Восторг, чистый Восторг!

Возможно и от человека все таки зависит. Я выпала из седла почти на 3 года. Сейчас стала ездить раз в неделю, так мне кажется, что по сравнению с тем, что было 3 года назад мой уровень сильно вырос. С появлением своей молодой лошади я стала читать больше литературы, стала лучше понимать лошадь, что мне нужно сделать, что бы добиться определенного результата. Мне кажется это именно связано с молодой лошадью, если бы купила выезженного коня думаю прогресса не было бы. А сейчас прям приятно за саму себя) естественно, до идеала как пешком до Китая, но все же лучше чем раньше точно стало. 3 года назад мне кажется мой уровень как то остановился в развитии, я не чувствовала прогресса, как сейчас.
 
У меня отец МС по пятиборью. После 25летнего перерыва он сел на лошадь и будто не было перерыва Да, я думаю, что это как с велосипедом, но не про таких чайников как я. :mrgreen:
 
Не знаю, я бы после перерыва заезжать своего коня не полезла б скорее всего. Сесть поездить на готовой - это да, вряд ли забудется. Но может это мне тоже так кажется в силу недостатка опыта...
 
RaFFka написал(а):
Возможно и от человека все таки зависит. Я выпала из седла почти на 3 года. Сейчас стала ездить раз в неделю, так мне кажется, что по сравнению с тем, что было 3 года назад мой уровень сильно вырос.
нет, раза в неделю для роста недостаточно однозначно, просто потому что ни мышцы ни моторика за 1 занятие в неделю не наработаются - это физиология, слишком мало и редко, а без правильной моторики многие моменты просто непонятны - это тоже нормально, сначала научиться делать просто выполняя указания тренера, а потом уже вникнуть детально в то как делается. это просто кажется потому что стали больше читать и где-то лучше понимать процесс работы. чтобы не было регресса - надо 2-3 раза садиться, и очень желательно не на молодую, а для ощутимого прогресса - ну никак не меньше 3 раз, с тренером, на хорошей лошади. вообще для того чтобы быстро двигаться конечно оптимально 2-3 головы, и немного разного уровня - скажем, 1 МП и выше, 1 юношескую, и 1 можно молодую, и каждый день. ну и тренера соответствующего, естественно.

про МС не говорим, это совершенно другой уровень, там все несколько иначе
 
RaFFka, весь вопрос в уровне, который был до перерыва. Если просто спокойная езда "тихие игры на свежем воздухе" это одно, если полноценная работу - другое. Голова-то помнит, а мышцы нет. Вернее, и мышцы в общем-то как правило помнят, но за время перерыва теряют тонус и это ооооочень сказывается. Недаром при возвращении в седло после перерыва поначалу мышцы болят - потому что они отвыкают от нагрузки.
 
Ну вот, собственно, что и требовалось доказать. Беру свои слова обратно, по поводу того, что занимаясь раз в неделю есть прогресс.. Как показала практика, у коня прогресс есть, а от его настроения зависяти мои "супер способности". Заболела берейтор, конь со вторника филонит, отдыхает, бегает на корде, под арендатором и сегодня села я.. - вот где началось веселье. Мягко сказать, конь работать не захотел, я не смогла заставить, а всё явно из-за нехватки мышц, а не из-за нехватки знаний. Так что вывод один - чаще ездить.
 
RaFFka написал(а):
Возможно и от человека все таки зависит. Я выпала из седла почти на 3 года. Сейчас стала ездить раз в неделю, так мне кажется, что по сравнению с тем, что было 3 года назад мой уровень сильно вырос.
У меня перерыв в езде был лет 6-7. Потом стала ездить тоже раз в неделю. Через 1,5-2 месяца я заметно прибавила. Стала лучше сидеть в разы. Но думаю у каждого по своему.

Claire написал(а):
Добро пожаловать новым читателям! А как у вас заездка проходит?
Очень медленно)) Пару раз садилась на него. Но это не передаваемые ощущения!
 
Raffka, ну вот видишь, как раз то, о чем я говорила. Сесть и поездить, если лошадка всё делает - это одно, а работать, заставлять работать, "ловить" лошадиные косяки - совсем другое.

Мне кажется, это даже элементарно на страхе сказывается. Если ты давно не ездил, то будет более стрёмно. Я вот на своего коня вообще лезть не боюсь, мне только дай туда вскарабкаться, а многие боятся на своих молодых садиться. По мне, так это в том числе связано с перерывами в езде до посадки на молодых. Меня вот тут вчера Хвост галопом решил прокатить несанкционировано, кобылу в 50 метрах от плаца вели, я абсолютно спокойно, не дергала его, не дергалась сама, проскакала пол круга, мягко перевела в рысь.

Рысили вчера уже подольше по стеночкам. На шагу Хвост совсем уже нормально по стенке идёт, на рыси пытался сруливать, но в конце договорились. Перемену направления по диагонали без особых вопросов сделали. В общем, конь молодец.
 
А вот и фотопривет от Хвоста. У нас наконец-то стала расти шея.
 

Вложения

  • 23марта14.jpg
    23марта14.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 629
уииии)))))Как же мне его мордаха нравится)такой он сладкий)))
 
Да уж, милейшее лицо он делать умеет. Вот ещё из этой же серии, ловелас :D
 

Вложения

  • кокетка.jpg
    кокетка.jpg
    23,3 KB · Просмотры: 769
нижняя вообще прелестна :) мимими просто ;) такой кокетливый взгляд - куда деваться! :))))
 
Вот как мы уже умеем!


Конь, конечно, учится не по дням, а по часам, каждый раз можно двигаться чуть вперед. В этот раз уже прекрасно бегал по стенкам и совсем не увозил, подъем в рысь без нареканий, переход в шаг чуть заторможенный, зато шаг после перехода сразу активный и это лучше, чем резкий тормоз.
Потянула руку в карман, а конь вкопался и сахар ждёт! Кто-то слишком умный, по-моему...

Потом ходили гулять в поле. С хождением в руках у нас, конечно, траблы наметились. Долго не ходили никуда, пока было черти что с грунтом, он теперь опять на все таращится, будто первый раз, нервничает, встает на свечки в руках, ломится... Ну, будем работать с этим.
 
видюшку пока не вижу, тока превьюшку. НО уже отметила кой-чего по картинке ) Катя с Сережей щепу на плац насыпали? Хороший наверное получился грунт ))

А в руках наработаете. Это мобыть просто весна.
 
Да, щепу насыпали, грунт сейчас хороший вышел. Ещё рядом с плацем отсыпали щепой место для работы на корде, бочку щепой засыпали и грунт в манеже уже не за горами. И разровняли поле за конюшней. И денники активно штукатурят-красят. Хорошо получается!

В руках, да, весна, конечно, в том числе.
 
Вот ещё пожалуюсь, мы опять выросли из трензеля :roll:
Текущий полгода продержался... Жужа, вон, на экстерьерке в 2,5 года говорила, что что-то трензель великоват. Усё! Нам ещё полных 3 не исполнилось, а трензель уже мал...

Большая скотинка растёт 8)
 
ой, по видео очень приятно на вас смотреть) не знаю почему, но особенно понравилось, как ты перед остановкой грамотно подсаживаешься в седло. Видела много берейторов, которые якобы "заезжают" лошадок...а в седло сесть перед переводом в шаг забывают, тупо тянут за рот. А какой у вас сейчас размер трензеля?
 
Raffka, спасибо, стараемся. В седло сажусь как-то инстинктивно, чтобы сразу и корпусом и шлюсом команду давать. Кроме того, если останавливать с облегченной рыси, то можно клюнуть самой носом вперед, потому что он пока переходит в шаг не сразу, а через какое-то время, можно не подгадать.

Трензель я вот думала, что сейчас 13, полезла поискать в записях, написано 13,5 :shock: То есть, по ходу, надо уже 14 будет брать...
 
Сверху