Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Таня ДиКон написал(а):
Да что там Воронеж, вот в столице спокойно допускаются до соревнований такие лошади и всадники:

http://vk.com/id113268107?z=video113268 ... s113268107

26-29 сентября 2013 года в КСК МСХА Всероссийские соревнования по конкуру и выездке при поддержке Всероссийского студенческого союза и ФКСР с отдельным зачетом для студентов во всех программах.

PS Нет, никакие персоналии я не осуждаю и не леплю им ярлыки, просто вот... удивительно, что-ли.
И не таких допускают. Почему нет-то? Чай не БП человек едет. А стартовый опыт набирать нужно.
И согласна, что видео явно не по теме.
 
Корона написал(а):
Не сложилось у меня впечатление, что коник при закрытых дверях жестоко лупцуется и особо изощренным способом скручивается.
Это следствие.
Представляете, остаётся студент-самоучка наедине с прокатной лошадкой, и чтобы добиться чёткого послушания, в ход идут не только постоянные тыканья шпорой (как на видео). Разве это уже не жестокое обращение с лошадью? Шпорой люди работают совершенно по-другому, а новичкам шпора вообще противопоказана. Лично была свидетелем, как одна барышня пыталась добиться от другого прокатного коника прибавленной рыси - у неё на ладонях от повода кровавые ссадины были, так она несколько раз дёрнула повод. Связь между жёстким одёргиванием повода и ускоренным аллюром она да увидела. Мол, накажет таким образом коня, он и прекратит недвижимость изображать. Всё же логично, блин, как мундштук со скользячкой.

Так что дело не в больших и малых городах, а в том, что конники не желают черпать информацию из доп. источников. Это на проконях, наверное, дурачки сидят - раз обсуждают, делятся идеями, читают статьи, узнают новое. Есть же индивидуумы, которые отсчитывают свой опыт только по тренировкам и выступлениям, в то время как даже жители столицы не брезгуют информационной частью дела и всегда готовы выслушать мнение других людей и научиться чему-то новому.
 
Таня ДиКон написал(а):
в то время как даже жители столицы не брезгуют информационной частью дела и всегда готовы выслушать мнение других людей и научиться чему-то новому.
А что, это только жителей столицы касается? Остальные лохи и не хотят учиться?
 
Да блин, нет же! :)
Тут же писала одна участница, что "вот мол, мы из Воронежа, у нас тут тренеров нету, как у вас в столицах, так вот и выкручиваемся, как можем".
А тема к тому и сводится, что всем конникам необходимо черпать знания ВНЕ конюшни, живи ты хоть на Марсе :) Тренер, который с нуля обучит тебя всему грамотно - это крайне редкая птица где бы то ни было и рассчитывать на него нельзя.
 
Таня ДиКон написал(а):
Студентки, поступившие в ТСХА уже с опытом выступлений - отлично развиваются дальше, благо, хороших выездковых лошадок хватает и сейчас.
Девушка с видео начала свой новичковый путь в манеже, ездит уже несколько лет.
Вот такое вот противоречие.
А почему Вы решили, что этой девушке надо ездить на выезженных лошадях, стартовать, получать разряд и т.д.? Далеко не все, кто ходят в манеж, хотят быть спортсменами. Кто-то хочет кататься и катается. Кто хочет спорта, тот пробивается. Тренера ни за кем не бегают :wink:
 
Это то же самое, почему мы задаёмся таким вопросом, когда смотрим на выступление рысачка, у которого не поставлен галоп да и вообще... ничего не поставлено.
Мне одна девушка рассказывала, что она свой первый галоп на студенческих соревновашках попробовала, выслала и зажмурила глаза. Это нормально? Это спортивно? Это вообще как? Зачем такой опыт соревнований?
 
Хорошо ли плохо ли девушка ездит, но попасть в эту тему она явно не заслужила. Не сложилось у меня впечатление, что коник при закрытых дверях жестоко лупцуется и особо изощренным способом скручивается. Ну не сильно ему бегать хочется, ну делает девушка что может. Тема вроде не про это.
Вот ППКС!
 
Корона написал(а):
Хорошо ли плохо ли девушка ездит, но попасть в эту тему она явно не заслужила. Не сложилось у меня впечатление, что коник при закрытых дверях жестоко лупцуется и особо изощренным способом скручивается. Ну не сильно ему бегать хочется, ну делает девушка что может. Тема вроде не про это.
.
Она - нет, а вот те,кто ее допустил к стартам - да. Им здесь самое место. Они ведь не только этой барышне внушают убеждение,что так можно и нужно выезжать..


на этот раз звездных дам не было, зато были другие. ну и московские судьи, как видно, прижились у Сигачова. Жаль, он с ними в кадр не попал - отлично бы смотрелись. и еще их на фоне левад снять, где "простые смертные" кони обитают,а не те две-три головы, что он милостиво подкормил к стартам(а то вдруг опять как с Кутлугом будет)..


http://www.vestivrn.ru/?idnews=18737&newscat=36&video
 
Я в езде этой девушки ничего криминального не усмотрела, за исключением посадки. Если уж ты едешь манежную езду, пусть и на таком коне, посадку-то тебе никто не мешает "сделать" как нужно.
Для этого и появились сейчас простые, доступные всем любителям, езды. Для того, чтобы отрабатывать правильную посадку и простейшие аллюры, переходы и фигуры (манежной езды)
В допуске на этот уровень тоже ничего криминального нет.
Так что, соглашусь с предыдущими участниками: видео не по теме.
 
ребят, дело абсолютно не в лошади. отличный тяжик. Если бы девушке ногу поставить на место, глядишь и толку было бы больше в плане эффективности применения средств управления.
Кстати, вот на белой даче стартовали неделю назад, там тоже была езда для начинающих. без галопа, с возможностью применения шамбонов, мартингалов и прочих радостей, с возможностью ехать без шпор (хлыст нельзя было), так вот лучше б были такие тяжики, чем лошади, которые под этими начинающими с разминочного поля с козлами карьерищем проносились через боевое, перепрыгивая ограждения и уносились на асфальт по конюшне. а то, что в этот момент езду ехал другой начинающий, перед носом которого вот так вот пронеслась коня, ушло на второй план. и так сделала не одна лошадь, а при мне только три (то есть одна и вторая, дважды (под двумя всадниками). так вот, пусть лучше вот такие тяжики, чем вот те полудурки.
 
Объясните мне. Зачем вообще нужны такие псевдо-соревнования, на которых начинающие всадники на лошадях, увешанных верёвками, и со шпорами в боках, носятся по конюшням? Зачем таких всадников допускать до соревнований? Как на счёт потренироваться для начала, а не истязать тяжиков?
 
Charly написал(а):
И не таких допускают. Почему нет-то? Чай не БП человек едет. А стартовый опыт набирать нужно.
И согласна, что видео явно не по теме.
вот пока у нас - "и не таких допускают. Почему нет-то?"
Конный спорт будет полнейшей профанацией! И купленный. :)
впрочем, как и не конный :roll:
В 80- начале 90 гг. меня бы с таким уровнем ни за что бы тренер не допустила до соревнований. Ни за что!
Какой стартовый опыт?! Для чего он?!
Тут опыта в другом надо набираться...
И лошадь тут не при чем!!
Мы раньше на колхозных клячах учились, которые до 12:00 телегу с мусором по поселку возят, а потом под нами бегают/прыгают.

и, соглашусь, что видео по теме - для тренеров.

Grey Star написал(а):
А почему Вы решили, что этой девушке надо ездить на выезженных лошадях, стартовать, получать разряд и т.д.?
воооот! а раз не нужно - зачем эти "старты"? :)
lizun написал(а):
Я в езде этой девушки ничего криминального не усмотрела, за исключением посадки.
Только ли посадка?..

Ржавая Дикая, Таня ДиКон, Дракон, ППКС к последним Вашим постам.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Как на счёт потренироваться для начала, а не истязать тяжиков?
В том-то и дело, что "воронежский тренер-берейтор" - это следствие вот таких вот соревнований для начинающих.
Я уже выше писала своё ИМХО, повторюсь. Ведь когда у человека нет опыта и знаний, а получить от лошадки желаемое хочется (и побыстрее!) в ход идут все возможные физические воздействия. И шпорами лошадку потычешь, чтоб быстрее бежала (и плевать на мнения опытных людей по поводу шпор и их использования), и скользячку с мундштуком нацепишь, чтоб лошадка "поскорее собралась". И ведь, блин, добиваются этого! Тяжик действительно активнее шевелится, а лошадка в верёвках реально голову опускает, смотрите, работает!
Разве у начинающего всадника, который катает такие езды, есть нормальные перспективы? Конечно! Он сядет на лошадку повыше уровнем и наденет на неё мундштук со скользячкой - и дальше на соревнования поедет.
 
Как-то мне уже отвечали, что любительские соревнования, на которых судьи на очень многие вещи закрывают глаза, существуют для популяризации конного спорта, что это нужно, чтобы наш конный спорт развивался, на него выделяли средства и т.д. А любителю не надо, чтобы его за техническую неподготовленность снимали, или за то, что у лошади аритмия, или вот не может без хлыста ехать, ему надо раз в год СТАРТОВАТЬ.
 
Ладно, тогда давайте я еще для обсуждения подкину...В Питере в сельхозакадемии есть курсы, после которых народ получает тренерские корочки.
На фото: итоговый зачет по выездке.
И сразу вопрос: а чему такой тренер научить может? Может, все-таки дело не только во всаднике, а в том, что ему изначально вложили в голову и какими категориями научили мыслить?
 

Вложения

  • y_579889ce.jpg
    y_579889ce.jpg
    61,9 KB · Просмотры: 883
Имхо, но все эти курсы с тренерскими корочками не более чем способ честного отъема денег у населения. Ибо допускают всех, кто готов заплатить.
 
Боссьён написал(а):
Имхо, но все эти курсы с тренерскими корочками не более чем способ честного отъема денег у населения. Ибо допускают всех, кто готов заплатить.
И аналогично с местными соревнованиями. И также даются разряды.

Lizun, а тренер будет выездковый? или обычный для попокатания.
И именно тренер, не берейтор?

Хотя, по статике судить сложно и неправильно... Видео бы :)
мне на запечатленном моменте почти все нравится :oops:
 
Мышица_аа, тренер будет для всех. :mrgreen:
И конкурные они тренера, и выездковые, и троеборные, и пробежные. И еще и судьи по КС. :D
А!! Еще и ветеринария, и ковальское мастерство. И еще что-то... А, да. Учат правильно чистить и седлать лошадь, во главу угла. Чтобы будущие тренеры и судьи примерно имели в виду, как это должно происходить.
И где на лошади лежит седло, а еще - где у нее хвост, а где голова.

За четыре месяца и 35 (вроде бы, если не вру) тыщщ руб.
 
Олена написал(а):
Мышица_аа, тренер будет для всех. :mrgreen: И конкурные они тренера, и выездковые, и троеборные, и пробежные. И еще и судьи по КС. :D
А!! Еще и ветеринария, и ковальское мастерство.
мамадорохая...
честно - страшно! :roll: хотя и не первое десятилетие такое существует, но, по-моему, сейчас достигло апогея :|
 
Если у меня спрашивают, стоит ли оканчивать эти курсы, я отвечаю что да, обязательно, если:
1. Человек уже давно тренер, и ему нужны официальные корки. Кстати, не факт, что ревнивые личности, лучше которых "студент" ездит, не постараются его "завалить". Слава богу, корки платные, и не получить диплом никто не может. А то была там история, когда девчушка, ученица не одного МСМК, пошла на курсы, чтобы получить корки. Ну, и ездила как учили МСМК... На лошадях, естественно, прокатного уровня. И пыталась худо-бедно лошадку настроить, чтобы бежала от ножки полегче (хлыстиком подбадривала), сгибалась. А ей шипели - не смей трогать лошадь рукой или хлыстом, не подавай дурной пример. Тут учат не ЕЗДИТЬ, тут учат ехать и не падать. Пусть лошадь бежит флагом, и пинай пяткой ее, как все, нечего тут выделяться.
Возможно, справедливо шипели. Ведь, если в группу набраны люди заведомо разного уровня, и кто-то еще с лошади падает, а кто-то, с опытом езды на лошадях МП, в ужасе от того, на какой "образчик обучательности" сел - понятно, надо привести к здоровой середине всех. Но уж точно не попыткой начать разрядника учить "бить пяткой" и "поставить руку стаканчиком", когда лошадь в руку бьет.

2. Если человек действительно НОЛЬ, ему эти курсы очень здорово помогут.

Очень в тему там ветеринарные лекции от Романовой. Очень в тему вообще тренеры - они хорошие, по крайней мере те, которые МС.
Но ни один самый лучший тренер не в состоянии на необученных лошадях научить чему-то группу в 20 человек за 4 месяца.

Так что к курсам этим надо подходить объективно.
Разумеется, диплом о высшем образовании по профилю будет котироваться куда выше.

Хотя даже эта бумажка - это бумажка. Наличие любой бумажки всегда лучше, чем ее отсутствие.
 
Сверху