Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Валюш, я написала, что 0 ставится тогда, когда пары не было на месте выполнения - не вышла на манеж.))))
Возьмем менку ног
Менка ног делается на галопе.
Галоп был? Значит, 0 в принципе быть не может. Поскольку как минимум одно из условий соблюдено - галоп. Дальше - лошадь продолжала двигаться по диагонали, как требует схема - как поставить ниже 3, если три условия выполнены -
1. всадник на манеже в нужном месте
2. галоп
3 диагональ
4. Галоп!!!!
5 опа, пара менок получилась
6 получилась вся диагональ, но вот вход некрасивый - лошадь ритм потеряла
7 - у них ритм, и менки в нужный темп получился, но галоп вниз
8 -круть. Ништяк, они не только менки шпарят в нужный темп, но еще и на хоррррошем галопе в горку.
9 - а у них галоп еще и трехтактный??????????
10 - БЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИННННННННННННННН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


::::
Невыполнение идеальной, к примеру, менки в три темпа не может являться основанием для оценки 3, потому что было выполнено три условия галоп, прямо, менка. И лошадь должна показать хотя бы попытку понять всадника. в нужном направлении, галоп, движение по диагонали. Если будет ошибочные менки, это будет 4 по факту. И все выше и выше, чем выше будет уровень пары и выполнение ими заданного упражнения.

судья всегда сделает добрый жест в сторону пары всадник+лошадь. Мы добрые. Мы на это заточены. И когда выступать начнете, бездари :mrgreen: :mrgreen: , сами поймете, ПОЧЕМУ.
 
Наглый Чайник написал(а):
Оль, бывает оценка "0"? или в принципе ее не может быть?
Если всадник к примеру должен был сделать менку, но не сделал, то за менку что ставят?
Оценка ноль возможна при судействе кюра. В протоколах кюра идет только перечень требуемых элементов, а не иx обязательная последовательность (хотя и тут есть определенные правила). Если всадник, например, забыл испольнить пируэт на галопе налево в течение своей программы, он получит ноль.
 
Вот сижу, думаю. Чего это я в самом деле в выездку не подамся?
А что? Ну посадка хреновая. Балл вычтут. Так ведь тут же и поощрят.
Менки делать не обязательно, в буквы попадать не обязательно. Всего-то и нужно, что белые штаны и направление движения боллее менее соблюсти. А если ещё и нужным аллюром, так вообще красота.
Действительно, непостижимо.
 
Наглый Чайник написал(а):
А если пиаффе надо было, а его не было??? :shock: не в КЮРе.

Про КЮР поняла, спасибо.

Ну обычно, если человек заявился, скажем, на БП, то будет хотя бы попытка пиаффе :) На единицу или двойку.

Если галоп не трехтактный, то далее 5 не уйти.
 
Юленька, люди соревнуются не с тобой. С собой. Я про нормальных спортсменов.
А ты все про амбиции ....
Про то, как в глазах "общественности" будут выглядеть проценты - круто или не круто.

Если человеку нужны проценты, то он будет скакать ради них. Ты из их числа? Почему тебе так ВАЖНО, что тебе поставят?
Мне, к примеру, и моим ученикам - до фени. Главное - учиться и ехать так, чтобы не было стыдно.

Подайся, Юль, в выездку. Подайся.
Насколько я помню, ты лошадь уровня СП даже в повод не смогла поставить, и ни один вольт ровно не получился, элементы вы даже не трогали.
Так отчего такие претензии по судейству-то? Откуда?
 
Если Ржавая Дикая - это Юля, то она, по-моему, наоборот, не хочет шоу на незаслуженно больших %. Человек хочет видет свой объективный результат.
 
Понеслось.
Олена написал(а):
Насколько я помню, ты лошадь уровня СП даже в повод не смогла поставить, и ни один вольт ровно не получился, элементы вы даже не трогали.
Ну давай обо мне.
Не смогла. А зачем? На манеже я была? Была. Ехала в нужном направлении? В нужном. Даже правильными аллюрами. А вольт кривой (правда это для меня новость, ну пусть будут кривой), так он же был! Был вольт на нужном аллюре и в нужном месте. Попрошу на мои честные семёрки не замахиваться.

И это всё с бухты-барахты. А если я ещё и потренируюсь.
Элементы... А зачем элементы, когда можно въехать, выехать и соблюсти два условия из трёх? В буквы попадать тоже не обязательно.
Авось с лошади не упаду, 50 процентов мне по-любому обеспечены
 
dondolo, так вроде не об этом разговор, а о том что стоит все-таки оценивать не только по абсолютной шкале, но и учитывать уровень остальных участников. и в одном зачете с парами уровня Wisdom тот же Кирилл получил бы одни оценки, а с подобными девушке с 1й страницы - совсем другие

Напоминает мультик: "А в попугаях-то я гораааздо длиннее!" :mrgreen:

Олена, а что, действительно возможна оценка вплоть до 8 при отсутствии трехтактного галопа?? А если "менки" заменить на... ну допустим прибавку по диагонали? Или вольт на галопе? Тоже можно 8 заработать, не показывая трехтактный галоп??
 
Олена написал(а):
Насколько я помню, ты лошадь уровня СП даже в повод не смогла поставить, и ни один вольт ровно не получился, элементы вы даже не трогали.
Так отчего такие претензии по судейству-то? Откуда?

Страшно, когда всадник выехал на старт и не смог собрать лошадь, а если подсел и еще не разобрался и не присиделся, то в чем беда? Человек и не говорил нигде, что он супер-пупер берейтор.
 
Юль, даже не собиралась обидеть. Поверь, если бы я захотела это сделать - ты бы поняла и ощутила.

Кать, Сара, потрясающе. ГДЕ я писала, что при отсутствии аллюра можно заработать хорошие баллы?
Вроде наоборот, во всех моих постах КРАСНОЙ НИТЬЮ проходит постулат, что все, что делается - хорошо, но если на хороших аллюрах - то это еще лучше.
Нет?
Кать, почему ты ЭТО не читаешь?

Вообще, я не забываю напоминать, что мое участие в теме - моя добрая воля, как воля Ника, Ронула, Стрелы... Люди захотели бесплатно поделитться знеаниями - сделали. Захотели замолчать - замолчали....
И в этом вакууме молчания любители могут себе представлять все, что хотят до первого старта. Пока не вытащат все свои "представления" на суд. Вполне объективный и обычный. Средненький такой.
 
помнится, в мою молодость, стартовала я на горячем огромном конкурном буденновце юношескую езду. он активно горячился по причине того, что выездковый манеж огородили жердями для кавалетти. Ну представляете, для высотной конкурной лошади увидеть жерди и почему-то их нельзя прыгать. так вот, в старой схеме тоже были менки также по диагонали, и одна из менок случилась так: на букве конь сменил перед, зад не сменил, пошел крестом,я попыталась сменить зад, не удалось, потом перевела в рысь и подняла с нужной ноги. при этом конь горячился и нервничал после менки, пер через повод. оценки по судьям были 4-2-0. так что ИМХО, каждый ставит в меру своей строгости или доброты. надо отдать должное, что за прибавленную рысь оценки были 7-7-8. то есть не все было плохо-плохо.
тем не менее, часто вижу такую картину, что судьи судят не то, что видят в данный момент на букве, а часто дадумывают и даже исправляют. то есть допустим на В не видно прямолинейности по средней линии как выезда, так и остановки. сначала ставится 7, а после езды посовещавшись с судьей на С, которой как раз было видно это, 7 зачеркивается, ставится 5 и роспись, подчеркивается прямолинейность. и такое сплошь и рядом. судьи не только додумывают как элемент выглядит в 3хмерном пространстве, а не судят то, что видят, но и оценивают исходя из перспективы (в прошлый раз езда была ужасна, а в этот раз всадник выправился, или наоборот, в прошлый раз лошадь лучше бежала) хотя этого быть не должно.
 
Бох ты мой, как вам не повезло!!!
А у меня в школе учительница была, которая вместо арифметики детей по голове указкой била.
Это явно не входило в ее профессиональные обязанности......

Вы тут что, друзья мои, реально в проф.коллегию пытаетесь записаться? Так для начала корочки получить надо, стартовые.
Начните с начала.
 
Олена когда я действительно обиделась ты не заметила.
А обиделась я на коллайдер, даже не сообразила что знаю какой он формы и даже догадываюсь почему.
Всё уже. Разобиделась давно.

А относительно своей езды, какие обиды? Честно применяю к самой себе предложенные тобой принципы. Здорово получается. Куда лучше, чем раньше думала. Что не так?

А сама-то ты на что обижаешься? Или мне показалось?
 
Олена написал(а):
Кать, Сара, потрясающе. ГДЕ я писала, что при отсутствии аллюра можно заработать хорошие баллы?
Вроде наоборот, во всех моих постах КРАСНОЙ НИТЬЮ проходит постулат, что все, что делается - хорошо, но если на хороших аллюрах - то это еще лучше.
Нет?
Кать, почему ты ЭТО не читаешь?

Оль, подожди... я как раз читаю все очень внимательно! Это ж ты написала
9 - а у них галоп еще и трехтактный??????????

Из чего я сделала, возможно неправильный, вывод, что оценки 1-8 можно получить, и не имея трехтактного галопа. Или что-то другое имелось в виду?

Кстати, в этой парадигме

5 опа, пара менок получилась
6 получилась вся диагональ, но вот вход некрасивый - лошадь ритм потеряла
7 - у них ритм, и менки в нужный темп получился, но галоп вниз

Как считаются менки, где неодновременно меняется зад и перед? Как "получилось" или как "не получилось"?
 
Олена написал(а):
Бох ты мой, как вам не повезло!!!
если это мне, то я не к жалости взывала, а просто описывала ситуацию, как было, просто чтоб можно было представить как вел себя конь. и фсё.

Олена написал(а):
А у меня в школе учительница была, которая вместо арифметики детей по голове указкой била.
Это явно не входило в ее профессиональные обязанности......
.

этот пассаж не поняла к чему
 
Это, Таня, к тому, что профессионал обычно занимается своим делом, а не выдумывает как выкрутиться из непонятной для него ситуации. Потому что он - профессионал.
Учитель грамотно учит, судья объективно и грамотно судит.
 
Кать, Сара, спешл фо ю
Крест выше 6 не может быть оценен, при условии. что другие параметры были на отлично.
ДОступно?
Или посоветовать ближайший семинар:?
 
Strela написал(а):
Это, Таня, к тому, что профессионал обычно занимается своим делом, а не выдумывает как выкрутиться из непонятной для него ситуации. Потому что он - профессионал.
Учитель грамотно учит, судья объективно и грамотно судит.

ааа :mrgreen:

кстати, когда у вас там семинар? обязательно приползу, если здоровье позволит. у меня последнее время много разногласий с подругой. она говорит "плывунец", по мне хороший ритм рыси, я говорю аллюров нет, а она "ты что, аллюры очень даже хорошие", я считаю одну лошадь лучшей, она другую на езде. и поскольку мы обе в данный момент в силу здоровья, занятости и прочих семейных обстоятельств являемся теоретиками, то боевое поле нас не рассудит :lol: поэтому надо на семинар :mrgreen:
 
Сверху