Вот и зима

Shpionka

Новичок
Грунт встал... работать негде, ждем-с снега...
Получается, коника с кормов снимать надо? :(
 
Ну если долго так будет, то можно и уменьшить норму... А он у тебя сколько ест вообще? Как при интенсивной спортивной нагрузке?
Я вообще свою ниоткуда не снимала :) , просто выпускала в леваду и шагала по газонам и парку. По траве можно и аккуратненько рысцу сделать. Уж переходы-то точно. Можно даже подъемы в галоп на 1-2 темпа, по чуть-чуть, по 3-4 подъема, порсто, чтобы обозначить. И всякими упражнениями разнообразить шаг - вольты, принимания, повороты на заду и переду...
 
Кушает он 6 овса и 4 отрубей... шаговой работой не нагрузишь только, сколько нужно, а грунт встал напрочь - гулять выпускать страшно, ещё ноги переломает - колдобины одни:(
 
Да, 6 кг - многовато при такой "нагрузке"... но сколько оставиьт - это не скажу... Для моей оптимальная норма была 5 кг овса (получалось гарец с утра, 3/4 ведра каши в обед и 1,5 гарца вечером), но у нас нагрузка была не спортивная, а так... катательная :) Хотя с карьером.
Моя просто и по колдобинам гуляла, она умеет. ПОэтому мне с этим проще было. Но можно и в поводу водить, и шагом ездить :) По травке.
 
На шаговую "работу" всегда скидывали (что в школе, что потом с частными) корма до половины, а ежели и на этом крышу сносило, то и меньше, особенно овса. В качестве компенсации - побольше сена, оно энергии не дает, зато животное занимает.
Если снег не выпадет, то кони перепадут конечно, не столько из-за кормов, сколько из-за отсутствия нагрузки, тут кроме крытого манежа ничего не поможет :cry:. Хотя вы ведь в Колтушах стоите? Неужели в полях тоже грунта нет, обычно в это время по траве (там где под ней грунт не разбит) рысить можно, не работать конечно, но хоть потрюхаться для моциону. А еще можно шагать, чтобы животное не одурело от постоянного стояния в деннике и зысыпать содержимым навозника кордовый круг на манеже или в поле (мобилизуется вся конюшня с тачками - и вперед), а если есть возможность, то и дорожку по периметру манежа засыпать, если зима опять будет в стиле: выпало-расстаяло-замерзло :evil: то по этим дорожкам до весны колбаситься придется. Увы, сезон закончился :(
 
Ура крытому манежу :pray:
Вот именно в такую погоду особо чувствуешь нужность крыши над головой.
А вообще, зима прекрасна! И в субботу, если снег не расстает, обязательно рванём в поля 8)
 
А мы в любую погоду пару часов шагаем хотя бы ... А на безгрунтицу как раз навозный кордовый круг засыпаем... Вообще-то , можно и на шагу лошадяку уработать , если требовать чего-нибудь (ну , сгибания , принимания и т.п.)
 
Ань, я своим тоже овса скинула до пол-нормы, зато увеличила Манновскую зеленку до 1,5 кг.

А насчет левады... Пока снег не ляжет, какая же левада. Там смерзшаяся грязь. А-ну как коники скачки устроят? :(

Самой, кстати, этот вопрос очень интересен, как начинающему коневладельцу, первый раз вступающему в зиму со своей лошадью.
Корма, прогулки в леваде и т.д.
 
мне кажется, если в леваде грунт плохой, то коники сами носится особо не станут. мой, по крайней мере так себя ведет - разок козланет, поймет, что грунт не сахар, и все, хоть забегайся за ним с хлыстом, он не дурак ноги себе ломать, максимум порысит чуток с видом "лишь бы ты от меня отстала" и все.
а вот пишут тут - засыпать навозом круг. у нас тут почему-то такого не делают, надо будет предложить. только у меня вопрос - сколько ж навоза надо высыпать, чтобы колдобины прикрыть?
 
Melissanda написал(а):
Ань, я своим тоже овса скинула до пол-нормы, зато увеличила Манновскую зеленку до 1,5 кг.

Ой) а что такое манновская зеленка?

про навозный круг - спасибо за совет, у нас тоже так не делали никогда) а мысль замечательная - уж этого добра дофига;)
 
Для навозного круга нужно отдельное место, иначе по весне манеж не найдешь - утонешь :?
С полями тоже не очень - там где трава, там вода стояла - сейчас это лед, а убранные поля - ну сами понимаете...
Вчера выпускала своего погулять, забавно он бегает - типа хоцца бежать, а что-то с землей не то, бегал как в замедленной съемке :D

Мда... крытый манеж... хех...
Вспомнила, как начинала заниматься - там о крытом манеже и не мечтали вааще, и ничего - занимались и радовались жизни:)
 
Initu написал(а):
Ура крытому манежу :pray:
Вот именно в такую погоду особо чувствуешь нужность крыши над головой.
А вообще, зима прекрасна! И в субботу, если снег не расстает, обязательно рванём в поля 8)
А я надеюсь попробовать и сегодня рвануть в поле :lol: Такой мягкий и пушистый снежок, надеюсь коник разделит мою радость :p
 
Shpionka написал(а):
Вспомнила, как начинала заниматься - там о крытом манеже и не мечтали вааще, и ничего - занимались и радовались жизни:)
Да, я тоже такие времена помню... Только в те вроемена, хоть убейте, не помню чтоб такие зимы были - насыпало-расстаяло-замерзло (с) Топик... Тогда морозы были, и снега много было, на открытой площадке было холодно, но по грунту - нормально.
 
[quote="Runa] Только в те вроемена, хоть убейте, не помню чтоб такие зимы были - насыпало-расстаяло-замерзло (с) Топик... Тогда морозы были, и снега много было, на открытой площадке было холодно, но по грунту - нормально.[/quote]

Было, было... помню многочасовые проводки, когда шагали по кругу без седел - за счастье было - ведь за это не платили, и больше чем час на лошади :D :D
Когда слезала не чувствовала ни рук, ни ног, ни попы.. зато щастливая:)))
 
если есть достаточно места, навозницу можно и для работы, и для прыжков сделать
 
Shpionka написал(а):
Когда слезала не чувствовала ни рук, ни ног, ни попы.. зато щастливая:)))
Неее, единственное, что без седла на отмерзает - это задница :lol:
Чтобы засыпать колдобины опилок с навозом надо прилично, но засыпают обычно ведь не полностью манеж, а узенькую тропиночку :roll:, в общем на пол дня работы для двух-трех тачек. Насчет "по весне манеж не найдешь - утонешь" не сказала бы, в прошлом году я обитала на конюшне, где манежик ПОЛНОСТЬЮ засыпали из навозницы всю зиму и по весне он был ничуть не хуже площадки с песчаным грунтом, даже, как ни странно менее вязкий. А уж по кордовый круг и говорить нечего: навоз перегнивает (как и опилки, впрочем), что не смывается по весне водой, то мгновенно смешивается с грунтом.
 
В Сокольниках в Зеленом театре и в Лефортовском парке дозасыпали плацы навозом до того, что лошади в любую погоду тонули по уши, а в Кузьминках по весне каждый раз трактор вызывают - навоз с плаца убрать. По той же причине - лошади в грязи тонут. Аналогичное положение наблюдалось в "Нагорном". Так что решайте сами. А в распутицу и по первому морозцу лучше газонов (ну и манежа) ничего нет. Хотя рысаков в любую погоду работают...
 
Грунт и погода- они, понятное дело, от Бога. А вот что делать, если ноги только-только подковали на "плашки" (обычные гладкие подковы), а тут как позамерзло все! У нас в Колтушах свой крытый манежик, но хочется дойти до СДЮШОРского, большого. Бедный лошарик как "корова на льду". Может быть какие-нибудь тапки ему придумать, что-ли... Сверху на копыта надевать, типа калоши! У кого-то есть идеи?
 
Сверху