Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

можете меня раскритиковать, конечно, но я попробую все же объяснить. мы тоже участваовали в тех соревнованиях, вполне себе обчные старты: МП, ППЮ, КПД, и собственно Introductory test. та самая езда для начинающих. выполняется она на строевой рыси и без галопа. согласно положению были разрешены любые дополнительные приспособления НЕ идущие в руку всадника.
судили Цветаева, Мартьянова, Ашихмина. (это если возникнут вопросы "а судьи кто?" (с) ).
так вот, у меня ехала тетенька, лет 40, занимается месяцев 5 два раза в неделю с перерывами на регулярный отпуск, болезнь няни и необходимость сидеть ребенком и т.д.
Лошадь - привозной немец, выезженный до МП-СП1, стабильная психика, легкое управление.
так вот, готовились мы к ППД, но когда появилась такая езда, я не могла упустить шанс обкатать всадника по ней. разумеется, дома мы готовились без резинок, но на старт я их все же одела, потому что я знаю, что на первой езде любой всадник поедет выпучив глаза, с зажатой посадкой "как кот на заборе", и единственное, о чем он будет думать, так это как не забыть схему и повернуть в нужном месте, а о таких "мелочах", как стабильная мягкая рука и вследствие этого опущенный носик лошади, раскрепощенная посадка, за которой следует принятие лошадью на спину, раскрепощенность и движения с большом захватом пространства, и т.д. то есть явно не на первом старте, причем вне зависимости от того, занимается он полгода, год, два или десять лет. старты есть старты.
вот собственно езда http://youtu.be/YJvyB9mre0Y
и в ней есть косяки, несмотря на то, что дома в полноразмерном манеже мы эту езду катали на учебной рыси, с подробными комментариями где и как надо пройти. собственно, резинки помогли вначале, когда всадница выехала и растерялась. а уже во второй половине езды, когда она освоилась, видно, что резинки провисали и всадник работал.
Ехали всадники с разными доп. приспособлениями и без них. могу сказать, что моя ученица получила второе место после девушки, которая ехала явно не первый и даже не второй раз в жизни и точно не такие простые езды, как эта, но не имела разряда. (в зачете были только всадники, не имеющие никакого разряда). при этом проценты у первого и второго всадника были одинаковые до 0,001%, разница была в полбалла по каждому судье за общие оценки, которые идут с двойным коэфф. и я даже знаю за что именно - за гладкость езды (как-то там сложно сформулировано было, но что-то вроде прилизанности схемы). и именно из-за разницы в общих оценках моя ученица стала второй, а не первой. более опытный всадник проехал более ровно езду и получил заслуженно более высокие оценки и наличие или отсутствие доп. средств тут ни при чем. единственное конкурентное преимущество - это хорошо выезженная лошадь на хороших аллюрах и с хорошим подчинением. но это также в любой другой езде, хоть в малом, хоть в большом призе.
Подводя итог, я ЗА наличие таких езд на стартах, ЗА разрешение на них доп. средств, эта езда на один раз. дальше, успешно отстартовав ее, всадник будет иметь стартовый опыт и знать, чего ждать на стартах. Далее будут ППД, КПД, любительские езды, потом плавный подход к юношеским, выполнение разряда. да, потихоньку, да, без мечты ехать на олимпиаду, но человек работает, старается. во времена моего начала занятий КС вообще не было любительских езд, и максимум на что мы могли рассчитывать это "Тест ФЕИ для начинающих" в Сокоросе (это такая езда как КПЮ по элементам, только без менок в воздухе). многие любители сейчас проедут эту езду как первую в своей жизни? и вопрос как проедут? зачем, если можно подойти к этому же уровню постепенно, получая на стартах комментарии судей о том, что получилось, а что надо подправить.
 
То есть, для тебя шпора и хлыст - это способ поехать вперед, когда шенкеля не хватает?
Юля, ты не совсем верно толкуешь грамотное использование шпоры и хлыста.
Скажу тебе, что на этапе становления выезженной лошади эти инструменты просто необходимы. А для правки выезженной лошади - также остаются актуальными.
ну чего сразу меня тапком-то. Я описываю ситуацию с ребенком лет 12-ти и без преувеличения огромной по сравнению с ним лошадью. Дома они бегают без проблем, так же отбегали и на разминочном поле, хотя только вот сошли с коневоза практически(так уж сложились обстоятельства). Ребенок и года в седле не сидит, какие ему шпоры там на элементарке в первые свои старты - ему бы просто руки-ноги в кучу собрать)
Тренер жалеет о том,что не успела сама проехать на коньке в тот день, прежде чем ребенка на него сажать(сложились так,повторяю, обстоятельства сильно неудачно) - был бы однозначно положительный результат. И после нее коню под ребенком бежалось бы вполне. *по крайней мере вероятность велика. а это опять же положительно и для коня, и для ребенка.

*а вот нафига под верхом на шамбонах-развязках ездить.. нипанятна.
 
Taujind, я так и не поняла, зачем пытаться первый раз в жизни проезжать как в последний и ради этого класть на алтарь всё.

Drakon Comodo тренер не может жалеть, что ему не удалось в седло сесть вместо ребенка.
И вообще, в день стартов тренер не имеет права садиться на лошадь.
:mrgreen:
Юль, я, может, неправильно поняла твои слова про шпорки и хлыстики? Но они сцитатированы. И их никак толковать нельзя по-другому, кроме как автор предложил.
 
нууу.. у нас может. у нас это нормальная практика, если честно.. у нас за это разряды потом дают: проедет мс по выездке на коне, а потом садится ребенок и спокойно откатывает себе третий или второй разряд..
жалеет она о том, что не провела коня по схеме сама на первых для него таких стартах в этом месте. дабы он почувствовал так,как должно быть. Разве маленькая девочка,впервые выехавшая на соревнования, может что-то коню еще сообщить, кроме испуга?)


Шпоры - несомненно необходимы, но не для той ситуации, имхо, которую я привела в пример. Ребенок лошадь продвинул без них, но затем уже не справился с управлением, и они снялись.

Шпоры шпорами, а когда люди едут раз за разом с хлыстами и прочим, и получают за это медальки, и очень тому рады, но им даже в голову уже не может прийти,что бывает иначе - вот тут очевидная печаль. Имхо.
 
Я сейчас не буду спорить кто прав, а кто нет, но не вполне понимаю, что значит "ребенок"? Особенно если речь о 12-летних. Это уже подросток, а не ребенок. И почему он не может сообщить коню ничего кроме испуга? :shock:
Почитаешь форум со стороны - и удивишься. То кто-то ноет "мне уже 18-20-25, я старая, мне поздно заниматься конным спортом, я боюсь, это дети ничего не боятся". А 12 лет - это оказывается беспомощный ребенок. Когда начинать-то?
 
Гхм, что-то я совсем отстала от жизни. Видимо, "замкадовость" сказывается :roll:
подростковый период начинается у девочек в среднем с 11-12 лет. Но это же не значит, что все, баста, ребенок перестал быть ребенком, особенно когда он еще не сформирован ни в физическом, ни в психологическом планах..
Ноют как раз дети, не? В 18 - как раз полное завершение подросткового периода,не?) *ну,не без исключений,разумеется.))
В 10-12 как раз и начинать заниматься конным спортом(не периодическими катаниями, а именно серьезными тренировками)на лошади(т.е. уже не пони)).
И вот этот еще пока ребенок, девчушка, в 12 лет - села на своего богатырского коня и едет первый раз в жизни элементарку . Кто сказал,что беспомощная - коня продвинула ж. А когда взрослых с поля вывозят - эт ничего, просто старые уже?) Потому им срочно надо нацепить чего-нибудь на коней этих,чтоб хоть голова была "на месте"?
 
Taujind написал(а):
мы тоже участваовали в тех соревнованиях, вполне себе обчные старты
для меня старты и соревнования - это когда все в равных условиях! и ВСЕ борются (ну или не все) со стрессом, рассеяностью и т.д. и т.п.
Так можно всю жизнь осваиваться... :roll:
 
Мышица_аа написал(а):
Taujind написал(а):
мы тоже участваовали в тех соревнованиях, вполне себе обчные старты
для меня старты и соревнования - это когда все в равных условиях! и ВСЕ борются (ну или не все) со стрессом, рассеяностью и т.д. и т.п.
Так можно всю жизнь осваиваться... :roll:


мне вот непонятно это нытье "нечестно", "все должны быть в равных условиях " и т.д.
так кто вам не дает? можно подумать,что кому-то разрешили,а кому-то нет. всем дали возможность нацепить резинки,а уж пользоваться этим или нет решает всадник и тренер. если всадник уверен в себе и в лошади,ноу проблем-пусть не одевает. это его выбор,но не надо потом ныть,что кому-то оценки поставили выше,потому что всадник ехал с резинками и лошадь показала лучшие движения и подчинение. хотите,чтобы все были в одинаково сложных условиях-едьте КПД в рамках тех же соревнований в любительском зачете.там все со шпорами,половина с оголовьем,и все без развязок. или там тоже будет нытье,что те,кто ехал на оголовье проедут лучше?
кстати в нашей езде первое место заняла девушка,выступавшая на оголовье. и что-то никто не ныл по этому поводу.
кстати ППЮ тоже можно ехать на уздечке,а не на оголовье.это прописано в правилах ФЕИ. но я уверена,что народ хреново отвыступавший на оголовье, будет тоже вопить что нечестно что они мучались на оголовье,а кто-то легко и непринужденно пробежал на трензеле.
просто русский человек не ищет легких путей.
 
karla написал(а):
Олена написал(а):
Кстати, а как судьи, разрешающие на междусобоях доп.средства, судят всадников? Ведь, получается, они заведомо в разных положениях. И надо либо на всех тогда надевать одно и то же доп.средство, либо не разрешать ничего надевать никому.
Иначе соревновательность и состязательность исчезают.
вот очень резонно)) или соревнования по применению доп средств какие именно оговариваются или безо всего
Когда у нас тут были внутренние соревнования для любителей были разрешены допсредства. И в положении был список того, что разрешено. Как при этом судили и снимали ли то, что в списке не было оговорено - не знаю, я не попала на эти старты даже в качестве зрителя.
 
Taujind написал(а):
кстати в нашей езде первое место заняла девушка,выступавшая на оголовье. и что-то никто не ныл по этому поводу..
Ничего не понимаю. Вот уж где секреты мастерства. Кто-то с резинками, а кто-то с оголовьем?? Эт что за езда такая удивительная? Сборная солянка называется?
 
Hitman, у нас давно, еще во времена моей "молодости" ряд езд можно ехать на оголовье, а можно на простом трензеле. Любительские, юношеские и может быть еще какие-то. Обязательный мундштук только начиная с МП. Потом детям и любителям разрешили ехать без шпор. Потом разрешили на выбор шпоры или хлыст. Мы у себя в клубе на междусобойчиках остановились на этом варианте. И бинты, как я уже говорила, разрешили. Или ногавки, если они необходимы.
Но народ пошел дальше. Я вспомнила, что прошлым летом на ЦМИ действительно проводились внутренние старты для ЧВ, приуроченные к открытию нового выездкового плаца и там можно было с доп. средствами. Видимо, это новый тренд и время вспять не повернуть. Мне тоже выступать с доп. средствами кажется достаточно бессмысленным. Если выступать требуется без них, то всадник хотя бы стремится со временем от них отказаться. Но может я уже тоже отношусь к "старой формации" и чего-то не понимаю? :mrgreen:
 
Снегурочка, так везде в принципе возможно :) . Но оголовье не пялят на шаг-рысь. На нашем третьем уровне разрешено оголовье - в Германии это вроде L. Но не на уровне ж "тут с верёвкой" - "тут же с оголовьем" :shock: . Середина-то должна быть.

Зы. У нас не допустили б с доп средствами на официальном тренировочном уровне - шаг/рысь. Впрочем, хлыст на этом уровне не возбраняется, только длина регламентируестся. Но она - длина - регламентируется и на размнику на интернациональном уровне (FEI) .Уровнем ниже хлыст допускается часто.
 
Выбор между трензелем и оголовьем - в рамках правил. Доп. средства - за рамками. Я предпочитаю придерживаться правил - хоть какой-то ориентир. Кто-то приносит правила в жертву массовости. К чему это приведет - поживем увидим.
 
Taujind написал(а):
мне вот непонятно это нытье "нечестно", "все должны быть в равных условиях " и т.д.
так кто вам не дает? просто русский человек не ищет легких путей.
В Вашем примере именно нашли легкий путь (Вы и Ваша ученица).
Taujind написал(а):
[не надо потом ныть,что кому-то оценки поставили выше,потому что всадник ехал с резинками и лошадь показала лучшие движения и подчинение.
Не к тем соревнования, в которых вы участвовали, а вообще, абстрактно - лошадь почему лучше пробежала?! явно не потому, что всадник хорошо едет, выучен, умеет и может!! а потому, что на ней резинки. И тут НЕ заслуга всадника ни разу
ну и отвечу словами Снегурочки
Снегурочка написал(а):
Видимо, это новый тренд и время вспять не повернуть. Мне тоже выступать с доп. средствами кажется достаточно бессмысленным. Если выступать требуется без них, то всадник хотя бы стремится со временем от них отказаться. Но может я уже тоже отношусь к "старой формации" и чего-то не понимаю? :mrgreen:

Либо ты готов к соревнованиям, либо не стартуй до тех пор, пока не поедешь без допов и не будешь уверен в себе и своей лошади. Вот это - соревнования и спорт. (это ИМХО!!) :)
 
правильно.нашли легкий путь. а зачем усложнять-то?:)
и кстати на первых стартах (точнее до них) любой всадник уверен в себе и своей лошади.но только старты и соревновательная атмосфера показывают истинный уровень.
да,дома мы работаем без резинок, работаем на всех аллюрах, отрабатываем рабочие,собранные аллюры,разницу между ними,пнреходы.на шагу так же средний,прибавленный и свободный. но на старты поехали на самые простые,без галопа и с резинками.потому что я знаю,что такое первый старт у всадника,благо не первого готовлю,и даже не десятого. и если вы считаете,что старты ничем не отличаются от тренировки,а первые старты ничем не отличаются от остальных,то значит вы сами не спортсмен и не тренер,и говорите весьма абстрактно о том,чего точно не знаете.
 
Честно говоря, сейчас я дословно согласен со Снегурочкой: ехать соревнования с допсредствами - это значит приносить правила в жертву массовости.
То есть соревнования-то, конечно, можно любые устроить, хоть по взаимному измазыванию дегтем на время - просто такие соревнования уже не будут являться конным спортом. Даже любительским, осмелюсь сказать.
Поскольку ЛЮБОЙ спорт, и любительский тоже - это ПРЕЖДЕ ВСЕГО правила. Официальные, максимально понятные и одинаковые для всех.
Придумать свои правила можно. Но тогда не надо одновременно примазываться к КС, даже любительскому. Как говорил кто-то из американских президентов, не выдерживаете жара - уходите из кухни... но не пытайтесь называть готовкой пищи беготню вокруг выключенной плиты.
"Соревнования" по тому виду КС, который имеет официальные правила, с игнорированием самых фундаментальных из этих правил - это не "любительские соревнования", не "облегченный уровень" и не "вне конкурса".
Это вообще ничто.
 
А никому не приходило в голову, что нацепив доп. средства, особенно если обычно пара ездит без них, можно не помочь, а наоборот навредить? Все понимают, что в первый раз всадник нервничает. (Хотя почему только в первый? Не факт, что именно первый раз самый трудный психологически, ну да ладно, не об этом речь.) В чем пусть не всегда, но часто выражается волнение? В одеревенении разных частей тела, в том числе и руки. Всадник деревянной рукой вцепляется в повод, а тут еще и развязки. Лошадь может просто не пойти никуда. Замкнуться. А то и увезти с боевого поля, создав себе и всаднику порочный стереотип.
Сколько я отправляла на первый старт по выездке начинающих, мне все время на разминке приходилось говорить "меньше руки, больше ноги". Потому что хватаются от ужаса за веревки и не двигают. Нафиг здесь еще доп. средства? Без них может быть хоть куда-то доедут.
 
И снова согласен дословно! И не раз видел именно такое. И те, кто продолжает пялить допверевки, видели и видят то же самое регулярно. И регулярно на те же грабли...
 
Taujind написал(а):
правильно.нашли легкий путь. а зачем усложнять-то?:)
Вы серьезно? :roll:
Taujind написал(а):
но только старты и соревновательная атмосфера показывают истинный уровень.
именно! это же экзамен твоим умениям! На экзаменах запрещены подсказки.

Снегурочка, Сар - ППКС!!
 
а на экзаменах никто шпаргалками не пользовался?:-D
ну я понимаю развязки,но резинки-то чем навредиь могут?
вбок а не вниз я пристегнула именно потому что шея длинная и сильно опускать его не хотелось.
по поводу усложнять жизнь-я абсолютно серьезно. послушайте уж сколько семинаров проводили зарубежные тренера,и у всех одно и то же недоумение "почему вы не можете взять изначально хорошую лошадь,зачем брать дрова и из них высекать буратино? "
 
Сверху