Возможность пристройства коня.

Catherine Gryzunov

Новичок
Так, девочки, мальчики, скажу сразу, что не нужно мне писать "нахрена заводила" и прочее. Я никогда не ныла и не просила о помощи, не хвасталась, и дневники здесь не вела, ( хотя многие читала ибо лошади были ой как знакомы) но сейчас просто обязана спросить, пока очень аккуратно, ибо сейчас рискую потерять работу и тогда коню точно крышка, обеспечивать уже же не смогу... Есть ли возможность пристроить достаточно возрастного коня (он 2006 года выпуска) с моей "лёгкой" руки кастрирован был в 2016 (иначе было никак) а вообще спасеныш от Евтушенко. 10 лет я коня тянула. Есть небольшие проблемы со здоровьем (обсуждаемо в личке). На "скокать в полях волосы по ветру" точно не пойдёт, хоть и поскачет, и если всадница удержится, то хорошо. Со зла не роняет, очень переживает если уронил, в руках вообще душка. Я перестала не него садится после очень серьезной травмы когда полтора года прикована к кровати лежала с ногой на подвесе. Появился страх. Но сейчас на нем спокойно скачет мой отец которому уже 60 лет. Справляется.
Но в голом остатке, а можно ли пристроить такого коня в добрые руки? Пусть даже бесплатно (содержание намного больше денег скушало)
И да. Авинир. Оказывается очень известный был. Но потомства уже не принесёт, разумеется, да и линия Дарк Роланда подвержена была слабому костяку. Мериновать решилась только потому что конь перепал при прочих равных. Но хотя бы одного от Евтушенко выдернула. https://millionhorse.com/index.php?&object=horse&id=8876&lang=nld&setlang=1
 
По-моему, пристроить коня не так сложно, даже возрастного. Другое дело, что условия могут отличаться от тех, каких вы хотели бы для него. Но если он может нести нагрузки, например, шаговые или с небольшим количеством рыси, то пристроить его уже становится проще, если конь при этом адекватный, не злой к людям, сородичам и другим животным, то ещё плюс ему. Скорее всего, потребуется время, но можно будет найти хорошие руки.
 
Ну не знаю. Регулярно пытаюсь пристроить лошадей с нюансами. В среднем раз в два года. Сложно. Те, кто может нормально содержать, преспокойно купит себе под свои хотелки. А кто купить не может, обычно и содержать нормально не может(
 
Смотря куда пристраивать... Бесплатно в прокат возьмут с радостью,пока будет зарабатывать всё будет более-менее Ок.А вот когда не сможет нести нагрузки,большой вопрос куда дальше пойдёт...Идеально в компанию к такой же возрастной лошади,но это редкость.
 
Спасибо тем, кто ответил. Пару интересных предложений в личку получила. Я не пристраиваю его прямо сейчас, и, в идеале, конечно, надеюсь, что останется со мной до последнего. Но если вдруг, то надеюсь,что выкарабкаемся, в любом случае, хочу для него самого лучшего.
"Бесплатно в прокат возьмут с радостью,пока будет зарабатывать всё будет более-менее Ок." Прокат он убьёт, точнее, саму идею проката. Ссадит с себя на ближайшую кочку. Вряд ли прокат это порадует, поэтому и написала, что скокать в полях грива по ветру не получится. А возвращаться из леса полтора часа на своих двоих через бурелом мало кому понравится.((
 
Старайтесь пристроить в частный дом в качестве компаньона к уже имеющейся лошади. То, что может нести небольшие нагрузки будет большим плюсом, под такой запрос иногда готовы взять лошадей вообще без ВЕ. Но условия жизни будут деревенские: неотапливаемая конюшня, сено, выпас на привязи и вольновыгул, езда в поле. Без грунтов, соляриев, мюслей/ВТМ/хондропротекторов, приезда вета по первому чиху.
 
Но условия жизни будут деревенские: неотапливаемая конюшня, сено, выпас на привязи и вольновыгул, езда в поле. Без грунтов, соляриев, мюслей/ВТМ/хондропротекторов, приезда вета по первому чиху.

сорри, я упустила момент, когда запретили продавать хондропротекторы и втм с мюслями в деревню, а то я все покупаю и покупаю)) вообще деревня в представлении "настоящих" конников сильно демонизирована, надо не забыть своих отправить на самовыгул и может еще веревкой спутать, а то как-то не соответствую ожиданиям))

у нас деревенская частная конюшня, отопления в ней нет, и в большинстве случаев оно коню вредно, зато есть постоянное общение в адекватном табуне, движение по тропе, шелтеры и навесы, сено идеальное, выпас в электропастухе на десяток га, езда в поле и на плацу без потока, мюсли, втм, хондропротекторы, вет по первому чиху, а московские веты с рентгеном по второму) деревня вообще не приговор, а природа очень часто пацанея. но случаи, когда возрастного коня (хотя 2006 это еще не приговор для лайтовой работы) берут на попечение и целуют в попку, мне известны в количестве одной штуки помимо меня самой)
 
Последнее редактирование:
сорри, я упустила момент, когда запретили продавать хондропротекторы и втм с мюслями в деревню, а то я все покупаю и покупаю)) вообще деревня в представлении "настоящих" конников сильно демонизирована, надо не забыть своих отправить на самовыгул и может еще веревкой спутать, а то как-то не соответствую ожиданиям))

у нас деревенская частная конюшня, отопления в ней нет, и в большинстве случаев оно коню вредно, зато есть постоянное общение в адекватном табуне, движение по тропе, шелтеры и навесы, сено идеальное, выпас в электропастухе на десяток га, езда в поле и на плацу без потока, мюсли, втм, хондропротекторы, вет по первому чиху, а московские веты с рентгеном по второму) деревня вообще не приговор, а природа очень часто пацанея. но случаи, когда возрастного коня (хотя 2006 это еще не приговор для лайтовой работы) берут на попечение и целуют в попку, мне известны в количестве одной штуки помимо меня самой)
По поводу отопления конюшни - ни разу в такой не стояли, да и (имхо) в мск и области не такой климат, чтобы необходимо было отопление, ну, по крайней мере для нас. Манеж, хоть и крытый, но не отапливается, так что за исключением ветра и возможных осадков, температура внутри не сильно отличается от температуры снаружи. Зимой, когда температура несколько раз падала ниже -15 просто не работали, чтобы поберечь дыхалку, только выгул. А так, ~ 40-50 голов в конюшне даже с учётом открываемых дверей вполне поддерживают комфортную температуру воздуха внутри. + попоны никто не отменял, если всё совсем плохо по погоде. После работы накинуть попону на разогретую поясницу, чтобы довести от манежа до конюшни - (опять же имхо, но мне так спокойнее), обязательно. А те, кто уже дыхлики вообще круглогодично в летниках живут. Обрастают зимой как хаски, с наступлением тепла их хозяева чуть сильнее ругаются вычесывая эту шубу, но в остальном дискомфорта никакого, зато и проблем со здоровьем меньше. Хотя если лошадь изначально стояла и привыкла,скажем, к отоплению, соляриям и прочим, то резко отправить на пенсию на такое содержание не сработает. Собственно, как и для людей - резкая смена климата и привычных условий мало кому пойдёт на пользу. К счастью, не наш с Веней случай. Вот с подкормками, мюслями да, вопрос критичнее. Кушаем их постоянно, как минимум хондропротекторы и ЖКТ.
 
Сверху