете, что ничему не учите лошадь, это не значит, что она у вас не учится ;)
 
Не перебарщивайте со временем. Держит ногу три секунды - отлично. Не требуйте за раз слишком многого.
Лучше каждый день по чуть-чуть, чтобы охоту не отбить.

Мы жеребёнка полгода приучали, начиная с отъёма, и то первая расчистка была очень быстрая и по чуть-чуть. Одна-две минуты на ногу, быстро снять лишнее. Так это через полгода занятий!

Они элементарно учатся держать равновесие на трёх ногах, им это тяжело.
 
Charly, в случае с собакой я понимаю, что у нее на уме.
Это понятно. Главное Вы должны примерно понимать как себя вести при поощрении и наказании. Ярко показывать довольство в первом случае, не злиться во втором.
Разбираться в настроения своей лошади - это время. Потому что по описаниям очень сложно понять однозначно.
Просто общайтесь, наблюдайте, указывайте ребенку что Вам нравится, а что не очень. И не надоедайте с новым. Пару минут поделали - отстали.
 
Угу.

Да, это было очень, скажем так, неосторожно, но так получилось и мне срочно надо понять, что с ним делать, пока я его не испортила. С кормежкой вроде разобрались, по крайней мере ест с аппетитом, потолстел слегка, растет заметно, бегает активно... теперь надо разобраться с воспитанием.
Вам все равно понадобится человек, соображающий в лошадях, когда жеребенок вырастет. Потому что то, что он маленький все делает и угождает ничего не значит. Он вырастет и начнет наглеть, пробовать свои силы и проверять вас на смелость и устойчивость.
Скажите, у вас мальчик? Иички есть?
 
Сверху