Возраст и мнительность

Час добрый, мне 37, и уже год, как я стала очень мнительной в отношении своего здоровья. Поясню: если раньше у меня болела голова, то я принимала цитрамон и продолжала заниматься своими делами, не задумываясь о причине и характере боли. Если сейчас у меня заболит голова, я пойду гуглить, симптомом какого коварного заболевания может являться головная боль, я достану упаковку цитрамона, прочту инструкцию, противопоказания... так, осторожно людям с проблемами печени... так-с, у меня болит правый бок, а если я выпью таблетку, не скажется ли это на моем здоровье.... И так во всем. С пресловутого бока все и началось. У меня ровно год назад начал болеть правый бок. Сначала я как обычно не воспринимала все всерьез, думала, ну может праздники (новогодние) - жирная обильная пища, выпивка.... Но бок болел уже месяц после НГ. Стала гуглить, нагуглила много всего, тут еще мама масла в огонь подлила, мол в такое время живем, у стоматолога можно подцепить заразу всякую.. А я как раз недавно стоматолога посещала. В итоге я "переболела" и гепатитом, и вич, и церрозом... И это неполный список моих "болячек". Только разберусь с одним, как тут-же что-то возникает другое. Я прошла всех врачей, сдала кучу анализов, сделала даже мрт головного мозга (и да, он есть)). Все врачи утверждают, что мне не о чем волноваться, все органы и анализы в порядке, но я постоянно что-то у себя обнаруживаю, теперь обычная аллергическая сыпь может вызвать панику, увеличенный лимфоузел гонит на анализы. Я уже знаю, как болит голова при кисте головного мозга, при менингите, при гепатите, при проблемах с внутренними органами, я постоянно ищу взаимосвязь. Мой мужчина искренне полагает, что живет с вечно болеющей бабой, принимающей горстями таблетки. Никогда ранее я такой не была, даже серьезные основания для обращения ко врачу для меня казались ерундой. Вот сейчас уже месяц растяжение на руке, к врачу не обращалась, и так понятно - натаскалась тяжелых ведер в конюшне, потянула руку. Но меня грызет изнутри - а вдруг там не растяжение, а вдруг это что-то серьезное, неизлечимое и пр... Я устала от этого. Кто оказывался в такой ситуации, чем "лечились"? Что это - возрастное, или как?
 
в совковое время был такой журнал - Здоровье, так вот, как почитаешь его , так все болячки у себя найдешь, а так... шо имею сказать? мой диагноз - мнительность, надо лечить голову в первую очередь, может - к психиатру, а? психоневрологу? короче, к психам
а растяжение - на запястье? если - да, то не поверишь, но сделай, шо скажу, берешь шерстяную нитку, мотаешь ее вокруг кисти, с небольшой прибавкой на усадку, не утягивая, несколько витков, завязываешь, сама не заметишь, как забудешь про боль в руке, только из чисто шерстяной пряжи нужна нить, я постоянно их ношу, боль уходит - срезаю, только чую, что начинает - мотаю, чем объяснить такой феномен - не знаю, и уже даже не помню, кто мне это посоветовал, столько лет утекло, но оч помогает
 
У меня мама такая, но ей конечно не 37) ищет везде у себя неизлечимые заболевания, паника, стресс, истерики. Тонна таблеток от всего, прошла всех врачей, вот прям просветили от и до всю. Полежала в разных больницах-на разных отделениях ( вот только сегодня с кардиологии выписалась-но...это не означает для неё, что её вылечили-скорее наоборот, что надо ещё обследоваться, но профильно, очередная тонна таблеток...) Есть конечно возрастные изменения, там давление, тахикардия, небольшая аритмия, лишний вес и прочие мелочи, что есть почти у любого человека за 60. Но всё равно, чуть что заболит-у неё либо рак, либо вообще какие то неизученные болезни ( я и названия то таких не знаю). Как по мне, видя ей-это всё нервное, лечить надо психику-пока я на это её только подбиваю, хотя такое уже лет 5 у неё. И да., ещё как то сказали ей что у неё Астма-так она начала сразу жутко задыхаться ( потом диагноз отменили и как то сразу одышка пошла на спад, а если и начинается, то теперь у нас сердце). Сумбурно написала, но как то так и очень тяжело с таким человеком близким, когда не сочувствуют если видят, что это чисто придурь.
 
Харлей, в вашем случае не придурь, а возрастные химические изменения мозга, увы... с этим - только феназепам, еще и колдунов видеть начнет в каждом встречном-поперечном
 
sevmek Да нет, может я просто действительно сумбурно описала, но просто в первом посте автора, увидела свою маму. Мама вполне себе в адеквате))) ( она ещё молодая у меня), работает педагогом, просто она всегда была очень впечатлительной и мнительной. А с возрастом стало сильней+ раньше да был мед. справочник, по которому многие себе диагнозы ставили, а сейчас горе интернет, ну и ещё влияет окружение, чем старше возраст, тем больше вокруг твоих знакомых болеет, больше умирает. На психику впечатлительного человека, это серъёзно действует.
 
У меня мама такая, но ей конечно не 37) ищет везде у себя неизлечимые заболевания
Дело в том, что я их не нахожу, они сами приходят))) вот не поверите, последний год, одно заболит, пройдет - так сразу что-то другое даст о себе знать. А многое и раньше было - головные боли, боли в животе, крапивница, прыщи иногда где-то выскакивали, по женски бывало цикл сбивался. Просто раньше вообще значения этому не предавалось, ну лечила конечно что-то как-то, но не зацикливалось. А теперь вот прям копаюсь в болячке, ищу причины, обдумываю последствия.. Пью глицин - но употребляю его уже давно по совету кардиолога, перед сном, у меня тахикардия с детства. Вроде очень стабильна психически, оптимист по жизни, вывести меня из равновесия вообще никому не удается. А вот сама на себе начала зацикливаться, в общем, тяжело.
 
Н969РВ Я Вас очень хорошо понимаю ( у самой всё болит, но к врачам я только вперёд ногами-мне 42), но всё таки это расшатанная психика, нервы, возможно стрессы, что то повлияло, думаю все иногда собираются "вот-вот помереть" и панические атаки случаются у многих. Надо успокоиться, меньше нервничать и всё таки проконсультироваться с специалистом по психике, глицин конечно хорошо, но есть и другие препараты. А вообще, живите и радуйтесь, тому что есть сейчас, чем меньше думаешь о своих болячках-тем меньше их и есть) Иногда помогает и "жёсткий" метод, поход в Хоспис например, посмотрев на всё это, понимаешь, что у тебя нет ничего страшного и все проблемы сразу кажутся какими то незначительными. Хотя этод метод впечатлительным людям не рекомендую.
 
Был у меня друг. Немного за 30. Женился на девушке аллергике. У неё аллергия на всё! И спустя пару лет у моего друга тоже аллергия полезла. И тоже на всё! И главное - бессимптомная! И он в этом с пеной у рта уверял врачей, пока те его не послали.. голову лечить.
А от возраста это вряд-ли зависит, у меня таких приятелей мнительных вагон.
 
У меня ребенок, первый класс, очень мнительный. Где-то узнала про рак. Возможно, из телевизора. Теперь чуть что, пятно вскочит или руку отлежит - слезы: "А это не рак"? Достает с этим ужасно. Раньше это формулировалось: "А я не умру?"Теперь более конкретно.
Мне кажется, во всем виноваты фармацевты. Они искусственно создают спрос, умело подогревая массовую истерию. Далее обстоятельства ведут либо в госполиклинику безнадежную, после чего человек выходит с мыслью, что здесь его не будут спасать, ибо не хотят или не имеют вощможности проверить, либо в коммерческий центр, где его страхи если и не подогреют, то и не отпустят без "полного" обследования, ибо заинтересованы.
Доходит до смешного. У нас в офисе, где каждый день в open-space (то бишь, все в одном помещении, без стен и кабинетов), сидит тысяча человек, однажды госпитализировали 3 человек с подозрением на желтуху. HR заключил договор на срочную вакцинацию и врачи провели лекцию, комплексы питания закрыли. Вместо того, чтобы работать и ждать, подтвердятся ли подозрения, все кинулись в панику, особенно до-30-летние. Соседка, которая уже БОЛЕЛА желтухой в детстве, была накручена всем этим так, что побежала вакцинироваться, ее мама, к счастью, успела отговорить.
К счастью, ни у одного из 3 диагноз не подтвердился и люди успокоились.
Самое лучшее, что дает человеку шанс на спасение в экстренных ситуациях - это голова, трезвый анализ. Необходимо научиться управлять паникой, ибо во всех случаях это самый плохой путь.

У меня обратная ситуация. Мне нельзя попадать к врачам, у меня аллергия с крапивницей или с отеком Квинке, нестандартная биохимия, и мне все время недоделанные врачи ставят диагнозы от кори и гепатита до рака (уже трех видов), приди я к ним только за справкой в бассейн. Вот недавно к этим диагнозам еще глаукому поставили на профосмотре. Я была в шоке, потому что уверена, что ее нет, должны быть хотя бы признаки чего-то! И еще заставили ходить проверяться, терять кучу нервов и времени, и занимать время тех, кому это исследование нужно.

Я стараюсь ходить только к практикующим врачам, которые реально видели и лечили в больнице (а не диагностировали в кабинете поликлиники) реальные заболевания, мне уже не смешно. Когда была беременная, врачу в поликлинике все время мерещилась у меня гипертония (при моих 90 на 60) и потенциальная ишемия плода, при этом не увидели самого главного для родов, что плод лежит вниз ногами. Мне по жизни везет с зацикленными и мнительными врачами.

Харлей, полностью согласна.
 
Последнее редактирование:
Mormyshka за 40 с гаком лет жизни, мне столько "диагнозов несуществующих" ставили, жуть, самый интересный был "блуждающая беременность" и больница на 3 недели, с консилиумами и прочими профессорами, рассосалась беременность-если что) Так что мне теперь сам чёрт не страшен, хоть 5 раз скажут рак, не поверю, перепроверю, да и даже если и будет, ну что делать-бум бароться) Чего заранее то паниковать?) и да, у меня темп. тела в норме 37,2 , с детства, как надоело это врачам объяснять всегда)
 
Харлей, у меня тоже. Я не знаю, где врачей теперь учат. Вот еще в моем детстве в 70-х было много адекватных участковых врачей, которые не боялись кори, желтухи, гриппа, в масках не ходили, реально сыпь щупали голыми руками. Сейчас чуть ли не в обморок падают от инициированной ими же самими крапивницы.
Да, после 40 уже и зубы не хотят лечить по ДМС. Только коронка с 10%скидкой, если поставите у нас.

Вот мнительным надо читать примерно такое...
https://yandex.ru/turbo?text=https:...a-pokazala-strashnoe-sostoyanie-mediciny.html

То бишь, поздняк метаться, даже при наличии точного диагноза, не факт, что с лечением получится.
 
Помню, как-то раз, чувствуя себя не совсем здоровым (кажется, это была простая лихорадка), я пошел в библиотеку Британского музея посмотреть в медицинском словаре, какими средствами нужно лечиться от лихорадки. Я добыл книгу и вычитал все, что мне было нужно, затем, от нечего делать, начал перелистывать ее дальше, изучая разные болезни. Не припомню теперь, что первое попалось мне на глаза,-- знаю только, что это был какой-то страшный, губительный недуг, один из бичей человечества. Еще не дочитав до конца описи симптомов болезни, я уже убедился, что она гнездится в моем теле.
Оледенев от ужаса, я несколько минут сидел без движения, потом с горя начал перелистывать дальше. Напал на тифозную горячку, просмотрел симптомы и обнаружил, что я, несомненно, болен тифом, болен уже несколько месяцев, сам того не зная! Надо посмотреть, нет ли еще чего? Дошел до пляски святого Витта,-- так и есть, и тут все признаки налицо. Это меня заинтересовало, и я решил узнать всю правду до конца. Прочел о перемежающейся лихорадке и узнал, что болен и ею, но острый период наступит только через две недели. Брайтова болезнь у меня была, но, к счастью, в измененной форме: с этим можно еще жить, и довольно долго. Зато холера оказалась у меня с тяжелыми осложнениями, а дифтерит, должно быть, у меня был врожденный. Словом, я добросовестно перебрал все болезни по алфавиту и пришел к заключению, что у меня нет только одной -- хронической язвы голени!
Вначале я даже немного обиделся, точно мне оказали неуважение. Что за гнусность! Почему бы у меня не быть и хронической язвы голени? Почему она должна составлять исключение? Однако, поразмыслив немного, я успокоился. Ведь, кроме нее, у меня были все болезни, известные в медицине. Надо умерить свой эгоизм и как-нибудь обойтись без хронической язвы голени. Злостная подагра уже давно терзала меня, а я даже и не подозревал о ее присутствии. Это была последняя болезнь, описанная в лексиконе, так что и болеть мне больше было нечем.
Я сидел и раздумывал о том, какой я интересный субъект с медицинской точки зрения, и какой находкой был бы я для медицинского факультета. Студентам не пришлось бы бегать по госпиталям -- я один стою целого госпиталя! Студентам достаточно было бы изучить одного меня, чтобы сдать экзамен и получить докторский диплом.
Далее я задался вопросом: много ли еще мне осталось жить? Я попробовал сам себя исследовать. Стал щупать пульс, но сначала не мог даже найти его. Потом пульс вдруг забился, и очень сильно. Я вынул часы, стал считать и насчитал 147 ударов в минуту. Попытался выслушать сердце, но и сердца не мог найти. Оно перестало биться.
В конце концов, я поневоле пришел к убеждению, что оно все время оставалось на месте и, следовательно, должно было биться. Но найти его я все же не мог, почему -- объяснить не сумею. Я ощупал свою грудь, начиная с того места, которое я называю своей талией, и вплоть до головы, ощупал бока, даже закладывал руку за спину,-- все напрасно! Я ничего не чувствовал и не слышал. Оставалось осмотреть язык. Я высунул его, насколько мог, закрыл один глаз и начал присматриваться другим. Виден был самый кончик. Из этого осмотра я вынес только одно: окончательное убеждение в том, что у меня скарлатина!
Я вошел в читальню здоровым, счастливым человеком, а вышел из нее, еле волоча ноги, дряхлой развалиной.
Я немедленно отправился к своему доктору. Мы с ним старые друзья. Когда мне кажется, что я болен, он щупает у меня пульс, смотрит язык, болтает о погоде и не берет денег; поэтому я решил, что мне, по всей справедливости, следует пойти к нему и теперь. Я говорил себе: "Что нужно доктору? Практика. Я дам ему практику. В смысле практики я стою сотни обыкновенных пациентов, у которых не бывает больше, чем по одной, по две болезни!"
Итак, я отправился прямо к нему. Прихожу. Он спрашивает:
-- Ну-с, что с вами такое?
-- Милый друг,-- говорю я,-- не хочу отнимать у вас золотого времени и потому не стану рассказывать, что со мной. Жизнь коротка, и вы можете умереть раньше, чем я кончу. Я лучше скажу вам, чем я не болен. Я не болен хронической язвой голени. Почему я ею не болен,-- сказать не сумею, но факт остается фактом этой болезни у меня нет. Зато все остальное налицо.
И я рассказал ему, как я пришел к такому заключению.
Доктор велел мне расстегнуться, смерил меня взглядом, завладел моей рукой, стукнул меня по груди в такой момент, когда я этого вовсе не ожидал (по-моему, это низость), и сейчас же вслед за тем боднул меня головой в бок. Затем он сел, написал рецепт, сложил его и подал мне, а я, не читая, сунул его в карман и ушел.
Войдя в первую попавшуюся аптеку, я подал рецепт провизору. Он прочел и возвратил мне его обратно, говоря, что "этого они не держат".
-- Как, разве здесь не аптека?
-- Вот именно аптека! Будь у меня гостиница с рестораном, я мог бы помочь вам, а теперь -- извините. Я -- аптекарь, а не трактирщик!
Я развернул рецепт я прочел:
"1 порция бифштекса и 1 бутылка портеру каждые 6 часов. По утрам гулять не меньше двух часов.
Ложиться стать ровно в 11 и не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь".
Я в точности исполнил предписание доктора, и результат получился блестящий,-- для меня лично,-- так как я до сих пор жив и не собираюсь пока умирать.
Джером Клапка Джером - по-моему, точнее нельзя описать)))
 
Мне 53, у меня в голове титановая пластина 10х10 см, я все еще езжу на лошади, благодаря которой я эту пластину получила, у меня до травмы давление было, как у космонавтов - 110х70, после травмы, как схожу к терапевту - меньше 180 ни разу не удавалось измерить. Таблетков выписана уйма! Живу по принципу - как только подсяду на таблетки, жить уже не смогу нормально, поэтому живу, как могу, и пользуюсь самими простенькими для снятия давления - каптоприлом - и то крайне редко. Выписан мне был (самое простое из того, что выписывали - хотя бы лизиноприл). Живу уже 4 года после травмы, на лошадке своей езжу регулярно (и не только на ней, она у меня не одна). Если бы тараканы в моей голове так играли... Я бы уже давно была труп (это мое личное мнение, попрошу не очень сильно кидать тапками)))
 
Не очень поняла, как это относится к написанному мною.

Смысл был такой:
Нет смысла паниковать и метаться в поисках болезни. Хорошо, если ничего не найдут, так как если найдут, то не факт, что вылечат.
Что-то страшное никогда не бывает по ДМС. Поэтому надо брать от жизни все, пока еще есть возможность двигаться, не отвлекаясь на мнимые болезни. Поскольку это ментальное, то надо просто взять себя в руки и научиться не думать от этом.
 
Час добрый, мне 37, и уже год, как я стала очень мнительной в отношении своего здоровья. Поясню: если раньше у меня болела голова, то я принимала цитрамон и продолжала заниматься своими делами, не задумываясь о причине и характере боли. Если сейчас у меня заболит голова, я пойду гуглить, симптомом какого коварного заболевания может являться головная боль, я достану упаковку цитрамона, прочту инструкцию, противопоказания... так, осторожно людям с проблемами печени... так-с, у меня болит правый бок, а если я выпью таблетку, не скажется ли это на моем здоровье.... И так во всем. С пресловутого бока все и началось. У меня ровно год назад начал болеть правый бок. Сначала я как обычно не воспринимала все всерьез, думала, ну может праздники (новогодние) - жирная обильная пища, выпивка.... Но бок болел уже месяц после НГ. Стала гуглить, нагуглила много всего, тут еще мама масла в огонь подлила, мол в такое время живем, у стоматолога можно подцепить заразу всякую.. А я как раз недавно стоматолога посещала. В итоге я "переболела" и гепатитом, и вич, и церрозом... И это неполный список моих "болячек". Только разберусь с одним, как тут-же что-то возникает другое. Я прошла всех врачей, сдала кучу анализов, сделала даже мрт головного мозга (и да, он есть)). Все врачи утверждают, что мне не о чем волноваться, все органы и анализы в порядке, но я постоянно что-то у себя обнаруживаю, теперь обычная аллергическая сыпь может вызвать панику, увеличенный лимфоузел гонит на анализы. Я уже знаю, как болит голова при кисте головного мозга, при менингите, при гепатите, при проблемах с внутренними органами, я постоянно ищу взаимосвязь. Мой мужчина искренне полагает, что живет с вечно болеющей бабой, принимающей горстями таблетки. Никогда ранее я такой не была, даже серьезные основания для обращения ко врачу для меня казались ерундой. Вот сейчас уже месяц растяжение на руке, к врачу не обращалась, и так понятно - натаскалась тяжелых ведер в конюшне, потянула руку. Но меня грызет изнутри - а вдруг там не растяжение, а вдруг это что-то серьезное, неизлечимое и пр... Я устала от этого. Кто оказывался в такой ситуации, чем "лечились"? Что это - возрастное, или как?
Я такое стала испытывать когда переболела пневмонией , у меня стал появляться страх смерти и чуть ли не до панических атак . Могу сказать одно , это не без почвенно , не знаю что творится , но сейчас тяжело переболел чем то каждый второй . Я работаю в аптеке , контингент "все свои " , так вот за последние 1,5 месяца внезапно умерли 7 человек , про болеют вообще молчу .
 
Будем надеяттся, что у вас там не бубонная чума. Хотя она лечится антибиотиками, но не хочется попасть в карантин. После сепсиса, когда я болею, у меня никогда нет уверенности в исходе, так как 4 из 5 бактерий, которыми меня заразили - антибиотикоустойчивые, и попади они в "правильное" место, не спасет ничего. Не совсем это приятно, но паниковать бессмысленно, и я обычно лежу и жду, чем все это кончится, стараясь не мешать организму. А когда совсем плохо, то у меня, как правило, организм отключает голову, и голова думает не о будущем, а живет в мире снов, кошмаров и каких-то ситуаций из прошлого.
 
Словом, я добросовестно перебрал все болезни по алфавиту и пришел к заключению, что у меня нет только одной -- хронической язвы голени!
Это по какому источнику цитата? Мне у Джерома с детства почему-то запала в память "родильная горячка" в этом отрывке, а не язва...:confused:
А по теме и обо мне: обладая всеми болячками, которые были у моей мамы и похоронив маму в прошлом году (онкология), стараюсь в ипохондрию не ударяться, ибо всходить на эшафот раньше времени не хочется.
 
Сверху