Возрастной конь и агрессия

Неграмотное обращение с лошадью - это требовать от неё работы как от здоровой и послушания "любой ценой", если она больна
А что, грамотное обращение и грамотная работа с лошадью подразумевает под собой тычки, пинки, заставить и т.д.? Хорошие представления, ничего не скажешь. Ну вот видимо и все, что представляют себе под названием "грамотная работа" участники дискуссии. О чем собственно и речь. Признать то, что от мерина шарахались пионеры, и таким образом лошадь избавлялась и от пионеров и от работы, видимо обидно, а приписывать ей болезни по интернету, даже принимая во внимание что ветеринар осмотрел лошадь и лошадь здорова, ну приятней же. В самом деле. Вет дурак, а тут все всё лучше знают.
Вы можете жить в "совке" сколько вам угодно, но это не значит, что медицина осталась на прежнем уровне,
Так стало быть Вы признаете что в то время лошади не позволяли себе вот так кусаться или лягаться. Значит с ними умели работать..... Да хоть у лошади 1000 и 1 болезнь, это не повод махать ногами и щелкать зубами. Точно с таким же успехом лошадь будет раздавать тумаки при попытке промыть рану, сделать укол, дать лекарство, сделать компресс и т.д. Воспитанная лошадь уберет бок, уберет голову, выдерет ногу, а не будет лягаться. Вы понимаете о чем я?
 
А что, грамотное обращение и грамотная работа с лошадью подразумевает под собой тычки, пинки, заставить и т.д.?
Да нет, вы просто про советское прошлое и 90-ые начали говорить, что тогда гастриты и прочее не мешали работать. Тогда с лошадьми цацкались гораздо меньше, чем сейчас, и подобрать подходящую амуницию было сложнее. "Любой ценой на ту сторону" тоже оттуда. Я призываю не обобщать и анализировать ситуацию. Дисциплину никто не отменял, конечно, но если у лошади обострение язвы, а её при этом бегают-прыгают - она будет убиваться, потому что ей больно. Смысл в том, чтобы до такого не доводить, а распознать первые звоночки, вот и всё. Что касается заключения "лошадь здорова" - не все заключения одинаково полезны. Знаю минимум два случая, когда лошадь была "здорова" и "невменько", а потом из одной вытаскивали чип, а вторая пала от прободения язвы. А, ещё знаю текинку, которую смотрела/просвечивала половина ветов Питера - здорова, только хромает на все 4. Года через полтора догадались просветить копыта... Челноки на всех 4.
 
Года через полтора догадались просветить копыта... Челноки на всех 4.
Ну вообще то обычно снизу и начинают ноги осматривать. Я как то не сталкивалась с ветеринарами, которые начинают причину хромоты искать сверху, и спустя года полтора их осеняет что надо бы посмотреть внизу. Или это владельцы догадались года через полтора хромоты позвать вета дабы ..... хм..... Ребята, честно, я пишу посты, но на подобное обращение с лошадью я как то изначально не рассчитываю.
Тогда с лошадьми цацкались гораздо меньше, чем сейчас,
Вот именно это я и имею ввиду. В плане того что изначально надо пресекать попытки лягнуть или куснуть. Не надо искать общего космоса с лошадью, не надо становиться с ней на одну ступень, не надо доказывать лошади чьи в доме тапки. Создайте условия что бы лошади было не комфортно вести себя плохо и "золотой ключик у вас в кармане". Лошадь ведет себя так, как вы позволяете. Ну а закоренелых лягающихся исправить очень и очень сложно, а порой не возможно.
 
Это, кстати, одна из основных идей natural horsemanship в его неизвращённом виде :)
Не знаю как там в неизвращенном виде, видимо у нас тут не встречается, но вся самая обыкновенная школа основана на этом, которая возникла ой как задолго до всяких НХ. Тут сколько наблюдала всяких НХашников, брррр.... постоянно самоутвердится пытаются доказав лошади кто из них главный, помешаны на давлении, полное отсутствие здравого смысла и конечной цели. Так что у мну аллергия на НХу. Мне как то методика наших дедов и прадедов милее и ближе, и результат ясен, и цели самые что не есть обыкновенные. Знаете, я никогда не доказывала лошади кто из нас главный, и этого не требовалось. Все придумано до нас, нам надо только брать и пользоваться. И не надо ничего изобретать.
 
Я бы выделила две проблемы, хотя это будет, наверно, повторением вышесказанного уже.
1. Толпа народу в деннике. Это очень некомфортно для лошади и опасно для тех, кто там толпится.
2. Дисциплина дисциплиной, а болезнь болезнью. У возрастной лошади в прокате вполне резонно предположить проблемы по здоровью. А ветеринары они разные, некоторые до последнего проблему не видят или игнорируют. И вопрос, ТС разговаривал(а) с ветом лично или это со слов владельца конюшни/лошади? Владельцы прокатов, знаете, к сантиментам не склонны обычно. И с клиентами особо проблемы коней могут не обсуждать, чтобы не вскрывали мозг и не давили на жалость.
Другое дело, что у клиента мало полномочий по лечению. Но и по исправлению ситуации или лошади тоже немного, получается. Если поведение лошади опасно для клиентов/обучающихся, в их праве отказаться эту лошадь чистить, пусть владелец решает проблему как-нибудь за свой счет, хочет - лечит, хочет сам чистит, хочет персонал озадачивает.

В одном клубе, где я ездила, было два жеребца строгих. Вот одного я приспособилась чистить в деннике, привязав накоротко и общаясь по методу кнута и пряника. Но если бы к нему вот так двое-трое-четверо вперлись, он убил бы нафиг.
А вот ко второму после пары экспериментов подходить отказалась, он на любой привязи из любого положения человека достать мог и авторитетов для него не было. Чистил его или начкон, или берейтор, поставив лопату в поле зрения.;)
И, кстати, у этого второго, проблемы с ЖКТ явно имели место.
 
Последнее редактирование:
Сверху