Восторг, чистый Восторг!

Простите пожалуйста мое любопытство,но скажите где находится такой чудесный манеж и поля.И если не секрет,сколько стоит постой?
 
Пока что работаем над одним и тем же. Эх, кажется к концу тренировки - все, побороли выпадания и везение плечами. Но в начале следующего занятия конь опять принимается за старое - налево скребет по стенке и плохо заворачивается на круг, направо сворачивает со стенки и валится внутрь круга. Пока что никак не пойму - это все-таки "хамство" так выражается или ему правда тяжело пока/он не понимает. Стараюсь максимально мягко, но пару раз сегодня уже хлыстом по жопе получил, когда при повороте налево откровенно потащил меня плечом направо.
 
Я всегда пересаживаюсь на внутреннюю сторону по отношению к повороту и стараюсь бедром-ногой согнуть внутрь. Но мне за этим приходится следить, потому что когда он начинает везти, первая реакция тела не очень правильная. То есть получается первый раз я заворачиваю, еду расслабленно, не ожидая подвоха, он ловит и я срабатываю не слишком правильно, на второй заход уже еду и мысленно прям заставляю себя сработать правильно и начинаю так работать заранее, до того, как он начинает везти. Он все равно пытается, но из-за того, что я готова к этому и работать начинаю заранее, получается правильно скорректировать.
 
Вы следите за Конными Играми? Я краем глаза слежу за выездкой. И хотелось отметить, что пугает и расстраивает количество топ-лошадей, не вышедших на старт в связи с проблемами со здоровьем. Кажется, даже сильнейшие не выдерживают требований современной спортивной выездки...

Как раз недавно с тренером говорила на тему топ-лошадей. Она говорит, что уравновешенная лошадь не будет иметь высоких результатов в БП, что лошадь должна быть немного с пулей в голове, сумасшедшей. И что конь, который у неё более уравновешенный и имел хорошие результаты в Малом Призе, в Большом сейчас проигрывает её более сумасшедшему русскому верховому.
 
Я бы сказала, она должна легко заводиться и быть при этом контролируемой. Ведь если говорить об "импульсивной" лошади, когда она сама по себе такая, то это же как раз "горячая"?
 
Claire написал(а):
Я бы сказала, она должна легко заводиться и быть при этом контролируемой. Ведь если говорить об "импульсивной" лошади, когда она сама по себе такая, то это же как раз "горячая"?

Да, горячая, но адекватная и ориентированная на сотрудничество с человеком. Пуля в голове, ИМХО, это скорее минус, хотя, я подозревая, что тренер вложил в эту фразу немного другой смысл. К Рвэшкам, я смотрю, прям уже навечно прикреплен образ "с пулей с голове". :mrgreen:
 
Не, она вкладывала, думаю, тот самый смысл. Про того же Тотиласа говорят, что он ОЧЕНЬ темпераментный (читай, с пулей в голове). Чтобы лошадь бежала БП на хороший результат (это важно, для 60%, думаю, можно и уравновешенную лошадь) , она должна быть темпераментной.

А насчет адекватности и ориентированности на человека - при грамотной, планомерной работе и дисциплине, такой будет любая лошадь. Я пока не встречала неадекватных лошадей при условии нормальной работы. Да, те, кто более темпераментные, они сложнее, не каждому хватит терпения методично и спокойно работать с такими, но это уже зависит от уровня всадника и его целей. Для частников/спортсменов-любителей такая лошадь может быть "неадекватной" и смысла мучиться с ней нет, а для мастера это может быть хорошая большепризная лошадь.
 
С пулей в голове у лошади два выхода: родео и мясокомбинат, в нашей стране скорее второе, а у темпераментной лошади есть все шансы, если только ее темперамент не переходит в агрессию. Вот именно агрессивные и неадекватные лошади в моем понимании с пулей в голове, а все остальные темпераментные. :D
 
Я, видимо, просто давно не сталкивалась с действительно агрессивными лошадьми, поэтому считаю, что таких не бывает :mrgreen:

Кажется, до коня, начинает что-то доходить. Медленно, но верно. В субботу было гораздо лучше, ни разу никуда не увез. Я села с намерением не расслабляться самой, а сделать сразу и было неплохо. Кажется, все эти таскания плечами ещё и потому, что Хвост пока не нашел свой баланс под всадником и первая его реакция бегом-бегом перебирая лапками, лишь бы куда. В конце, когда, видимо, подустал, начал расслабляться, рысь стала более размеренной, и даже начал тянуться вниз на рыси! И в расслабленном состоянии рулился хорошо. В общем, я довольна им.

Вчера корда, в руках поработала чуть-чуть и села пошагать вокруг левад. Вот вид на моего ослика сверху, он молодец:
133153459.jpg
 
Охх, увы, но бывают, именно из-за таких тварей я без зазрения совести заказываю в ресторане казы. :mrgreen: Кстати об играх, я тут на ю-тьюбе наткнулась на фриза, вот уж кому точно в БП делать нечего, да и вообще в выездке, фризы мне конечно нравятся (красивые тварюги), но чет как-то против шерсти смотреть было.)))
***
Ослик внимательно следит за тобой, а левады у вас какие зеленые... :D
 
Ослик ждет, может что вкусное сверху перепадёт. Хотя я уже очень давно ничего сверху не даю, но он хорошо запомнил за время заездки, что такое бывает.
Левады зеленые и это круто, да, но имеет обратную сторону медали - за ними очень следят, поэтому в дождь и в межсезонье в них не гуляют, гуляют только в бочках и на плацу.

Фризы, согласна, противоречивые чувства вызывают. Но мне тут тренер показывала короткое видео фриза, который у нас по МП выступает, показывала с восхищением его прибавкам и вообще "я никогда не думала, что фриз на такое способен и я почти изменила своё мнение о фризах в выездке". И да, видео впечатлило оченно. У них сейчас те, кто в спортивном типе, круто двигаются.
 
Эх, да, зеленые левады это хорошо, но сохранить их и впрямь тяжело. У нас в тимирязевке такая же ситуация, в безгрунтицу и дожди нельзя выпускать, но если зимой снег нападал-то можно. Зато летом лошади пасутся полноценно. А у вас сколько время выгула?
 
Ну, часа 2 гуляет где-то, думаю, в зависимости от погоды. Это связано больше с тем, что коноводы работают где-то до 17-18, а после этого времени левады пустые. Я бы даже готова доплатить конюху, чтобы он моего выпускал вечером дополнительно, но Хвост один (когда в соседних левадах пусто) очень плохо гуляет, беспокоится, кричит, носится, слишком высок риск травмы при таком поведении, поэтому не рискую. Он уже один раз сломал передними ногами верхнюю планку у левады, без последствий, слава Богу. Но лучше не повторять...
 
У нас тоже в межсезонье и дождь не выпускают лошадей, но не из-за левад, а из-за возможных травм, только частные лошади, по желанию владельца могут гулять, хотя таких частников у нас по пальцам пересчитать и в основном только наше трио торчит на улице весь световой день, почти в любую погоду (с оговоркой, что в полную "ж" все же просим не выводить их :twisted: ). Нам правда повезло, кони сгулены и спокойно гуляют вдвоем среди пустых левад.
 
Вот, кстати, удивительное дело. Если перед посадкой на коня взять повод левой рукой в легкий "контакт" (как я обычно привыкла делать), то он начинает пытаться упасть в этот повод и шагает, если пытаться затормозить поводом, то упирание в него и шагание усиливается. Если же оставить повод абсолютно брошенным и вообще не подбирать и не трогать его перед посадкой, то стоит как вкопанный. И да, под верхом останавливается без повода лучше.

Стала в руках заставлять ровно вставать всеми 4 ногами. Передом уже часто ровно встает и, кажется, понял, что я хочу, когда трогаю хлыстиком неровно стоящую ногу. С задами хуже, при попытке доставить зад, чаще всего получается, что начинает идти вперед. Но раза 2 уже мы вставали ровно.

Учимся делать постановления стоя. Пока не совсем дошло, но сдвиги есть.

Рысь становится прям лучше. Опять на второй рыси стал тянуться вниз и меньше гораздо торопится, находит баланс, кажется, постепенно. Я думаю на выходных попробовать галоп под верхом, если тренер даст добро.

В целом, время верхом за тренировку уже около 30 минут, делаем две рыси и много шагаем, заезды, серпантины, большие вольты.
 
Конь продолжает прогрессировать. С молодыми все-таки кайф, прогресс на каждой тренировке. Тренер нас похвалила. Конь начинает периодически ловить ритм и двигаться ритмично и расслабленно, вытягиваясь вниз. Пока это репризы и во второй половине тренировки, но уже не два-три темпа, а может почти всю длинную стенку так пройти.

Обсудила с тренером боковые на молодых. Она считает, что рано. Что надо лошадь научить сначала двигаться прямолинейно, это самое сложное, а боковые это легко, если будет достигнута прямолинейность. Я, конечно, в растерянности. Потому что вроде как боковые можно рассматривать как один из инструментов для выработки прямолинейности, но тренер совсем их так не рассматривает. Она рассматривает их как элементы со сгибанием, которые пока делать рано. Решила до нового года под верхом не делать, в руках только по паре шагов раз в неделю.

Ещё из новостей, нас подковали на перед, двигаться стал лучше. Ещё сегодня Хвоста мяла хиропрактик. Я впечатлилась, Хвост тоже. Посмотрим, как это отразится на работе.

Хиропрактик сказала работать на галопе. Если увозит со стенки на галопе, то делать переход в рысь до того, как увез. То есть прям если увозит с середины стенки, то подъем и переход в рысь на середине длинной стенки, короткие подъемы, постепенно доводить до прямых. Ну и да, есть у него скованность в поясничных позвонках, причем в нескольких подряд, которая не дает ему сгибаться, как надо. А до этого нас другая тетенька смотрела, тоже сказала, что в пояснице приличные проблемы. Не зря я сомневалась, что этот увоз со стенки - не просто непослушание, а ему тяжело.

Ну, и раз уж дневник, мы будем менять коновода. Решила перейти к вечернему. Так как вечером левады пустые, скорее всего получится дольше гулять.

Кстати, куплю зимнюю уличную попону с капором, если у кого вдруг завалялась :)
 
Сверху