Вот такая вот лошадь. Можете прокомментировать?

Nadeja

Новичок
Я сейчас тренируюсь на лошади, которая не похожа ни на одну из тех, что встречались мне до сих пор. :lol: Хоть было их и не много, но практически на всех них у меня были проблемы с посылом в рысь, иной раз и хлыстик прихватывать приходилось для морального устрашения :) Кроме этого, рысь была обычно вяленькая, не быстрая, т.е. без шенкеля было не обойтись никак.
Были и проблемы с поворотами - это когда мне нужно повернуть направо, а лошадь идет налево :lol:
И вот нынешний коник.
Звучит команда - подбирай повод, высылай в рысь.
Я только набираю повод, шенкелем даже еще не успеваю выдвинуть (не преувеличиваю) - а коник с места уже срывается в рысь, и очень бодренькую рысь. По крайней мере это самая быстрая рысь на которой я ездила.
Я не понимаю, это нормально или нет???
На этой лошади шенкель у меня вообще не работает...просто потому что он НЕ НУЖЕН!!! ну разве только при остановках.

Шаг у лошади этой кстати тоже бодрый, прибавленный я бы сказала.

Я не знаю, радоваться мне или огорчаться.
Лошадь идеально управляется. Буквально, сантиметрик вправо, сантиметрик влево - и мы идем туда куда нужно. Вольтики на ней - одно удовольствие. Я могу (учтите, что я полный чайник и до этой лошади у меня всегда были проблемы с поворотами и не только) повернуть эту лошадь четко туда, куда нужно мне, а не ей.
Я наслаждаюсь на ней тем, что у меня все получается...
:lol: :lol:
Рысь на ней бесподобна.

Но в то же время я понимаю, что на этой лошади
- шенкель у меня не развивается вообще т.к. он не задействован, а значит в плане работы шенкелем я стою на месте, не развиваюсь
- никакого сопротивления мне как всаднику нет, лошадь просто гуттаперчивая, соответственно я поневоле расслабляюсь и по-моему начинаю переоценивать свои реальные умения и силы
- а главное, мне непонятны эти разгоны в рысь. Сразу, быстро, и без воздействия шенкелей, только на повод (иной раз я и его набрать не успеваю, а мы уже несемся рысью).

И еще.
На этой лошади на ходу не дай бог шенкелем двинешь, или повод покороче наберешь - сразу разгоняется в рысь!
И еще.
Про эту лошадь говорят, что она раньше часто разносила, да и теперь еще бывается (я на такое не попадала ттт., но всегда настороже :? ).

Наверняка кто-то встречался и работал с подобными лошадками.
Объясните мне, чайнику, мне повезло с лошадью и я молиться на нее должна :lol: или что-то тут не так?
И собственно, это нормально, разгоны в рысь без шенкеля?
И собственно, мне как начинающему полезно на такой лошадке ездить, или все же действительно, научиться на ней я мало чему смогу?
 
У меня достаточно большое кол-во лошадей так поступало, также садишься, без рыси сразу галоп, без шенкеля, просто такой характер у лошади....
 
Блин, да Вы радоваться должны!
Такая коняга - мечта многих начинающих спортсменов! Когда лошадь бежит с радостью, глазки горят, импульс хоть одтбавляй, да при этом еще и управляется легко - вцепитесь в нее всеми конечностями и никому не доверяйте!

А по поводу шенкеля и всего остального - понимаю, все мы мазохисты и охота получше потренироваться. Но, поверьте, от такой езды Вы ничего не потеряете а наоборот, приобретете.
Шенкель можно дома разрабатывать, привязав резинкой ногу к батарее.
 
Плюс в том,что можно сосредоточиться на правильности посадки,не думая,что и лошадью управлять как-то надо. Как на корде.
Но расслабляться и просто кататься не стоит - учитесь и на нём работать шенкелем и поводом - плавно,постепенно - но работать. Больше вольтиков с постепенным подбиранием поводочка до "ощутимого" натяжения. Шенкель тоже должен работать,когда Вам нужно.
Такая лошадка,конечно,подарок новичку,но управляемость должна присутствовать и переходы делаются ПО команде человека.
 
Радоваться надо, а не напрягаться.
Своим силам можно найти и более продуктивное применение, чем бесконечное пихание лошади только для того, чтобы она изобразила что-то похожее на рабочую рысь.
Скорее всего, лошадь достаточно импульсивная по характеру и не задрюченная по жизни.
Вот кстати, то, что лошадь поднимается в рысь только от набранного повода - все же не очень хорошая привычка, которую лучше бы поправить. И дело даже не в том, что лошадь склонна к разносам - просто лошадь должна реагировать на команды адекватно. А набранный повод - это, ну можно так сказать, команда "внимание!", а не команда "рысь".
Правда, есть другой вариант - вы все же одновременно с поводом подсылаете ее шенкелем, и она совершенно честно на это реагирует. Просто вам, по сравнению с более "тяжелыми" лошадьми, кажется, что посыла нет, но для лошади, нормально слышашей шенкель, он как раз есть. Последите за ногами.
 
:) простите если не в тему всеобщего восторга от скотинки.
Пока можно юзать и развивать равновесие, например. Но особо долго не увлекайтесь. Лошадь все-таки должна управляться от шенкеля. И поворачивает она тоже от шенкеля в частности, повод лишь рамку задает, ну и постановление там. А то, что при наборе повода сразу в рысь бежит- так это от дурноезжести. Если действительно хотите научится управлять лошадью, то лучше ее потом поменять на что-нибудь более правильно выезженное , по классике так сказать.
 
да что вы говорите... я вот девушку прекрасно понимаю, потому что мой коник в точь как вы описали, я такая на него злая была сегодня, доконал меня, блин. он спортивный у меня и очень реагирует на любое движение. действительно хорош для обучения. так вот он у меня тоже начинал рысить как только поводья набираешь, не дожидался толчка. это проблема, потому что когда я например хочу сделать галоп он не дожидается команды а просто бежит, как только укорачиваешь поводья. Вообще я его очень люблю :evil: я пол часа гоняла на рыси сегодня и не смогла перевести в галоп, так как не поспевала. короче тренер говорит нужно работать над переходами, шаг - рысь строевая -рысь учебная. при этом когда посылаете в рысь сидите прямо и не наклоняйтесь вперед, потому что когда вы наклоняетесь вперед то он понимает это как пора рысить. сидите прямо и посылайте, а потом можно чуть и наклониться для правильного баланса, делаете строевую, что бы он длинными шагами бежал, потом укорачиваете его шаг на учебной рыси при этом откидывайтесь чуть назад, а потом переводите на шаг и так далее. после таких упражнений он перестал безобразничать. Гаденыш! :evil: :D

а вот про дурноезженность это бред, просто лошадь чувствительная и конечно в человеке дело. так что менять не надо. по вашим описания она нормальная совершенно. я вообще считаю что нет дурноезженных лошадей есть дурноезженные всадники! :!: это не про автора темы конечно, это про меня :D :lol:
 
я наверное выскажу негативную точку зрения.
То, как данная лошадь в рысь поднимается-неправильно. Вы ей не дали команды! Набор повода никак не может быть побуждением к движению. Возможно у коника рот чувствительный или,как уже высказались, характер такой. Приучайте лошадь слушать Вас, ваши команды. Разделяйте их.
 
тут просто дело в том что лошадь сама знает ваши намерения, но бывает не совсем, как в моет примере. она знает что если вы поводья набираете значит вы сейчас дадите команду ехать быстрее. вот и все. а надо удерживать. а если набираете и наклоняетесь так это точно команда уже и вот для таких лошадей как наши и для нас это проблема.
 
Солидарна с JS и с Катарис. Сейчас пока посадку на ней оттачивайте. А потом нужна другая, правильно выезженная, чтобы учиться правильно работать с лошадью.
 
Да? может вообще не ездить? Я справилась и вы справитесь. такая лошадь мана небесная для новичков, главное справится с проблемой этой. что толку в школьных лошадях они только таскают тебя по всему рингу, ты больше сил тратишь не на обучения а на то чтобы справится с ними. а это я считаю не проблема, ничего серьезного нет. я за 20 мин справилась.
 
Milashka_Milla, всё зависит от того, какую цель человек преследует. Если Nadeja хочет просто рассекать рысью (на данном этапе обучения это очень даже к месту, чтобы не тратить силы на борьбу за подъём в рысь, а концентрироваться на правильной посадке) - пожалуйста. Если потом Nadeja захочет УЧИТЬСЯ воздействовать на лошадь правильно, чтобы это работало не только на данной конкретной лошади, то нужно менять лошадь.

Ну а про то, что дурноезжих лошадей не бывает, - это шутка была, думаю. ;) Просто хороший всадник неправильно выезженную лошадь "переделывает", учит правильно выполнять его команды. Но всё дело в том, что для того, чтобы учить лошадь, нужно научиться самому. А лучший учитель - это хорошо выезженная лошадь... ;) Такой вот замкнутый круг получается. :)

Milashka_Milla написал(а):
что толку в школьных лошадях они только таскают тебя по всему рингу, ты больше сил тратишь не на обучения а на то чтобы справится с ними.
- нет, ну если все лошади в школе такие, то тут, разумеется, из двух зол меньшее. Просто всё-таки я предполагала, что существуют ещё и выезженные лошади.
 
"Julide" проблему которую описала автор это проблема хорошо выезженных лошадей, не всех разумеется, т.к. только хорошо выезженная лошадь может быть такой чувствительной. а если при любой возникшей проблеме менять лошадь, то пожалуй, можно научится только тому как правильно проблем избегать.
чувствуете разницу?
 
Milashka_Milla - давайте поспокойнее :wink:
Девушке и говорят,что можно пока побольше времени уделять своей посадке + потихоньку таки подбирать лошадь в шенкель+повод,чтоб она отвечала КОМАНДАМ,а не намерениям всадника. И побольше,почаще переходы и переменки,особенно на шагу и с постепенным набиранием повода 8) без перехода в рысь.
Если получится и это проблема времени - то хорошо,а вот если нет - тогда и поговорим,что делать дальше.

Не надо ругаться и защищать "невинно обиженную лошадку".
Она НЕ должна сама стартовать,хоть суперчувствительной будь - вот и будут они вместе учиться находить компромис :lol:
 
Milashka_Milla написал(а):
" т.к. только хорошо выезженная лошадь может быть такой чувствительной.
да что Вы?! А я-то думала, хорошо выезженная лошадь реагирует только на конкретные команды всадника, а не так отсебятину делает
 
Она вас даже где может побаивается. У нас такой конь есть , он вечно все предлагает. Порой это начинает раздражать.
 
Да-ааа...
На самом деле, как я уже и писала, мнение у меня неоднозначное. Поэтому собственно тема и возникла.
Я еще новичок, поэтому конечно говорить о том, что я смогу "иисправить" эту лошадь - это не про меня :)
То, что при переходе в рысь и поворотах лошадь реагирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на повод - это факт. Особенно на рыси. Шенкель я держу плотно, он не болтается но и не дожимает. Я просто не успеваю дожать, выслать лошадь. В отличии от других лошадей, на которых я задействовала и мышцы пояснично-крестцового отдела (как бы выталкивала лошадь из-под себя. Ну старалась по крайней мере это делать :oops:), здесь я, увы, поясницей не работаю вовсе. Во-первых, потому что здесь это излишне, а самое то главное, как я уже говорила, я еще не успеваю набрать повод достаточно, а она уже мчится рысью. Т.е. окончательно повод я набираю уже на ходу.
Да, кстати, на этой лошади одет скользящий мартингал. Всегда.

Насчет того, что шенкелем все же работать нужно. Согласна, именно это меня и беспокоит! Но! Работать шенкелем на этой лошади весьма небезопасно, т.к. вместо рыси можно получить галоп. Чего мне не хотелось бы, т.к. галопом я еще не езжу, а разносы у меня уже были.
Когда она на ходу, с отданным поводом, разгоняется у меня в рысь, ее потом бывает сложно остановить. Т.е. склонность к разносам чувствуется :lol:

Причем если все остальные лошади у нас приучены к команде "Ша-аагом" (протяжно) и "Сто-оой", и если не всадника, то уж тренера то точно слушаются бесприкословно, ВСЕГДА, то эта лошадь иной раз не реагирует вообще ни на что, а голосовые команды впринцпе не воспринимает, ни от меня ни от тренера.
И еще, она не воспринимает при торможении мой шенкель. Хоть сжимай - хоть не сжимай - ноль эмоций. Поэтому останавливаю я ее только поводом+корпус назад, чтобы загрузить задние ноги.

В общем наверное я буду на ней оттачивать именно посадку, баланс и равновесие на рыси, но вместе с ней заниматься и на других лошадях. Иначе, боюсь, после этой лошади я вообще разучусь действовать шенкелем и руками :lol:
 
У меня была такая лошадь-учительница. Она в прошлом скаковая лощадь, рысь только прибаленная. Управление в поворотах очень легкое. Единственная проблема была с ней - укоротить. Радуйтесь, Nadeya, оттачивайте посадку на рыси. А чем больше она будет работать в прокате, тем медлительней станет. Та лошадь, о которой я говорила, год назад тоже была резвушка, сейчас пылу поменьше стало.
 
Я еще новичок, поэтому конечно говорить о том, что я смогу "иисправить" эту лошадь - это не про меня
То, что при переходе в рысь и поворотах лошадь реагирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на повод - это факт. Особенно на рыси. Шенкель я держу плотно, он не болтается но и не дожимает. Я просто не успеваю дожать, выслать лошадь.

Об исправлении лошади речи нет :lol: это понятно. Речь может идти о вашей совместной работе - учиться Вам работать с этой лошадью,а не просто замерев от счастья кататься :wink:
При поворотах пробуйте,сначала на шагу,потом и на рыси,если получится - не трогая повода,сместить немного свой корпус в сторону поворота (не плечи,а как бы немного опереться на стремя и переместить бедро) и дослать шенкелем - поворот без повода.
Это нужно видеть,чтоб что-то советовать - ситуации могут быть очень разные и действия,соответственно,тоже.
Скажите,а других людей на лошади Вы наблюдали? Как себя под кем ведёт?

Мне кажется,тут Ваша неопытность+привычки\характер лошади и дают такой результат.

Меньше катайтесь по стеночке и больше работайте,переменки и т.д.,чтоб самой рулить и понять как и чего требуется именно этой лошади.
 
вот так ездишь, ездить на копейке - газ в пол, а она не едет, а сел на мерса - еще и нажат не успел, а он ка-ак рванет, и к рулю только прикоснулся и не крутил ни разу, а ... а тут столб дорогу стал перебегать )))))))
работать шенкелем - это вовсе не значит дать мощного пинка, пинок - всего лишь один из приемов
а шенкелем поворачивают, прибавляют, собирают, принимают
что лошадь разгоняется - хорошо, а она разгоняется - куда? куда сама хочет? от голосовой команды тренера? или все-таки действительно от команды всадника
лошади очень памятливые и что стоит показать один раз что вдоль стенки делаем прибавку и в следующий раз она предложит в том же месте опять ее сделать
если лошадь хорошо разгоняется - отлично, значит дубасить шенкелем больше не надо и можно заняться другими приемами - а как насчет сократить? а повернуть шенкелем, а принимания, а удержание темпа
в принципе работать шенкелем как раз не означает сильно пнуть, сильно - значит плохо, значит надо учить лошадь тому что легкая команда шенкелем - это команда, тут и хлыстиком и шпорами надо помогать чтобы со временем прошла необходимость сильно пинать
а прокатная лошадь с хорошим испульсом - это ж просто мечта, надо воспользоваться и учиться тонким приемам управления, не тратя силы на пинки
 
Сверху