Возможно ли работать с кроющим жеребцом?

LadyHaze

Новичок
Привезли в нашу госконюшню недавно чудесного 6летнего чистокровку.
И в работе, что на корде (шаг-рысь-галоп), что в поле (рысь) - работается на ура. Правда, сказали, что он тот ещё крокодил, когда его кентером работаешь, поэтому не слишком рисковала, выезжая в поля.
Теперь конь стал крыть, и если раньше я спокойно могла вывести его в леваду, то сейчас, каждый его выход сопровождается воплями, криками и танцами, а если меня нет - то и выводить его в леваду некому - то ли боятся, то ли ленятся. До случек решила я все таки проверить себя на прочность и выслать его в галоп (в леваде), так этот товарищ ни одного крошечного намёка на то, что он агрессивно настроен не дал (хотя, возможно, его останавливал забор?)
Так вот назревает у меня вопрос - возможно ли вообще с кроющим жеребцом построить доверие и стоит ли это сил.
После его случек я работала его в леваде. Дико орал, когда в поле зрения попадал табун, но ни высаживал, ни дурил, и после сказок о его родео, я от этих криков бледнела, зеленела, но продолжала работать, а жеребец выполнял все поставленные задачи, хоть и вопил периодически.
Расскажите, пожалуйста, был ли у вас опыт с производителями, или у них снесёт башку от случного сезона и в работу они больше не годятся?
Насколько опасно работать с таким жеребцом, если до случек он был хорошо выезжен и относительно адекватен?
И вообще, нужно ли его работать?
Дело в том, что я лошадей с такими движениями не встречала и уж больно мне хочется научиться у него, такой талантливый и сбалансированный конь приехал.
Заранее спасибо за ответы!
 
А он перестаёт быть лошадью от того, что начинает крыть? )) какое доверие вы хотите построить? Воспитание и контроль - ваше всё. А то и вам может на плечи ноги поставить.
Перестаёт быть лошадью, и теперь он ЗвЕрЬьь)))
Когда у Коня в день по несколько кобыл, а в остальное время он стоит, нужно думать, что коняка испортится и не будет уважать никого, кроме своего достоинства между ног... Или я не права?
 
А он перестаёт быть лошадью от того, что начинает крыть? )) какое доверие вы хотите построить? Воспитание и контроль - ваше всё. А то и вам может на плечи ноги поставить.
Кстати, о доверии - это я не "НэХа" имею ввиду
 
Если лошадь не воспитана до случек, то тем более, не будет воспитана и в процессе. Мой косячник даже в руках не кроет, поскольку знает, что если взяли на чумбур, то ни каких "гугугу" кобылам и разборок с жеребцами - работа. Ну а уж как у вас там дисциплина поставлена - ни кому не известно. А так - случки случками, а работа - работой. Это вообще разные вещи.
 
Если лошадь не воспитана до случек, то тем более, не будет воспитана и в процессе. Мой косячник даже в руках не кроет, поскольку знает, что если взяли на чумбур, то ни каких "гугугу" кобылам и разборок с жеребцами - работа. Ну а уж как у вас там дисциплина поставлена - ни кому не известно. А так - случки случками, а работа - работой. Это вообще разные вещи.
Вот в том то и дело, что до случек - конь умеющий и знающий, что делать.
Но на случки я его вывожу на чомбуре, оттого, видимо, теперь и при каждом выходе истерики и счастье вселенское.
А с кобылами как во время работы у вас? Он может вместе с ними работать? Теоретически - это вообще возможно?
Наказывать ли его во время работы за то, что жеребцует? Если да, то как?
 
Если он только орёт, но продолжает выполнять просимое, значит, не совсем уж у него башню сносит. Тем более, вы говорите, до этого был хорошо выезжен и воспитан. Не из табуна взяли и вчера заездили, а вполне себе работающая лошадь. Зеленеть и бледнеть от криков не надо, он же не на вас кричит))) А выпендривается перед сородичами. По моему личному опыту, в общении с жеребцом самое важное - самому быть уверенным и знать, что делаешь, а не падать в обморок от того, что он покричал или собирался драпануть к кобылам. Ваша задача сделать так, чтобы во время работы и при нахождении с вами рядом его внимание было направлено на вас, а не на других лошадей. Человек должен для него быть единственным авторитетом: никаких гугу, никаких танцев. Работаем - значит, работаем, без всяких яких.

Думать надо не про доверие. Железная дисциплина и уважение - ваше всё. Не дожидаться, когда он уже начал танцевать, орать, тащить или ещё что делать, а ловить момент за секунду даже не до этого, а до появления мысли об этом и пресекать.

Ну и, имхо: 1) если вы не уверены в своих силах, лучше не начинать во избежание травматизма вас, жеребца и других лошадей 2) лучше, чтобы рядом был опытный человек, который видит это животное вживую и может на месте вас скорректировать 3) лучше не провоцировать лишний раз. Т.е. если есть возможность работать в манеже без кобыл, чтобы он не отвлекался и не нервничал, лучше работать там, хотя бы для начала.
 
У нас не жеребцует, поскольку кроет на свободе и только тогда, когда кобыла готова зажеребиться. В этом "прелесть" свободных случек.
 
Если он только орёт, но продолжает выполнять просимое, значит, не совсем уж у него башню сносит. Тем более, вы говорите, до этого был хорошо выезжен и воспитан. Не из табуна взяли и вчера заездили, а вполне себе работающая лошадь. Зеленеть и бледнеть от криков не надо, он же не на вас кричит))) А выпендривается перед сородичами. По моему личному опыту, в общении с жеребцом самое важное - самому быть уверенным и знать, что делаешь, а не падать в обморок от того, что он покричал или собирался драпануть к кобылам. Ваша задача сделать так, чтобы во время работы и при нахождении с вами рядом его внимание было направлено на вас, а не на других лошадей. Человек должен для него быть единственным авторитетом: никаких гугу, никаких танцев. Работаем - значит, работаем, без всяких яких.

Думать надо не про доверие. Железная дисциплина и уважение - ваше всё. Не дожидаться, когда он уже начал танцевать, орать, тащить или ещё что делать, а ловить момент за секунду даже не до этого, а до появления мысли об этом и пресекать.

Ну и, имхо: 1) если вы не уверены в своих силах, лучше не начинать во избежание травматизма вас, жеребца и других лошадей 2) лучше, чтобы рядом был опытный человек, который видит это животное вживую и может на месте вас скорректировать 3) лучше не провоцировать лишний раз. Т.е. если есть возможность работать в манеже без кобыл, чтобы он не отвлекался и не нервничал, лучше работать там, хотя бы для начала.
Спасибо большое, будем пробовать!!
 
У нас не жеребцует, поскольку кроет на свободе и только тогда, когда кобыла готова зажеребиться. В этом "прелесть" свободных случек.
У него были случки в леваде - приводят туда кобыл в охоте, он с ними целый день тусуется. А один раз выпустили в табун, там крыл кобыл, и, вернувшись домой, я поняла, что не один раз он огреб в свою широкую мужскую грудь от агрессивных девочек)
 
Вообще вот
 
Жеребец должен разделять случку и работу. Дисциплинированный кроющий жеребец даже особо голос не подаст кобыле, пока работает.
Мне кажется, не лучший вариант работать его в той же леваде, где он кроет (если я правильно поняла ваш комментарий).
Как вариант, можно выделить ему один чомбур для случек, а на другом выводить работать. Знакомого жеребца водили крыть на лейце с цепочкой - в результате он привык, что если просто чомбур - то работа, а если цепочка - то кобыла. Он, кстати, спокойно работает рядом с кобылой в охоте, максимум - скажет "гу-гу".
Я бы ещё посоветовала следить за поясницей коня. Если в процессе случек она начнëт давать о себе знать, под верхом может начаться сопротивление: важно его не спутать с гормонами.
 
Жеребец должен разделять случку и работу. Дисциплинированный кроющий жеребец даже особо голос не подаст кобыле, пока работает.
Мне кажется, не лучший вариант работать его в той же леваде, где он кроет (если я правильно поняла ваш комментарий).
Как вариант, можно выделить ему один чомбур для случек, а на другом выводить работать. Знакомого жеребца водили крыть на лейце с цепочкой - в результате он привык, что если просто чомбур - то работа, а если цепочка - то кобыла. Он, кстати, спокойно работает рядом с кобылой в охоте, максимум - скажет "гу-гу".
Я бы ещё посоветовала следить за поясницей коня. Если в процессе случек она начнëт давать о себе знать, под верхом может начаться сопротивление: важно его не спутать с гормонами.
Можете подробнее объяснить про поясницу, пожалуйста?
 
Можете подробнее объяснить про поясницу, пожалуйста?
При случке, особенно когда у жеребца несколько кобыл в день, возможна повышенная нагрузка на поясницу. Поэтому обычно рекомендуют после случки растирать спину и поясницу... Соответственно, под верхом, когда его будут просить подвести зад, ему может быть проблематично это сделать и он может начать сопротивляться. В принципе, достаточно при чистке проверить, не жалуется ли он на спину/поясницу, и, в зависимости от результата, либо полноценно работать под верхом, либо, например, корда и разогревайка.
 
При случке, особенно когда у жеребца несколько кобыл в день, возможна повышенная нагрузка на поясницу. Поэтому обычно рекомендуют после случки растирать спину и поясницу... Соответственно, под верхом, когда его будут просить подвести зад, ему может быть проблематично это сделать и он может начать сопротивляться. В принципе, достаточно при чистке проверить, не жалуется ли он на спину/поясницу, и, в зависимости от результата, либо полноценно работать под верхом, либо, например, корда и разогревайка.
Разогревающая-охлаждающая мазь в таком случае подходит?
Большое спасибо за разъяснения
 
У знакомой в хозяйстве быыл производитель - работал спокойно среди кобыл, рядом с кобылами и другими лошадьми.
Я бы посоветовала еще четко разграничить хотя бы амуницию, да и процедуру выведения лошади, чтоб он дифференцировал - вот так мы идем на случку, а так - в леваду, работать и тд.
 
Разогревающая-охлаждающая мазь в таком случае подходит?
Большое спасибо за разъяснения
Да, должна подойти. Я мазала ей кобылу при небольшой крепатуре, на следующий день на поясницу она не жаловалась.
 
Ездила на крывшем жеребце.
Активный, лошадям любил поорать, если другие жеребцы в поле зрения - швырнуться или хотя бы попробовать. Но не злой,к людям лояльный. Ну, просто вот много разных интересов в жизни.))

Все решилось вопросом дисциплины и загрузки мозга. Не три аллюра по стеночке, а постоянные задачи, переходы, гимнастика, боковые, кавалетти (если не прыгаете), барьеры - если можете и умеете. Выпустить пар на корде или в бочке иногда.
Если он только орёт и смотрит, то, в общем, он, видимо, пока достаточно контролируется. Но пускать на самотёк это нельзя, он будет постепенно проверять, насколько вы владеете ситуацией.
Если водить трудно, водите на уздечке/ на водилке/на серетте, цепляйте дополнительно корду для страховки, длинный хлыст в руку. Храните это все, чтобы было доступно конюху, который водит.
Наш тоже поначалу выходил - и к соседям отношения выяснять. Бдите, ловите момент, чтобы никаких поползновений в сторону.

Обеспечьте прогулки ему. В компании не получится, но просто чтобы видел свет и окружающий мир. Наш, когда гулял и когда не гулял - две разных лошади. Хотя бы пару часов гулять перед работой помогало на работу выйти работать, а не головой крутить.
 
Работать-то можно, главным фактором здесь будет железная дисциплина. Вообще, считаю, что такие лошади должны жить на специальных холостяцких конюшнях, куда не берут кобыл. Тогда он сможет спокойно гулять в компании себе подобных и станет намного спокойнее. Но покуда такой возможности нет, то нужно не терять бдительность.

Почитайте книгу Ангелики Шмельцер "Обращение с жеребцами", думаю, лишним не будет.
 
Мой товарищ всю жизнь крывший и в частных хозяйствах и в заводах. Часто даже не выпадал из спортивного тренинга и стартов. Во время случного сезона наоборот становился спокойнее. Видимо удовлетворял свои потребности и на мозг нечему было давить. Мог спокойно работать в паре с кобылой/мереном/жеребцом. Гугукнет раз и дальше погружается в работу. В межсезонье кукушку иногда бывало срывало, мог пугнуть конюха, который его боялся, к остальным с почтением. Оры/крики дамам это нормально и страшного ничего нет, если не переходит в нарушение границ и в угрозу безопасности, а это воспитание.
В хозяйстве кони четко разделяли зачем к ним в денник зашел человек. На покрышку надевали чавку, а для работы заходили с уздечкой. И жеребцы быстро запомнили что к чему. У моего до сих пор стояк на чавку (извините за подробности))
 
Сверху