Вот такие вот соревнования...

Olmek

Pro
Ну в общем так... сама не знаю, нафиг это пишу.. но не люблю когда все недовольны, но при этом обсуждают это только между собой, а официально никакую жалобу не напишут... Конечно, это тоже не жалоба и уж конечно, не официальная :) Да я-то и к спорту отношусь абсолютно НИКАК... Тем более к нашему, местного самарского разлива... Но блин... Сколько же может продолжаться такое вот самоуправство???
Короче, рассказываю свои впечатления по поводу прошедших в марте соревнований Самарской области..
В первые выходные на базе КСК Авангард проходило троеборье, сокращенное – манежка и конкур. Во вторые - в Красном Яре в школе – конкур. В третьи – выездка в Тольятти.
В официальном положении было прописано, что лошадь, принимавшая участие в соревнованиях (именно этих) в одном из видов, не имеет право учавствовать в другом виде. Это утверждено и подписано Коршуновым – замом директора нашей ФКС.
Однако я своими глазами видела как учавствовавший в двоеборье Бербер (под седлом сына Коршунова) – его объявляли и все такое, как участника, он там ничего не получил, выступал на следующие выходные в Красном Яре на конкуре... Так как его (видимо задним числом) записали «вне конкурса» на двоеборье... Хотя тогда – в Авангарде «вне конкурса» он не был... Ну это ладно...
Судейство на области тоже было очень забавное... Двоеборье судил СанСаныч (вот к сожалению фамилии не помню, так сказать тольяттинский Коршунов)... Конкур – Коршунов... А выездку... про это скажу отдельно в конце...
Так вот... Насколько я понимаю за два удара хлыстом всадник снимается или как там формулируется "за грубое обращение"? И даже было написано, что не только на маршруте, но и на разминке? Ладно, описываю совершенно омерзительную ситуацию, от вида которой меня аж затрясло. Разминка перед конкуром двоеборья. Леша Коршунов (сын) разминает кобылу. Вот уж не знаю, что там такое случилось – завел на препятствие, она прыгнула, даже ничего не задела... А сразу после приземления он шпорами отпинал ее по бокам так, что она чуть из седла не выскочила... при том не просто ковырнул один раз а методично снова и снова отводил ноги и со всей силы впаривал пятками (одетыми в шпоры) бедной кобыле в бока... Аж красный от злости стал. И все это на глазах у зрителей, у участников, у судей, у отца (который там же разминал другого коня). Бедная лошадь мгновенно взмокла... Ну ладно... может я в спорте ничего не понимаю, но ЧТО он хотел донести до лошади таким воспитанием? Разминка закончилась, всадники уехали и начали выходить по одному на маршрут... Леша выступал на кобыле последним. Выехали – он красный от злости, она в мыле и дрожащая как осиновый лист. Закидка, снова закидка... и тут началось... как он ее бил хлыстом! Это надо было видеть! Если бы у меня было в тот момент ружье, угадайте что бы было? Два удара хлыстом, говорите? Я даже затрудняюсь ответить сколько ударов было, когда он ее избивал... Прямо на маршруте... прямо перед судьями... и, видимо, прямо перед камерами – народ ведь не только с фотоаппаратами ходит на такие мероприятия. А что судьи и Коршунов-старший? Ничего...
На следующие выходные мы поехали в Красный Яр - смотреть конкур. Ситуация там была просто до идиотизма проста. Леша Коршунов на Бербере (том самом, который оказывается вне конкурса шел в двоеборье) остается вторым. Первой была девушка Анна из школы Красного Яра – проехала чисто и быстро. Угадайте, что объявили в результате? Первым стал Леша Коршунов, потому как что-то в одежде Анны не соответствовало правилам и ее сняли!!! Совсем. Окончательно и безповоротно! Ну, конечно, одежда ведь главное, это вам не какие-то несчастные избиения лошади на разминке и на маршруте! Самое обидное (для меня, и уж я думаю, для Анны) то, что руководство школы никак не оспорило это и не вынесло никакого протеста и чего бы то ни было... Интересно, такое судейство можно назвать непредвзятым? Одно радует (хотя и не очень), что Бербер на следующей высоте снялся...
А в следующие выходные была выездка. Народу повезло посидеть прямо около судей... Столько интересного узнали... Так вот оказывается как надо судить! Ну, то, что судьи сидели в одном месте (в середине длинной стенки, трибуны там в манеже так устроены) в общем-то и не важно, по сравнению с тем, как они судили. Выступает СанСаныч на выездковом мерине, которого сколько-то времени назад в компании с еще одним купили в Новом Веке за 25000 баксов каждого. Такого позора даже наша Людка никогда не видела. А уж Людка очень трепетно относится ко всему самарскому спорту, и вечно со мной спорит, что так все и должно быть, просто я в спорте ничего не понимаю... Ну если у нас ТАКОЙ спорт, то я и не хочу ничего в нем понимать. Судьи рисовали ему оценки даже не глядя на пару лошадь-всадник.. записывая оценки через раз: 7-6-8... при том, «8» нарисовали вообще забавно – над ними стоял владелец дорогостоящего приобретения и говорил: «Я считаю за это нужно 8 поставить»... Это нормально? Может, мне с Зайцем выездкой заняться? И поставить над судьями своего человека, дабы нам по 10-ке ставили? Самое обидное, что лошадей этих привезли из Нового Века ГОТОВЫХ... но вид на выступлении был такой, будто их выезжала и готовила абсолютно бездарная девочка-покатушечница! Просто прикол – ты купил готовую лошадь... да, тебе надо оправдать затраты хозяев на эту лошадь, занимая первые места... но что нельзя ее, уже ГОТОВУЮ, если не научить большему, так хотя бы поддерживать на прежнем уровне?.. Самое смешное – неужели сами владельцы не видят как коряво проехала их ново-вековская безумно дорогая лошадь, хоть ей и поставили высокие оценки? Они что, не смотрят выступления наших и заграничных лошадей и спортсменов? Я понимаю, что некоторые люди любят когда им ездят по ушам... Но они, что глазами не видят?! Куда еще можно вывезти такого мерина? Он получит что-то только здесь... у себя в манеже, с хозяином за спиной судей... Любопытна еще одна услышанная в Тольятти фраза: «Да ладно, чего тут сидеть, все равно СанСанычу первое место дадут, как всегда»...
Ну товарищи... ну я не знаю... Судейство, проведение соревнований, подготовка... ну какое же все нарочито "междусобойское"! Это же область! Кто вообще будет заниматься спортом в таких условиях? И самое смешное, что все про это всё знают, все между собой все обсуждают, но никаких официальных действий не предпринимают... Может, последствий каких-то боятся? Да вряд ли... есть же протоколы соревнований, куча свидетелей, да видеосъемка на худой конец... Я не понимаю, как можно затратить деньги на привоз лошадей, людей, взносы, а потом пробурчать что-то недовольно под нос, обсудить в курилке и со словами: “Так и знал, что все так получится” уехать восвояси? Хотя бы в таком явном случае нечестного судейства с Анной из Красного Яра... Видимо я не понимаю этого потому что не учавствую в соревнованиях и не занимаюсь спортом... а на соревнования хожу как абсолютно посторонний и непредвзятый зритель, потому как и выступающих спортсменов не знаю, и “английскими” видами спорта не интересуюсь в принципе... А некоторые фамилии и клички лошадей я тут не написала не потому, что как говорят в передачах "Имена главных героев изменены", а потому, что их не знаю, а на соревновании не запомнила или не услышала... ну неинтересно мне было как звали ту кобылу, избитую Лешей Коршуновым... я и про него-то узнала кто он такой, потому что мне сказали “А это сын Коршунова”. Вот такой вот я неспортивный человек... И если честно, увидев первый раз областные соревнования по КС, я не желаю иметь с этим спортом ничего общего... и понимать в таком спорте тоже ничего не желаю...
Вот так... От всех этих соревнований у меня осталось только одно ощущение: УБОЖЕСТВО...
 
Хи, о судействе в выездке :p В инете (на каком сайте - не помню), наткнулась на результаты междусобойчика. Какую езду ехали - не понятно, но - любители. И у победителя результат - за 80%. :D
 
Да, Олмек. ты права, очень много междуусобиц, особенно у нас в Самаре, из-за чего мы и не можем пробиться на манежи России,а вообще говоря, и на мировые манежи. Хочется узнать, что в других то городах делается! Конечно.я погорячилась знают на по России, но извините, какой ценой!!! А начсет Леши, Олмек, он мало того, что сам такой, так он еще и у отца многому научился, если б ты видела как он лошадей на корде работает:"У куда полез, урод, щаз схлопочешь пиииииии." О как!
 
Нет, ну нормально, если на любительских соревнованиях судьи "не замечают" то, что с галопа лошадь перешла сначала в рысь, а потом уж только в шаг, или то, что возле стены лошадь зыркнула на клумбу и шевельнула ушами... или то, что на конкуре человек случайно потерял стремя, а потом взял его... это - снисхождение к участникам. Но то, что творилось там... это БЛАТ.
 
///

да.. похоже, что места были распределены еще до начала соревнований. Только, тогда для чего их было проводить? Чтоб потешить свое самолюбие? Или чтобы всем показать, что такой-то такой-то - супер спортсмен, занял первое место? Так те, кто хоть чуть-чуть разбирается в конном спорте, и так, наверное, поняли, что до спортсмена ему далеко...
 
Народ, самый прикол в том, что это были не любительские соревнования, это были областные соревнования по КС... точную формулировку не скажу - то ли Кубок, то ли Чемпионат... там выступали не любители, а скажем так "профессионалы" (тот же Леша Коршунов КМС, если мне память не изменяет :))... вот и раздражает именно то, что на таком уровне не должно быть "междусобойчиков"... да если бы на ту же выездку пригласили судью, скажем, из Нижнего... или на конкур пусть из Саратова... но ситуация когда "я выступаю - ты меня "судишь", а когда ты выступаешь, я тебя" просто убога и противна...
я не говорю о том, что спорта у нас нет и быть не может из-за плохих конюшен/тренеров/лошадей/прочего (как недавно высказалась одна знакомая мне дама в Конеференции)... у нас этого всего предостаточно!
я говорю, что посмотрев-таки наши "соревнования профессионалов", я увидела, что стимула заниматься именно спортом у нас нет... даже если я на пару лет зависну у Зальцгебер и привезу себе Расти, все равно мне не дадут никакого места... потому как у нас есть лучший выездюк в области - СанСаныч...
блин, как же хорошо, что я не спортсмен :)
 
///

Но с другой стороны, если этот самый Леша Коршунов поедет на какие-нибудь соревнования, например, в Москву (надо же как-то вверх продвигаться), где судить его будут не знакомые, то займет он одно из последних мест или его вообще отстранят от соревнований. То что тогда говорить о чемпионе Самарской области?
 
Интересно, тебя утешит, то что на России зоны Сибири творилось нечто похожее? Или наоборот, еще больше расстроит? На семинаре по выездке был задан вопрос судье-международнику про объективность и расхождение оценок, на что был получен честный ответ, что ничего с этим не поделать. Каждый все равно своих тянет. А конкур... На охотничьем на юношах главная судья не посчитала своему спорсмену две закидки, прокоментировав, что это он тормозил лошадь в препятствие и дала ему возможность допрыгать до конца. Конечно, ни о каком жестоком обращении речь вообще не ведется. На моей памяти я один раз видела как за это сняли спорстменку в Красноярске. Но если быть объективным, то там наиболее правильно и грамотное судейство и подход к организации вообще.
Пока мы не будем судьями, не будет в этом мире справедливости :( :)
 
Да, уж! Только нам судьями и быть. Я чисто тоже не понимаю, зачем выпендриваться, места занимать, если это даже по России ничего не значит. У нас в Самаре есть куча спортсменов, которые вполне удовлетворяют требованиям России, а Коршунов КМС только у это все блат!!! Отец то у него кто? ПРЕДСЕДАТЕЛЬ! Думается это не только в нашем городе так!
 
Ну что могу сказать...У нас,конечно,не все так запущено.И девченки-дочери тренеров действительно неплохо стартуют(Ирсецкая млад,Соколова млад.,первые три места их,т.к. Наталья стартует на двух),но...Бывают,да,бывают случаи,что я ни за что бы не поставила 64,..,и бывает,что Наташа оказывается 5(!)но на одной лошади,на второгй обязательно 2,реже 3,несмотря на мое хорошее к ним отношение,бывает я в корне не согласна с оценками по ездам,но так,чтобы в открытую,у нас такого нет. :shock: :shock:
2 Olmek
Наташ,а по поводу лошади из Н.В. за 25000,у нас на конюшню привезли двух 4-леток тракенов, сумма ок.7000 кажд,сама понимаешь ничего вообще не делают.И еще один,шикарный по движениям конь,6 лет,никакой в работе,даже под седлом ровно не бегает,но там цена аж раза в два выше,а то и больше.Так что цена о многом не говорит.Еще случай,года 3-4 назад продали лошадь в Швейцарию,сырую,буквально основы выездки,60000 :!: Все цены указыны в $/ :)
 
Сверху