Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Я боюсь только об Мару( сильнее всего об ее нос.
А она точно из натурального меха сделана? :))
Сейчас очень сухо, я тоже Оззика не могу толком погладить, все трещит. С мелкой такого почему-то нет. Дома от любой металлической поверхности бьет током. Спасаюсь тем, что берусь за металл через ткань или сначала дышу на руку, чтобы была влажная.
 
А она точно из натурального меха сделана? :))
Сейчас очень сухо, я тоже Оззика не могу толком погладить, все трещит. С мелкой такого почему-то нет. Дома от любой металлической поверхности бьет током. Спасаюсь тем, что берусь за металл через ткань или сначала дышу на руку, чтобы была влажная.

Из натурального, вроде:D
Но очень сухого и длинного. Поплевать на руку не работает, даже вот пшиканья из бутылки хватает минут на 5)
Причем дома не бьюсь ни обо что, об других коней тоже сильно меньше) но вот мысль про конные перчатки, хотя бы прорезиненные, кажется мне неплохой)
 
Коротко, как дела у нас: кормами я лошадь запасла до июня, посещение нам жестко не запретили, бываю у мары, но не так регулярно, как раньше, к сожалению.
Хотя на этой вот неделе была там аж 4 дня.)

Укладка:


Поцелуи всякие с тумбы)


Много учу сейчас переносить вес назад в любом положении (кранч, тумба, просто стоя).


Нафаня стал приятно выглядеть:
 
Я умудрилась подвернуть лодыжку - не с конями, просто на улице на ровном месте. :( Моционила лошадок просто на земле и не особо активно, с марой это легко на свободе - она работает, как часики, а вот нафаню на корду брала, а то за ним приходится периодически бегать и доставать из углов)
Нафаня хорошо бежит внизу, на галопе тоже стал тянуться и зад подводить, особенно хорошо бегает, когда включаю ему какой-нибудь этнический плейлист для тренировки:D Очень музыкальный конь.
Сегодня вот попробовала с этой лодыжкой сесть на нафаню. Он молодец, бережно меня возил, а потом я как спрыгнула с него на эту ногу... :mad:
Пасу их сейчас, стараюсь по час-полтора хотя бы, когда есть время. А там уже, глядишь, что-то вырастет и начнут им косить.
С пятницы кони переезжают из конюшни на улицу жить) Я рада, а то уже так тепло и светло вечерами, что заводить жалко.
Нам делают еще выход из левады во вторую леваду в лесочке, травы там немного, но развлечься можно. А потом, может, еще и выход в пастух из нее будет. Получится типа тропа)
 
Последнее редактирование:
Открыли выход на полянку в лесочек Маре и компании) С этой полянки еще откроют выход на пастбище, как закончится потоп.



Сейчас, правда, все залило с этими дождями, но вода уходит, не застаивается, спасибо дренажу.

Расчистились недавно опять и попили Нафане зубы с Наташей Вагановой вручную без седации. Нафаня стоял, как зайчик)

Заказала в бэрфуте вставку в седло пошире и хакамору, жду уже с апреля( Хочется иногда залезать и шагать минут по 10) В итоге залезаю без всего, на недоуздке с одним поводом, типа нажимающего пассажира по парелли) шагаю спокойно, учу слышать шенкель и вес, лошадь соображает)
 
Еще немного лошадки)
В мае она как-то резко начала расти опять) И вширь тоже.



 
Что ж, видимо, осень - время переездов.
Сегодня у нас коневоз.
 
И мы снова в Можайске)
ce265301e4be.jpg
 
Спустя месяц после нашего переезда я могу сказать, что я очень рада что мы вернулись в новый путь.
Лошадь здесь совсем другая, несмотря на то, что гуляет световой день, а не 24 часа.
Но огромная травяная левада, дружелюбный табун, к 4 лошадям из которого Мара сильно привязана - вещи, которые очень сильно влияют на ее состояние.
Я не знаю, как это объяснить) Я чувствую, что лошадь счастлива, и она показывает мне это. Она стала чаще приходить ко мне, а не просто ждать, когда я подойду к ней. Сегодня она прибежала ко мне рысью. Она стала активнее, веселее, стала играть с лошадьми и предлагать игры мне, чего практически не было на прежнем месте. Недавно предложила мне сама в леваде галоп по маленькому вольту (по влажной траве), очень устойчивый и уверенный.
Она стала лучше ходить по разным, даже сложным грунтам.
Она немного сдулась, помышцела, подтянулась, хотя я работаю ее здесь чуть меньше, чем раньше.
В целом она здесь веселая, общительная и открытая. И очень внимательная ко мне.
Снова стала гулять со мной на свободе и не сваливать! ❤
А еще я, оказывается, очень скучала по местным лесам и полям.

Может, в чем-то в плане удобств/грунта/конюшни тут сильно попроще, но, как оказалось, лошади не были нужны грунты, камеры и выгул 24 часа в леваде. Ей хочется выпас, табун, уютный денник с сеном на ночь и бродить со мной по полям)
Что ж, я закупилась говнодавами.

А еще здесь огородили плац и обновили на нем грунт - и мы с марой вечерами работаем на нем на свободе, она так красиво носится и играется❤
 
Последнее редактирование:
Еще недавно у нас было две фотосессий +один снятый видеоролик) Получилось отлично. Я так рада, что Маре нравится процесс) Для нее фотоаппарат - такая "коробочка восхищения", приходят люди, смотрят в нее, восхищаются ей, прекрасной, хвалят и угощают) Она всегда на фотосетах на кураже, я прошу чуть больше, чем обычно, и она всегда это дает.
Я на ней особо не ездила еще практически, но подсесть для фото - без проблем.







 
А ведь здесь я ещё не писала)
Тогда пока выдержу интригу и скажу в общих чертах - Мара сейчас не просто булочка, а булочка с начинкой.)
Ттт, в апреле ориентировочно ждём от настоящую маленькую лошадь.
И в марте же ей 5. Как летит время) Казалось, совсем недавно ей было 1,5 и я ждала её коневоз ночью в Можайске.
 
Давно тут не писала)
Если вкратце - пережили с булкой полный цикл с жеребенком от рождения до отъёма с продажей, сейчас уже полтора месяца как потихоньку возвращаемся в работу и озадачились выбором ленчикового седла.
Много пробовали и в итоге теперь я кое-какую посылку жду перед новым годом или на праздниках)
 
Маре тут на днях исполнилось аж 6 лет)
Вот так раз - и большая кобылица.
Сейчас довольно регулярно работаем под верхом над расслаблением и контактом, ждём с нетерпением полей.
Такая вот сейчас :)
IMG_20230401_112307.jpg
 
Сверху