Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

вау! а я тут помидоры собирать собралась, а оказывается, не сезон :lol:
ладно, соберу в другой раз.
а вот, кстати, я теперь понимаю судей (начала судейскую практику проходить в роли читчика) и пришла к выводу, что лучшим судьей будет паук - 8 ног и 4 пары глаз: хватит и писать оценки, и микрофон держать, и тех.резы писать, и глазами одновременно смотреть на всадника и в протокол, в котором калякаешь комментарии.
зато я теперь понимаю, что хороший тренер, который готовит спорстменов по выездке (неважно на каком уровне) просто обязан иметь хоть какую-нибудь судейскую категорию, потому что судья смотрит совершенно другими глазами и оценивает совершенно не те вещи, над которыми заморачиваются тренеры и спортсмены.
 
У нас судьи смотрят и коментируют. А протоколы мы - дармовая рабсила - пишем. И всю остальную подсобную неквалифицированную работу выполняем.
 
На турнирах всегда в мыле: хоть протоколы писать, хоть палки поднимать, хоть вафлями торговать.
 
Хотела написать на вашем форуме, но что-то сообщение не вставилось. Извините что влезаю, никого из героев данной истории в глаза не видела если что. Обиды понятны, но трактовать факты можно и иначе. рассмотрим ситуацию с другой стороны. Например решила я начать стартовать. Беру лошадь в полную аренду с правом перестановки в свою конюшню под своего тренера известного МС. Причем лошадь нашла уже стартовавшую. Далеко не каждый коневладелец согласится дать лошадь на таких условиях, а вдруг лошадь встанет , травмируется или еще чего, всякое бывает. Но имя тренера известное, человек соглашается. Взамен я в качестве арендной платы обязуюсь оплачивать постой на выбранной мною конюшне. Плюс поскольку это я хочу стартовать, то я сама оплачиваю выезды на старты, ковку, поддерживающие подкормки и т.п. Это ведь нормально и справедливо? Тем более я сама под это подписалась. Допустим, у меня хорошо пошло, тренер в меня вкладывался, со временем я даже напрыгала на 20 см выше чем планировала и ППЮ аж на 58 процентов проехала :oops: . Кс тати кроме меня кто-то еще на этой лошади тоже стартовал. Ну не важно на каких условиях, ученик моего тренера например. Со временем у владельца коня изменились финансовые обстоятельства, кризис чай, и он решил коня продать срочно, деньги нужны. И что нам с тренером бежать процент с продажи требовать, так как мы ж его работали? И возмущаться что мало дали? Кстати цены на лошадей сейчас тоже подскочили мама не горюй (из-за курса, или еще почему). За это тоже процент попросить надо? Допустим, я лошадь арендовала , но если не мне ее выкупить предложили, а каким-то своим близким знакомым или просто более симпатичным людям , то что тогда? Обидно конечно, но хозяин – барин. Если в договоре не прописано иное, ничего не поделаешь, это право владельца. А если я давно знала, что лошадь выставлена на продажу, что катаюсь я на ней по стартам временно, и при этом выкупить ее сама не пыталась, то обидки неуместны. Либо свою покупать, либо другую искать. И все рассуждения на тему: "из-под всадника выдернули лошадь, я душу в нее вложила" разговоры в пользу бедных и эмоции. А неблагодарные ученики и завистливые подруги бывают к сожалению, но к суду за это не привлечешь. Это уже вопросы человеческой морали
 
Poline написал(а):
Кстати цены на лошадей сейчас тоже подскочили мама не горюй (из-за курса, или еще почему).
А спрос на лошадей упал. Рынок сейчас стоит.
Можно сколько угодно поднимать цены в зависимости от курса евро\доллара, повышения стоимости затрат на содержание и обслуживание, но лошадей сейчас НЕ ПОКУПАЮТ. Люди в такой нестабильной финансовой ситуации опасаются брать на себя дополнительные финансовые затраты, коими несомненно являются ежемесячные затраты на лошадей.
 
У нас в регионе сейчас народ как с цепи сорвался. Ищут лошадей, чтоб купить. Сами удивляемся. Подозреваю, что раньше на перепродажу коней тягали из Беларуси и Прибалтики, а теперь евро\доллар значительно подрос, не напокупаешься там. Поэтому хватают то, что есть в наличии .
 
Poline написал(а):
У нас в регионе сейчас народ как с цепи сорвался. Ищут лошадей, чтоб купить. Сами удивляемся. Подозреваю, что раньше на перепродажу коней тягали из Беларуси и Прибалтики, а теперь евро\доллар значительно подрос, не напокупаешься там. Поэтому хватают то, что есть в наличии .
хм, а что за регион? лошадей то спортивных или хоббиков по мясной цене?
 
Никого из сторон не знаю, но лично встречала и другие истории, например, такие:

коня поставили на продажу тренеру, предупредили, что конь продается, и условие перестановки к тренеру - вы делаете что хотите (про улучшение качества лошади не было речи), по результату продажи - вознаграждение... по-моему, вполне реальный и адекватный вариант.
тренер купить не может/не хочет, конь в работе тренера устраивает в течение нескольких лет (иначе, уже давно вернул бы или денег за содержание/работу запросил бы), расходы на лошадь минимальные, дочу успешно катает по стартам - вообще не вижу мотива тренера продавать такую лошадь (=равно как и покупать лошадь - зачем? она по факту и так в полном распоряжении).

владелец берет продажу на себя и продает тому, кто покупает, за те деньги, за которые покупают.

вопрос: почему вдруг владелец становится виновным? он не совсем, конечно, пострадавшая сторона (налицо отсутствие текущих расходов и доход от продажи), но и у тренера была масса времени и возможностей осуществить ожидаемую владельцем продажу, которой тренер не воспользовался...
эмоциональную сторону "люблю-не-могу-вложил-душу" давайте не будем рассматривать, лошадь тут выступает чисто как имущество.
 
To spider_rider : Северо-Запад. Видимо близость к Питеру сказывается. Спрашивают всяких, вплоть до того, что конюшни обзванивают, а кто у вас на продажу есть. Про мясные цены можно забыть, нет теперь у нас таких.
 
Ага. Иногда обзванивают, иногда приезжают... А потом темки на форуме: "Помогите найти! Украли!"
 
Poll, слава богу все гораздо прозаичнее, без уголовной романтики. Обычные перекупщики. Что-то мы совсем не по теме, скатились во флуд.
 
Сверху