Вопросы от начинающего конкуриста или помогите, я не знаю!

Nagini

Новичок
Здраствуйте, уважаемые! Я тут это...как бы прыгать начала. Чем дальше в лес-тем больше дров, то есть вопросов. :lol:
Вопрос №1: Конь у меня, можно сказать, инертный. Когда едешь средним галопом-все хорошо. Прыгаешь-и дальше замечательно едешь. Но стоит ему "набрать обороты", войти во вкус-его вот так сразу фиг сократишь. Очень много времени уходит на это, я уже молчу про вид со стороны с неклассическими способами борьбы против этого. :lol: А если сразу после препятствия поворот? :shock: тогда мы начинаем чуть ли не падать внутрь на такой-то скорости.
Вопрос №2: У меня много книг по конкуру, и понятно, что написаны они не абы кем, а выдающимися мастерами КС. Так вот, там сказано, что после прыжка нужно 2-3 темпа проехать в облегченной посадке, а уж только потом аккуратно сесть в седло. Тут мне намедни знакомая конкуристка сказала, что я остаюсь на переду, а надо после того как прыгнул-сразу сесть в седло и снова взять контроль над лошадью. А как же 2-3 темпа в облегченной??? С одной стороны, опыт великих профи для меня важнее опыта конкуриста местечкового характера, но....кто прав, кто виноват и вообще, поделитесь опытом :lol: :D
 
В конном спорте нельзя мерить стереотипами, я конечно тоже не супер-пупер мастер, но жизнь научила, что не только к каждой лошади, но и к каждому прыжку надо подходить индивидуально. Поворачивайте после прыжка, но не давайте валиться, ищите золотую середину, прыгайте на том аллюре, на котором лошадь управляется, вырабатывайте у себя и у коня правильные рефлексы. Хотя не совсем ясна ситуация - Вы учитесь прыгать сами, без тренера, да еще и не на очень опытной лошади? :shock: Вам в данной ситуации очень нужны глаза с земли, надо чтобы на коня кто-то подсаживался, подправлял его, Вам показывал что да как, иначе Вы таких дров наломате :? . На форуме, заочно Вам мало кто чем сможет помочь.
 
Вот я и хочу поделать какие-нибудь упражнения, которые будут полезны лошади против этого. Буду рада любым советам.
Сейчас начали делать такое упражнение: прыгаю, затем 2-3 темпа и должна остановить лошадь. Это более ли менее просто на среднем галопе, а на прибавленном... :?
Понимаете, я не попокатальщик и хочу чтобы моя лошадь была хороша в плане выездки. Для меня это очень важно. :roll: В планах-подготовить его к соревнованиям. Я конечно спрашиваю, консультируюсь у нашего старшего берейтора, даже как-то просила ее подсесть на него, чтобы исправила что-нибудь, но в ответ получила что-то невнятное :lol: У нее у самой лошадей прилично, чтобы отработать. Вот и пыжимся как можем- но стараемся.
 
Коню 8 лет, под седлом раньше 150 прыгал, пока одни ручки не запороли :cry:
Думаю, опыта у него достаточно
 
На прибавленном галопе вообще не надо прыгать, ни 100, ни 150 :) Побольше клавиши прыгайте.
 
А после препятствия, если разгоняется можно не только останавливать, в некоторых ситуациях это может даже еще больше заставить лошадь нервничать, попробуйте двигаться дальше галопом и работайте над темпом, расслабляйте лошадь, попросите ее потянуть шейку вперед-вниз (на галопе!) и только когда она снова пойдет необходимым Вам темпом переведите на шаг и погладте. На важно сколько времени у Вас это займет - минуту или 10, главное результат. Помните, каждый прыжок лошади идет в зачет ее опыта, а вот каким он будет "+" или "-" зависит только от Вас. Удачи.
 
Я занимаюсь у очень грамотного тренера старой закалки, 2 темпа на облегченной посадке после препятствия у нас обязательно :wink:
 
Януля написал(а):
Я занимаюсь у очень грамотного тренера старой закалки, 2 темпа на облегченной посадке после препятствия у нас обязательно :wink:
спасибо :wink:
 
ХоХа написал(а):
А после препятствия, если разгоняется можно не только останавливать, в некоторых ситуациях это может даже еще больше заставить лошадь нервничать, попробуйте двигаться дальше галопом и работайте над темпом, расслабляйте лошадь, попросите ее потянуть шейку вперед-вниз (на галопе!) и только когда она снова пойдет необходимым Вам темпом переведите на шаг и погладте. На важно сколько времени у Вас это займет - минуту или 10, главное результат. Помните, каждый прыжок лошади идет в зачет ее опыта, а вот каким он будет "+" или "-" зависит только от Вас. Удачи.
благодарю :wink:
 
вообщем у меня ситуация такая же лошадь ломит просто жесть,рвется на препятствие,а после него так вообще полный разнос,это еще учитывая что в холке все 180- останавливать очень сложно.... а я вот училась прыгать на такой лошадке!!!!ну вот вкратце как меня тренер учил-сначала маленькие на рыси преодолеваем.... значит до заезда на препятствие работаем на рыси:бросаем любую палочку на землю и заезжаем,лошадь должна быть собрана....,перед заездом на палочку прижимаем колени сильнее,чуть уплотнить контакт если чувствуете что побежал быстрей и поехали.. делаем после палочки остановку(опять же прижимаем шлюз) осаживаемся делаем это до тех пор пока машинально конь не станет останавливаться(в пределах разумного конечно)..затем еще пару раз заезжаем в разных направлениях без остановки-добиваемся того что бы темп до палочки равнялся темпу после него...затем делали остановки с рыси за счет шлюса,,,значит поднимаете в рысь несколько темпов, чуть!!!!!!упор в повод(именно чуть плотнее,а не останавливая) и очень очень прижимаемся шлюсом и коленями до полной остановки(не тянуть поводом!)делать до тех пор пока лошадь не поймет,затем делаем длинный подьем на 2-3 минуты и проверяем на выработанность остановочку-получилось?поехали на препятствие на рыси(препятствие элементарное ставим)заходим на рыси-все точно так же!!только остановочку делаем сначала как сможем,затем сокращая растояние...если конь не пугливый можно поставить двойную систему только с учетом того что на втором препятствии вообще не надо ставить жердь только стойки-некоторые лошади начинают страховаться и сокращаются перед стойками...
 
Могу посоветовать, хотя вообщем обычный и известный способ-
если разгоняется, то перед препятствием заворачиваем на вольт, если опять разгоняется, опять на вольт пока не поймет что чем больше разгоняешься, тем больше бегать заставят, а как только спокойным темпом пошел, прыгнуть и похвалить.
Что бы не нес после препятствия, поставьте маршрут из невысоких препятствий, но достаточно сложную, что бы ему надо было сконцентрироваться и быть внимательным на поворотах.
Мне эти способы очень помогали, когда у меня лошадь также само носилась.
 
Nagini написал(а):
Сейчас начали делать такое упражнение: прыгаю, затем 2-3 темпа и должна остановить лошадь. Это более ли менее просто на среднем галопе, а на прибавленном... :?
Отлично! Если прыгаете невысоко, то может быть стоит еще и попрыгать "на руке" - брать контроль уже в самом прыжке.

Януля написал(а):
Я занимаюсь у очень грамотного тренера старой закалки, 2 темпа на облегченной посадке после препятствия у нас обязательно :wink:
Вот именно, что старой закалки... как раз хотела спросить Nagini, когда и кем (теоретиками какой именно эпохи) написаны те самые книги. Не поймите меня неправильно, я ОЧЕНЬ уважаю мастеров старой закалки... особенно если они отдают себе отчет в том, что время бежит вперед и то, что 30 лет назад было непреложной истиной, теперь таковой уже не является :wink:. Впрочем, у старых мастеров в любом случае очень и очень многому можно научиться... но кое к чему надо иногда относиться... ммм... с применением собственного критического мышления :wink:. Яунуля, систему вы тоже в полупосадке проходите? Тут еще и такой момент - тренер ваш учит некой технике с учетом характеристик "своих" лошадей ("своих" - это может быть и ваших, но им лично обученых... и соверешнно неважно, кто там сидит сверху, он сам или его ученик, школа-то его). Вас после прыжка разносит на .тих самых двух темпах в облегченной? и что за облегченная - сидеть (ммм... стоять... полусидеть... полустоять?) в облегченной - не значит "болтаться на переду".

Nagini, в полупосадку надо вставать если лошадь после прыжка козлит, для ради собссной безопасности. Можно привстать на ОДИН темп (предварительно СЕВ в седло), чтобы дать лошади восстановить равновесие на ВЫСОКОМ прыжке. Практически во всех остальных случаях надо садиться сразу на приземлении и больше уже не вставать. Есть исключения - чувствительная спина, сверхчувствительный рот и многие другие тонкости - то, очем говорит ХоХа. Но прежде всего нужен послепрыжковый контроль (тем более, на взрослой опытной лошади).

А если уж по какой-то причине встаете в облегченную - не сидите на переду. Облегченная - не полевая, имеете полное право касаться попой седла на каждом темпе: главное не плюхаться при этом в седло, а пружинить коленями. Стойте практически вертикально, "свечечкой", коленки только согните (попа в 2 см от седла) и ногу впред. И если лошадь тащит - не давайте утянуть себя на перед, "сопротивляйтесь" всем телом, плечами пржеде всего. Повод покороче, руки повыше, можете одной рукой (внешней) упереться котяшками пальцев (теми, которые старутуют от ладони, а не от перовй фаланги) в гребень и сокращать "об шею", поворачивая кисть внутрь и вверх.
 
lisa, спасибо за ответ. Ну вроде бы так и встою, "свечечкой". :? Вперед не клонюсь.
и да, он не только любит ускоряться после, но и до :lol: Увидит препятствие и летит, за короткий промежуток не сократишь до нужного темпа.
Не нравится мне это, просто труба как. Спасибо за совет про вольт. Может получится :roll:
 
Поработайте на сокращение/прибавление вообще.
Под коленом на шагу, на рыси, на галопе. Прибавил-сократил, прибавил-сократил. Сделайте так, чтобы лошадь под вами призадумалась: вольт-заезд-стенка прибавить-три темпа сократить-вольт-прямая прибавить-заезд s-вольт, вольт, S, вольт - прибавить диагональ, заезд и т.п и т.п. И не отставайте до тех пор, пока оно не скажет "слушай, давай-ка ты будешь ответственным за все характеристики нашего движения".
Займитесь, короче, тем самым, чем так не любят заниматься в большинстве своем начинающие конкуристы - выездкой)))))) Помогает.)
 
Nagini, насчет "клониться вперед" - я со слов подруги: "знакомая конкуристка сказала, что я остаюсь на переду". Можно ведь и из полупосадки как бы "сесть на зад" (в смысле, на зад лошади), быть "за движением лошади", а не "перед движением лошади": нога впереди, попа строго над седлом (обычно она склонна утекать к передней луке). Вот французы даже и заходят в полупосадке, но все равно они на заходе находятся "за лошадью". Но из глубокой, конечно, контролировать скорость и длину темпа проще.

Тянет на препятствие - вольты, очень ИМХО правильный совет. Ни в коем случае не давайте себя тащить! Можно на вольт, а можно, кстати, и резкую и жесткую остановку - но тут уже хорошо бы профессиональный присмотр, а то можно и "поставить" коня. Кстати, и после препятствия можно на вольт - пару-тройку вольтов, галоп, рысь, шаг, остановка (всегда в одной и той же точке), огладить. Тогда получается не прыгнул и "йэ-хоо, гуляй, Вася!", а типа упражнение - они любят, когда повторения.

Прыгайте пониже, особенно в начале тренировки. Но прыгайте подольше, пока коник не "упрыгается". Как успокоился - можете поднять. И прыгайте почаще, чуть не каждый день. Тут ведь еще и такой момент - раньше прыгал высоко, ясно он теперь поначалу заводится и прет, как на 150. Во-первых, надо локально спустить ему пары - и спускаются они в таком случае не на корде, на на часовом галопе, а ТОЛЬКО на пржыках. Потому что это не !физиологические" пары, а "психологические": он может уже валиться от усталости, а прыгать все равно в охотку! Во-вторых, надо подождать, пока коник не "перестроится" - не привыкнет к менее интенсивной работе на более низких препятствиях. Для этого нужно время и постоянные прыжки.
 
Очень советую Вам больше внимания уделить начальному этапу прыжковой подготовки. Меня несколько смутила Ваша фраза о том, что раньше конь прыгал 150, а потом кривые ручки испортили. Мне кажется, что разгадку проблемы нужно искать именно здесь и исправлять сначала. Ведь в таком случае причиной подобного поведение вполне может быть не любовь к прыжкам, а страх перед ними, :!: а также отсутствие уверенности в себе и недостаточная физическая подготовка (если он давно не прыгал). :roll:

Постарайтесь много работать над сгибаниями и расслаблением, побольше кавалетти (в том числе и приподнятых), кладите много, по 5-6 штук и следите за четкостью ритма, пробуйте работать под ритмичную музыку. Занимайтесь на невысоких препятствиях и "клавишах" (это не только разовьет у коня уверенность в себе, а технику - у Вас, но и научит его больше "работать головой"), волшебные вещи с лошадьми творит шпрингартен.

Я искренне НЕ советую делать остановки после препятствия. Лошади быстро запоминают повторяющиеся действия, и решение одной проблемы легко может стать корнем новой, когда на маршруте Ваш конь начнет вставать после прыжков. Поверьте, это происходит очень быстро и трудно искореняется.

Непосредственно при подходе к препятствию можете попробовать такие приемы:
- как уже совершенно грамотно советовали - крутите перед препятствием вольты;
- начинайте тренировку с маленьких препятствий, постепенно повышая высоту;
- разложите прямо перед препятствием кавалетти - у Вас в литературе наверняка есть расстояния;
- больше разнообразьте тренировки;
- заходите на препятствие с шага, поднимаясь в рысь или галоп за два-три темпа до него;
- сократите подход к препятствию.

И еще: я тысячу раз подумала бы, прежде чем решилась прыгать каждый день... Почему? Смотрите первый абзац. :?

По поводу посадки... У меня тоже очень грамотный тренер "старой" школы, высокого (даже чересчур высокого) уровня. На облегченной посадке разрешает двигаться только на прогонах и только на опытных, "самовозных" лошадях. Все остальное время - постоянный и неусыпный контроль за лошадью ВСЕМ телом. :wink:
 
lisa, прыгаю я почти каждый день, ну естественно кроме не проыжковых дней. тако вот он наоборот в начале тренировки он не заводится, все нормально, а к концу уже начинает тащить.
 
Krist, спасибо. Не смогли бы вы рассказать более подробно про шпрингартен. Какую высоту ставить?
Да, про остановки после препятствий я тоже думала, что они могут негативно сказаться.
Конь раньше сигал хорошо, но был у нас один мил человек, который при прыжках руки не отдавал, а за малейший проступок бил его. Конь умница, не обозлился.
Я и сама понимаю, что там работы не в проворот, в плане выездки. начинаю рассказывать что не так-ясного совета не получаю. А когда узнаю, что приезжала девочка одна знакомая и ей давали его-выказываю недовольство, мне заявляют чтобы я это прекращала, так как по их мнению он прекрасно выезжен и ничего с ним не случится. Может я ошибаюсь, но любого коня "кривыми ручонками" можно испортить в 2 секунды. А оно мне надо потом голову ломать как это теперь убрать?
К чему это я? Так вот к тому, что вы уж не обессудьте, что тут будут появляться вопросы, связанные с грамотной выездкой любого характера. Просто когда ответа не можешь добиться у своих на кон. заводе, то приходится спрашивать людей даже в интернете, чтобы хоть чего-то добиться.
 
облегченная посадка - это не посадка на ушах коня с попой оторванной от седла... ничего личного,ясное дело,сама таким вот макаром с прыжков "выходила" некоторое время назад :lol: и да - если впереди поворот или препятствие следующее то с такой "посадкой" фиг успеешь подготовиться... если только лошадь вывезет, иначе - обнос или закидка гарантированы... а попа должна быть чуть приподнята от седла, и служить как бы противовесом вашей передней части туловища... есть на эту тему хорошая книжка Джейн Маршалл Диллон "Прыжки в конном спорте", там и техника разобрана по полочкам и упражнения опИсаны... и переведена пристойным языком - поищите ее, путЕвая книжка!
 
У меня сейчас похожая лошадь. Только у меня она заводная вообще, ей всё равно, прыгаем, рысь, галоп, чуть цепляешься, чуть вышла из под контроля, то всё, у пёрлась и завелась.
Может быть мой совет покажется вам странным, но я только так смогла понять свою кобылу, и теперь справляюсь. Добейтесь от себя практически идеальной посадки, и уделяйте внимание выездке как можно больше, чтобы ваш конь прибавлял, сокращался, делал переходы от малейшего воздействия, практически без повода, только корпус и нога. И только потом пробуйте прыгать, начиная с небольшой высоты, чтобы на ней концентрироваться именно на управляемости, и уверена на 99% с вашим конем облегченная посадка не покатит. У меня тренер МС по троеборью, на конкуре всегда говорит сидеть, сидеть и ещё раз сидеть. Только на очень выезженной лошади можно позволить себе другое.
 
Сверху