Возрастной конь и агрессия

Вот ещё вспомнила: лошади, страдающие гастритом часто негативно реагируют на прикосновения, особенно в районе груди, живота, боков. Понаблюдайте: не зевает ли лошадь часто, как ест : кидается на еду или ест спокойно,какая реакция, если провести с нажимом по животу от груди к паху и от локтя к колену по левой (если не ошибаюсь) стороне лошади.
 
Последнее редактирование:
Понаблюдайте: не зевает ли лошадь часто, как ест : кидается на еду или ест спокойно,какая реакция, если провести с нажимом по животу от груди к паху и от локтя к колену по правой стороне лошади.
Безотносительно коня ТС, если зевает и трепетно относится к правой стороне, что делать?
 
Также может быть повышена чувствительность кожного покрова. Почешите чесалкой, затем просто щёткой протрите и погладьте рукой - есть ли разница в реакции?
 
Просто когда гладим он так не реагирует.А вот как только увидет щетку,сразу начинает головой трястись,копытами махать.Я уже начинаю думать,что его этими щетками кто-то бил в последнее время или может раньше,что сейчас щетки ассоцируются у него с этим.
 
Как по мне - так коню просто осточертело "возиться с вот этими вот..."
Довольно часто наблюдала именно такую картину. Приезжает лошадь. Добрейшее и честнейшее создание. Исправно возит прокат, исправно работает под опытными людьми. Но к месту и коллективу ещё не "вросла", скажем так. А тут начальство требует "вводить в нормальную работу. Ибо чо стоит жрет просто так"
На лошадь начинают сажать чуть ли не всех подряд. В том числе и новичков. А новичкам свойственно пугаться любого поворота лошадиной головы и трясущими ручками пытаться смахивать опилки с крупа. Лошадь быстро просекает, что двуногие её боятся, их можно шугать и они отстают. Да и это просто весело))) И начинает таким образом уже всех оставшихся "проверять на вшивость".
Не все, конечно, так делают. Это больше зависит от изначальной добронравности.
Но если конь не отличался впринципе особой сентиментальностью к людям - логично, что плохое поведение усиливается.
В общем, вне зависимости от причин поведения, брать в денник на чистку хлыст и за по-настоящему опасное поведение(попытки укусить, ударить, прижать) своевременно отрезвлять. На прочие не опасные телодвижения(прижатые уши, мотание головой и др) реагировать философски - отмечать внутренне, но внешне значения не придавать.
И ради бога, не толпитесь вчетвером в деннике... Это просто на просто очень опасно. Гораздо опасней, чем наличие одного человека.
 
скажу про своего по щеткам. я один раз чистила и щетка наэлектризовавшись щелкнула по носу так я год или поболее не могла морду чистить свечки прыжки вперед чтоб до морды не коснулась. сейчас если только за храп возьму не сильно так чтоб чувствовал руку еще можно почистить. до этого морду любил чистить даже сам опускал голову
 
Безотносительно коня ТС, если зевает и трепетно относится к правой стороне, что делать?
За несколько лет я встречала немало гастритников. В зависимости от степени развития заболевания лошади зевают реже или чаще и довольно негативно реагируют на прикосновения в области грудины, живота и боков.
 
За несколько лет я встречала немало гастритников. В зависимости от степени развития заболевания лошади зевают реже или чаще и довольно негативно реагируют на прикосновения в области грудины, живота и боков
Ну а делать то что? Справа не чистить? Не работать? Лечить это в тему ветеринарии, или пока лечим другое калечим, снимая лошадь с работы?
 
Ну а делать то что?
При подозрении на гастрит/язву делается гастроскопия. Не знаю, правда, даёт ли она абсолютно точный результат или есть нюансы по локализации. Если поражение выявлено - лечим, если нет - копаем дальше. Знаю, что можно сделать тестовый курс омепразола: если симптомы пропали, значит гастрит/язва есть, лечим. Если без изменений (про побочку от омепразола не слышала), копаем дальше.
 
Ну это отдельная тема для ветеринарии. Я имею ввиду что с лошадью делать если вот есть гастрит, ну предположим хронь, лечи-не лечи, хрен один. Он просто есть. Это не смертельно, с ним живут, кушая регулярно подкормки и иже с ними. И что в итоге? Считать лошадь инвалидом? Не работать с ней? Я имею ввиду не как лечить, или поддерживать слизистую желудка в хоть сколько нибудь лучшем состоянии чем никак. А что делать с такой лошадью в плане работы с ней, чистке, обиходе, в общем как быть дальше. Не под колпак же ее засовывать, что бы не дай бог не потревожить чисткой или тем паче работой озадачить.
 
Гастрит можно считать хронью только если лошадь неправильно питается, постоянно в стрессе и не лечилась.
Гастрит (и язва) полностью излечиваются (и у людей в том числе) при соблюдении правильного режима питания (самое важное) и отсутствия постоянного стресса.
 
Ну а делать то что? Справа не чистить? Не работать? Лечить это в тему ветеринарии, или пока лечим другое калечим, снимая лошадь с работы?
А вы как думали, если лошадь болеет, то давайте её задрючим в конец? При подозрении на гастрит, делается гастроскопия, она покажет стадию заболевания, будет выписано лечение, в зависимости от лечения лошадь или продолжает работать или снимается нагрузка. И почему не чистить? Чистить, просто теперь уже учитывать тот момент, что с этого бока есть проблемы не потому что лошадь @овно, а потому что у неё дискомфорт от определённых действий. Никто не сказал, что лошадь с гастритом - инвалид. У гастритников и язвенников должен быть чёткий распорядок дня и приём лекарств в нужное время, а не когда получится. Часто прокатные лошади снимаются с кормления или не кормятся вовсе из-за потока людей, здесь всё уже на совести владельцев/тренеров и так далее.
 
Интересно Вы рассуждаете. Есть лошади нервные, у них стресс по каждому поводу, что с ними делать? Опять же, интересно, в девяностых о гастритах и думать не думали, лошади давали себя чистить, собирать, и работали. Кстати даже самые настоящие клячи чистились, собирались и работали. А сейчас...... (((( В общем мое ИМХО, нет дисциплины, нет школы, нет традиций. Если бы этого мерина не собирали "пионеры" шарахающиеся от него по углам, не было бы и этой темы. Хотите поискать гастрит? Язву? Может еще что? Если хорошо поищите, обязательно что нибудь найдете, абсолютно здоровых нет, есть недообследованные. Зато можно списать поведение лошади на то, что найдете, дабы не признавать не грамотное обращение с ней. И кстати, исправить будет довольно сложно, а может и не возможно, но опять же, будет же на что списать. Бывают конечно исключения, но как и всякое исключение, случаи единичные и место таким "единичным случаям" в колбасе. У огромного количества проблем ноги растут от не правильного обращения, не правильного воспитания, не правильной работы. Кстати, если Вы заметили, топикстартер пишет, ветеринар лошадь смотрел, лошадь признана здоровой. Почему всему форуму видно по интернету что лошадь больна, когда вет на месте этого не видит? Ветеринар дурак?
 
Это течение спасателей и "НХ"шников (именно в ковычках), которые ищут дзен годами вместо воспитания. И даж иногда находят, если у лошадки настроение хорошее.
 
Зато можно списать поведение лошади на то, что найдете, дабы не признавать не грамотное обращение с ней.
Неграмотное обращение с лошадью - это требовать от неё работы как от здоровой и послушания "любой ценой", если она больна. Или отказываться её обследовать, ссылаясь на то, что лошадь просто дура. Я говорю сейчас не про девочек, которые при игноре лошадкой шенкеля сразу думают, что у неё что-то болит, слезают с неё, а потом удивляются, что она на них свечит, а про вроде бы опытных людей, в обычной жизни неграмотностью не страдающих.
 
Чем дольше с лошадьми, тем больше убеждаюсь, что поведенческие проблемы очень часто от проблем со здоровьем.

Мой конь, по жизни плюшевый зайчик, пугался всего и вся, пока были серьезные проблемы с ногами, как только ноги подлечили (вылечить, увы, никак), стал намного спокойнее, так же с улучшением самочувствия перестает бурно жеребцевать, вроде как появляется уверенность в своих силах и орать издалека на всех смысла нет. Он же мотал башкой на подпругу, щупали спину, меняли подпруги, на неопреновую реакция спокойнее, потом нашли под седлом шишки, пролечили, никакой реакции на подпругу, было время, стоял в позе верблюда с задранной башней, когда надо надевать уздечку, прошло после пилки зубов. Да, все это время волшебный пендель поведение улучшал, да, причину видели, даже веты, не всегда, иногда только после того, как отпустило коня, понимали: вот оно что было. И да, есть особи, наглые от природы, которым нельзя разрешать садиться себе на шею, но увидеть разницу: болезнь или хамство можно, лишь хорошо зная коня.

ТС не владелец лошади, вряд ли владелец лошади будет слушать ТС в вопросах ветеринарии, подбора амуниции и прочего. 3атрудняюсь что-то в данной ситуации советовать
 
Наличие скрытой проблемы со здоровьем не отменяет дисциплину. Лошадь имеет право сказать "Мне больно, не комфортно". Но исключительно безопасным для человека способом - зажать уши, отойти, поднять ногу, несильно толкнуть и др. Все остальное пресекается.
 
в девяностых о гастритах и думать не думали
Вы можете жить в "совке" сколько вам угодно, но это не значит, что медицина осталась на прежнем уровне, а от проблем с экологией и внедрения ГМО не пострадали ни люди, ни животные. Вы можете это всё не учитывать. Есть же люди, которым важно здоровье и самочувствие их партнёра.А в "совочное" время лошадь в 15 была старой, а молодняк заезжался в два года плюс-минус пара месяцев. И бегали 10 голов под одним седлом и байковым одеялком с куском поролона. Я тут плюсов не вижу.
 
Сверху