Вопросы по мягким бабкам

Надо смотреть расчистку, вероятно там есть что поменять. И спину, поясницу, область крестца.
Такие скакалки были всегда у него? Или это компенсация проблем с поясницей? Ответить можно наверно только имея информативные фото в совсем молодости, так как проблемы в поясницы и из за этого спрямление скакалок, а дальше и провисание бабок может постепенно начинаться весьма рано.

То есть тут надо смотреть коня вживую, возможно требуется мануальная терапия/остеопатия/массаж. И пересматривать расчистку с большой вероятностью. Причём расчистка первичнее.

Вот он в молодости, тут ему 5 лет, то есть фото 10 лет назад сделано. Он с 3 лет в активном тренинге (маршруты 110, одиночные до 150), то есть в период роста не щадили. Веты говорят, что проблемы как раз все из детства, что была огромная нагрузка на растущие суставы
С расчисткой сложно, у него одно копыто стачивается сильнее, переднее левое, там нога кривая, косолапая. Но триммер сменится в любом случае через месяц. А на что внимание обратить?

Напишу свое ИМХО.
Во-первых, неплохо бы сбросить вес, он маленько толстоват. Лишняя масса на слабые связки= не есть хорошо!
Во-вторых, неплохо было бы его по возможности принудительно двигать, чтоб поддерживать связки в тонусе. Хоть немного, по не вязкому грунту. Без привычной нагрузки они очень быстро ослабевают. Имею возможность наблюдать коня из спорта, пробежал БП в 10 лет, травмировался и с тех пор только стоит/шагает (5 лет уже). Так вот, как только он перестал нести нагрузки и двигаться, ноги у него уехали просто стремительно и сейчас выглядят гораздо хуже ваших. Так что, по возможности нагружать его хоть немного. Вообще, резкий сброс с нагрузок спортивной лошади тоже не полезен, и с артрозами тоже лучше двигаться, чем не двигаться, по состоянию, ессно. Артроз в покое быстрее прогрессирует.
Вообще, такая проблема, скорее всего, наследственная. Такие ноги на ура передаются по наследству.((( Так что радикально особо ничего не сделаешь...

Насчёт веса точно. Он сейчас не толстый, но для таких ног можно чуть-чуть сбросить.. просто сильно ограничивать не хочется его, он голодал одно время, поэтому на еду кидается, ему в психологическом плане очень важно быть сытым(
Утром когда он после сна выходит, ноги отёкшие очень сильно. Как походит погуляет - отеки сходят. Они очень много двигаются, прям целый день ходят по территории. Не знаю, будет ли толк, если ещё выхаживать его по манежу каждый день? Хотя конечно этот вариант надо рассмотреть, после ещё одного обследования будем думать..
У его матери тоже плохие ноги, но не настолько. Тут просто в детстве убили, потом в спорте добавилось. Хочется просто поддерживать, чтобы не становилось хуже
 

Вложения

  • 7082289C-D241-4BB3-BB23-C067B3492871.jpeg
    7082289C-D241-4BB3-BB23-C067B3492871.jpeg
    459,7 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:
Чтобы сказать что то по расчистке- надо информативные фото копыт.

А в плане фотографии в молодости-ну да. Сейчас бы я смотрела и расчистку и спину, поясницу, крестец. Вон как его перекособочило(
 
Последнее редактирование:
Чтобы сказать что то по расчистке- надо информативные фото копыт.

А в плане фототаксиса молодости-ну да. Сейчас бы я смотрела и расчистку и спину, поясницу, крестец. Вон как его перекособочило(
Спасибо, значит их тоже обследуем вместе с ногами))
 
Насчёт веса точно. Он сейчас не толстый, но для таких ног можно чуть-чуть сбросить.. просто сильно ограничивать не хочется его, он голодал одно время, поэтому на еду кидается, ему в психологическом плане очень важно быть сытым(
Минимизируйте концентраты и калорийные корма, кормите по немногу, но часто. Чтоб желудок не пустовал.
Утром когда он после сна выходит, ноги отёкшие очень сильно. Как походит погуляет - отеки сходят. Они очень много двигаются, прям целый день ходят по территории. Не знаю, будет ли толк, если ещё выхаживать его по манежу каждый день? Хотя конечно этот вариант надо рассмотреть, после ещё одного обследования будем думать..
У его матери тоже плохие ноги, но не настолько. Тут просто в детстве убили, потом в спорте добавилось. Хочется просто поддерживать, чтобы не становилось хуже
Я имею ввиду не шаг. Если у него нет явной хромоты, и он может двигаться активнее, я бы добавила ему рысь. На корде или на свободе. Сначала хотя бы по паре минут в каждую сторону. Если будет держать нагрузку, то прибавлять по-тихоньку. В идеале было бы давести до 2 по 10 рыси. Если галоп будет держать, то и его добавить. Но чтоб в охоточку двигался, без принуждения.
Лошадей, которые всю жизнь были в спорте, нельзя резко отправлять на пенсию. Покой их убивает. Надо вводить посильную нагрузку. К тому же, застойные явления у вас. Отеки сгоняются движением.
 
Минимизируйте концентраты и калорийные корма, кормите по немногу, но часто. Чтоб желудок не пустовал.

Я имею ввиду не шаг. Если у него нет явной хромоты, и он может двигаться активнее, я бы добавила ему рысь. На корде или на свободе. Сначала хотя бы по паре минут в каждую сторону. Если будет держать нагрузку, то прибавлять по-тихоньку. В идеале было бы давести до 2 по 10 рыси. Если галоп будет держать, то и его добавить. Но чтоб в охоточку двигался, без принуждения.
Лошадей, которые всю жизнь были в спорте, нельзя резко отправлять на пенсию. Покой их убивает. Надо вводить посильную нагрузку. К тому же, застойные явления у вас. Отеки сгоняются движением.
Он хромой на все 4 ноги, ему просто ходить больно) ноги не сгибаются, хрустят постоянно. Не могу видео прикрепить, но он даже повернуться не может нормально) так что о рыси, а уж тем более галопе, речи быть не может.. боль снимается только когда колется или подкормки ест, как только перестаёт - возвращается, по коню очень заметно :(
Я как бы понимаю, что ничего уже особо не сделаешь, слишком серьёзные там повреждения и слишком старые. Но хочется минимизировать процесс ухудшения, потому что с возрастом лучше становиться не будет.. вот бабки просели ощутимо за последний год
 
Возможно, стоит хондропротекторы давать на постоянной основе, по возможности. Понимаю, что дорого, но, имхо тут без вариантов. Противовосполительную терапию подключить, хотя бы периодами. Можно препараты, можно растительные вещества если ЖКТ позволяет. Боль надо облегчать.
 
Сверху