Восторг, чистый Восторг!

Мне кажется, есть хороши способ проверить, в чем причина. Устройте тренировочные старты, можно даже выездные. Просто собрались, все по форме, и с разминкой, с колоколом и в бортиках. Это вполне реализуемо. Редко какая лошадь, даже ушлая, отличит тренировочный старт от настоящего.
Если же на улице всегда такие проблемы, даже на домашних тренировках - то только методом перебора выяснять причину.
И?
Типа не ответил на тренировочных, отмордовать до полусмерти?

Ерунда все это.
Настоящий старт, это другое эмоциональное состояние всадника и лошади. При чем здесь форма и колокол.

Какая-то малохудожественная самодеятельность эпохи перестройки.

Если базовая подготовка хорошая, привыкнуть к стартам, можно только на стартах.
 
Если базовая подготовка хорошая, привыкнуть к стартам, можно только на стартах.
У нас Сеня очень бурно реагирует на турнирную атмосферу. Много народа, суета, машины, коневозки. Обмануть невозможно, согласна полностью
 
Неоднократно (в книжках) натыкалась на такое предложение. Но оно не работает, ни для лошади, ни для всадника. Потому что всадник все понимает, и потому что у лошади более острое обоняние, чем у человека, и даже если на домашних настоящих стартах она не видит коневозки и тп, она видит и чует незнакомых лошадей и людей, этого достаточно.
У меня была похожая проблема с конем, но мы врали пятую менку в 4 (конь ее менял сам в 3 до команды или если я строже додерживала, не отвечал и ехал еще один темп. Визуально мою ошибку, если она была, было не видно. Конь был намного опытнее меня, наезжал 67% по МП, 65% по сп1, то есть, очевидно, на чем-то ловил). Поправили так - на четвертой менке и дальше до пятой левую руку держать на полкулака выше правой, на менке поднять правую, опустить левую. Голова не разбалтывается, команда однозначна. Нам помогло, а потом он забыл и просто доезжал нормально. Вдруг пригодится. В 2 я тоже так пробовала.
 
Я вот с этой позиции никогда не рассматривала ситуацию =). Старты дело такое.. Бывает и не отвечал Рич мне, да. Что там у них в голове не разберешь =).

Вот на это могу только сказать, что лошади разные. Далеко не все лошади, подловив всадника два раза типа в страшном месте, напугав всадника и поняв, что прокатило, потом отказываются выходить на плац вообще, как было у нас в прошлом году. Одна лошадь не ответит, просто "витая в облаках", и забудет, на следующий раз это никак не скажется. А Рыж сделает выводы :mad:

Да мы найдём, конечно, как справиться. Я просто констатирую факт, что вот сейчас такой этап и мы несколько расстроены, что не всё так гладко, как хотелось бы. Пробуем, думаем, смотрим. В том числе да, один из планов, ехать дома после каждого старта в бортах после последнего всадника. Мудохать нет, смысла нет его мудохать, он вообще на это не слишком "отзывчив", в смысле результата не даёт. Но если будет повторять свои выкрутасы, можно добиться своего, чистого исполнения, чтобы он понял, что проще сделать сразу и что даже в бортиках всадник добьётся своего. Вот такие вещи он сечёт.
 
Свет, у меня на прошлых стартах: Сальвадор две недели, что я прокатывала схему НИ РАЗУ НЕ МЕНЯЛ НОГИ НА КОНТРГАЛОПЕ В УГЛАХ. Вообще ни разу! И при прокате в бортах. По юношеской. Я выезжаю на старт - и на старте в обоих углах лепит менки. Я даже не подозревала что в этом будет какая-то трудность - удержать контргалоп. Тут он отвлёкся, начал смотреть на будку, потерял равновесие и сменил.

Ну а кобылу, я проехала езду, на следующую неделю готовилась к детской в Максиму, где-то ее пережала (хотя я и думала - где я тебя пережала - то, неделю назад по юношеской плохо, но бежала, сейчас неделю на уздечке лёгкая работа и бежать по детской), и она отказалась даже на разминку выходить. Но ещё через 2 недели, уже без вопросов бежала по детской схеме, хотя я морально была готова, что может отказаться. Ей мы сейчас ввели 2 раза в неделю прыжковые нагрузки, ну как, до сантиметров 60, и кавалетти, чтобы в том числе разнообразить работу.
 
Не пройдет и полугода, как... "Мы проехали большой приз, очень, ну очень недовольны конем. Он там ножку в одном месте недотянул...."
 
А обычно борта не стоят?

Обычно не стоят и даже нет такого дня в неделе, когда их ставят. Обычно на стартовом плацу прыгают. А выездковый плац типа отдельно, он ровно размером с поле выездковое, но во время старта там разминка.

Сальвадор две недели, что я прокатывала схему НИ РАЗУ НЕ МЕНЯЛ НОГИ НА КОНТРГАЛОПЕ В УГЛАХ. Вообще ни разу! И при прокате в бортах. По юношеской. Я выезжаю на старт - и на старте в обоих углах лепит менки. Я даже не подозревала что в этом будет какая-то трудность - удержать контргалоп. Тут он отвлёкся, начал смотреть на будку, потерял равновесие и сменил.

Ну, вот это же как раз и пипец, как по мне. Это "хамство" лошади, что она себе позволяет так себя вести. И ведь как с этим работать на тренях, если на тренях всё ок? И одно дело разово - можно сказать "бывает", но когда это становится похожим на систему, то, как по мне, есть повод быть недовольным :))))

Не пройдет и полугода, как... "Мы проехали большой приз, очень, ну очень недовольны конем. Он там ножку в одном месте недотянул...."

Хи-хи ))) Ну, вот элементы БП будут, скорее всего. А по схеме что-то я сильно сомневаюсь, что он потянет со своей ногой. Всё же большая разница, делать иногда по чуть-чуть пассаж-пиаффе и т.п. и бежать БП. Пока вот на Малый круг с трудом хватает его, очень дозированно приходится работать, чтобы держал нагрузку.
 
Да это не хамство, а только опыт - притом лошадиный, а тут уже индивидуально, может один с 5 раза будет «со всадником» всю дорогу, а другой с 25.
Просто, я честно говоря, не верю в настолько высокие интеллектуальные способности лошади, чтобы наделять ее «злым умыслом».
 
А злой умысел и то, что лошадь позволяет себе не отвечать и делает по-своему, - это ИМХО разные вещи. Я тоже не верю в злой умысел, но я верю, что лошадь чётко знает границы дисциплины и может эти границы по-разному соблюдать под разными всадниками и в разных обстоятельствах. Это как под одним - всё делает, а под другим, более слабым, например, - позволяет игнорить даже если технически всадник даёт верную команду. Так и в разных обстоятельствах - на трене слушает, потому что знает, что иначе придётся повторять или может огрести, а на старте знает, что ща за 5 минут можно что-то изобразить, повторять не будем, люлей не навешают, можно расслабиться и побыть на своей волне. У Рыжа точно сбои не связаны с тем, что он на что-то отвлёкся, это именно дисциплинарно он себе позволяет быть менее внимательным, уйти в себя. У него есть такая тема, что он заводится на улице, и вот на этом фоне он позволяет себе игнор всадника, а должен бы всё равно слушать и делать. Если не учить лошадь дисциплине при любых обстоятельствах, то она никогда и не научится этому. Может есть супер добросовестные лошади, которые вдруг с опытом станут меньше отвлекаться. Хотя я плохо в это верю, но допустим. Но Рыж точно не из таких, он всегда проверяет границы дисциплины, и причём делает это постоянно даже с постоянными всадниками. И если он понимает, что границы широки, то он будет расширять их дальше и дальше, пока не наткнётся на "границу".
 
Извини, Свет, но твоя/не твоя теория, плохая.
Лошадь, это твой партнер, которого всадник обязан слушать и слышать. И если всадник просрал переход, что бывает со всеми, это не лошадь виновата (она типа нарочно хотела галопом бежать), а всадник, который вовремя это не понял и не предотвратил.

И мне странно читатать от опытного человека, что лошадь кому-то что-то обязана.
Никому она ничего не должна. А старты, это проверка качества работы всадника с лошадью, а не конская повинность по строевой ходьбе по плацу высокохудожественными фигурами.
 
ППКС предыдущего поста. Всегда с удовольствием читала ваш дневник, но жалобы на коня выглядят как-то по детски. То, что лошадь лажает на стартах может быть связано и с общими нервами. Всадник обычно дергается на стартах, лошадь все это чувствует, да и сама может быть на взводе.
ИМХО если и дальше продолжать верить, что ошибки это проблемы дисциплины или вредности, то можно ухудшить результат, а не улучшить его.
 
Позволю себе корректно прокомментировать видимую проблему. Окончание СП№1 не удалось. Это бывает. Кто в чем виноват вопрос конечно хороший, но судя по тому видео что есть, можно достаточно четко увидеть, что всадник исполняет неплохой пируэт на лево, лошадь делает 8 темпов, достаточно небольшого диаметра, немного зажата в шее и спине, не подсаживается должным образом на задние ноги, но в целом создает положительное впечатление. Оценка от 6,5 до 7.0.
Далее следует менка в воздухе, немного плосковата без хорошего импульса, и не на букве, оценка 6-6,5.
Пируэт на право не является пируэтом, это заезд или маленький вольт, лошадь достаточно грубо проигнорировала работу и требование всадника. В чем причина данного неповиновения судья быстро разобраться не может, возможно корень зла был в работе пары н езед до предоставленного видео фрагмента, возможно причина в базовом тренинге и работе берейтора, возможно просто в строении и болезненных ощущениях лошади. Но, оценка за этот элемент должна быть выставлена неудовлетворительная, от 4.0 до 4,5.
Менка в воздухе отстал зад, на переду, зажат в спине. Оценка 5.0, это понятно на ошибка лошади, это ошибка базовая после исполнение неудачного пируэта. Эта связка не простая, и если есть большие проблемы в пируэте, то точность и качество менки всегда будет страдать.
Теперь менка в 2 темпа, ошибка в конце вполне объяснима, лошадь не прямолинейна и бочит направо. Как следствие не достаточно проводимости и достаточно жесткий контакт. Сами менки без особого блеска, но в целом выполнены, кроме последней. Оценка 5.0.
Переход в рысь, это опять таки следствия ошибки на менках в 2 темпа. Всадник зажал и себя и лошадь, это результат малого опыта стартов пары, но подобная ошибка возможна у многих пар. Всадник попытался сделать полуодержку на переходе, но лошадь не ответила на них, поскольку шея лошади зажата и проводимость уже нарушена на диагонале, опять таки как в аналогии с менкой после правого приуэт, восстановить правильный баланс коня всадник не успел. Оценка 5.0 более чем адекватна. За подобную ошибку в Большом призе недавно получил от двух судей по 4,5 и полностью с ними согласен.

Обвинять коня и искать проблемы в его голове не лучшее решение. Как мне видится проблема скорее в тренинге и неготовности лошади к выполнению правого пируэта на галопе, страдает прямолинейность в правую сторону, это видно и на темповых менках. Но и в целом, если есть проблема по здоровью судя по вашим сообщениям, пусть даже и залеченная, возможно лошадь пока не полностью восстановилась, отсюда и ее реакция на требования всадника. Сама лошадь вполне приятная, но ошибки бывают у всех лошадей и тем боеле всадников.
 
Лен, а мне странен подход, что лошади допускается неповиновение на старте. Цель выездки, помимо развития физических способностей лошади, сделать её послушной. Никто не говорит, что конь нам что-то должен. Да, конечно, надо теперь корректировать это все тренингом. Я же не говорю, что капец, все пропало. Старт выявил проблемы, с которыми придётся много дополнительно работать. Почему нельзя расстроиться из-за того, что эти проблемы всплыли и возникли? Мы радоваться должны? Я прям удивлена :) С этим конём миллиард задач, возникающих в ходе тренинга, буквально сложно успеть работать со всем одновременно, с учётом ограничений по количеству тренинга. И да, нас расстраивает, когда новые задачи всплывают там, где не ждали и приходится откладывать другие задачи для решения вновь возникших. Это как было с остановками, на которых он перестал стоять прошлой осенью. До этого 4 года стоял, как вкопанный, а потом вдруг стал переминаться. Больше чем полгода ушло на то, чтобы он снова стал стоять. Полгода почти на каждой тренировке с этим приходилось работать по многу. И да, каждая такая новая задача, расстраивает. А как мы должны реагировать? О, лошадь перестала стоять на остановках! Какая прекрасная возможность поработать полгода с остановками, забив на другие важные вещи! Так что ли? А ведь ещё он начал тропотить на шагу, с чем тоже приходится работать оооочень много и до сих пор нет 100% уверенности, что не будет тропотать, ещё он перебегал на средней/прибавленной рыси, это вроде удалось решить. И с каждой такой «мелочью» приходится очень долго и много работать.
Понятно, что в тренинге всегда так, возникают новые задачи, происходят какие-то откаты, где-то становится лучше, где-то хуже. Но когда становится хуже в очень простых вещах, это обидно. И да, с остановками, тропотой на шагу это чисто глюк коня, со сбоями на старте уже тоже так выглядит, как глюк коня. То есть это не ошибка в тренинге, но да, конечно, все эти глюки можно и нужно решать тренингом и мы будем это делать. Но это никак не мешает нам расстроиться, что глюк возник. Он с НГ отстартовал 4 раза по МП и 3 по СП, мы не делаем вывод по одному старту, мы видим, что появляется закономерность и кое-где это уже не случайные сбои, а системные и надо реально откатываться и уделять кучу времени на работу с этим.

Что значит всадник просрал переход? Переход в рысь это не пируэт, не серийная менка, это простая вещь, которая на тренировках повторяется миллион раз. Всадник дал мягкую команду, потом команду пожёстче - игнор, пришлось дать команду ещё жёстче и лошадь в итоге тормозится только в шаг. Там видно, что всадник и галоп сократил перед переходом, а лошадь просто тащит и не отвечает. Это не случайный сбой.

Всадник попытался сделать полуодержку на переходе, но лошадь не ответила на них, поскольку шея лошади зажата и проводимость уже нарушена на диагонале

Да, все верно, нарушается проводимость. Но вот это нарушение оно не только физическое, оно завязано у него на психическое состояние. То есть он попёр, выпучив глаза, его подштыривает и он вместо ответа на полуодержку складывает шею и прёт дальше. Эта реакция коня и расстраивает, с этим очень сложно работать и это потребует очень много времени на исправление.
 
Последнее редактирование:
Пожелаю удачи в решении проблемы. Сопротивление - это всегда досадно, особенно, когда за этим стоит много времени работы. Думаю, общая мысль комплексно подойти к поиску ключа, как с физической точки зрения, так и с психологической.

Ждем новостей, не обязательно только радужных, вы здорово пишете и читать интересно :)
 
Как мне видится проблема скорее в тренинге и неготовности лошади к выполнению правого пируэта на галопе, страдает прямолинейность в правую сторону, это видно и на темповых менках. Но и в целом, если есть проблема по здоровью судя по вашим сообщениям, пусть даже и залеченная...

Вот, кстати, это ещё, пожалуй, прокомментирую для тех, кто читает не с начала. С правым задом у него не травма, у него "кривой" постав правого зада, идущий от таза, при этом суставы, связки, мышцы здоровы и целы, врачи не говорят снимать с нагрузки, а говорят только, что от тренинга становится явно лучше. Но из-за этой кривизны конь не подставляет правый зад как следует под корпус, не может взять на него вес, ему проблематично им толкаться, ему проблематично работать им в сторону, он не может качественно выводить плечо на галопе направо. Но это не сиюсекундная проблема, это то, с чем мы работаем постоянно и каждый день. Галопом направо он вообще работает на тренировках большую часть плечом внутрь и то, что проблема этого галопа явно заметна только на серийных менках - большая заслуга всадника. При этом правый зад не мешает делать ему темповые менки чисто. Да, идеально прямолинейно не делает и, скорее всего, не сделает никогда. Но чисто он делать может. Правый пируэт ему очень тяжело даётся, потому что его правый зад не ставится в нужное положение из-за строения. На тренировках, если тушировать хлыстом и напоминать ему про эту ногу, получше. Без хлыста почти всегда это маленький вольт. Тут тоже вопрос, сможет ли вообще. Но это не проблема тренинга, это проблема строения. Мы за плохой правый пируэт никогда его не ругаем, мы рады, что он делает хотя бы вольт, а не встаёт на нём. То есть он на всех стартах по СП делает направо маленький вольт, но ошибся в менке только в этот раз. В целом, ему плохой пируэт не мешает сделать чистую менку после. Но одиночная менка - это сбой из разряда "ну ладно, бывает", хотя обидно, а вот последние два сбоя - это чисто игнор всадника и нога правая и правый галоп тут вообще не при чём.

В целом, протоколы у нас есть, с оценками судей мы согласны, а кое-где и сами бы отсудили строже, так что в таком детальном разборе не было необходимости.
 
Всем привет! В седло плавно возвращаюсь, пока ездила 2 раза, в ближайшее время получится только 1-2 раза в неделю ездить, буду восстанавливаться не спеша :) Я решила вернуть свои дневниковые записи в ЖЖ, так что писать что-то регулярно буду там, заходите, кому интересно (ссылка в подписи).

Малышка хорошо! Но спит фигово, последние дни что-то дневной сон совсем поломался, спит только в слинге. Таскаю, а что делать, иначе ор от того, что хочет спать и не может. Ночью т-т-т спит более или менее, хотя уходит в ночь тоже в слинге только и просыпается пожрать каждые 2 часа, а под утро и каждый час. Троглодитик. В остальном вроде разобрались, где там какие кнопки :)
 
хотя уходит в ночь тоже в слинге только и просыпается пожрать каждые 2 часа, а под утро и каждый час.
ой-ёй-ёй сочувствую!
Мой просыпался каждые 3 часа. Я думала это пипец. Оказывается, не знала я, что такое пипец.
 
Сверху