Возрастная лошадь похудела

Неожиданно и без предупреждения войны. За лето. Раньше сезоны на кондиции не отражались.
Если бы не возраст (24 года), никто бы не забеспокоился.
Похудела просто внешне, на самочувствие это не сказалось. Лошадь не истощена, и даже не худовата, если смотреть на нее, не зная того, какой она была весной.
Летом не было долгой/сильной жары, не было прививок, глистогонится по расписанию.
Получает сено в волю (действительно в волю, сено есть всегда), гуляет с той же подружкой, что и год назад, стрессов не было.
Ест мюсли для пожилых. Думаю, добавлять или нет?
Повторюсь, если бы не возраст, я бы не обратила внимание, так как лошадь просто слегка потеряла в крупе и спине. Пузо немного уменьшилось. Позвоночник не торчит, то есть это не мышцы (или не только мышцы).
Лошадь двигается ежедневно под ребенком 30-40 минут, остальное время мирно дремлет в леваде.
Биохимия обычная, без перекосов.

Очень беспокоюсь, что этот процесс начнет идти постоянно и лошадь в результате погибнет от истощения. У стариков такое бывает. Сейчас, когда лошадь отлично себя чувствует и имеет нормальные кондиции, такие страхи, может, и смешат окружающих, но упустить момент не хотелось бы. В то же время, ветеринар не рекомендует добавлять калорийной пищи.

Кто сталкивался?
 
У меня ситуация один-в-один. Конь сильно похудел, при этом очень веселый, с отличным аппетитом. Может, это из-за аномального лета? В подмосковье сирень зацвела, может, лошади решили, что сейчас весна и период "гона"?
Я еды прибавила, это не сильно помогло, хочу ещё калорий добавить в виде льняного масла.
 
Да, я добавила жома, втм она и так ела, это особенно не сказалось. Лошади как будто и на пользу пошло, она стала активнее двигаться, может быть, ей легче. Но как бы это не оказалось временным эффектом с очень плохими последствиями
 
У моего так было один в один, резко и летом. Оказалось стал мало пить. Тогда причина была в поилке (пахла застоем, причем только его), перевели на ведро и стал пить нормально. Ну и обнаружились некоторые косяки конюхов по части соблюдения режима и норм кормления
 
Зубы, конечно, проверили в первую очередь.
А вот с водой очень может быть. У меня поменялся коновод, и, если прошлый специально допаивал лошадь из ведра, этот должен был тоже, но мог начать халявить. Как раз то, о чем я не вспомнила. Вполне возможно, да. По срокам совпадает.
 
Теоретически это может быть вода, раз добавление жома помогло - он же замачивается и вбирает в себя очень много влаги, больше любых других кормов
 
Сверху