Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

FlyFox

Опытный
Жить ощущениями лучше, чем мыслями. Это своеобразное жизненное кредо, отношение к реальности, способ ее воспринимать. Чувствовать под собой мощную упругую спину гнедой, слышать ровный топот галопа - вечер, солнце садится за кромку поля, а мы все скачем за ним, как будто хотим поймать еще кусочек...
Расслабленность. Шаг. Гнедая опустила голову, пружинисто идет по натоптанной дорожке вдоль высокой колосящейся травы. Небо уже почти темно-синее, с бесконечно глубокой примесью фиолетового. Наползает вечерний туман. Задумчиво тереблю смешной ежик гривы - и не думаю ни о чем, словно растворяюсь в стрекоте кузнечиков и трелях птиц.
Лошади. Воистину, никто не учит чувствовать так, как они.

А теперь все же немного обо мне.
Не люблю свое имя. Ник - он слева, вот и зовите по нему ;) Мне 19 лет, я без 5 минут ЧВ, почти что бакалавр-культуролог и в прошлом чуточку ролевик.

Интересов всегда было много - рисование, исторический танец, фехт, гитара, люди-люди-люди, но...

1998-2001(2)
Лошади были всегда.
И в самом детстве - бесконечные табуны лелемых игрушечных лошадок, и попозже - с 8 лет в прокате, смены, первый галоп (не произвел он на меня большого впечатления почему-то :) ), кони сложные и не очень, удобные и "молоточки"...
2002-2005
Потом - лет пять занятий конкуром, мне хотелось чего-то большего, да и азарт такой азарт)) Кажется, что любую высоту поставь - и ты все прыгнешь... ну, не ты, конечно, но лошадь не откажется :D
Тогда же была и аренда - прыгали много и достаточно стабильно, на 2ой даже один раз сдала...
Но об этом позже - там нужно писать отдельно и развернуто. вспоминая всех лошадей и отдельные моменты... Наши выезды - это было уже что-то, каждый раз не слава богу :D то шлагбаум помнем, то менты поинтересуются, кого это мы везем, то лошади шалить начнут - и коневозка ходуном... =) это сейчас весело, а тогда оставливались на обочине, залезали, успокаивали))
2005-2008...
Потом была достаточно неприятная травма, случайная и нелепая, как и все, наверное... Страха не появилось, точно также прыгала, ездила, в седло - сразу, как разрешили)) Но потом что-то перегорело... Ну вот надоело крутится на плацу и прыгать! За 8 лет-то надоест)) К тому же подступилось ЕГЭ и поступление в вуз, личная жизнь началась... :oops:
В общем, нарисовался первый серьезный перерыв - около года где-то. Хотя в поля все равно выдиралась) Редкие выезды на два-три часа и потом тащиться вместе усталым, пыльным, довольнющим до электрички...
2009-2011
И совершенно неожиданно - строится конюшня рядом с домом. Частная, немного прокат+постой. Первое время помогала там смены в лес водить, за мной практически закрепили лошадь - гнедого рысачка, даже хотела выкупать его, но не сложилось... Как выяснилось, и хорошо, что не сложилось, потому что ну не было ощущения, что моя лошадь, и все тут! 8)
А потооом...

Вообще, мне всегда нравились маленькие толстенькие меринки. Желательно рыжие. =)

А сейчас я арендую маленькую характерную гнедую девочку. Это я-то!
От кобыл не зарекайтесь, в общем :D
Комплекта препятствий у нас пока нет, летом будем хендмейдить, строгать-красить, да и рановато нам пока еще - 3, 5 годика. Так что бегаем мы пока по лесам-полям и нх-шим понемногу) В основном на уважение, потому что кобыла доминантная, в леваде от ее крыс все разлетаются, как мячики, в смене Их Величество тоже ушки прижмет - соседняя лошадь уже готова в сугроб прыгать :D
А тут является что-то, то попу подвинуть просит, то отойти, от сена гоняет... :D

Но сдвиги на лицо - если раньше меня встречали толстенький круп и приглашающие задние ножки, то сейчас - поставленные уши и "гугу!" Да и перевелись мы как-то быстро с железа на веревочный недоуздок, на нем и бегаем везде=) Лошадь корпус и ногу слушает гораздо лучше, чем руку, есть ощущение, что ей когда-то очень нагрубили поводом ((
ну, до меня люди ездили не очень опытные, так что все может быть(((

Сейчас мы вместе всего 2 месяца. Сейчас - февраль 2011. Но я знаю, что это - надолго.

Потому что главное -найти.


Содержание.


Езжу в поля на веревочном недоуздке. Пасемся в руках понемногу.
Меряем на Зетушку седло вестерн. Вспоминаю лошадей из Шамирана.
Шагаем по речке, в Радугу приехал Монгол, Зетка укусила его и потеряла зуб+фото Зетки-жеребенка.Фото нашей маленькой левады. У Зетуш аллергия летняя (первый раз)
Обкатываю вестерн. Фотосессия в полях
Фото-осень 2011. Все так же с Зетуш на недоуздке веревочном катаемся по полям.
Зетуш моя!
Кони играют на плацу, зима. Зетуш, Лаура, Гипюр.
Фото Лауры
Последняя фотосессия в Радуге
Переезд в КСК Авалон.
Общаемся с Зетуш в мои редкие приезды.
Зетту стукнули в леваде. Миозит. Расшагиваемся по часу под попонами. Гуляем в руках.
Вернулись в Радугу. Мой зимний фотосет в пончо)
Фото с выезда в поле с собакой и фотосет "в вишнях".
Ласковое шоу в Воле. Валера и Маня. Зетуш по ошибке вкольнули бешенство второй раз. Я ездила в Рязань к Карине. Поставили Зетуш и Луне пастух.
Зетуш и Лунт пасутся, играют. Зетуш впервые легла рядом со мной.
Повалюхи на плацу, фото. Моционю Пуму и Гипа.
Снова Зетуш саллергировала. Лаура и.. канавки.
Все не слава богу. Подхватили грибок на спину+кашель.
Знакомились с большим зеленым зонтом, фото.
Исторический фотосет а-ля Милен. Зетуш поменяла ножку на галопе. У меня сотряс, въехали в дерево на Орхуне.
Переезд на выпас в Новый путь!!! Фото из табуна кобыл.
Еще кусочек февральского гардемаринского фотосета.
Начала работать маленькую Ласточку. Зетуш впервые в крытой бочке, пужается.
Кобыла оправилась, ездим купаться на речку.
Волонтерство на Эквиросе. Кобылы гуляют и жруть)
Монька уехал из Радуги в частные любящие ручки.
Полевые дорожки можайских полей, фото. Классные навесы в леваде у кобыл.
Новый путь. Грязь, бочка. Араш - "поймай меня, если сможешь".
Осенние фото с Ласточкой.


а вот и мы^^
d60b5c2cb80b.jpg
 
Re: степь под копыта бросит ковер ковыля (с)

С кобылой мы познакомились наибанальнейшим методом: ее хозяева знакомые семьи, хотели лошадок, а тут рядом с домом конюшня нарисовалась - как не купить себе хоббика? Ну вот и приобрели семейную серую рысачку Лауру. лошадь только с ипподрома, в полях таскает, на плацу вроде тихонькая - так и занимались они себе коневладением, приходили раз в неделю, остальное время конюх ее гонял на кордочке, иногда под верх брал. Ничего плохого про нашего конюха сказать не могу - убирает-чистит-кормит замечательно, но после его езды бегать она стала еще шустрее в полях)) Впрочем, это потом на меня свалилось))

Так вот, ездили-ездили они так, и решили, что одной кобылы им мало. (А покупали приципиально кобыл - меринов жалко, что ж это за жизнь :D, с жеребом боялись не справится). А тут как раз на конюшне девушка продавала частную чк-шку молодую. Ну и приобрели они ее под прекрасную половину семейства) Единственное что кобыль была с характером и под слабым и неуверенным всадником начинала всякие кунштюки - а вот туда не пойду, сюда не пойду, лучше я в сторонке постою... А могу и на свечке постоять, раз вы там ногами сверху дрыгаете... Палочка? Ах, это хлыстик? А мы и задом умеем! В общем, развлекалась мадам как могла. Природная ленца включала мозги на нахождение вариантов не работать только так =))
Она тоже бегала на кордочке всю неделю почти, они приходили раз-два, ездили, уходили.
Мне кажется, ей просто не хватало общения, потому что сейчас такой стала хитрюгой... так расцвела))

В общем, зимой конюх собрался уезжать. Я как раз тогда с группами ездить в поля-леса перестала - время было, лошадей в жизни не было. Непоряяяадок, решило мироздание и подкинуло мне предложение работать обоих кобыл.
Ну, я, изголодавшись по работе, по езде, по лошадям, прибегаю на конюшню (ну и что, что кобылы! :D ), обнаруживаю, что у них на двоих одно седло и полторы уздечки :shock: То есть уздечки-то две, но одна все равно без повода... Бинтиков-ногавочек нет, вальтрапа хорошо, что два. =)
Тащу всю свою амунягу, зацапываю место в амуничнике, начинаю работать их.
У серой рысачки Лауры все стандартно - голова наверх, в повод оперлись и поскокали рысачьей рысью, гнулась плохо очень - в первый выезд в лес (и в последний на ближайшие два месяца) я умудрилась посчитать ногами практически все, что можно было задеть. синяки на коленках потом расплывались ого-го - в бассейн было стыдно ходить :oops:
В результате второй месяц крутим на плацу вольты, учимся опускать голову. бежать спокойно-сбалансированно и от зада. Многое начинает получатся =) По крайней мере, выезд на природу сейчас - это удовольствие для всадника, а не висение на поводе.

Со второй...
Тут кипели нешуточные страсти. :D
В первый день вывожу ее гонять на корде - она двигаться не хочет, крысит в мою сторону, шевлю бичом - крысит-крысит, но худо-бедно бежит... Только расслабляюсь - хлобысь!! - бьет задам в мою сторону :shock: Хорошо, успела закрыться рукой, там добавился синячина побольше, чем на коленях =)) Ну, думаю, ах так...
И попала кобыль. :D :twisted:
Дело в том, что мне давно уже хотелось попробовать материалы со "Старого друга" на практике. И начали мы совмещать выезды в поля-леса (под верхом она ходила более чем здорово, аккуратная игибкая, под ножки смотрит и не таскает, наоборот, ленится, особенно если одна) и работу на земле. "Магические" круги на корде крутили, учились уступать давлению, разворачиваться по жесту...
И кобыль начала меняться!
Настолько, что через неделю мы уже ездили по плацу на веревочном недоуздке - и она оценила =)) К трензелю барышня относится скептически, даже на мягкую руку подергать головой норовит, но когда железа во рту нет - само внимание! =)))
Плюс начали учить остановки на корпус.
И в результате мы сейчас останавливаемся даже за сменой в полях =)))
Хотя бегать гнедая не особо любительница, только иногда вспоминает что она же чистокровка! Щаззз как всех сделает тут! И делает =)
Маленькая, шустрая, да еще и накачалась за два месяца ежедневных (ну, почти :oops: ) тренировок по полтора часа - да еще и по снежку))
 
Re: степь под копыта бросит ковер ковыля (с)

Тук-тук, к вам можно? :p Я в ПЧ!
Жду продолжения!
Масечка какая на фотке..))))
 
Re: степь под копыта бросит ковер ковыля (с)

можно, конечно)))
:D
заходите, располагайтесь =)
первый пч это всегда радость :D

единственное что я про прошлое не сразу писать буду и не много, мне еще фотки нужно разобрать))
так что пока много будет Зэтты и сказочных зимних лесов=))
 
Re: степь под копыта бросит ковер ковыля (с)

в общем, с февраля месяца лошадь официально в аренде, через полгода-год планируем выкупать =)
как же можно упустить такое сокровище! ^^
там такие мозги и характер! узнавать меня стала со второго раза =)) ну еще бы - морковка и вкусняшки свое дело делают)

хотя на вкусняшках далеко не уедешь...
вот сегодня ездила покупать ей витаминки всякие - она облезать стала О_о авитаминоз =_= где же ты, солнышко...
два здоровенных шмотка соли по 10 кг объединенными усилиями были дотащены один до конюшни, другой до дома =)
льняное масло приобрели, морковки побоольше - осталось только чесночок, которого сегодня не нашли (
 
Re: степь под копыта бросит ковер ковыля (с)

в лесах :D
9d3d06fa1e7a.jpg


а вообще, мне часто говорят, что мы похожи =))
5a627330117f.jpg


я себе тут очень не нравлюсь, но фото красивое)
и здесь прекрасно видно ее фирменное выражение лица - "идти или не идти? :/ А вдруг обманут? "
Но после недолгой проверки кобыла выяснила, что мостик вполне пригоден для ходьбы))

e3464d1f3262.jpg
 
Re: степь под копыта бросит ковер ковыля (с)

ну к черту эти фотографии, эти пусть висят для затравки, в другой раз поменьше грузить буду =))

долго что-то сними вожусь :twisted:
 
Re: Степь под копыта бросит ковер ковыля(с)Сказочный зимний лес!

О, фотки-это хорошо всегда, в любом количестве. :p
Хороша тетка, ТТТ на нее)) Моя мечта-вот так вот на недоуздке куда-нибудь с конем выехать.. Только вот у нас на иппо одни поля... Леса на предыдущем ПМЖ были. И какие леса! Эхх....

Похожи, похожи. :) Выражением лиц, как мне кажется)))

У меня, кстати, последнее время глюк какой-то вылез на этом сайте. Больше пяти фотографий загрузить не могу, сколько бы не уменьшала.. Исправить первый самый пост в дневнике-тоже никак. А уже год прошел, многое изменилось. Фак. :(

Я вот.. предпочитаю конявому давать вечером кашу: овес, жмых, кукуруза (дробленка), отруби.. Но к сожалению пока не могу довезти до конюшни все это дело, так что пришлось разок позаимствовать у дружей-коллег-частников))) Из подкормок.. Льняному маслу ДА, обилие морковки-яблок.. ну сахер не считается, он в работе обычно.. в больших кол-вах. :) А еще зоовиповские фитожеле вещь классная. Сегодня вот "допили" с электролитами которое, вот такое:
http://www.vedaved.ru/horses/4-feeds/39 ... lly10.html
С завтрашнего дня начну давать для взрослых спортивных лошадей.
http://www.vedaved.ru/horses/4-feeds/27 ... nergy.html
Вот такое) Прям зачиталась, песня, а не вещь! Ну проверим... :mrgreen:
 
Re: Степь под копыта бросит ковер ковыля(с)Сказочный зимний лес!

О, фотки-это хорошо всегда, в любом количестве. :p
не втом случае, когда их грузишь по полчаса :D но где наша не пропадала! =))

Моя мечта-вот так вот на недоуздке куда-нибудь с конем выехать.. Только вот у нас на иппо одни поля... Леса на предыдущем ПМЖ были. И какие леса! Эхх....
иппо - это близко от нас, кстати!^^ я там даже как-то на соревнованиях была лет пять назад)
мы во внуково живем)) с лесами вроде напряга нет, только с лыжниками :D

У меня, кстати, последнее время глюк какой-то вылез на этом сайте. Больше пяти фотографий загрузить не могу, сколько бы не уменьшала.. Исправить первый самый пост в дневнике-тоже никак. А уже год прошел, многое изменилось. Фак. :(
печаль какая :shock:
ну, много грузить одним постом - это не очень удобно, имхо... а ты через что их заливаешь? я через радикал, но что-то он думает долго...

у нас пока все просто - овес+отруби, сено вволю, масло льняное, плюс я когда приду по килограмму моркови скормлю))
а подкормочки пока руки не доходят (( но тоже на зоовиповские облизываемся *_*
для взрослых лошадей вкусный штук, наверное))
я, блин. сегодня ей угощух с яблоком притащила, ну, обычных, в гранулах - они так пахнут, заразы!! :D сама бы и съела, если б лошадь не вытребовала :D
 
Re: Степь под копыта бросит ковер ковыля(с)Сказочный зимний лес!

FlyFox написал(а):
но где наша не пропадала! =))
Точно. :mrgreen:
FlyFox написал(а):
иппо - это близко от нас, кстати!^^ я там даже как-то на соревнованиях была лет пять назад
Да ладно, на нашем, Воронежском?? Обалдеть... :shock: Там тогда еще ничего и не было вроде... хехе..))

я тоже через радикал, через мультизагрузку.. Он нормально все грузит, а вот как выкладывать сюда-все. Приехали. Печааалька. :(
FlyFox написал(а):
для взрослых лошадей вкусный штук, наверное))
Которая у меня по ссылке? Красная? Я попробовала.. :oops: Дрянь редкостная. Там же масла.. ну вот оно такое.. Масляное. Которое с электролитами-пахнет клево, как Пектусин.. няя))) Но на вкус.. как будто соли наелся!
С мелиссой клевое.. оно не только пахнет, но и на вкус.. ням-ням. :p
Я коня объедала, когда был ликитный период.. Помню, купила ему с яблоком.. А на конюшню попасть на след. день не поучилось.. ну вот конь через день только и получил эту штучку.. порядком обгрызенную.. :mrgreen:
 
Re: Степь под копыта бросит ковер ковыля(с)Сказочный зимний лес!

О, знакомые лица:)

Кстати, предложение приехать к нам в гости все еще в силе:)
 
Re: Степь под копыта бросит ковер ковыля(с)Сказочный зимний лес!

Dorr, неожиданно! ^^
а у вас днев тут есть? =)

в гости хочу, когда к вам можно?
и к себе тоже хочу кого-нибудь ездящего Тт
у меня ж две работающие кобылы! :D
 
Re: Степь под копыта бросит ковер ковыля(с)Сказочный зимний лес!

у нас все чудесно, фоточек пока нет, к сожалению, руки мерзнут на морозе((

сегодня расчищались уже второй раз, как она у меня. естественная расчистка - это здорово все-таки!
но минус 700 рэ в месяц, однако копытки стали таки замечательные! по сравнению с прошлыми лыжами, конечно))

в общем, приехала сегодня с утра на конюшня, ждала коваля, он подзадержался чуть-чуть, мы к этому времени успели устроить кружок кройки и шитья в миниатюре - зашили дырочки на синей шерстяной денниковой попоне, на двух меховушках и сшили бинт =)

Зэтку взяли расчищать первой, она вела себя неплохо, ноги почти не дергала, только встала боком, изогнулась кренделем и нет-нет, да и пыталась прихватить коваля сзади зубами :D коза...

Лаурку тоже расчистили, а потом пришел хозяин конюшни и сказал, что чистить надо ВСЕХ. Коваль прифигел немножко, но стал разбираться, в том числе с Радугиными лыжами и годовичком :D Вот такие у кого-то суровые праздники...

Потом поехали по снежку в лес втроем с Платаном, съездили хорошо)

Очень уж хочется препяшки и прыгать. И чтоб холод прошел и можно было нормально на плацу заниматься в руках, а не морозить конечности)) Саб-спейсу ее научить хочу, кажется, так оно называется^^

Кобыль отъедается и круглеет, шерстка от витаминов зарастает быстрее.)) Соль жрет очень быстро Оо Такими темпами 10 кг хватит месяца на два...

Надо бы сделать экстерьерное фото. чтобы потом было с чем сравнивать... :D

Вот она у меня почти месяц.
 
Re: Степь под копыта бросит ковер ковыля(с)Сказочный зимний лес!

FlyFox, дневника пока что нету, разве что в дайрах тематические записи смотреть.

К вам, например, на мартовских могу попробовать. К нам... да хоть в эти выходных: я бываю у коня и по будням, но это поздно и холодно (хотя тоже можно), а по выходным по-максимуму показываюсь тренеру, но тут даже "окна" будут (я на этой неделе подменяю второго тренера, и 26-27-го полностью проведу на конюшне)
 
Re: Степь под копыта бросит ковер ковыля(с)Сказочный зимний лес!

а давай на этих. =)
только мне бы не хотелось с дорогой мудрить, во сколько ты туда едешь в субботу, скажем? я б на хвост сел^^
и было бы здорово на полдня, я надеюсь своих потом отработать)

а по будням холодно, это есть тт
у нас плац вообще на открытом поле, ох и дует там...
 
Re: Степь под копыта бросит ковер ковыля(с)Сказочный зимний лес!

FlyFox написал(а):
изогнулась кренделем и нет-нет, да и пыталась прихватить коваля сзади зубами
:mrgreen: Какое знакомое положение лошади в пространстве!
FlyFox написал(а):
Саб-спейсу ее научить хочу
А что это такое? :oops:

Как вы там в такую-то погоду... У нас и в манеже здоровущем холодно бывает.. или туман там стоит и окна запотевшие.. до него и из него до конюшни рысим бодренько так... конь уже привык, сам мчит вечером по темени в сторону родных пенат.))
 
Re: Степь под копыта бросит ковер ковыля(с)Сказочный зимний лес!

:mrgreen: Какое знакомое положение лошади в пространстве!
вот-вот :D замучали коваля наши частники совсем - одна качалась взад-вперед, как березка, моя норовила кусочек от филейной части отхватить :oops: а на мои гневные окрики делала удивленные глазки))
А что это такое?
блин, ошибся все-таки! сайд-пасс.
вот такая штука -
http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... pass.shtml

ну, в общем, чтоб ходила вбок, но не как принимание, а по прямой почти :D

Как вы там в такую-то погоду... У нас и в манеже здоровущем холодно бывает.. или туман там стоит и окна запотевшие.. до него и из него до конюшни рысим бодренько так... конь уже привык, сам мчит вечером по темени в сторону родных пенат.))

мы невесело, если честно :(
плац на поле, там днем еще ничего, а вот вечером невозмжно, мерзет ВСЕ Т_т
поэтому бегаем на рысях в лес, хорошо, что не далеко. там как-то потеплее)

кобыль сегодня вообще учудила хитрую вещь - идем на плац, я, значит, жалею маленькую бедную лошадку, не хочу ее морозить сильно, просто беру в попоне и на неодоуздке чуть-чуть покордить и в поиграть... выхожу на плац, закрываю его за собой... а надо сказать, что у нас у плаца есть три агрегатных состояния: открыт, защелкнут, но можно открыть от толчка, и закрыт намертво.
я бы обычно защелкиваю. до сегодняшнего дня, ага :twisted:

в общем, это... наглое животное, как только я ее отпускаю с корды, вместо того, чтобы начать носится колбасой, как обычно, кааак развернется, впечатается грудью в трубу, толкнет - и все, только ее и видели, полетела галопом домой.
злющий-злющий я топаю следом :twisted:
ее спасло то, что она сообразила, что сзади топает источник сушек, на полдороге все же развернулась и пришагала))
но закрываться мы теперь с ней будем намертво.
просекла фишку, зараза. :twisted:
 
Re: Степь под копыта бросит ковер ковыля(с)Сказочный зимний лес!

Я умело хлопаю ушами, что и говорить...
Проверь л/с)
 
Re: Зетка-розетка, или кобылы - это неожиданно, но надолго =)

У нас все хорошо, бегаем-работаем (увы, сейчас уже не каждый день - учеба, 2 курс, курсовик... :twisted: ).

Приобрели наконец свою хакамору, все довольны - и я, и кобыль)) Гнется она на ней классно все таки) И реагирует даже на мысленное движением поводом :shock:
Но хочется больше корпуса-ноги, работаем.

А вообще, хочется в лес. Давно не выезжали, бегали на плацу и нх-шили немного.=))
Сегодня побегали деревяшечку, положенную на шины. На рыси ленится ножки поднимать, но на галопе считает хорошо, хотя там 20 см от силы :D

Проблемы -
- Грива. Т_т
Хочу пушистую длинную гриву, у нее куцая какая-то. Т-т.
Стричь передумала, она вообще будет на ослика похожа, ей идет длинная челка и гривка, но они в таком дурацком состоянии(( Думаю уже маму-парикмахера припахать, чтоб состригла секущиеся концы, продернуть у меня что-то нормально не выходит :(

- На большом плацу не идет на контакт. Ходит-бродит, сматывается, подойти к себе спокойно дает, но _не идет_сама. Джойн-ап, джойн ап... =((((

- Огрызается, когда тяну подпруги. Не кусает, просто жмет уши и хрустит зубами. Седло подходит, единственно что - может, подпруга жестковата, кожа обычная. Стараюсь постепенно, мягко, дозатягиваюсь уже на шагу - но все равно. Как вариант - на эквиросе докупить анатомическую подпругу.
Она вообще большая неженка, потертости вылезают только так(( Хорошо, пятна от попоны на плечах заростать стали.
Сейчас гуляет почти весь день, гоняет подружек по леваде, деловая :D

А в следующую субботу толпой желающих едем в Аванпост в настоящие поля)) Свои приелись :D
 
Re: Зетка-розетка, или кобылы - это неожиданно, но надолго =)

учеба, 2 курс, курсовик...

Да, учеба забирает много времени, но без нее никуда.


У меня кто то из знакомых сначала гриву стриг, а потом продергивал совсем чуть-чуть. И она со временем стала гуще, а длину уже на вкус выбирали.

Огрызается, когда тяну подпруги

А тебя подпруга с резинками?
Может попробовать чехол на подпругу?
 
Сверху